Salta al contenido principal

ETS de Ingeniería Industrial, Informática y de Telecomunicación

 

Date un paseo por el campus y experimenta la "vida universitaria". Conoce la ciudad, Pamplona, su cultura, sus fiestas..., descubre Pamplona, una ciudad cómoda y agradable donde vivir. 

Visita virtual Visita virtual Vida universitaria Vida universitaria Conoce Pamplona Conoce Pamplona San Fermín San Fermín

 

La UPNA cuenta con una amplia oferta de actividades:

  • Culturales
  • Deportivas
  • Voluntariado

YouTube Cultura YouTube Cultura YouTube Deportes YouTube Deportes Voluntariado Voluntariado

La UPNA cuenta con una amplia oferta de actividades:

 

 

Contacta con estudiantes de la UPNA que te harán tu estancia más fácil. Te ayudarán a tu llegada y te acompañarán durante tu  estancia en la UPNA.

Programa buddy: conoce gente nueva, contacta con otros estudiantes que te acompañarán durante tus primeros días en la Universidad.

¿Cómo me apunto? ¿Cómo me apunto?


Oferta académica en el área de Industriales

Elige el grado o máster  que más se adecúe a ti.

Además, puedes aprovechar al máximo tu estancia en la UPNA y aprender español o mejorar tus habilidades lingüísticas. ¿Quieres echar un vistazo a nuestros cursos?

Estudia español Estudia español

Oferta de asignaturas en inglés de la Escuela

​​​​​​​​​​​​​​botonPDF info  Catalogue for international students ETSIIIT

Los estudiantes internacionales que vienen a la UPNA tienen la oportunidad de participar en un equipo donde desarrollar su trabajo fin de estudios en un proyecto real sobre energías renovables a la vez que aprenden o mejoran sus habilidades comunicativas en español.

Más información Más información

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 244702 ENVIRONMENTAL TECHNOLOGY 3 GIL BRAVO, ANTONIO (Resp)
BIMBELA SERRANO, FERNANDO

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 245703 ENVIRONMENTAL TECHNOLOGY 3 GIL BRAVO, ANTONIO (Resp)
BIMBELA SERRANO, FERNANDO

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 246110 DIGITAL SYSTEMS I 6 DEL VILLAR FERNANDEZ, IGNACIO
URRUTIA AZCONA, AITOR

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 247106 INTRODUCTION TO ENGINEERING AND PROJECT MANAGEMENT 6 DIAZ LUCAS, SILVIA
2º S 247109 DIGITAL SYSTEMS I 6 DEL VILLAR FERNANDEZ, IGNACIO
URRUTIA AZCONA, AITOR

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 250101 MATHEMATICS I 6 ASIAIN OLLO, MARÍA JOSÉ (Resp)
MILLOR MURUZABAL, NORA
2º S 250201 STATISTICS 6 SANTAFE RODRIGO, GUZMAN (Resp)
GOICOA MANGADO, TOMÁS
2º S 250206 MATHEMATICS II 6 ESTEVAN MUGUERZA, ASIER (Resp)
PORTERO EGEA, LAURA
2º S 250207 FUNDAMENTALS OF ELECTRONICS 6 DIAZ LUCAS, SILVIA
SOCORRO LERANOZ, ABIAN BENTOR
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 250401 ADVANCED PROGRAMMING 6 MARZO PEREZ, ASIER RUPERTO (Resp)
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 250503 NETWORKS ARCHITECTURE 6 FALCONE LANAS, FRANCISCO JAVIER (Resp)
MTEZ. DE ESPRONCEDA CAMARA, MIGUEL
2º S 250601 SOFTWARE ARCHITECTURE 6 ARDAIZ VILLANUEVA, OSCAR (Resp)
2º S 250602 COMPUTATION 6 FERNANDEZ FERNANDEZ, FCO. JAVIER (Resp)
RODRIGUEZ MARTINEZ, IOSU
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 250890 FINAL DEGREE PROJECT 12 JURIO MUNARRIZ, MARIA ARANZAZU (Resp)

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
4 1º S 250704 BUSINESS INTERNSHIP 12 BARRENECHEA TARTAS, EDURNE (Resp)
4 2º S 250001 GREEN LOGISTICS FOR SMART CITIES (online) 6 FAULIN FAJARDO, FCO. JAVIER (Resp)
LERA LOPEZ, FERNANDO
SERRANO HERNANDEZ, ADRIAN
4 2º S 250004 ECODESIGN BY LIFE CYCLE ASSESSMENT (online) 3 NAVAJAS LEON, ALBERTO (Resp)
BIMBELA SERRANO, FERNANDO
4 2º S 250804 BUSINESS INTERNSHIP 6 BARRENECHEA TARTAS, EDURNE (Resp)
4 2º S 250805 APPLICATION FOR PRACTICAL WORK 6 **

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 251304 THEORY OF MACHINES 6 LATORRE BIEL, JUAN IGNACIO (Resp)

Prácticas estudiantes internacionales

La ETSIIIT ofrece al alumnado internacional la posibilidad de participar en su programa de prácticas en empresa, de modo que puedan mejorar tanto su cualificación como sus capacidades para la inserción laboral.

Durante la práctica, un tutor o tutora académico y otro de en la empresa guían a cada estudiante en la realización de un proyecto de ingeniería

PRÁCTICAS ESTUDIANTES INTERNACIONALES - CURSO 2022-2023
Tarea Otoño - Fecha límite Primavera - Fecha límite
Nominación por parte de la universidad de origen
incoming@unavarra.es
01/05/2022 30/09/2022
Tras confirmarse la admisión: enviar CV a trainingprogrammes@unavarra.es 08/05/2022 04/10/2022
Asignación de empresa (entrevistas a través de Skype + negociación + oferta de prácticas) 09/05/2022 - 15/06/2022 05/10/2022 - 15/11/2022
Matrícula como estudiante internacional + completar el acuerdo de movilidad (1)

Aceptación de la oferta de prácticas
15/06/2022 15/11/2022
Firma del contrato 30/06/2022 05/12/2022
Trámites migratorios (autorización de prácticas para solicitantes no residentes en la UE) 01/07/2022 - 31/08/2022 15/12/2022 - 31/12/2022
Asignación de tutor del TFE Antes de que empiece la práctica Antes de que empiece la práctica
Realización de la práctica septiembre/octubre - diciembre/enero enero/febrero - marzo/junio
Defensa del TFE + informe de prácticas Antes de que termine la práctica Antes de que termine la práctica

(1) La matrícula como estudiante internacional incluye el trabajo fin de estudios de uno de los grados o másteres ofertados en la ETSIIIT + prácticas en empresa

Oferta de asignaturas en inglés de otros Centros

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
4 1º S 172001 LEADERSHIP DEVELOPMENT (online) 6 CAVERO BRUJULA, M. SANDRA (Resp)
4 1º S 172727 INTERNATIONAL TRADE MANAGEMENT 6 MARTIN MARTIN, OSCAR (Resp)
4 1º S 172729 INTERNATIONAL TRADE 6 GOMEZ GOMEZ-PLANA, ANTONIO (Resp)
4 1º S 172843 ECONOMICS OF HEALTH 6 SANCHEZ IRISO, EDUARDO (Resp)
GARCIA PRADO, ARIADNA MARÍA
4 1º S 172849 INTERNATIONAL HUMAN RESOURCE MANAGEMENT 6 ERRO GARCES, AMAYA (Resp)
4 2º S 172002 GREEN LOGISTICS AND SUSTAINABLE MANAGEMENT OF TRANSPORTATION (online) 6 FAULIN FAJARDO, FCO. JAVIER (Resp)
LERA LOPEZ, FERNANDO
SERRANO HERNANDEZ, ADRIAN
4 2º S 172004 INTERNATIONAL AND EUROPEAN UNION TAX LAW (online) 6 CASTRO BOSQUE, MARINA (Resp)
4 2º S 172005 INTERNATIONAL PROTECTION OF HUMAN RIGHTS (online) 6 CHICHARRO LAZARO, ALICIA (Resp)
4 2º S 172827 MACROECONOMICS II 6 GALDON SANCHEZ, JOSE ENRIQUE (Resp)
4 2º S 172828 ECONOMETRICS II 6 HUALDE BILBAO, JAVIER (Resp)
DEL VILLAR OLANO, ALBA MARIA
4 2º S 172832 ENVIRONMENTAL ECONOMICS 6 OSES ERASO, NURIA (Resp)
4 2º S 172834 PUBLIC INTERNATIONAL LAW AND INTERNATIONAL RELATIONS 6 PLAZA VENTURA, PATRICIA (Resp)
OLIVAR DE JULIAN, JOSÉ MANUEL
4 2º S 172836 EUROPEAN UNION LAW 6 PLAZA VENTURA, PATRICIA (Resp)
CIORDIA CORCUERA, ELENA TERESA
ALDAVE ORZAIZ, ANA ISABEL
4 2º S 172846 BUSINESS ETHICS 6 HUSILLOS CARQUES, FCO. JAVIER (Resp)
4 2º S 172847 MARKETING DIGITALA 6 ARAMENDIA MUNETA, MARIA ELENA (Resp)
4 2º S 172848 INTERNATIONAL MARKETING 6 MARTIN MARTIN, OSCAR (Resp)

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 174101 BUSINESS ECONOMICS 6 MADORRAN GARCIA, CRISTINA (Resp)
SALAZAR MORALES, IVAN ALFREDO
GARCES GALDEANO, LUCIA
1º S 174102 INTRODUCTION TO ECONOMICS 6 ALCALDE UNZU, JORGE (Resp)
ECHAVARRI AGUINAGA, REBECA
1º S 174103 INTRODUCTION TO PRIVATE LAW 6 GOYEN URRUTIA, MARÍA TERESA (Resp)
ARRIBILLAGA BLAS, CRISTINA
1º S 174104 MATHEMATICS 6 GOICOECHEA LOPEZ-VAILO, M. ISABEL (Resp)
CAMPION ARRASTIA, MARÍA JESÚS
PERALES BARRIENDO, JULEN
1º S 174105 FINANCIAL OPERATIONS 6 GONZALEZ URTEAGA, ANA (Resp)
FERRER ZUBIATE, ELENA
ARRUEBARRENA ALONSO, JOSE RAMON
2º S 174201 FINANCIAL ACCOUNTING I 6 HUSILLOS CARQUES, FCO. JAVIER (Resp)
2º S 174202 APPLIED ECONOMICS 6 GIL CANALETA, CARLOS ANTONIO (Resp)
2º S 174203 STATISTICS I 6 PANIELLO ALASTRUEY, IRENE (Resp)
2º S 174204 MICROECONOMICS 6 ARLEGI PEREZ, RICARDO (Resp)
CORREA LOPERA, GUADALUPE
2º S 174205 BUSINESS LAW 6 ZURUTUZA ARIGITA, IÑAKI (Resp)
IRIBARREN GASCA, SANTIAGO
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 174301 FINANCIAL ACCOUNTING II 6 LIZARRAGA DALLO, FERMÍN (Resp)
LOPEZ ARCEIZ, FRANCISCO JOSE
1º S 174302 ORGANIZATIONAL DESIGN AND BEHAVIOR 6 GOÑI LEGAZ, SALOMÉ (Resp)
ERRO GARCES, AMAYA
1º S 174303 STATISTICS II 6 ABASCAL FERNANDEZ, ELENA (Resp)
PANIELLO ALASTRUEY, IRENE
1º S 174304 MACROECONOMICS 6 MARTINEZ DE MORENTIN OSES, SARA (Resp)
1º S 174305 QUANTITATIVE METHODS OF BUSINESS MANAGEMENT 6 FAULIN FAJARDO, FCO. JAVIER (Resp)
SAWIK , BARTOSZ TADEUSZ
2º S 174401 BUSINESS ECONOMIC HISTORY 6 SANZ LAFUENTE, M. GLORIA (Resp)
2º S 174402 MARKETING MANAGEMENT I 6 CEBOLLADA CALVO, JOSE JAVIER (Resp)
MUGICA GRIJALBA, JOSE MIGUEL
2º S 174403 ECONOMETRICS 6 HUALDE BILBAO, JAVIER (Resp)
2º S 174404 HUMAN RESOURCES MANAGEMENT 6 BAYO MORIONES, JOSÉ ALBERTO (Resp)
URTASUN ALONSO, AINHOA
2º S 174405 FINANCIAL MARKETS AND INSTRUMENTS 6 MUGA CAPEROS, LUIS FERNANDO (Resp)
MANSILLA FERNANDEZ, JOSE MANUEL
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 174501 FINANCIAL STATEMENT ANALYSIS 6 **
1º S 174502 MARKETING MANAGEMENT II 6 **
1º S 174503 FINANCIAL MANAGEMENT I 6 **
1º S 174504 OPERATIONS MANAGEMENT 6 **
1º S 174505 INDUSTRIAL ORGANIZATION AND STRATEGIC COMPETITION 6 **
2º S 174601 MANAGEMENT ACCOUNTING 6 **
2º S 174602 STRATEGIC MANAGEMENT 6 **
2º S 174603 FINANCIAL MANAGEMENT II 6 **
2º S 174604 BUSINESS FISCAL SYSTEMS 6 **
2º S 174605 MARKETING RESEARCH 6 **
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 174890 FINAL DEGREE PROJECT 6 CAMPION ARRASTIA, MARÍA JESÚS (Resp)

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
4 1º S 174001 LEADERSHIP DEVELOPMENT (online) 6 CAVERO BRUJULA, M. SANDRA (Resp)
4 1º S 174727 INTERNATIONAL TRADE MANAGEMENT 6 MARTIN MARTIN, OSCAR (Resp)
4 1º S 174729 INTERNATIONAL TRADE 6 GOMEZ GOMEZ-PLANA, ANTONIO (Resp)
4 1º S 174730 DEVELOPMENT ECONOMICS 6 GARCIA PRADO, ARIADNA MARÍA (Resp)
ECHAVARRI AGUINAGA, REBECA
4 1º S 174731 ECONOMIC HISTORY II 6 RUBIO VARAS, MARIA DEL MAR
4 1º S 174814 INTERNATIONAL ECONOMICS 6 DEL VILLAR OLANO, ALBA MARIA (Resp)
ASMAT BELLEZA, ROBERTO CARLOS
CORREA LOPERA, GUADALUPE
4 1º S 174832 ENVIRONMENTAL ECONOMICS 6 OSES ERASO, NURIA (Resp)
4 1º S 174843 ECONOMICS OF HEALTH 6 SANCHEZ IRISO, EDUARDO (Resp)
GARCIA PRADO, ARIADNA MARÍA
4 1º S 174849 INTERNATIONAL HUMAN RESOURCE MANAGEMENT 6 ERRO GARCES, AMAYA (Resp)
4 2º S 174002 GREEN LOGISTICS AND SUSTAINABLE MANAGEMENT OF TRANSPORTATION (online) 6 FAULIN FAJARDO, FCO. JAVIER (Resp)
LERA LOPEZ, FERNANDO
SERRANO HERNANDEZ, ADRIAN
4 2º S 174004 INTERNATIONAL AND EUROPEAN UNION TAX LAW (online) 6 CASTRO BOSQUE, MARINA (Resp)
4 2º S 174005 INTERNATIONAL PROTECTION OF HUMAN RIGHTS (online) 6 CHICHARRO LAZARO, ALICIA (Resp)
4 2º S 174732 NATURAL RESOURCE ECONOMICS 6 OSES ERASO, NURIA (Resp)
GIL CANALETA, CARLOS ANTONIO
4 2º S 174827 MACROECONOMICS II 6 GALDON SANCHEZ, JOSE ENRIQUE (Resp)
4 2º S 174828 ECONOMETRICS II 6 HUALDE BILBAO, JAVIER (Resp)
DEL VILLAR OLANO, ALBA MARIA
4 2º S 174829 INTERNATIONAL ECONOMIC POLICY 6 ALAEZ ALLER, RICARDO (Resp)
GARCIA-MINA SUCUNZA, FERNANDO JAIME
4 2º S 174834 PUBLIC INTERNATIONAL LAW AND INTERNATIONAL RELATIONS 6 PLAZA VENTURA, PATRICIA (Resp)
OLIVAR DE JULIAN, JOSÉ MANUEL
4 2º S 174836 EUROPEAN UNION LAW 6 PLAZA VENTURA, PATRICIA (Resp)
CIORDIA CORCUERA, ELENA TERESA
ALDAVE ORZAIZ, ANA ISABEL
4 2º S 174846 BUSINESS ETHICS 6 HUSILLOS CARQUES, FCO. JAVIER (Resp)
4 2º S 174847 DIGITAL MARKETING 6 ARAMENDIA MUNETA, MARIA ELENA (Resp)
4 2º S 174848 INTERNATIONAL MARKETING 6 MARTIN MARTIN, OSCAR (Resp)

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 176101 BUSINESS ECONOMICS 6 MADORRAN GARCIA, CRISTINA (Resp)
BARRENECHEA MENDEZ, MARCO ANTONIO
1º S 176102 INTRODUCTION TO ECONOMICS 6 ALCALDE UNZU, JORGE (Resp)
ECHAVARRI AGUINAGA, REBECA
CORREA LOPERA, GUADALUPE
1º S 176103 INTRODUCTION TO PRIVATE LAW 6 GOYEN URRUTIA, MARÍA TERESA (Resp)
ARRIBILLAGA BLAS, CRISTINA
1º S 176104 MATHEMATICS 6 GOICOECHEA LOPEZ-VAILO, M. ISABEL (Resp)
INDURAIN ERASO, ESTEBAN
1º S 176105 FINANCIAL OPERATIONS 6 GONZALEZ URTEAGA, ANA (Resp)
FERRER ZUBIATE, ELENA
ARRUEBARRENA ALONSO, JOSE RAMON
2º S 176201 FINANCIAL ACCOUNTING I 6 HUSILLOS CARQUES, FCO. JAVIER (Resp)
2º S 176202 APPLIED ECONOMICS 6 GIL CANALETA, CARLOS ANTONIO (Resp)
2º S 176203 STATISTICS I 6 PANIELLO ALASTRUEY, IRENE (Resp)
2º S 176204 MICROECONOMICS 6 ARLEGI PEREZ, RICARDO (Resp)
CORREA LOPERA, GUADALUPE
2º S 176205 BUSINESS LAW 6 ZURUTUZA ARIGITA, IÑAKI (Resp)
IRIBARREN GASCA, SANTIAGO
2º S 176206 MATHEMATICS II 6 CAMPION ARRASTIA, MARÍA JESÚS (Resp)
INDURAIN ERASO, ESTEBAN
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 176301 ORGANIZATIONAL DESIGN AND BEHAVIOR 6 GOÑI LEGAZ, SALOMÉ (Resp)
ERRO GARCES, AMAYA
1º S 176302 FINANCIAL ACCOUNTING II 6 LIZARRAGA DALLO, FERMÍN (Resp)
LOPEZ ARCEIZ, FRANCISCO JOSE
1º S 176303 STATISTICS II 6 ABASCAL FERNANDEZ, ELENA (Resp)
SANTAFE RODRIGO, GUZMAN
1º S 176304 MACROECONOMICS I 6 MARTINEZ DE MORENTIN OSES, SARA (Resp)
AGUIRRE OSA, IDOIA
1º S 176305 OPTIMIZATION THEORY/QUANTITATIVE METHODS OF BUSINESS MANAGEMENT 6 FAULIN FAJARDO, FCO. JAVIER (Resp)
SAWIK , BARTOSZ TADEUSZ
1º S 176306 MICROECONOMICS II 6 LLORENTE ERVITI, LORETO (Resp)
2º S 176401 BUSINESS ECONOMIC HISTORY 6 SANZ LAFUENTE, M. GLORIA (Resp)
2º S 176402 MARKETING MANAGEMENT I 6 CEBOLLADA CALVO, JOSE JAVIER (Resp)
2º S 176403 ECONOMETRICS I 6 HUALDE BILBAO, JAVIER (Resp)
2º S 176404 FINANCIAL MARKETS AND INSTRUMENTS 6 MUGA CAPEROS, LUIS FERNANDO (Resp)
MANSILLA FERNANDEZ, JOSE MANUEL
2º S 176405 APPLIED ECONOMICS II 6 IRAIZOZ APEZTEGUIA, BELÉN (Resp)
GALARZA PRIETO, ENRIQUE
2º S 176406 MACROECONOMICS II 6 GALDON SANCHEZ, JOSE ENRIQUE (Resp)
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 176501 PUBLIC ECONOMICS 6 **
1º S 176502 MICROECONOMICS III 6 **
1º S 176503 FINANCIAL MANAGEMENT I 6 **
1º S 176504 OPERATIONS MANAGEMENT 6 **
1º S 176505 INDUSTRIAL ORGANIZATION AND STRATEGIC COMPETITION 6 **
2º S 176601 APPLIED ECONOMICS III 6 **
2º S 176602 MANAGEMENT ACCOUNTING 6 **
2º S 176603 MACROECONOMICS III 6 **
2º S 176604 FINANCIAL MANAGEMENT II 6 **
2º S 176605 ECONOMICS OF ORGANIZATIONS 6 **
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 176701 FINANCIAL STATEMENT ANALYSIS 6 SANCHEZ ALEGRIA, SANTIAGO (Resp)
LIZARRAGA DALLO, FERMÍN
1º S 176702 INTERNATIONAL TRADE 6 GOMEZ GOMEZ-PLANA, ANTONIO (Resp)
1º S 176703 MARKETING MANAGEMENT II 6 MARCOS MATÁS, GUSTAVO (Resp)
MUGICA GRIJALBA, JOSE MIGUEL
ARAMENDIA MUNETA, MARIA ELENA
1º S 176704 ECONOMIC HISTORY II 6 RUBIO VARAS, MARIA DEL MAR
2º S 176801 STRATEGIC MANAGEMENT 6 MADORRAN GARCIA, CRISTINA (Resp)
ZOUAGHI , FERDAOUS
2º S 176802 ECONOMETRICS II 6 HUALDE BILBAO, JAVIER (Resp)
DEL VILLAR OLANO, ALBA MARIA
2º S 176803 ECONOMICS OF THE EUROPEAN UNION 6 ALAEZ ALLER, RICARDO (Resp)
GARCIA-MINA SUCUNZA, FERNANDO JAIME
2º S 176804 PUBLIC ECONOMICS II 6 PASCUAL ARZOZ, PEDRO MARIA (Resp)
FUENTES IRIARTE, RAQUEL
2º S 176805 HUMAN RESOURCES MANAGEMENT 6 BAYO MORIONES, JOSÉ ALBERTO (Resp)
URTASUN ALONSO, AINHOA
2º S 176806 MARKETING RESEARCH 6 VILLANUEVA ORBAIZ, MARÍA LUISA (Resp)
ARCE URRIZA, MARTA
QUINTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 176890 FINAL DEGREE PROJECT (ECONOMICS) 6 CAMPION ARRASTIA, MARÍA JESÚS (Resp)
2º S 176891 FINAL DEGREE PROJECT (ADMINISTRATION AND BUSINESS MANAGEMENT) 6 CAMPION ARRASTIA, MARÍA JESÚS (Resp)

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
5 1º S 176001 LEADERSHIP DEVELOPMENT (online) 6 CAVERO BRUJULA, M. SANDRA (Resp)
5 1º S 176710 DEVELOPMENT ECONOMICS 6 GARCIA PRADO, ARIADNA MARÍA (Resp)
ECHAVARRI AGUINAGA, REBECA
5 1º S 176811 ECONOMICS OF HEALTH 6 SANCHEZ IRISO, EDUARDO (Resp)
GARCIA PRADO, ARIADNA MARÍA
5 1º S 176842 INTERNATIONAL TRADE MANAGEMENT 6 MARTIN MARTIN, OSCAR (Resp)
5 1º S 176845 ENVIRONMENTAL ECONOMICS 6 OSES ERASO, NURIA (Resp)
5 1º S 176849 MACROECONOMICS IV / INTERNATIONAL ECONOMICS 6 DEL VILLAR OLANO, ALBA MARIA (Resp)
ASMAT BELLEZA, ROBERTO CARLOS
CORREA LOPERA, GUADALUPE
5 1º S 176858 INTERNATIONAL HUMAN RESOURCE MANAGEMENT 6 ERRO GARCES, AMAYA (Resp)
5 2º S 176002 GREEN LOGISTICS AND SUSTAINABLE MANAGEMENT OF TRANSPORTATION (online) 6 FAULIN FAJARDO, FCO. JAVIER (Resp)
LERA LOPEZ, FERNANDO
SERRANO HERNANDEZ, ADRIAN
5 2º S 176004 INTERNATIONAL AND EUROPEAN UNION TAX LAW (online) 6 CASTRO BOSQUE, MARINA (Resp)
5 2º S 176005 INTERNATIONAL PROTECTION OF HUMAN RIGHTS (online) 6 CHICHARRO LAZARO, ALICIA (Resp)
5 2º S 176840 INTERNATIONAL ECONOMIC POLICY 6 ALAEZ ALLER, RICARDO (Resp)
GARCIA-MINA SUCUNZA, FERNANDO JAIME
5 2º S 176850 PUBLIC INTERNATIONAL LAW AND INTERNATIONAL RELATIONS 6 PLAZA VENTURA, PATRICIA (Resp)
OLIVAR DE JULIAN, JOSÉ MANUEL
5 2º S 176853 EUROPEAN UNION LAW 6 PLAZA VENTURA, PATRICIA (Resp)
CIORDIA CORCUERA, ELENA TERESA
ALDAVE ORZAIZ, ANA ISABEL
5 2º S 176854 NATURAL RESOURCE ECONOMICS 6 OSES ERASO, NURIA (Resp)
GIL CANALETA, CARLOS ANTONIO
5 2º S 176855 BUSINESS ETHICS 6 HUSILLOS CARQUES, FCO. JAVIER (Resp)
5 2º S 176856 DIGITAL MARKETING 6 ARAMENDIA MUNETA, MARIA ELENA (Resp)
5 2º S 176857 INTERNATIONAL MARKETING 6 MARTIN MARTIN, OSCAR (Resp)

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 177101 PHILOSOPHY AND THEORY OF LAW 6 URDANOZ GANUZA, JORGE (Resp)
1º S 177103 HISTORY OF LAW 6 JIMENO ARANGUREN, ROLDAN (Resp)
IRISARRI AGUIRRE, ANA
1º S 177104 BUSINESS ECONOMICS 6 MADORRAN GARCIA, CRISTINA (Resp)
SALAZAR MORALES, IVAN ALFREDO
GARCES GALDEANO, LUCIA
1º S 177105 INTRODUCTION TO ECONOMICS 6 ALCALDE UNZU, JORGE (Resp)
ECHAVARRI AGUINAGA, REBECA
1º S 177106 MATHEMATICS 6 GOICOECHEA LOPEZ-VAILO, M. ISABEL (Resp)
CAMPION ARRASTIA, MARÍA JESÚS
PERALES BARRIENDO, JULEN
2º S 177206 MICROECONOMICS 6 ARLEGI PEREZ, RICARDO (Resp)
CORREA LOPERA, GUADALUPE
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 177302 APPLIED ECONOMICS 6 GIL CANALETA, CARLOS ANTONIO (Resp)
1º S 177305 MACROECONOMICS 6 MARTINEZ DE MORENTIN OSES, SARA (Resp)
1º S 177404 ORGANIZATIONAL DESIGN AND BEHAVIOR 6 GOÑI LEGAZ, SALOMÉ (Resp)
ERRO GARCES, AMAYA
2º S 177303 STATISTICS I 6 PANIELLO ALASTRUEY, IRENE (Resp)
2º S 177401 BUSINESS ECONOMIC HISTORY 6 SANZ LAFUENTE, M. GLORIA (Resp)
2º S 177403 PUBLIC INTERNATIONAL LAW AND INTERNATIONAL RELATIONS 6 PLAZA VENTURA, PATRICIA (Resp)
OLIVAR DE JULIAN, JOSÉ MANUEL
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 177501 STATISTICS II 6 ABASCAL FERNANDEZ, ELENA (Resp)
PANIELLO ALASTRUEY, IRENE
1º S 177502 QUANTITATIVE METHODS OF BUSINESS MANAGEMENT 6 FAULIN FAJARDO, FCO. JAVIER (Resp)
SAWIK , BARTOSZ TADEUSZ
1º S 177506 ENTRPRENEURS AND CORPORTATIONS 6 ZURUTUZA ARIGITA, IÑAKI (Resp)
IRIBARREN GASCA, SANTIAGO
2º S 177601 MARKETING MANAGEMENT I 6 CEBOLLADA CALVO, JOSE JAVIER (Resp)
MUGICA GRIJALBA, JOSE MIGUEL
2º S 177602 HUMAN RESOURCES MANAGEMENT 6 BAYO MORIONES, JOSÉ ALBERTO (Resp)
URTASUN ALONSO, AINHOA
2º S 177603 EUROPEAN UNION LAW 6 PLAZA VENTURA, PATRICIA (Resp)
CIORDIA CORCUERA, ELENA TERESA
ALDAVE ORZAIZ, ANA ISABEL
QUINTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 177811 FINANCIAL STATEMENT ANALYSIS 6 SANCHEZ ALEGRIA, SANTIAGO (Resp)
LIZARRAGA DALLO, FERMÍN
1º S 177812 MARKETING MANAGEMENT II 6 MARCOS MATÁS, GUSTAVO (Resp)
MUGICA GRIJALBA, JOSE MIGUEL
ARAMENDIA MUNETA, MARIA ELENA
2º S 177821 STRATEGIC MANAGEMENT 6 MADORRAN GARCIA, CRISTINA (Resp)
ZOUAGHI , FERDAOUS
2º S 177822 MARKETING RESEARCH 6 VILLANUEVA ORBAIZ, MARÍA LUISA (Resp)
ARCE URRIZA, MARTA
2º S 177824 PRIVATE INTERNATIONAL LAW 6 BELINTXON MARTIN, UNAI (Resp)
SANTAOLALLA MONTOYA, CAYETANA
ORBEGOZO MIGUEL, XABIER
2º S 177825 INTRODUCTION TO COMMON LAW SYSTEM 3 ORBEGOZO MIGUEL, XABIER (Resp)
SANTAOLALLA MONTOYA, CAYETANA
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 177890 FINAL DEGRRE PROJECT (LAW) 6 GOÑI LEGAZ, SALOMÉ (Resp)
1º S 177891 FINAL DEGREE PROJECT (ADMINISTRATION AND BUSINESS MANAGEMENT) 6 GOÑI LEGAZ, SALOMÉ (Resp)

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 301206 FOREIGN LANGUAGE: ENGLISH 6 HIDALGO GORDO, MARIA ANGELES (Resp)
AZPILICUETA MARTINEZ, RAÚL
MUÑOZ BOBO, MARINA
PALACIO OCHOA, SARA
TAGA , OLGA
IDOATE AZCARATE, MARIA ARANZAZU
ORDUNA ABADIAS, LEIRE
RAMOS MANJON, SARA
BUSTINCE PEREZ, IRENE
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 301308 FOREIGN LANGUAGE 2: ENGLISH 6 ROOTHOOFT AA, HANNE (Resp)
LASHERAS BALDUZ, JESÚS
HIDALGO GORDO, MARIA ANGELES
DE CARLOS IZQUIERDO, ISABEL
MUÑOZ BOBO, MARINA
PALACIO OCHOA, SARA
FRAILE GARCIA, JAVIER
LEON HERRERA, YASMINA
ORDUNA ABADIAS, LEIRE
RAMOS MANJON, SARA
BUSTINCE PEREZ, IRENE
BURGUI FERNANDEZ, PATRICIA
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 301608 FOREIGN LANGUAGE DIDACTICS IN INFANTILE SCHOOL: ENGLISH 6 ROOTHOOFT AA, HANNE (Resp)
VILLARREAL OLAIZOLA, IZASKUN
NEMETH , KATALIN
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 301741 SCHOOL PLACEMENT 2: FOREIGN LANGUAGE ENGLISH 15 VILLARREAL OLAIZOLA, IZASKUN (Resp)
GOÑI ALSUA, EDURNE
HIDALGO GORDO, MARIA ANGELES
PALACIO OCHOA, SARA

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
3 1º S 301515 FOREIGN LANGUAGE 3: ENGLISH 6 INDURAIN ERASO, CARMEN (Resp)
3 2º S 301615 PRONUNCIATION AND ORAL PRACTICE (ENGLISH) 6 LAZARO IBARROLA, MARIA AMPARO (Resp)
AZPILICUETA MARTINEZ, RAÚL
4 1º S 301715 INTEGRATED CONTENTS AND FOREIGN LANGUAGE LEARNING (ENGLISH) 6 VILLARREAL OLAIZOLA, IZASKUN (Resp)
4 1º S 301716 NEW TECHNOLOGIES APPLIED TO ENGLISH TEACHING 3 BUENO ALASTUEY, Mª CAMINO (Resp)
LASHERAS BALDUZ, JESÚS

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 302206 FOREIGN LANGUAGE: ENGLISH 6 HIDALGO GORDO, MARIA ANGELES (Resp)
AZPILICUETA MARTINEZ, RAÚL
MUÑOZ BOBO, MARINA
PALACIO OCHOA, SARA
TAGA , OLGA
IDOATE AZCARATE, MARIA ARANZAZU
ORDUNA ABADIAS, LEIRE
RAMOS MANJON, SARA
BUSTINCE PEREZ, IRENE
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 302308 FOREIGN LANGUAGE 2: ENGLISH 6 ROOTHOOFT AA, HANNE (Resp)
LASHERAS BALDUZ, JESÚS
HIDALGO GORDO, MARIA ANGELES
DE CARLOS IZQUIERDO, ISABEL
MUÑOZ BOBO, MARINA
PALACIO OCHOA, SARA
FRAILE GARCIA, JAVIER
LEON HERRERA, YASMINA
ORDUNA ABADIAS, LEIRE
RAMOS MANJON, SARA
BUSTINCE PEREZ, IRENE
BURGUI FERNANDEZ, PATRICIA
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 302608 FOREIGN LANGUAGE DIDACTICS IN PRIMARY SCHOOL: ENGLISH 6 CELAYETA GIL, NEKANE (Resp)
GOÑI ALSUA, EDURNE
TAGA , OLGA
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 302741 SCHOOL PLACEMENT 2: FOREIGN LANGUAGE ENGLISH 15 VILLARREAL OLAIZOLA, IZASKUN (Resp)
INDURAIN ERASO, CARMEN
PASCUAL ARIZ, ANDER
AZPILICUETA MARTINEZ, RAÚL
GOÑI ALSUA, EDURNE
HIDALGO GORDO, MARIA ANGELES
PALACIO OCHOA, SARA
NEMETH , KATALIN

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
3 1º S 302515 FOREIGN LANGUAGE 3: ENGLISH 6 INDURAIN ERASO, CARMEN (Resp)
3 2º S 302615 PRONUNCIATION AND ORAL PRACTICE (ENGLISH) 6 LAZARO IBARROLA, MARIA AMPARO (Resp)
AZPILICUETA MARTINEZ, RAÚL
4 1º S 302715 INTEGRATED CONTENTS AND FOREIGN LANGUAGE LEARNING (ENGLISH) 6 VILLARREAL OLAIZOLA, IZASKUN (Resp)
4 1º S 302716 NEW TECHNOLOGIES APPLIED TO ENGLISH TEACHING 3 BUENO ALASTUEY, Mª CAMINO (Resp)
LASHERAS BALDUZ, JESÚS

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 306110 FOREIGN LANGUAGE: ENGLISH 6 HIDALGO GORDO, MARIA ANGELES (Resp)
AZPILICUETA MARTINEZ, RAÚL
MUÑOZ BOBO, MARINA
PALACIO OCHOA, SARA
TAGA , OLGA
IDOATE AZCARATE, MARIA ARANZAZU
ORDUNA ABADIAS, LEIRE
RAMOS MANJON, SARA
BUSTINCE PEREZ, IRENE
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 306204 FOREIGN LANGUAGE 2: ENGLISH 6 ROOTHOOFT AA, HANNE (Resp)
LASHERAS BALDUZ, JESÚS
HIDALGO GORDO, MARIA ANGELES
DE CARLOS IZQUIERDO, ISABEL
MUÑOZ BOBO, MARINA
PALACIO OCHOA, SARA
FRAILE GARCIA, JAVIER
LEON HERRERA, YASMINA
ORDUNA ABADIAS, LEIRE
RAMOS MANJON, SARA
BUSTINCE PEREZ, IRENE
BURGUI FERNANDEZ, PATRICIA
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 306310 FOREIGN LANGUAGE DIDACTICS IN INFANTILE SCHOOL: ENGLISH 6 ROOTHOOFT AA, HANNE (Resp)
NEMETH , KATALIN
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 306407 FOREIGN LANGUAGE DIDACTICS IN PRIMARY SCHOOL: ENGLISH 6 CELAYETA GIL, NEKANE (Resp)
GOÑI ALSUA, EDURNE
TAGA , OLGA

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
3 1º S 306312 FOREIGN LANGUAGE 3: ENGLISH 6 INDURAIN ERASO, CARMEN (Resp)
3 2º S 306313 PRONUNCIATION AND ORAL PRACTICE (ENGLISH) 6 LAZARO IBARROLA, MARIA AMPARO (Resp)
AZPILICUETA MARTINEZ, RAÚL
4 1º S 306409 INTEGRATED CONTENTS AND FOREIGN LANGUAGE LEARNING (ENGLISH) 6 VILLARREAL OLAIZOLA, IZASKUN (Resp)
4 1º S 306410 NEW TECHNOLOGIES APPLIED TO ENGLISH TEACHING 3 BUENO ALASTUEY, Mª CAMINO (Resp)
LASHERAS BALDUZ, JESÚS

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 311101 SOCIAL ORGANIZATION AND HUMAN DEVELOPMENT 6 SANCHEZ CAPDEQUI, CELSO (Resp)
ELIZALDE SAN MIGUEL, BEGOÑA
1º S 311102 CULTURAL DIVERSITY, FUNDAMENTAL RIGHTS, EQUALITY AND CITIZENSHIP 6 FERNANDEZ RASINES, PALOMA (Resp)
SAGARDOY LEUZA, IÑAKI
1º S 311103 PSYCHOLOGICAL FOUNDATIONS: INDIVIDUAL AND SOCIAL ENVIRONMENT 6 CASANOVA LAMOUTTE, ELSA MILAGROS (Resp)
INDIAS GARCIA, SILVIA
1º S 311106 EDUCATIONAL INSTITUTIONS 6 SCOTTON , PAOLO (Resp)
BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA
2º S 311201 THE ARTS AND HISTORICAL HERITAGE 6 ALMOGUERA MARTON, ARÁNZAZU (Resp)
LORENZO DE REIZABAL, MARIA ARANZAZU
FERNANDEZ CARCAR, MIGUEL
2º S 311205 EVOLUTIONARY DEVELOPMENT AND LEARNING 6 SOTES RUIZ, JOSE PABLO (Resp)
REVIRIEGO REINALDO, NOEMI
2º S 311206 FOREIGN LANGUAGE: ENGLISH 6 INDURAIN ERASO, CARMEN (Resp)
LEON HERRERA, YASMINA
2º S 311208 THE TEACHING PROFESSION 6 LEDESMA MARIN, NIEVES (Resp)
BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 311301 SOCIETY, FAMILY AND INCLUSIVE SCHOOLS 6 PEREZ-AGOTE AGUIRRE, JOSE MARIA (Resp)
BOLINAGA BLANCO, MILENA
DIAZ CAMA, MARIA DE LOS ANGELES
1º S 311303 DIVERSITY AND THE PSYCHOPEDAGOGICAL RESPONSE 6 PEÑALVA VELEZ, MARÍA ALICIA (Resp)
DEL PERAL MALAGON, TANIA
REVIRIEGO REINALDO, NOEMI
1º S 311304 OBSERVATION AND ANALYSIS OF EDUCATIONAL PROCESSES AND CONTEXTS 6 ALONSO MARTIRENA, YOLANDA (Resp)
BRAVO IRISO, LAURA
DEL PERAL MALAGON, TANIA
1º S 311308 FOREIGN LANGUAGE 2: ENGLISH 6 ARROSAGARAY AUZQUI, MARCELINO (Resp)
2º S 311409 LANGUAGE AND SCHOOL 6 BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA (Resp)
BRAVO IRISO, LAURA
GARCIA DEL REAL MARCO, ISABEL
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 311605 TEACHING ART 6 CALVELHE PANIZO, LANDER (Resp)
2º S 311608 FOREIGN LANGUAGE DIDACTICS IN EARLY CHILDHOOD EDUCATION: ENGLISH 6 ROOTHOOFT AA, HANNE (Resp)
LEON HERRERA, YASMINA
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 311803 SCHOOL PLACEMENT 3 18 ZUBIRI LUJAMBIO, JUAN JOSE (Resp)
PASCUAL ARIZ, ANDER
ALDAZ DONAMARIA, PAULA
LOSHUERTOS CENTENARIO, LAURA
CELAYETA GIL, NEKANE
OTERO NOVOA, MARIO
2º S 311741 SCHOOL PLACEMENT 2: FOREIGN LANGUAGE ENGLISH 15 VILLARREAL OLAIZOLA, IZASKUN (Resp)
HIDALGO GORDO, MARIA ANGELES
FRAILE GARCIA, JAVIER
2º S 311890 FINAL DEGREE PROJECT 12 ROMERA CIRIA, MAGDALENA (Resp)

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
3 1º S 311515 FOREIGN LANGUAGE 3: ENGLISH 6 LAZARO IBARROLA, MARIA AMPARO (Resp)
3 2º S 311615 PRONUNCIATION AND ORAL PRACTICE (ENGLISH) 6 LAZARO IBARROLA, MARIA AMPARO (Resp)
4 1º S 311715 INTEGRATED CONTENTS AND FOREIGN LANGUAGE LEARNING (ENGLISH) 6 VILLARREAL OLAIZOLA, IZASKUN (Resp)
4 1º S 311716 NEW TECHNOLOGIES APPLIED TO ENGLISH TEACHING 3 BUENO ALASTUEY, Mª CAMINO (Resp)
LASHERAS BALDUZ, JESÚS

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 312101 SOCIAL ORGANIZATION AND HUMAN DEVELOPMENT 6 SANCHEZ CAPDEQUI, CELSO (Resp)
ELIZALDE SAN MIGUEL, BEGOÑA
1º S 312102 CULTURAL DIVERSITY, FUNDAMENTAL RIGHTS, EQUALITY AND CITIZENSHIP 6 FERNANDEZ RASINES, PALOMA (Resp)
SAGARDOY LEUZA, IÑAKI
1º S 312103 PSYCHOLOGICAL FOUNDATIONS: INDIVIDUAL AND SOCIAL ENVIRONMENT 6 CASANOVA LAMOUTTE, ELSA MILAGROS (Resp)
INDIAS GARCIA, SILVIA
1º S 312106 EDUCATIONAL INSTITUTIONS 6 SCOTTON , PAOLO (Resp)
BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA
2º S 312201 THE ARTS AND HISTORICAL HERITAGE 6 ALMOGUERA MARTON, ARÁNZAZU (Resp)
LORENZO DE REIZABAL, MARIA ARANZAZU
FERNANDEZ CARCAR, MIGUEL
2º S 312205 EVOLUTIONARY DEVELOPMENT AND LEARNING 6 SOTES RUIZ, JOSE PABLO (Resp)
REVIRIEGO REINALDO, NOEMI
2º S 312206 FOREIGN LANGUAGE: ENGLISH 6 INDURAIN ERASO, CARMEN (Resp)
LEON HERRERA, YASMINA
2º S 312208 THE TEACHING PROFESSION 6 LEDESMA MARIN, NIEVES (Resp)
BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 312301 SOCIETY, FAMILY AND INCLUSIVE SCHOOLS 6 PEREZ-AGOTE AGUIRRE, JOSE MARIA (Resp)
BOLINAGA BLANCO, MILENA
DIAZ CAMA, MARIA DE LOS ANGELES
1º S 312302 EDUCATIONAL PROCESSES AND CONTEXTS 6 ALONSO MARTIRENA, YOLANDA (Resp)
BRAVO IRISO, LAURA
DEL PERAL MALAGON, TANIA
1º S 312303 DIVERSITY AND THE PSYCHOPEDAGOGICAL RESPONSE 6 PEÑALVA VELEZ, MARÍA ALICIA (Resp)
DEL PERAL MALAGON, TANIA
REVIRIEGO REINALDO, NOEMI
1º S 312304 TEACHING THE SOCIAL SCIENCES 6 CIRIZA MENDIVIL, CARLOS DANIEL (Resp)
1º S 312308 FOREIGN LANGUAGE 2: ENGLISH 6 ARROSAGARAY AUZQUI, MARCELINO (Resp)
2º S 312402 ART EDUCATION I 6 CALVELHE PANIZO, LANDER (Resp)
ECHAVARRI LOPEZ, MIRARI
2º S 312403 TEACHING THE NATURAL SCIENCES 6 PEREZ DE VILLARREAL ZUFIAURRE, MAIDER (Resp)
2º S 312404 MATHEMATICS AND TEACHING I 6 LASA OYARBIDE, AITZOL (Resp)
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 312601 EDUCATIONAL PROJECTS ON THE NATURAL AND SOCIAL ENVIRONMENT 6 NAPAL FRAILE, MARIA (Resp)
VIRTO QUECEDO, IÑIGO ABDON
2º S 312608 FOREIGN LANGUAGE DIDACTICS IN PRIMARY SCHOOL: ENGLISH 6 CELAYETA GIL, NEKANE (Resp)
FRAILE GARCIA, JAVIER
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 312803 SCHOOL PLACEMENT 3 18 BUENO ALASTUEY, Mª CAMINO (Resp)
LASA OYARBIDE, AITZOL
ALDAZ DONAMARIA, PAULA
AZPILICUETA MARTINEZ, RAÚL
GOÑI ALSUA, EDURNE
SAEZ DE EGILAZ MURGIONDO, PATXI XABIER
PALACIO OCHOA, SARA
URRUTIA LECUMBERRI, JOSE ALBERTO
CELAYETA GIL, NEKANE
FRAILE GARCIA, JAVIER
OTERO NOVOA, MARIO
DELICADO MORATALLA, LIDIA
2º S 312741 SCHOOL PLACEMENT 2: FOREIGN LANGUAGE ENGLISH 15 VILLARREAL OLAIZOLA, IZASKUN (Resp)
PATERNAIN MIRANDA, BEATRIZ
2º S 312890 FINAL DEGREE PROJECT 12 ROMERA CIRIA, MAGDALENA (Resp)

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
3 1º S 312515 FOREIGN LANGUAGE 3: ENGLISH 6 LAZARO IBARROLA, MARIA AMPARO (Resp)
3 2º S 312615 PRONUNCIATION AND ORAL PRACTICE (ENGLISH) 6 LAZARO IBARROLA, MARIA AMPARO (Resp)
4 1º S 312715 INTEGRATED CONTENTS AND FOREIGN LANGUAGE LEARNING (ENGLISH) 6 VILLARREAL OLAIZOLA, IZASKUN (Resp)
4 1º S 312716 NEW TECHNOLOGIES APPLIED TO ENGLISH TEACHING 3 BUENO ALASTUEY, Mª CAMINO (Resp)
LASHERAS BALDUZ, JESÚS

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 316101 SOCIOLOGY OF EDUCATION 6 SANCHEZ CAPDEQUI, CELSO (Resp)
ELIZALDE SAN MIGUEL, BEGOÑA
1º S 316102 CULTURAL DIVERSITY, FUNDAMENTAL RIGHTS, EQUALITY AND CITIZENSHIP 6 FERNANDEZ RASINES, PALOMA (Resp)
SAGARDOY LEUZA, IÑAKI
1º S 316103 PSYCHOLOGICAL FOUNDATIONS: INDIVIDUAL AND SOCIAL ENVIRONMENT 6 CASANOVA LAMOUTTE, ELSA MILAGROS (Resp)
INDIAS GARCIA, SILVIA
1º S 316105 EDUCATIONAL INSTITUTIONS 6 SCOTTON , PAOLO (Resp)
BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA
2º S 316106 ARTS AND HISTORICAL HERITAGE 6 ALMOGUERA MARTON, ARÁNZAZU (Resp)
LORENZO DE REIZABAL, MARIA ARANZAZU
FERNANDEZ CARCAR, MIGUEL
2º S 316109 DEVELOPMENTAL PSYCHOLOGY AND LEARNING 6 SOTES RUIZ, JOSE PABLO (Resp)
REVIRIEGO REINALDO, NOEMI
2º S 316110 FOREIGN LANGUAGE: ENGLISH 6 INDURAIN ERASO, CARMEN (Resp)
LEON HERRERA, YASMINA
2º S 316112 THE TEACHING PROFESSION 6 LEDESMA MARIN, NIEVES (Resp)
BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 316201 SOCIETY, FAMILY AND INCLUSIVE SCHOOLS 6 PEREZ-AGOTE AGUIRRE, JOSE MARIA (Resp)
BOLINAGA BLANCO, MILENA
DIAZ CAMA, MARIA DE LOS ANGELES
1º S 316202 DIVERSITY AND PSYCHOPEDAGOGICAL RESPONSE 6 PEÑALVA VELEZ, MARÍA ALICIA (Resp)
DEL PERAL MALAGON, TANIA
REVIRIEGO REINALDO, NOEMI
1º S 316203 EDUCATIONAL PROCESSES AND CONTEXTS 6 ALONSO MARTIRENA, YOLANDA (Resp)
BRAVO IRISO, LAURA
DEL PERAL MALAGON, TANIA
1º S 316204 FOREIGN LANGUAGE 2: ENGLISH 6 ARROSAGARAY AUZQUI, MARCELINO (Resp)
1º S 316207 TEACHING SOCIAL SCIENCES IN PRIMARY EDUCATION 6 CIRIZA MENDIVIL, CARLOS DANIEL (Resp)
2º S 316212 TEACHING ART IN PRIMARY EDUCATION 6 CALVELHE PANIZO, LANDER (Resp)
ECHAVARRI LOPEZ, MIRARI
2º S 316213 TEACHING NATURAL SCIENCES IN PRIMARY EDUCATION 6 PEREZ DE VILLARREAL ZUFIAURRE, MAIDER (Resp)
2º S 316214 MATHEMATICS AND TEACHING MATHEMATICS IN PRIMARY EDUCATION I 6 LASA OYARBIDE, AITZOL (Resp)
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 316309 TEACHING ART IN EARLY CHILDHOOD EDUCATION 6 CALVELHE PANIZO, LANDER (Resp)
2º S 316310 FOREIGN LANGUAGE DIDACTICS IN INFANTILE SCHOOL: ENGLISH 6 ROOTHOOFT AA, HANNE (Resp)
LEON HERRERA, YASMINA

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
3 1º S 316312 FOREIGN LANGUAGE 3: ENGLISH 6 LAZARO IBARROLA, MARIA AMPARO (Resp)
3 2º S 316313 PRONUNCIATION AND ORAL PRACTICE (ENGLISH) 6 LAZARO IBARROLA, MARIA AMPARO (Resp)

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 351101 PHILOSOPHY AND THEORY OF LAW 6 URDANOZ GANUZA, JORGE (Resp)
1º S 351103 HISTORY OF LAW 6 JIMENO ARANGUREN, ROLDAN (Resp)
IRISARRI AGUIRRE, ANA
2º S 351205 PUBLIC INTERNATIONAL LAW AND INTERNATIONAL RELATIONS 6 PLAZA VENTURA, PATRICIA (Resp)
OLIVAR DE JULIAN, JOSÉ MANUEL
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 351305 ENTREPRENEURS AND CORPORTATIONS 6 ZURUTUZA ARIGITA, IÑAKI (Resp)
IRIBARREN GASCA, SANTIAGO
2º S 351404 EUROPEAN UNION LAW 6 PLAZA VENTURA, PATRICIA (Resp)
CIORDIA CORCUERA, ELENA TERESA
ALDAVE ORZAIZ, ANA ISABEL
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 351604 INTRODUCTION TO COMMON LAW SYSTEM 3 ORBEGOZO MIGUEL, XABIER (Resp)
SANTAOLALLA MONTOYA, CAYETANA
2º S 351606 PRIVATE INTERNATIONAL LAW 6 BELINTXON MARTIN, UNAI (Resp)
SANTAOLALLA MONTOYA, CAYETANA
ORBEGOZO MIGUEL, XABIER

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
4 1º S 351703 INDUSTRIAL PROPERTY AND ANTITRUST LAW 6 PABLO-ROMERO GIL-DELGADO, M. CONCEPCION (Resp)
4 1º S 351851 ORGANIZATIONAL DESIGN AND BEHAVIOR 6 GOÑI LEGAZ, SALOMÉ (Resp)
ERRO GARCES, AMAYA
4 2º S 351004 INTERNATIONAL AND EUROPEAN UNION TAX LAW (online) 6 CASTRO BOSQUE, MARINA (Resp)
4 2º S 351006 GREEN LOGISTICS AND SUSTAINABLE MANAGEMENT OF TRANSPORTATION (online) 6 FAULIN FAJARDO, FCO. JAVIER (Resp)
LERA LOPEZ, FERNANDO
SERRANO HERNANDEZ, ADRIAN
4 2º S 351007 INTERNATIONAL PROTECTION OF HUMAN RIGHTS (online) 6 CHICHARRO LAZARO, ALICIA (Resp)

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 352105 ENGLISH 6 LOSHUERTOS CENTENARIO, LAURA (Resp)
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 352305 BUSINESS ENGLISH 3 TAGA , OLGA (Resp)
RAMOS MANJON, SARA

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 401890 FINAL DEGREE PROJECT 6 LOPEZ DE DICASTILLO SAINZ DE MURIETA, OLGA (Resp)

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 452890 FINAL DEGREE PROJECT 6 BAYS MONEO, ANA BEATRIZ (Resp)

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 402890 FINAL DEGREE PROJECT 12 **

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 505108 DATA STRUCTURES 6 PINA CALAFI, ALFREDO (Resp)
AMOZARRAIN PEREZ, UGAITZ
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 505205 ORDINARY DIFFERENTIAL EQUATIONS 6 LOPEZ GARCIA, JOSE LUIS (Resp)
PALACIAN SUBIELA, JESUS FCO.
2º S 505208 NUMERICAL METHODS 6 HIGUERAS SANZ, M. INMACULADA (Resp)
ARRARAS VENTURA, ANDRÉS

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 506108 DATA STRUCTURES 6 PINA CALAFI, ALFREDO (Resp)
AMOZARRAIN PEREZ, UGAITZ
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 506206 ORGANOGRAPHY AND PHYSIOLOGY OF LIVING ORGANISMS 6 SARRIES MARTINEZ, MARÍA VICTORIA (Resp)
MORAN JUEZ, JOSE FERNANDO

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 507109 DATA STRUCTURES 6 PINA CALAFI, ALFREDO (Resp)
AMOZARRAIN PEREZ, UGAITZ
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 507203 ORDINARY DIFFERENTIAL EQUATIONS 6 LOPEZ GARCIA, JOSE LUIS (Resp)
PALACIAN SUBIELA, JESUS FCO.
2º S 507209 NUMERICAL METHODS 6 HIGUERAS SANZ, M. INMACULADA (Resp)
ARRARAS VENTURA, ANDRÉS