Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
La Facultad hoy
Decana
Secretario
Vicedecanos y vicedecanas
- Miriam Alzate Barricarte
- Responsable del Plan Estratégico de la Universidad en cuestiones como Internacionalización, Movilidad o Promoción
- M.ª Jesús Campión Arrastia
- Gustavo Marcos Matás
- Nuria Osés Eraso
Coordinadora de Calidad del Centro
- Decana
- Secretario Profesores de los Cuerpos Docentes Universitarios designados por el decano
- PDI: Subsector Profesores de los Cuerpos Docentes y Profesores Contratados Doctores
- PDI: Subsector Profesores Sin Vinculación Permanente
- Representantes de estudiantes
- Fernández Lucas, Jesús María - 172 2º Gr3 Delegado
- García Corres, David - 172 3º Gr2 Delegado
- Iturgaiz Chocarro, Marcos - 176 5º Gr81 Delegado
- Pérez Díaz, Mario - 176 4º Gr81 Delegado
- Representante del Personal de Administración y Servicios
Decana del Centro, quien la preside (*)
-
CAVERO BRÚJULA, SANDRA
Coordinadora de Calidad del Centro (CCC), quien actúa como Secretaria (*)
-
URTASUN ALONSO, AINHOA
Responsables de Calidad de cada uno de los Títulos que dependan del Centro (RCT)
- Grado
-
CAMPIÓN ARRASTIA, M. JESÚS; 176+178 Doble Grado Internacional en Administración y Dirección de Empresas y en Economía/ 174 Programa Internacional del Grado en Administración y Dirección de Empresas
-
MARCOS MATÁS, GUSTAVO; 172 Grado en Administración y Dirección de Empresas
-
OSÉS ERASO, NURIA; 171 Grado en Economía
-
- Máster
-
ARCE URRIZA, MARTA; 7104+230 Máster Interuniversitario en Economía, Organización y Gestión (MMOBE)
-
DEL RÍO SOLANO, CRISTINA; 7101+723 Máster Universitario en Dirección de Empresas
-
BENITO OSTOLAZA, JUAN MIGUEL; 7102 Máster Interuniversitario en Economía Circular del Campus Iberus
-
SIMÓN ELORZ, KATRIN; 7103+724 Máster Universitario en Gestión por Procesos con Sistemas Integrados de Información ERP
-
URTASUN ALONSO, AINHOA; 7105 Máster Universitario en Negocios Internacionales
-
Dos Representantes de los estudiantes de los Títulos que dependan del Centro, a propuesta del Consejo de Estudiantes (*)
-
ESPINOSA VALDEMOROS, Alicia - 176 3º Gr81 Delegado
-
PÉREZ DÍAZ, Mario - 176 4º Gr81 Delegado
Un Representante del Personal de Administración y Servicios designado por el Decano:
-
NADAL IGLESIAS, Ana María
Un agente externo (colegio profesional, asociación, organización empresarial, cualquier entidad pública o privada.), a propuesta del Consejo Social:
-
ESPARZA LARRAMENDI, César
Un Representante de la Unidad de Inspección del Personal Docente e Investigador, a propuesta de la propia Unidad:
-
ARTUCH AGUIRRE, Mariola
Un Representante del Vicerrectorado con competencia en calidad de las enseñanzas oficiales de Grado y Máster, a propuesta del Vicerrector/a (*):
-
ARAZURI GARÍN, Silvia
Un Representante de Organización y Calidad (*):
-
MUELAS GULLÓN, Piedad
Otros invitados, dependiendo de la naturaleza de los temas a tratar
(*) Miembros de la Comisión Permanente
- 7101+723 Máster Universitario en Dirección de Empresas
- Directora académica: ARCE URRIZA, MARTA
- Responsable de calidad: DEL RIO SOLANO, CRISTINA
- Secretaria: DEL RIO SOLANO, CRISTINA
- 7102 Máster Universitario en Economía Circular
- Director académico: BENITO OSTOLAZA, JUAN MIGUEL
- Responsable de calidad: BENITO OSTOLAZA, JUAN MIGUEL
- Secretaría: IRIGOYEN IRIARTE, IGNACIO
- 7103+724 Máster Universitario en Gestión por Procesos con Sistemas Integrados de Información - ERP
- Directora académica: OLLO LÓPEZ, ANDREA
- Responsable de calidad: SIMON ELORZ, KATRIN
- Secretario: SÁNCHEZ ALEGRÍA, SANTIAGO
- 7104+230 Máster Universitario en Gestión, Organización y Economía de la Empresa
- Director académico: BELLO PINTADO, ALEJANDRO FEDERICO
- Responsable de calidad: ARCE URRIZA, MARTA
- Secretaría: GARCES GALDEANO, LUCIA
-
- Director académico: URTASUN ALONSO, AINHOA
- Responsable de calidad: URTASUN ALONSO, AINHOA
- Secretaría: SANCHEZ IRISO, EDUARDO
- Presidente: el Decano o persona en quien delegue
- CAVERO BRÚJULA, SANDRA
- Secretario
- SÁNCHEZ IRISO, EDUARDO
- Vicedecanos responsables de las titulaciones impartidas en el Centro
- OSÉS ERASO, NURIA
Grado en Economía - MARCOS MATÁS, GUSTAVO
Grado en Administración y Dirección de Empresas
- OSÉS ERASO, NURIA
- Los responsables de las dobles titulaciones que involucren algún grado que se imparta en el Centro, o persona en quien deleguen
- CAMPIÓN ARRASTIA, María Jesús
176. Doble Grado Internacional en Administración y Dirección de Empresas y en Economía
- CAMPIÓN ARRASTIA, María Jesús
- Los Coordinadores de Relaciones Internacionales
- LÓPEZ ARCEIZ, Francisco José
174. Programa internacional de Grado en Administración y Dirección de Empresas - MARCOS MATAS, GUSTAVO
172. Grado en Administración y Dirección de Empresas - OSÉS ERASO, NURIA
171. Grado en Economía - PANIELLO ALASTRUEY, IRENE
176. Doble Grado Internacional en Administración y Dirección de Empresas y en Economía - ARAMENDIA MUNETA, MARIA ELENA
7101. Máster Universitario en Dirección de empresas
- LÓPEZ ARCEIZ, Francisco José
Presidente: el Decano o Director del Centro o persona en quien delegue.
- CAVERO BRÚJULA, SANDRA
Secretario
- SÁNCHEZ IRISO, EDUARDO
Los Subdirectores o Vicedecanos responsables de las titulaciones impartidas en el Centro y con responsabilidad en el programa de prácticas externas de la titulación.
- 171 Grado en Economía.- OSES ERASO, NURIA
- 172 Grado en Administración y Dirección de Empresas.- MARCOS MATÁS, GUSTAVO
Los Directores de Master del Centro.
- 7101+723 Máster Universitario en Dirección de Empresas.- ARCE URRIZA, MARTA
- 7102 Máster Interuniversitario en Economía Circular del Campus Iberus .- BENITO OSTOLAZA, JUAN MIGUEL
- 7103+724 Máster Universitario en Gestión por Procesos con Sistemas Integrados de Información ERP.- OLLO LÓPEZ, ANDREA
- 7104+230 Máster Interuniversitario en Economía, Organización y Gestión (MOBE).- BELLO PINTADO, ALEJANDRO FEDERICO
- 7105 Máster Universitario en Negocios Internacionales.- URTASUN ALONSO, AINHOA
Los responsables de las dobles titulaciones que involucren algún grado que se imparta en el Centro, o persona en quien deleguen.
- 176+178 Doble Grado Internacional en Administración y Dirección de Empresas y en Economía .- CAMPIÓN ARRASTIA, M. JESÚS
Responsable de prácticas de la Fundación Universidad-Sociedad.
- CORREDOR CASADO, YOLANDA Responsable del Servicio de Empleo de Fundación Universidad-Sociedad
Representante del personal de administración y servicios de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales.
- NADAL IGLESIAS, Ana María
- Presidenta:
- Cavero Brújula, Sandra
- Vocal:
- Ollo López, Andrea
- Secretario:
- Sánchez Iriso, Eduardo
- Suplente:
- Marcos Matás, Gustavo
- Presidenta:
- Cavero Brújula, Sandra
- Secretario:
- Eduardo Sánchez Iriso
- Vicedecanos y vicedecanas:
- Alzate Barricarte, Miriam
- Campión Arrastia, M. Jesús
- Marcos Matás, Gustavo
- Osés Eraso, Nuria
- Directores y directoras de Departamento:
- Madorrán García, Cristina
- Hualde Bilbao, Javier
- Asiain Ollo, María José
- Razquín Lizarraga, Martín
- Representante de los Estudiantes:
- Requejo De Pedro, Elena
- Representante UAA5:
- Nadal Iglesias, Ana Mª
Centros y departamentos
- Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales Web del centro - fccee@unavarra.es
- Departamento de Economía Web del departamento - departamento.economia@unavarra.es
- Departamento de Gestión de Empresas Web del departamento - departamento.gestion.empresas@unavarra.es
Responsables
- Responsable de Unidad: Ana Nadal Iglesias
- Coordinadora del Departamento de Gestión de Empresas: Laida Muruzabal Valencia
- Coordinadora del Departamento de Economía: Pilar Yuba Lacalle
Personal de administración y ubicaciones
EDIFICIO LOS MADROÑOS, PLANTA BAJA
Horario de atención al público
- De lunes a jueves: de 9:00 a 14:30 y de 16:00 a 18:00
- Viernes: de 9:00 a 14:30
Horario de verano (julio y agosto): de 9:00 a 14:30
Horario de Navidad y Semana Santa: de 9:00 a 14:30
Teléfono: 948 16 6205
Responsables
- Responsable de Unidad: Ana Nadal Iglesias
- Coordinadora del Departamento de Gestión de Empresas: Laida Muruzabal Valencia
- Coordinadora del Departamento de Economía: Pilar Yuba Lacalle
Personal de administración y ubicaciones
EDIFICIO LOS MADROÑOS, PLANTA BAJA
Horario de atención al público
- De lunes a jueves: de 9:00 a 14:30 y de 16:00 a 18:00
- Viernes: de 9:00 a 14:30
Horario de verano (julio y agosto): de 9:00 a 14:30
Horario de Navidad y Semana Santa: de 9:00 a 14:30
Teléfono: 948 16 6205
Cargo |
Estudiante |
---|---|
Grado en Economía |
|
171 1º Gr1 Delegado |
Ludeña Cuenca, Josu |
171 1º Gr1 Subdelegado |
Ainzua Mozaz, Elena |
171 2º Gr1 Delegado |
Álvarez Larráyoz, Beatriz |
171 2º Gr1 Subdelegado |
Toucedo Jiménez, Martha |
171 3º Gr1 Delegado |
Mejail Molina, Jesús Ignacio |
171 3º Gr1 Subdelegado |
Mbaye Toure, Mohamed Ibrahima |
171 4º Gr1 Delegado |
Hernández Montoya, Débora Esther |
171 4º Gr1 Subdelegado |
Carreras Luengo, Andrea |
Grado en Economía y Grado en Administración y Dirección de Empresas (euskera) |
|
171+172 1º Gr91 Delegado |
Oteiza Alzuguren, Jone |
171+172 1º Gr91 Subdelegado |
Gainza Vigor, Daniel |
171+172 2º Gr91 Delegado |
Balda Erice, Mikel |
171+172 2º Gr91 Subdelegado |
Goñi Redín, Miren |
Grado en Administración y Dirección de Empresas |
|
172 1º Gr1 Delegado |
Arraztoa Mendiberri, Julen |
172 1º Gr1 Subdelegado |
Aquerreta Montoro, Sandra |
172 1º Gr2 Delegado |
Goñi Izco, Julen |
172 1º Gr2 Subdelegado |
Jurj , Ana Mirela |
172 1º Gr3 Delegado |
Simeonova Simeonova, Kalina |
172 1º Gr3 Subdelegado |
Ortega Lacunza, Álvaro |
172 2º Gr1 Delegado |
Suárez Sáenz, Eduardo |
172 2º Gr1 Subdelegado |
Zarranz Arburua, Hugo |
172 2º Gr2 Delegado |
Bueno García, Lucas |
172 2º Gr2 Subdelegado |
Aguinaga Casado, Iñaki |
172 2º Gr3 Delegado |
Fernández Lucas, Jesús María |
172 2º Gr3 Subdelegado |
Ihnatenko , Liliia |
172 3º Gr1 Delegado |
Corretger Alvarez, Aitana |
172 3º Gr1 Subdelegado |
Osacar Larrayoz, Miguel |
172 3º Gr2 Delegado |
García Corres, David |
172 3º Gr2 Subdelegado |
Ibáñez Plaza, Marta |
172 3º Gr3 Delegado |
Redondo Trueba, Marta |
172 4º Gr1 Delegado |
Chung Chung, Emily Aixa |
172 4º Gr1 Subdelegado |
Agües Funes, Nicolas |
Grado Internacional Administración y Dirección de Empresas |
|
174 3º Gr81 Delegado |
Amate Merino, Daniel |
174 3º Gr81 Subdelegado |
Urdániz Viejo, Miguel |
174 4º Gr81 Delegado |
Pérez Martín, Claudia |
174 4º Gr81 Subdelegado |
García Montávez, Leyre |
Grado Internacional Administración y Dirección de Empresas / Doble Grado Internacional en Administración y Dirección de Empresas y Economía |
|
174+176 2º Gr81 Delegado |
Antón Jericó, Lucas |
174+176 2º Gr81 Subdelegado |
Martinez del Barrio, Carolina |
174+178 1º Gr81 Delegado |
Adiego Navarro, Mario |
174+178 1º Gr81 Subdelegado |
Egüés Urdíroz, Íñigo |
Doble Grado Internacional en Administración y Dirección de Empresas y Economía |
|
176 3º Gr81 Delegado |
Espinosa Valdemoros, Alicia |
176 3º Gr81 Subdelegado |
Gómez González, Manuel |
176 4º Gr81 Delegado |
Pérez Díaz, Mario |
176 4º Gr81 Subdelegado |
Plaza Torres, Claudia |
176 5º Gr81 Delegado |
Iturgaiz Chocarro, Marcos |
176 5º Gr81 Subdelegado |
Oyeregui Zalaya, Unai |
Máster Universitario en Dirección de Empresas |
|
7101 1º Gr1 Delegado |
Gutiérrez Jauregi, Alaitz |
7101 1º Gr1 Subdelegado |
Arrizubieta Ursúa, Maitane |
Master Universitario en Gestión por Procesos con Sistemas Integrados de Informacion ERP |
|
7103 1º Gr1 Delegado |
Sandoval Dominguez, Fiorella Paola |
7103 1º Gr1 Subdelegado |
Zuazu Pérez, Pablo Javier |
Máster Universitario en International Business |
|
7105 1º Gr1 Delegado |
Saavedra Politi, Federico |
7105 1º Gr1 Subdelegado |
Peñagaricano Bienkowski, Elisabeth Lierni |
Enlace al Consejo de Estudiante.
Junta permanente.- Vocal de Ciencias Económicas y Empresariales:
Pérez Díaz, Mario
Equipo de dirección de la facultad a lo largo de su historia