• ES
  • EU
  • EN


Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 352101 HISTORIA CONTEMPORÁNEA Y DE LAS RELACIONES LABORALES 6 MAJUELO GIL, EMILIO (Resp)
MENDIOLA GONZALO, FERNANDO
1º S 352102 ELEMENTOS DE DERECHO PÚBLICO Y DERECHOS FUNDAMENTALES 6 ALZUETA GOYENECHE, LORETO CONCEPCION (Resp)
1º S 352103 PRINCIPIOS DE ECONOMÍA 6 LERA LOPEZ, FERNANDO (Resp)
CATALAN AYUSO, MARÍA DE LA O
1º S 352104 PRACTICA DEL DISCURSO ORAL Y ESCRITO 6 SUESCUN AZCONA, JULIAN LUIS (Resp)
ROMERA CIRIA, MAGDALENA
1º S 352105 INGLÉS 6 **
2º S 352201 ECONOMÍA DE LA EMPRESA 6 CASASNOVAS OLIVA, VALERO LUIS (Resp)
2º S 352202 SOCIOLOGÍA DE LAS RELACIONES DE TRABAJO 6 HERNANDEZ DE FRUTOS, TEODORO (Resp)
2º S 352203 CONTABILIDAD 6 BERROZPE LOPEZ, MARIA ISABEL (Resp)
2º S 352204 ELEMENTOS DE DERECHO PRIVADO 6 ORZAEZ JOLY, TERESA (Resp)
2º S 352205 ESTADÍSTICA APLICADA A LAS CIENCIAS SOCIALES 6 PORTILLA MANJON, MIREN IOSU (Resp)
ABASCAL FERNANDEZ, ELENA
BLANCO GOMEZ, ROSA
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 352301 ECONOMÍA LABORAL 6 ULLIBARRI ARCE, MIREN (Resp)
GARCIA FLECHA, MARIA
1º S 352302 ANÁLISIS DE BALANCES 6 SANCHEZ ALEGRIA, SANTIAGO (Resp)
LOSTAO UNZU, MARIA
SAEZ ERRO, LUIS FERNANDO
1º S 352303 INTRODUCCIÓN AL DERECHO DEL TRABAJO 6 URZAINQUI MUGICA, MIREN ITXASO (Resp)
1º S 352304 DERECHO DE LA SEGURIDAD SOCIAL I 6 VELASCO CARRASCO, VALENTIN (Resp)
1º S 352305 INGLÉS DE LOS NEGOCIOS 3 **
1º S 352306 TEORÍA Y SISTEMA DE LAS RELACIONES LABORALES 3 SAINZ JIMENEZ, DAVID (Resp)
2º S 352401 PSICOLOGÍA DEL TRABAJO I 6 LOPEZ GOÑI, JOSÉ JAVIER (Resp)
2º S 352402 EMPRESARIO Y SOCIEDADES MERCANTILES 6 CASIMIRO ITURRI, LUIS MIGUEL (Resp)
2º S 352403 DERECHO DEL CONTRATO DE TRABAJO 6 SIERRA HERNAIZ, ELISA (Resp)
2º S 352404 DERECHO DE LA SEGURIDAD SOCIAL II 6 GONZALEZ CANTALAPIEDRA, JUAN MILLÁN (Resp)
URZAINQUI MUGICA, MIREN ITXASO
2º S 352405 DIRECCIÓN DE PERSONAL 6 CASARES GARCIA, MARÍA ESTHER (Resp)
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 352501 PSICOLOGÍA DEL TRABAJO II 6 LOPEZ GOÑI, JOSÉ JAVIER (Resp)
1º S 352502 INSTRUMENTOS MERCANTILES Y CRISIS DEL EMPRESARIO 6 GONZALEZ TODA, MARIA VICTORIA (Resp)
1º S 352503 DERECHO LABORAL PROCESAL 6 LEZAUN LARUMBE, ANA SOLEDAD (Resp)
1º S 352504 PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES I 6 RODRIGUEZ SANZ DE GALDEANO, BEATRIZ (Resp)
1º S 352505 ORGANIZACIÓN DEL TRABAJO 6 CASASNOVAS OLIVA, VALERO LUIS (Resp)
2º S 352601 POLÍTICAS PÚBLICAS SOCIOLABORALES 3 HERNANDEZ DE FRUTOS, TEODORO (Resp)
2º S 352602 SERVICIOS SOCIALES 6 ANAUT BRAVO, SAGRARIO (Resp)
2º S 352603 TÉCNICAS DE INVESTIGACIÓN SOCIAL 3 ABASCAL FERNANDEZ, ELENA (Resp)
2º S 352604 DERECHO SINDICAL 6 LEZAUN LARUMBE, ANA SOLEDAD (Resp)
2º S 352605 PREVENCIÓN DE RIESGOS LABORALES II 6 VELASCO CARRASCO, VALENTIN (Resp)
2º S 352606 FISCALIDAD DE LA EMPRESA 6 DE LA HUCHA CELADOR, FERNANDO (Resp)
FRANCES GOICOECHEA, IRENE
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 352801 PRÁCTICAS EXTERNAS EN DESPACHOS 12 APILLUELO MARTIN, MARGARITA TERESA (Resp)
2º S 352802 PRÁCTICAS EXTERNAS EMPRESAS 12 GOÑI LEGAZ, SALOMÉ (Resp)
2º S 352890 TRABAJO FIN DE GRADO 6 ALENZA GARCIA, JOSE FRANCISCO (Resp)
GOÑI URRIZA, NATIVIDAD

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
4 1º S 352701 EMPLEO Y CONTRATACIÓN 3 RODRIGUEZ SANZ DE GALDEANO, BEATRIZ (Resp)
4 1º S 352702 DERECHO SOCIAL EUROPEO 3 PLAZA VENTURA, PATRICIA (Resp)
4 1º S 352703 SALARIOS Y SEGUROS SOCIALES 6 GONZALEZ CANTALAPIEDRA, JUAN MILLÁN (Resp)
4 1º S 352704 FISCALIDAD INTERNACIONAL Y DERECHO TRIBUTARIO DE NAVARRA 6 DE LA HUCHA CELADOR, FERNANDO (Resp)
AZPARREN JOVER, ENRIQUE
4 1º S 352705 SISTEMAS DE ORGANIZACIÓN Y GESTIÓN 6 ECHANDI DOMEÑO, IÑAKI (Resp)
4 1º S 352706 CREACIÓN DE EMPRESAS 6 CHOURRAUT AGUIRRE, ALFREDO (Resp)
4 1º S 352707 DIRECCIÓN ESTRATÉGICA DE RECURSOS HUMANOS 6 DIAZ MORENO, ENRIQUE (Resp)
4 2º S 352804 DERECHO DE LA FUNCIÓN PÚBLICA 3 VILLANUEVA LATORRE, ANA CLARA (Resp)
4 2º S 352805 PROTECCIÓN DE DATOS 3 GOÑI SEIN, JOSE LUIS (Resp)
4 2º S 352806 EMPRESAS DE ECONOMÍA SOCIAL 3 ORRILLO LARA, AURELIO FERNANDO (Resp)
4 2º S 352807 DERECHO LABORAL SANCIONADOR 3 VELASCO CARRASCO, VALENTIN (Resp)
PEREZ CAPITAN, LUIS
4 2º S 352809 DERECHO DE EXTRANJERÍA 3 LEZAUN LARUMBE, ANA SOLEDAD (Resp)
4 2º S 352810 OPERACIONES BANCARIAS Y DEL SEGURO 3 CUARTERO CALVO, LUIS EDUARDO (Resp)
4 2º S 352811 IGUALDAD Y GENERO 3 JABAT TORRES, EDURNE (Resp)
4 2º S 352812 TÉCNICAS DE TRABAJO EN GRUPO 3 CACHO FERNANDEZ, RAUL (Resp)
BEYEBACH ., MARK (Resp)
4 2º S 352813 TÉCNICAS DE NEGOCIACIÓN COLECTIVA LABORAL 6 ALVAREZ URRICELQUI, MARÍA JESÚS (Resp)
PEREZ CAPITAN, LUIS
4 2º S 352814 PSICOPATOLOGÍA LABORAL 3 LOPEZ GOÑI, JOSÉ JAVIER (Resp)
4 2º S 352815 LIDERAZGO Y HABILIDADES DIRECTIVAS 3 RUIZ BUJEDO, CRISTINA (Resp)

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas


UBICACIÓN EN EL CAMPUS
Localización

Programa LYDER "Literatura y Derecho"

Facultad de Ciencias Jurídicas
Edificio Las Encinas (Segunda Planta)
Campus de Arrosadia
31006 Pamplona
Tel. (+34) 948 16 6001
(+34) 948 16 6220
Contacto por email