• ES
  • EN


Programa Científico


Orthonet 2019 intenta que todos sus participantes disfruten de unos días de gran nivel tanto investigador como cultural. Por esta razón, un grupo de matemáticos de alto nivel ha sido elegido para impartir las charlas científicas.

 

28 de marzo (jueves)

8:30 a 9:15 Recepción

9:15 a 9:30 Apertura de congreso a cargo del Vicerrector de Invesgación de la Universidad Pública de Navarra, Dr. Ramón Gonzalo.

9:30 a 10:30 Plenaria: Luis Vigil - Nico Temme

10:30 a 11:30 Plenaria: Tendencias y Problemas abiertos - Amparo Gil

11:30 a 12:00 Pausa café

12:00 a 13:00 Plenaria: Ortogonalidad y aplicaciones - María José Cantero

13:00 a 13:30 Conferencia Junior - Alberto Arenas Gómez

13:50 a 14:00 Foto de grupo

14:00 a 16:00 Comida: Restaurante La Capilla

 

29 de marzo (viernes)

9:30 a 10:45 PI's meeting - Óscar Ciaurri

10:45 a 11:30 Problemas abiertos - Renato Álvarez

11:30 a 12:00 Coffee Break

12:00 a 13:30 Trabajo en grupos. Sesión de póster.

14:00 a 16:00 Comida: Restaurante La Capilla

16:00 a 17:00 Plenaria: Ortogonalidad y aplicaciones - Antonio Durán

17:00 a 17:30 Conferencia Junior - Misael Enrique Marriaga

17:30 a 18:00 Coffee Break

18:00 a 18:30 Conferencia Junior - Irene Valero Toranzo

18:30 a 19:00 Conferencia Junior - Juan Carlos García Ardilla

Descargar programa científico

 

Conferencia Luis Vigil

Nico Temme impartirá la charla titulada: "Numerical evaluation of Airy-type integrals arising in uniform asymptotic analysis". Ver resumen

 

Tendencias y Problemas abiertos

Amparo Gil impartirá la charla titulada: "Computational Methods for Cumulative Distribution Functions". Ver resumen

 

Ortogonalidad y aplicaciones

Antonio Durán impartirá la charla titulada: "Orthogonality and bispectrality". Ver resumen

María José Cantero impartirá la charla titulada: "Sobolev inner product as a solution of inverse Darboux transformation". Ver resumen

 

Conferenciantes Junior

Misael Enrique Marriaga impartirá la charla titulada: "Coherent pairs of bivariate orthogonal  polynomials".   Ver resumen

Irene Valero impartirá la charla titulada: "Shannon-like integrals of hypergeometric orthogonal polynomials with large parameters and applications to high-dimensional harmonic and hydrogenic systems". Ver resumen

Juan Carlos García Ardila impartirá la charla titulada: "Classical perturbations for matrices of linear functionals". Ver resumen

Alberto Arenas Gómez impartirá la charla titulada: "Discrete Harmonic Analysis associated with Jacobi Expansions".   Ver Resumen