• ES
  • EU
  • EN


Noticias


Martes 30 de diciembre de 2008 [Estudiantes]

La Universidad Pública de Navarra recibe a 298 estudiantes que participan en diferentes programas internacionales de movilidad

En el acto se ha hecho entrega de las becas que Caja Rural concede a los estudiantes

zoomLos estudiantes posan al finalizar el acto junto al Rector, al Vicerrector de Estudiantes y al presidente Caja Rural.

Los estudiantes posan al finalizar el acto junto al Rector, al Vicerrector de Estudiantes y al presidente Caja Rural.

El Rector de la Universidad Pública de Navarra, Julio Lafuente López, acompañado del Vicerrector de Estudiantes y Relaciones internacionales, Javier Casalí Sarasíbar, ha recibido esta mañana a los 298 estudiantes de la Universidad, 183 mujeres y 115 hombres, que participan durante este curso académico en programas internacionales de movilidad y formación solidaria. En concreto, 196 estudiantes corresponden al programa Erasmus y 22 al programa Erasmus-Prácticas en empresas; 47, al Virrey Palafox; 9, al ISEP Internacional; 3, al ISEP USA; y 21 a convenios bilaterales.

Además, en el acto, los estudiantes que participan en los diferentes programas de movilidad han recibido las becas de Caja Rural de intercambio con universidades europeas. El presidente de Caja Rural de Navarra, José Luis Barriendo Antoñanzas, les ha hecho entrega de los cheques, que difieren en cuantía según sean becas para quienes están todo el curso académico en el extranjero o para quienes han permanecido fuera un cuatrimestre.

zoomUna estudiante recoge su cheque de manos del Rector.

Una estudiante recoge su cheque de manos del Rector.

En concreto, los estudiantes de la Universidad Pública de Navarra se hallan repartidos en 31 países, en los cinco continentes: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Bulgaria, Canadá, Corea, Chile, Dinamarca, EEUU, Eslovenia, Finlandia, Francia, Grecia, Holanda, Hungría, Irlanda, Italia, Japón, Lituania, México, Noruega, Perú, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa, Suecia y Suiza.

Mayoría de Erasmus

La mayor parte de los estudiantes de la Universidad Pública de Navarra que cursan sus estudios en el extranjero, 218, participan en el programa Erasmus; 22 de ellos en la modalidad Erasmus-Prácticas en empresas. Erasmus es un programa de formación de la Unión Europea para la cooperación en el ámbito de la educación superior. En concreto, los estudiantes que cursan estudios en este programa, ordenados por titulaciones y con indicación del país en el que se encuentran, son:

Diplomado en Ciencias Empresariales

Adrián Lizasoain, Amaya (Irlanda); Alonso Masegosa, Beatriz (Irlanda); Baldero Fernández, Carlos (Finlandia); Esteban Beroiz, Joanna (Irlanda); García Tinoco, José Félix; Goenaga Echechipea, Víctor (Suecia); Isturiz Legarra, María Teresa (Irlanda); López Vailo Bravo, Verónica (Irlanda); Mojica Amaya, Jenny Andrea; y Moreno Saldise, Alexander Jon (Austria).

Diplomado en Enfermería

Albarracín Albiztur, Garazi (Portugal); Amatria Lasanta, Leire (Portugal), Ayerra Arregui, Leyre; (Italia); Benito Falces, Ana (Italia); García Martín, Leyre (Italia); Huarte Ustarroz, Cristina (Italia); Monforte Espiau, José Manuel (Italia); Palacios Ortega, Belén (Portugal); y Urtasun Olza, Beatriz (Portugal).

Diplomado en Fisioterapia

Garnacho Echeverria, Usue (Italia); Iglesias García, Leyre; Muro Pastor, Maite; Nuin Zarranz, Maite (Italia) y Pezonaga Cabodevilla, Amaia (Italia);

Diplomado en Relaciones Laborales

Amolategi Azkarate, Maria (Italia); Arzoz Urdin, Carlos (Lituania); Madurga Arcelus, Izaga; Ortiz Tornos, Ainhoa (Francia); y Ruiz Arbizu, Mikel (Holanda).

Diplomado en Trabajo Social

Archanco Portoles, Irene (Italia); Asurmendi Agüera, Itziar (Suecia); Celaya Muro, Paula (Italia); De Miguel Velasco, Maitane (Finlandia), Equiza Goñi, Alba (Italia); Escribano Royo, Rebeca (Suecia); Irigoyen San Juan, Lorena (Finlandia); Rico Fernández, Laura (Francia); Rubio Martínez, Maite (Hungria); y Sanz Hernández, Ander (Hungria).

Ingeniería Técnica de Telecomunicación, especialidad en Sonido e Imagen

Esandia Melero, Elisabeth; Fernández Morales, Marta (Bélgica); Medina Martínez, Leyre (Alemania); Molinet Dronda, Francisco (Portugal); y Vázquez Suárez, Lys (Grecia):

Ingeniería Técnica en Informática de Gestión

López Iracheta, Jairo (Grecia); Merino Zabaleta, Xabier (Italia); Rocamadro Murillo, Gabriel (Italia)

Ingeniería en Informática (2º ciclo)

Jiménez Busto, Carlos (Bélgica)

Ingeniero Agrónomo

Ancho Narvaiz, Gemma; Albeniz Larrauri, José María (Holanda); Angulo Muñoz, Blanca (Bélgica); Arrondo Villar, Carlos (Portugal); Arzac Iridoy, Manex (Portugal); Crespo Martínez, Sara (Austria); Gorriz Alcat, Cristina (Portugal); Lizarraga Agreda, Iñigo (Portugal); Mina Cárdenas, Adriana (Dinamarca); Pérez Auzmendi, Sugoi (Italia); y Sevilla Santos, Irantzu (Francia).

Ingeniero de Telecomunicación

Aldecoa Sánchez del Rio, Belén (Italia); Beroiz Ripa, Iñaki (Grecia); Crespo López, Gonzalo; Ibañez Blanco, María Teresa (Bélgica); Iriarte Martín, Natalia (Francia); Itoiz Mariñelarena, Olaia (Italia); Liberal Olleta, Iñigo (Holanda); Loperena López, Mikel (Bélgica); Mariñelarena Ollacarizqueta, Jon (Italia); Martinicorena Garrués, Javier (Polonia); Martínez-Raposo Villar, Carlos (Holanda); Millor Muruzabal, Nora (Francia); Monreal Barbarin, Tania (Francia); Mozo Olea, Javier (Finlandia); Navarcorena Martínez, Katitxa (Italia); Oses Goicoechea, Edurne (Italia); Peralta Donner, Johannes (Alemania), Pezonaga Montes-Jovellar, Joaquín (Dinamarca); Pueyo Díaz de Cerio, Jon Alejandro; Tejada Jiménez, Marta (Italia); y Yan Song, Peng (Bélgica)

Ingeniero Industrial

Altuna Villanueva, Gorka (Francia); Aragón Larraga, Idoya (Bulgaria); Barcia González, Alberto; Beloki Bes, Gartxen Joseba (Alemania); Castiello Marcos, Roberto Pablo (Alemania); De la Peña Vélez, Javier (Alemania); Garrido Muñoz, Beatriz (Alemania); González Pérez, Sara (Alemania); Juanotena García, Paula (Bulgaria); Lacabe Saralegui, María (Francia); Leceta Díaz, Josefina (Alemania); Lucea Vasquez, Javier (Bélgica), Marcos González, Diego (Alemania); Martínez Ortiz, Helena (Francia); Martínez de Irujo Echeverria, Ainara (Alemania); Mauleón Obanos, Leyre (Francia); Sancet Ezpeleta, Aitor (Suecia); y Villegas Casi, Daniel (Bélgica).

Ingeniero Técnico Agrícola, especialidad en Explotaciones Agropecuarias

Fadón Adrian, Laida Isabel (Holanda)

Ingeniero Técnico Agrícola, especialidad en Industrias Agrarias y Alimentarias

Moleres Apilluelo, Javier; y Redín Iroz, Amaia (República Checa).

Ingeniero Técnico Industrial, especialidad en Electricidad

López Palacios, Javier (Bélgica) y Uriz Larrea, Oihan (Italia)

Ingeniero Técnico Industrial, especialidad en Mecánica

Barcos Beortegui, Daniel (Suecia); García Martín, Amaya (Reino Unido); García González, Iñigo (Polonia); y Nieto Maidagan, Miguel (Alemania)

Licenciado en Administración y Dirección de Empresas

Aguirre Manzano, Ana (Suecia); Aguirre Uria, Izaskun (Alemania); Álvarez García, Guillermo (Suecia); Antoli Gastesi, José Miguel (Bélgica); Arbiol Sanz, Adriana (Suecia); Ardanaz Odón, Pablo (Austria); Areta Goyeneche, Paula (Holanda); Azcoiti Jimeno, Maitane (Holanda); Berasategi Andrés, Laida (Bélgica); Borda Antoñana, David (Polonia); Carrascosa Delgado, Mikel (Eslovenia); Carrillo Catalán, Leticia (Italia); Casla Arruiz, Guillermo Antonio (Polonia); Climent Gurrea, David (Alemania); Del Rincón Munilla, Cristina (Italia); Diez Catalán, Luis Miguel (Reino Unido); Echarte Ugarte, Iratxe (Holanda); Esteban Casado, Francisco Javier (Eslovenia); Ezquer González, Daniel (Alemania); Fedev Pavlov, Vasil (Austria); García Lana, Lidia (Bélgica); García Unzue, Ángel (Suecia); Garmendia Echeveste, Usoa (Holanda); Gogorcena Esandi, Elisa (Austria); Gost Salcedo, Alejandro (Holanda); Labiano Mezquiriz, Blanca (Austria); López Vidaurre, Nekane (Holanda); Mancha Otano, Aritz (Bélgica); Martín Martínez, Jorge (Suiza); Mendia Villaamil, Juan (Hungria); Moreno Echeverría, Leyre (Alemania); Moya Expósito, Teresa (Austria); Pérez Ayensa, Amaya (Bélgica); Pérez Tellechea, Guillermo (Reino Unido); Piñas Arteta, Iván (Austria); Rodríguez Sánchez, Esther (Polonia); Salgado Reguero, Rubén (Bélgica); Sánchez-Valverde Erice, Ana (Bélgica); Sanzol Jiménez, Maitane (Noruega); Sanzol Usoz, Miren Aintzane (Irlanda); Teniente Vallinas, Amaya (Holanda); Urrutia Oyaga, Isabel (Polonia); y Zarraluqui Catalán, Fernando (Suecia).

Licenciado en Derecho

Ainciburu Frauca, Ana (Portugal); Azparren Jover, Adriana (Portugal); Bajo Hernández, María de Ujue (Italia); Cabanela Domínguez, Héctor (Francia); Crespo Garbisu, Joseba (Francia); Delgado Gillén, Leire (Francia); Erce Echeverria, Amaya (Alemania); Escribano Zardoya, Marta (Italia); Esparza González, Sara (Francia); Esparza Siegel, Iban (República Checa); Ezcurra Acedo, Leire (Italia); Goya Larumbe, Leyre (Portugal); Hidalgo Nieto, Christian (Italia); Ilundain Goicoechea, Amaia (Reino Unido); Jiménez Falcón, Isabel (Polonia); Jiménez Navas, Patricia (Portugal); López Aristizabal, Tracy (Italia); Oses Rodríguez, Jorge (Hungria); Pérez Luqui, Ana María (Francia); Rodríguez Arrios, Eduardo (Portugal); Rodríguez Sanpedro, Casandra (Italia); Senosian Murguialday, Ainhoa (Italia); Sola Alfonso, Virginia (Italia); Varas Miranda, Beatriz (Alemania); Vizcay Morondo, María (Portugal); y Zabalza Barangua, Silvia (Italia)

Licenciado en Economía

Abarzuza Carrascosa, Javier; Aguilera Bravo, Asier (Suecia); Alzorriz Armendariz, Pablo (Hungria); Azon Edroso, Silvia (Bélgica); Balduz Martínez, Tamara (Holanda); Bayo Mendoza, Leire (Bélgica); Cambra Nieva, Beatriz (Holanda); Egea Ibañez, Sandra (Holanda); Garin Lasheras, Igor (Grecia); Gartzia Ziga, Eder (Alemania); Goñi Escudero, Cristian; Muro Larumbe, Iñigo (Holanda); Picallo Guembe, Mikel (Suecia); Redondo Gaztelu, Miguel (República Checa); Vázquez Cenitagoya, Edurne (Alemania); Vélez Agorriz, Iñaki (Polonia); y Zubieta Laseca, Pablo (República Checa)

Licenciado en Sociología

Aburuza Zubieta, Irati (Italia); Berrade Castillo, Xabier (Reino Unido); Romeo Ruiz, Leire (Italia); y Tuñón Jiménez, Adrián (Francia)

Maestro, especialidad de Educación Infantil

Arana Sevilla, Ana Isabel (República Checa); Eugi Jaunarena, Jaione (Francia); y Muñoz Luna, Amaia (Francia)

Maestro, especialidad de Educación Musical

Marín Cáceres, Nerea (Francia)

Maestro, especialidad de Educación Primaria

Chivite Cordón, Leyre (Francia); García Pérez, Nerea (Polonia); Hurtado Barace, Paula (Francia); y Sáez de Jáuregui Muro, María (Polonia)

Maestro, especialidad de Lengua Extranjera

Aguirre Eguaras, Itsaso (Suecia); Arbizu Goicoechea, Miren (República Checa); Contin Alamán, Ana (Reino Unido); Del Peral Malagón, Tania (Reino Unido); Goicoechea Lacunza, Iranzu (Repúlbica Checa); Goya Espronceda, Sonia (Reino Unido); Lleida Rodellar, Erika (Suecia); Martínez Zubiri, Uxue (República Checa); Moreno Miguel Ainhoa (Reino Unido); Ordoñez Gainza, Mónica (Reino Unido); y Setas Osta, Melissa (Reino Unido).

Programa Virrey Palafox

Asimismo, 47 estudiantes participan en el Programa Virrey Palafox, un programa propio de la Universidad Pública de Navarra de intercambio con universidades latinoamericanas. A través de este Programa se pueden realizar parte de los estudios en una universidad latinoamericana, con la garantía de que los créditos obtenidos en ese período serán reconocidos a su regreso.
Los estudiantes que participan en este programa son:

Diplomado en Enfermería

Andueza Urdangarin, Ana (Chile); Lizarribar Bakaikoa, Irati (Chile); y Ruiz de Muniain Bedia, Eider (Chile).

Diplomado en Ciencias Empresariales

Álvarez Olalde, Edurne (Perú) y Otazu De Vicente, Itziar (Perú).

Diplomado en Relaciones laborales

Alastuey Pérez, Raquel (Argentina); Antoñana Azcárate, Amaia (Argentina); y Del Cura Ros, Roberto (Argentina)

Diplomado en Trabajo Social

Aldunate Calvo, Mikel (Brasil); Busto Azpiroz, Laura (Brasil); Gil Ibarra, Marina (Chile); Gonzalo Landa, Vanessa (México); y Lie Echeveste, Dewi (Chile).

Ingeniería Técnica de Telecomunicación, especialidad en sonido e imagen

Ballano Basarte, David (México); Gabari Brun, Jon (México); García Otero, Juan José (México); y Rocamador Murillo, Gonzalo (México).

Ingeniero de Telecomunicación

Azpilicueta Fernández de las Heras, Leyre (México); Sánchez-Monge Fernández, Enrique (México); y Urzainqui Ripa, Javier (México).

Ingeniería Técnica en Informática de Gestión

Celaya Echarri, Mikel (México); González Berri, Alberto (México); y Luque Michel, Iker (México).

Ingeniero Agrónomo

Peñalver Cruz, Ainara (Chile); Viguria Salazar, Maialen (Argentina); Villares Asiain, Javier (Chile); y Yoldi Lizarrondo, Arturo (México).

Ingeniero Técnico Agrícola, especialidad en explotaciones agropecuarias

Martínez Sevillano, Daniel (Brasil)

Ingeniero Técnico Agrícola, especialidad en hotofruticultura y jardinería

Burgui Erice, Saioa (Brasil)

Ingeniero Técnico Agrícola, especialidad en industrias agrarias y alimentarias

Iraizoz Roncal, Leire (Argentina).

Ingeniero Técnico Industrial, especialidad en electricidad

Arregui Torres, Iratxe (México); Lara Arbizu, Iñigo (Chile); y Villanueva Gutiérrez, Lorenzo (Chile).

Licenciado en Derecho

Iñarrea Gogorza, Amaya (Argentina)

Licenciado en Economía

Beaumont Latorre, David (México); Díaz Busto, Paola (México); y Movseysan Nelly (México)

Maestro, especialidad de educación infantil

Aguirre Egido, Mónica (Chile); Ardanaz Muniain, Itxaro (México); Fernánez Hornedo, Patricia (Chile); Lobera Lafarga, María (Chile); Pastor Orte, Unai (México); Vigo Cibiriain, Maider (México)

Maestro, especialidad de educación primaria


Azcona Iribar, Manex (Chile), Beorlegui Train, Itsaso (Chile); Gil Pascual, Ujue (México); y Legarrea Oyarzun, Itxaso (Chile).

Programa ISEP Internacional

El Programa ISEP (Programa de Intercambio Internacional de Estudiantes) facilita el intercambio recíproco de estudiantes entre instituciones de Estados Unidos y de más de 30 países. Este programa, en el que participan 59 instituciones de Asia, Australia, Canadá, Europa y Latinoamérica, permite realizar un período de estudios en una universidad extranjera, con la garantía del reconocimiento académico de los estudios y el apoyo de un coordinador ISEP en ambas instituciones.

Los estudiantes de la Universidad Pública de Navarra que participan en el programa ISEP Internacional son los siguientes, con indicación de la titulación que cursan y el país de destino:

Ingeniero Técnico Industrial, especialidad en mecánica

Martínez de Miguel, Javier (Austria).

Maestro, especialidad de educación infantil

Ganuza Quel, Garazi (México)

Maestro, especialidad de educación primaria

Gracia Carlos, Ana (México)

Programa ISEP USA

En el programa ISEP USA, los estudiantes que participan, todos con destino en Estados Unidos, son los siguientes, con indicación de la titulación que cursan:

Diplomado en Trabajo Social

Barrios Bertol, Karmele; Echarren Salvatierra, Patricia; Hernández Van Waes, Oihana; Mancho Juanto, Ainhoa; y Vázquez Subirats, Elisa.

Ingeniero en Informática (2º ciclo)

Dorronsoro Beitia, Eneko.

Ingeniero Industrial

Barcia González, Adrián; Lizarraga García, Enrique; y Miranda Sancho, Pilar.

Convenios bilaterales

Por último, 21 estudiantes participan en programas establecidos mediante convenios bilaterales. Se trata de los siguientes estudiantes:

Ingeniería Técnica de Telecomunicación, especialidad en sonido e imagen

Ljubimov Dacko, Roma (Japón)

Ingeniero de Telecomunicación

Álvarez de Eulate León, Maider (EE.UU)

Ingeniería Técnica en Informática de Gestión

Luquin Oroz, Francisco Javier (Reino Unido); Vázquez Romera, Javier (Australia)

Ingeniero en Informática (2º ciclo)

Ayerra Eusa, Silvia (Reino Unido) y Pinto López, Imanol (Reino Unido)

Ingeniero Agrónomo

Agote Agundez, Marta (Reino Unido); Arguiñano Olza, Iñigo (EE.UU); Iriarte García, Iker (Reino Unido); y Pérez Figueroa, Iván (Reino Unido)

Ingeniero Industrial

Mendoza Aldave, Amaia (Australia), Pascual Miqueleiz, Julio María (Canadá); Ruiz Lara, María Angeles (Australia) y Viña Olorón, María Camino (Australia).

Licenciado en Administración y Dirección de Empresas

Aznar Mañas, Virginia (Canadá); Fadrique Zoco, Sara (Reino Unido) y Mancho González, Lorena (Corea).

Licenciado en Derecho

Elizalde Muñoz, Raquel (Reino Unido)

Maestro, especialidad de lengua extranjera

Hualde Ballaz, María (EE.UU) y Paternain Martín, María Beatriz (EE.UU).