• ES
  • EU
  • EN


Noticias


Jueves 27 de diciembre de 2007 [Relaciones Internacionales]

La Universidad Pública de Navarra recibe a 309 estudiantes que participan en programas internacionales de movilidad y formación solidaria

En el acto se ha hecho entrega de las becas de Caja Rural a 194 estudiantes del programa Erasmus

zoomLos estudiantes posan al finalizar el acto junto al Rector y el presidente Caja Rural, en el centro de la fila de abajo, entre otros.

Los estudiantes posan al finalizar el acto junto al Rector y el presidente Caja Rural, en el centro de la fila de abajo, entre otros.

El Rector de la Universidad Pública de Navarra, Julio Lafuente López, acompañado del Vicerrector de Estudiantes y Relaciones internacionales, Javier Casalí Sarasíbar, ha recibido esta mañana a los 309 estudiantes de la Universidad, 174 mujeres y 135 hombres, que participan durante este curso académico en programas internacionales de movilidad y formación solidaria. En concreto, 194 estudiantes corresponden al programa Erasmus; 35, al Virrey Palafox; 28, a Formación Solidaria; 10, al ISEP Internacional; 18, al ISEP USA; y 24 a convenios bilaterales.

Además, en el acto, los 194 estudiantes que participan en el programa Erasmus han recibido las becas de Caja Rural de intercambio con universidades europeas. El presidente de Caja Rural de Navarra, José Luis Barriendo Antoñanzas, les ha hecho entrega de los cheques, por un valor de 552,14 euros, a cada uno de los 131 estudiantes que están todo el curso académico en el extranjero, y de 276,07 euros, a los 64 que han permanecido fuera un cuatrimestre.

zoomUn estudiante recogen su cheque de manos del Rector.

Un estudiante recogen su cheque de manos del Rector.

En concreto, los estudiantes de la Universidad Pública de Navarra se hallan repartidos por estos 37 países, en los cinco continentes, en cada caso con el número de estudiantes que se detallan entre paréntesis: Alemania (17), Argentina (5), Australia (4), Austria (9), Bélgica (16), Brasil (5), Bulgaria (5), Canadá (5), Corea (1), Cuba (3), Chile (12), China (1), Dinamarca (4), Ecuador (1), El Salvador (5), Eslovenia (2), Estados Unidos de Norteamérica (22), Finlandia (4), Francia (26), Grecia (2), Holanda (17), Hungría (5), Irlanda (5), Islandia (1), Italia (28), Lituania (2), México (14), Mozambique (5), Nicaragua (2), Noruega (2), Perú (17), Polonia (10), Portugal (7), Reino Unido (21), República Checa (9), Suecia (14) y Suiza (1).

Mayoría de Erasmus

La mayor parte de los estudiantes de la Universidad Pública de Navarra que cursan sus estudios en el extranjero, 194, participan en el programa Erasmus, un programa de formación de la Unión Europea para la cooperación en el ámbito de la educación superior. En concreto, se trata de los siguientes estudiantes, ordenados por titulaciones, y con indicación del país en el que se encuentran:

Diplomado en Ciencias Empresariales
Alkain Cazabón, Etor (Francia), Grau Aristu, Xavier (Finlandia), Ortega Eslava, Iñigo (Francia) y Vallejo Lázaro, Laura (Irlanda).

Diplomado en Enfermería
Esparza García, Iranzu (Italia), Fernandino Zubieta, Leticia (Portugal), Goldáraz Busto, Silvia (Italia), González Esain, Elena (Italia), Ortega Belio, Carmen (Italia), Pascual Rodríguez Marta (Portugal), Roche Lucía, Adriana (Portugal), Rubio Hernández, Ainara (Italia) y Villegas Baztán, María (Italia).

Diplomado en Relaciones Laborales
Aragón Sesma, Itziar (Italia) y Madurga Arcelus, Izaga (Holanda).

Diplomado en Trabajo Social
Arraiza Román, Silvia (Portugal), Ayestarán Arceiz, Iñigo (Suecia), Bezunartea Pasquel, Paula (Finlancia), Borislavova Banskalieva, Ivanka (Alemania), De Esteban Asenjo, Oihana (Suecia), Garriga Elordi, Amaia (Italia), Goñi López, Oihana (Hungría), Jorajuría Retegui, Mikel (Itallia), Martínez Buldain, Cristian (Finlandia), Olabe Latasa, Ignacio (Italia), Torres De Miguel, Fernando (Hungría) y Valderrama Erburu, Oihane (Hungría).

Ingeniería Técnica de Telecomunicación, especialidad en Sonido e Imagen
Alemán Mendive, Javier (Bulgaria), Garralda Torres, Nora (Bélgica), Gastón Iglesias, Daniel (Grecia), Giral Anaya, Julia (Italia), Huarte Alonso, Jaime Antonio (Bulgaria), Sobrino Alzuela, Leyre (Italia) y Zubierrementeria Gorostiza, Leire (Alemania).

Ingeniería Técnica en Informática de Gestión
Ilundain Tirapu, Mikel (Italia), Martirena Vidador, Unai (Italia) y Primicia Álvarez, Edurne (Alemania)

Ingeniero Agrónomo
Antón Sobejano, Rodrigo (Portugal), Barace Tapia, Iñigo (Austria), Calderón Ruiz, Aitor (Bélgica), Castillejo Agos, María (Portugal), Chasco Legaria, Miguel Ángel (Italia), García-Landarte Puertas, Diego (Holanda), Juániz Zurbano, Marta (Alemania) y Solaun Fernández, Itziar (Itallia).

Ingeniero de Telecomunicación
Araujo Sánchez, Silvia (Alemania), Esparza Alfaro, Fermín (Finlandia), Millor Muruzábal, Amaia (Francia), Navarro García, Andrés (Holanda), Recalde Baraibar, Andrea (Reino Unido), Rodríguez Rodríguez, Estefanía (Holanda), Roncal Redín, Alberto (Italia), Sáenz de Pipaón Cilveti, Edurne (Italia), Torres Landívar, Víctor Jesús (Italia) y Vidorreta Díaz de Cerio, Marta (Alemania).

Ingeniero Industrial
Alonso Díez, David (Alemania), Arzoz Alzate, Joseba (Bulgaria), Ayestarán Usoz, Martín (Francia), Calvo Eugui, Iñaki (Bélgica), Castillo Santolaya, Mario (Francia), Echarri Sangüesa, Ion (Francia), Elizalde Urdiain, Eduardo (Suecia), Ganuza Ursua, Raúl (Bulgaria), Gil Recarte, Begoña Mª (Bulgaria), Irigoyen Ezcurra, David (Alemania), Irureta Vela, Ignacio (Alemania), Lorea Iriguíbel, Aritz (Alemania), Monreal Vidal, Ana (Alemania), Navarro Ortega, Gaizka (Bélgica), Osés Martínez de Zúñiga, Javier (Italia) y Pascual Resano, Javier (Francia).

Ingeniero Técnico Agrícola, especialidad en Explotaciones Agropecuarias
Carranza Villegas, Andoni (Holanda).

 

Ingeniero Técnico Agrícola, especialidad en Hortofruticultura y Jardineria
Alemán Arbilla, Adur (Holanda), Murua Txopitea, Ander (Eslovenia), Pastor Orte, Julen (Dinamarca), Rodrigo Guigni, Irene (Eslovenia) y Ruiz de Apodaca Sanz, Izaskun (República Checa),

Ingeniero Técnico Agrícola, especialidad en Industrias Agrarias y Alimentarias
Gorostidi Martínez, Naiara (Bélgica).

Ingeniero Técnico Industrial, especialidad en Electricidad
Gambra Alas, Inés (Bélgica), Unanua Echavarri, Alfredo (Alemania), Valencia Arraiz, Mikel Aingeru (Italia) y Vizcay Berrade, José Andrés (Italia)

Ingeniero Técnico Industrial, especialidad en Mecánica
Irisarri Ruiz, Ainara (Reino Unido) y Urtasun De Carlos, Javier (Suecia).

Licenciado en Administración y Dirección de Empresas
Abreu Matos, Jennifer (Francia), Acedo Oroz, Amaia (Austria), Aguado Miranda, Roberto (Irlanda), Alonso Gómez, Carla (Bélgica), Alzueta Sola, Joseba (Polonia), Aquerreta Goñi, Saioa (Francia), Aranburu Baztán, Mikel (Grecia), Auria Oteiza, Adriana (Holanda), Azpilicueta Gutiérrez, Iñigo (Austria), Blanco Pascual, Elisa (Francia), Blasco Herrero, Maider (Holanda), Bozal Parejo, Andrea (Bélgica), Burugorri Larequi, Iñigo (Francia), Cambra Fernández, Ana (Bélgica), Castillo Zudaire, Patricia (Suecia), Cavero Casimiro, Ignacio (Bélgica), Cerdán Ornad, Silvia (Reino Unido), De la Fuente Robles, Esther (Suecia), De Miguel Landiribar, Héctor (Islandia), Del Castillo Soria, Leticia (Reino Unido), Díaz Nieto, Javier (Austria), Diest Alegre, Claudia (Holanda), Echeverría Palacios, Raquel (Bélgica), Elizburu Osácar, Ignacio Javier (Bélgica), Fernández Armendáriz, Andrea (Suecia), Flamarique Saez, María (Hungría), Gayarre Martínez, Germán (Suecia), Godoy Ball, Carla (Francia), González Cabello, Jorge (Bélgica), Iribarren Etxenike, Ander (Noruega), Iriguibel Astráin, Marta (Holanda), Jauquicoa Urbiola, Mikel (Irlanda), Jiménez Goya, Alberto (Austria), Lacunza Ellizalde, Alberto (Dinamarca), Larrea Olaiz, Carlos (Suecia), Lizarraga Jodar, Edurne (Hungría), Maisterra Anchorena, Maite Josune (Francia), Mangado Del Rincón, Silvia (Francia), Martínez Díez, Daniel (Noruega), Martínez Salvatierra, Nora (Suiza), Martínez Villar, Bárbara (Suecia), Mateo Sesma, Xavier (Austria), Mendióroz Casallo, Laura (Holanda), Plaza Moreno, Miguel Eduardo (Holanda), Royo Ballarín, Ana (Dinamarca), Sáez de Vicuña Blanco, Ander (Lituania), Sagaseta de Ilurdoz Solchaga, Javier (Lituania), San Martín Pena, Amaya (Alemania), Sanz de Galdeano Arocena, Jone (Holanda), Sotes Díaz, Marcos (Austria), Ugarte Marín Oihana (Irlanda), Urriza Larrea, Javier (Alemania), Urtasun Urdaniz, Alicia (Dinamarca), Zabalegui Marco, Beatriz (Francia) y Zabalza Eguílaz, Alberto (Irlanda).

Licenciado en Derecho
Arana Romo, Adriana (Francia), Arrieta Rodríguez, Enrique (República Checa), Barace Morales, Javier (Reino Unido), Baraibar Ozcoidi, Nahikari (Polonia), Bermejo Razquin, Guillermo (Reino Unido), Cía Casado, María (Francia), Elcarte Fontcuberta, Antonio (Italia), Eza Núñez, Pedro (Austria), González Fernández, María Virginia (Polonia), Ongay Burgui, María Teresa (Polonia), Pegenaute De la Victoria, Leyre T. (Italia), Senosiain Imízcoz, Beatriz (Alemania) y Urriza Hualde, Garazi (Polonia),

Licenciado en Economía
Abascal Banegas, Leyre (Bélgica), Armendáriz Hugalde, Marta (Holanda), Azcona Pérez, Alba (Suecia), Baraincabengoechea Cordón, Javier (Bélgica), Baztán Ezpeleta, Rubén (República Checa), Layana Arrayago, María (Francia), Ortigosa Ruiz, Diego (República Checa), Posadas Ramón, Izaskun (Italia), Rodríguez Lozano, Andrea (Holanda), Ruiz de Erenchun Miqueleiz, Carmen (Holanda), Sagaseta Clemente, Luis Javier (República Checa), Sola Errea, Mikel (Holanda), Sotil Ganuza, Lucía (Suecia) y Ugalde Erdozain, Iñaki (Bélgica).

Licenciado en Sociología
Abenia Tejero, Alberto (Alemania), Albéniz Esparza, Idoia (Reino Unido), Ayerra Larráyoz, Águeda (Polonia), Merino Casallo, Blanca (Reino Unido), Olaortua De Vicente, Teresa (Francia), Traid Álvarez, Alejandro (Portugal) y Úcar Ahechu, Esther (Polonia

Maestro, especialidad de Educación Infantil
Ruiz Arellano, Laura (Francia) y Zugasti Itoiz, Cristina (Polonia).

Maestro, especialidad de Educación Musical
Alemán Echenique, Izaskun (Francia), Blanzaco Lorente, Ione (Italia), Errea Nuño, Edurne (Italia) y Gutiérrez Sáez, Iranzu (Italia).

Maestro, especialidad de Educación Primaria
Bravo Iriso, Laura (Francia), Cacho Arlegui, Leyre (Francia), Lazcoz Egea, Cristina (Francia), Luquin Urmeneta, Inés (Polonia)

Maestro, especialidad de Lengua Extranjera
Astiz Goñi, Irantzu (Suecia), Caballero Guillén, Amaia (República Checa), Domínguez Piramuelles, Elena (Reino Unido), Echarri Leóz, Amaia (Reino Unido), Echarri Jiménez, Rakel (Polonia), García Eslava, Iñigo (República Checa), Hualde Rubio, María (Suecia), Imirizaldu Rubio, María (República Checa), Jiménez Soret, Olatz (Reino Unido), Resano Iñigo, Silvia (República Checa), Zaratiegui Zabalegui, Ioanne (Reino Unido

Formación Solidaria

Por otra parte, un total de 28 estudiantes participan en el Programa Formación Solidaria. Este programa, exclusivo de la Universidad Pública de Navarra, gestiona el desplazamiento de estudiantes de diferentes titulaciones para integrarse en proyectos de cooperación al desarrollo en países del denominado Tercer Mundo. El programa, cofinanciado por el Departamento de Bienestar Social, Deporte y Juventud del Gobierno de Navarra, se realiza en colaboración con universidades de los países donde se ejecutan los proyectos y con Organizaciones no Gubernamentales de Desarrollo y otras Agencias Internacionales de Cooperación.

Se trata de los siguientes estudiantes:

Diplomado en Enfermería
Allo Burguete, Aitziber (Perú), Blánquez Moreno, Cristina (Perú), Del Valle-Lersundi Campistegui, Iratí (El Salvador) e Ibero Redín, Jaione (El Salvador).

Diplomado en Trabajo Social
Eslava Abaurrea, Zuriñe (Perú), Irigoyen Soria, Inmaculada (Perú), Robador Lizarraga, Andrea (Cuba), Rodríguez Arnedo, Norberto (Cuba) y Viedma Azcárate, Garazi (Cuba).

Dirección de Empresa y Estudios Jurídicos
Redín Dufur, Edurne (Perú).

Escuela de Práctica Jurídica
Boneta Jiménez, Aitor Ambrosio (Perú) y García De Diego, Silvia (Perú).

Ingeniero Técnica en Informática de Gestión
Alonso Vicinay, Xabier (Mozambique).

Ingeniero Agrónomo
Echarri Marín, Erkuden (Perú), Fadón Adrián, Erica (Perú), Oria Ostiz, Izaskun (Perú), Oyarbide Sangroniz, Igor (Mozambique) y Sánchez Reparaz, Maite (Mozambique)

Ingeniero Industrial
Garralda Sanz, Daniel (Mozambique) y Usunáriz Chavarri, Lucía (Mozambique)

Ingeniero Técnico Agrícola, especialidad en Industrias Agrarias y Alimentarias
Gil Hernández, Xavier (Perú).

Licenciado en Derecho
Ayarza Archanco, Eva (Perú)

Licenciado en Economía
Goñi Escudero, Cristian (Ecuador).

Maestro, especialidad de Educación Infantil
Balerdi Elbusto, Maitane (El Salvador) y Larre Torres, Jaoine (Nicaragua).

Maestro, especialidad de Educación Primaria
Ancín Eraso, Iranzu (El Salvador) y Ansoátegui Garde, Aránzazu (Nicaragua).

Maestro, especialidad de Lengua Extranjera
Bolinaga Blanco, Milena (El Salvador)

Programa ISEP Internacional

El Programa ISEP (Programa de Intercambio Internacional de Estudiantes) facilita el intercambio recíproco de estudiantes entre instituciones de Estados Unidos y de más de 30 países. Este programa, en el que participan 59 instituciones de Asia, Australia, Canadá, Europa y Latinoamérica, permite realizar un período de estudios en una universidad extranjera, con la garantía del reconocimiento académico de los estudios y el apoyo de un coordinador ISEP en ambas instituciones.

Los estudiantes de la Universidad Pública de Navarra que participan en el programa ISEP Internacional son los siguientes, con indicación de la titulación que cursan y el país de destino:

Ingeniería Técnica de Telecomunicación, especialidad en Sonido e Imagen
Carbonero Bajo, Rubén (Francia).

Ingeniero de Telecomunicación
Ciaurrriz Velasco, Maialen (México) y Ovelar Anta, Aurora (Austria).

Ingeniero Industrial
Asín Irurozqui, Ander (Alemania).

Ingeniero Técnico Industrial, especialidad en Mecánica
Ángel Gutiérrez, Ana Milena (México) y García Soto, Daniel (México).

Licenciado en Administración y Dirección de Empresas
Cordón Moreno, Ainhoa (México) y López de Dicastillo Sáenz de G., Silvia (Francia)

Licenciado en Sociología
Guembe Provedo, Laura y López Pagola, Andrea.

Programa ISEP USA

En el programa ISEP USA, los estudiantes que participan, todos con destino en Estados Unidos, son los siguientes, con indicación de la titulación que cursan:

Diplomado en Trabajo Social
Ayerra Sanz, Iñigo, Furtado Eraso, Esther, Machín Ledesma, Javier, Mozaz Vicuña, Elena y Muñoz San Adrián, Diego.

Ingeniero de Telecomunicación
Gogorcena Esandi, Javier y Lizarraga Cubillos, Juan Camilo

Ingeniero Industrial
Cortabarría Napal, Miguel, Del Villar Olano, Víctor, González Iraizoz, Pablo, Suescun Sanz, Javier y Zabala Versteeg, Unai.

Licenciado en Administración y Dirección de Empresas
Alfaro Larragueta, Javier, Cuartero Lázaro, Miriam, Garayoa Elia, Patricia y Muñoz Ibarrola, Miguel Javier.

Licenciado en Economía
Abárzuza Carrascosa, Javier y Lizarraga Ágreda, Francisco Javier

Programa Virrey Palafox

Asimismo, 35 estudiantes participan en el Programa Virrey Palafox, un programa propio de la Universidad Pública de Navarra de intercambio con universidades latinoamericanas. A través de este Programa se pueden realizar parte de los estudios en una universidad latinoamericana, con la garantía de que los créditos obtenidos en ese período serán reconocidos a su regreso.

Los estudiantes que participan en este programa son:

Diplomado en Relaciones Laborales
Corbo Beruete, Pablo David (Argentina) y Escalada Gollarte, Leyre (Argentina).

Diplomado en Trabajo Social
Jaurrieta Morlas, Silvia (Chile), Segurola Garrón, Beatriz (México) y Vélez Yárnoz, Elena (Chile).

Ingeniería Técnica de Telecomunicación, especialidad en Sonido e Imagen
Grau Gil-Díez, Daniel (México) y Lagunas Tabar, Adur (México).

Ingeniero Agrónomo
Corro Araiz, Pablo (Chile), Díaz León, Myriam (Brasil), Perales Arbizu, Zuriñe (Brasil) y Virto Garayoa, Cristina (Argentina).

Ingeniero de Telecomunicación
García Ferreiros, Iván (México).

Ingeniero Técnico Agrícola, especialidad en Explotaciones Agropecuarias
Diego Álvarez, Irune (Argentina).

Ingeniero Técnico Agrícola, especialidad en Hortofruticultura y Jardineria
Agote Goyalde, Nahia (Brasil), Razkin Casquero, David (Brasil) y Sesma Añón, María (Brasil).

Ingeniero Técnico Industrial, especialidad en Electricidad
Labayen Goñi, Aritz (México), Labiano Napal, Elías (Chile) y Rey Elizalde, Luis (México).

Ingeniero Técnico Industrial, especialidad en Mecánica
Martínez Urdaci, Iker (México) y Murgado García, David (Chile).

Licenciado en Administración y Dirección de Empresas
Iraizoz Cires, María (Perú), Olagüe Echarte, Maite (Perú) y Tornos Braco, Javier (Chile).

Licenciado en Derecho
González Molviedro, Raquel (Argentina).

Licenciado en Economía
Apezteguía González, Jon (Perú), Cabodevilla Lusarreta, Mikel (Perú), Laurenz Senosiain, Mikel (Perú) y Solano Fanjul, Maitane (México).

Maestro, especialidad de Educación Infantil
Anaut Pérez, Uxua (Chile), Claver Herrera, Itziar (Chile), Domech Aristu, Maitane (Chile) y Nagore Ortiz de Landázuri, Estíbaliz (Chile).

Maestro, especialidad de Educación Musical
Villanueva San Martín, Ainara (Chile).

Maestro, especialidad de Educación Primaria
Gutiérrez García, Ainara (Chile)

Convenios bilaterales

Por último, 24 estudiantes participan en programas establecidos mediante convenios bilaterales. Se trata de los siguientes estudiantes:

Diplomado en Ciencias Empresariales
Pérez Garro, Alan (Australia).

Ingeniería Técnica en Informática de Gestión
Litago Huarte, Amaia (Reino Unido) y Milller Corona, Timoteo Alejandro (Reino Unido)

Ingeniero Agrónomo
Arive Beroiz, Maider (Reino Unido), Castiella Ona, Marta (Reino Unido).

Ingeniero en Informática
Bayona Sola, Joseba (Reino Unido), Legarrea Oteiza, Jon (Corea), López Molina, Carlos (Australia) y Pagola Oteiza, Ainhoa (Canadá).

Ingeniero Industrial
Irigoyen Ulayar, Ibai (Australia).

Ingeniero Técnico Industrial, especialidad en Electricidad
De Benito Orbañanos, Marcos (Reino Unido) y Paz Sagüés, Pablo (Reino Unido).

Licenciado en Administración y Dirección de Empresas
Fernández de Pierola Royo, Beatriz (Australia), Irisarri González, Julio (China), Rubio Royo, Raquel (Canadá) y Sanz Rodríguez, Pablo (Canada).

Licenciado en Derecho
Sánchez Gárriz, Ramón (Reino Unido)

Licenciado en Economía
Alcaraz Sánchez, Sara (Estados Unidos), López Iracheta, Marcos (Canadá), Martínez Rada, José Manuel (Canadá), Navarro Pérez, Saioa (Estados Unidos) y Tranche Otxandorena, Iratí (Reino Unido)

Maestro, especialidad de Lengua Extranjera
Labiano Juanena, Esther (Estados Unidos) y Urbiola Fernández, Sandra (Estados Unidos).