• ES
  • EN
  • EU


Grado en Maestro en Educación Infantil


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 301101 ORGANIZACIÓN SOCIAL Y DESARROLLO HUMANO 6 RODRIGUEZ FOUZ, MARTA ISABEL (Resp)
LARRION CARTUJO, JOSÉ ANTONIO
ALEMAN SALCEDO, ELIANA MARGARITA
1º S 301102 DIVERSIDAD CULTURAL, DERECHOS FUNDAMENTALES, IGUALDAD Y CIUDADANÍA 6 FERNANDEZ RASINES, PALOMA (Resp)
PERALES DIAZ, JOSE ANTONIO
IRUJO ASURMENDI, CARLOS MARÍA
1º S 301103 BASES PSICOLÓGICAS: INDIVIDUO Y MEDIO SOCIAL 6 CASANOVA LAMOUTTE, ELSA MILAGROS (Resp)
CACHO FERNANDEZ, RAUL
LOPEZ MARTINEZ, JORGE SANTIAGO
1º S 301105 HABILIDADES COMUNICATIVAS Y TIC 6 LOPEZ FLAMARIQUE, MAITE (Resp)
PINA CALAFI, ALFREDO
LIZASO AZCARATE, MARIA
PEREZ GOYA, UNAI
ARELLANO YANGUAS, Mª DEL VILLAR
1º S 301106 INSTITUCIONES EDUCATIVAS 6 BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA (Resp)
BRAVO IRISO, LAURA
OLORIZ LANDA, MARIA LUCIA
2º S 301201 ARTES Y PATRIMONIO HISTÓRICO 6 ANDRES VIERGE, MARCOS (Resp)
OSTOLAZA ELIZONDO, M. ISABEL
CALVO MIRANDA, JUAN JOSE
CALVELHE PANIZO, LANDER
SANCHEZ GIL, MARIA ISABEL
LORENZO DE REIZABAL, MARIA ARANZAZU
2º S 301204 HABILIDADES COMUNICATIVAS EN LA OTRA LENGUA DE LA COMUNIDAD: LENGUA VASCA 6 IBARRA MURILLO, M. RONCESVALLES (Resp)
SANTACILIA SALVADOR, EKAITZ
ABLANEDO LARRION, ANE ELIXABETE
SALABERRI IZKO, IKER
HORCADA IRIARTE, PABLO
2º S 301205 DESARROLLO EVOLUTIVO Y APRENDIZAJE 6 SOTES RUIZ, JOSE PABLO (Resp)
CASANOVA LAMOUTTE, ELSA MILAGROS
SANZ DE ACEDO BAQUEDANO, MARÍA TERESA
BAUSELA HERRERAS, ESPERANZA
2º S 301206 IDIOMA EXTRANJERO: INGLÉS 6 **
2º S 301207 IDIOMA EXTRANJERO: FRANCÉS 6 **
2º S 301208 LA PROFESIÓN DOCENTE 6 LEDESMA MARIN, NIEVES (Resp)
GABARI GAMBARTE, MARIA INES
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 301301 SOCIEDAD, FAMILIA Y ESCUELA INCLUSIVA 6 GIL GIMENO, FRANCISCO JAVIER (Resp)
APARICIO AGREDA, Mª LOURDES
1º S 301302 LA ORGANIZACIÓN DE LA ESCUELA INFANTIL 6 SALBOTX ALEGRIA, NORA (Resp)
CALDEIRO PEDREIRA, MARIA CARMEN
URRA BARANDIARAN, AINHOA
1º S 301303 DIVERSIDAD Y RESPUESTA PSICOPEDAGÓGICA 6 BAUSELA HERRERAS, ESPERANZA (Resp)
REMACHA IRURE, AINHOA
1º S 301304 OBSERVACIÓN Y ANÁLISIS DE PROCESOS Y CONTEXTOS EDUCATIVOS 6 PELLEJERO GOÑI, MARÍA LUCÍA (Resp)
ZUFIAURRE GOICOECHEA, BENJAMIN
1º S 301308 IDIOMA EXTRANJERO 2: INGLÉS 6 **
1º S 301309 IDIOMA EXTRANJERO 2: FRANCÉS 6 **
2º S 301402 DIDÁCTICA DE LA LENGUA 6 ASIAIN ANSORENA, ALFREDO (Resp)
PATERNAIN MIRANDA, BEATRIZ
2º S 301408 PRÁCTICAS ESCOLARES 1 6 LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS (Resp)
GIL GIMENO, FRANCISCO JAVIER
LEDESMA MARIN, NIEVES
PEREZ AYERRA, LUISA FERNANDA
2º S 301409 LENGUA Y ESCUELA 6 ZUBIRI LUJAMBIO, JUAN JOSE (Resp)
URRA BARANDIARAN, AINHOA
JIMENEZ BERRIO, FELIPE SERGIO
2º S 301410 DESARROLLO EN EL ÁMBITO MUSICAL Y DE LA AUTONOMÍA MOTORA 6 LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA (Resp)
MARTINEZ LABARI, CRISTINA
2º S 301411 MATEMÁTICAS Y SU DIDÁCTICA 6 ASIAIN OLLO, MARÍA JOSÉ (Resp)
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 301501 DIDÁCTICA DEL MEDIO NATURAL 6 URIZ DORAY, IRANTZU (Resp)
1º S 301502 DIDÁCTICA DEL MEDIO SOCIAL 6 MENDIOROZ LACAMBRA, ANA MARIA (Resp)
1º S 301503 DIDÁCTICA DE LAS MATEMÁTICAS 6 LASA OYARBIDE, AITZOL (Resp)
PRADOS OSES, M. CARMEN
ABAURREA LARRAYOZ, JAIONE
1º S 301504 DIDÁCTICA DE LA LITERATURA INFANTIL 6 ASIAIN ANSORENA, ALFREDO (Resp)
2º S 301601 DIDÁCTICA DE LA MÚSICA 6 LORENZO DE REIZABAL, MARIA ARANZAZU (Resp)
LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA
MARTINEZ ARANA, ALEJANDRO
2º S 301605 DIDÁCTICA DE LA PLÁSTICA 6 AGUIRRE ARRIAGA, MANUEL (Resp)
2º S 301606 DIDÁCTICA DE LA EXPRESIÓN CORPORAL 6 ALONSO MARTINEZ, ALICIA MARIA (Resp)
2º S 301608 DIDÁCTICA DEL IDIOMA EXTRANJERO EN EDUCACIÓN INFANTIL: INGLÉS 6 **
2º S 301609 DIDÁCTICA DEL IDIOMA EXTRANJERO EN EDUCACIÓN INFANTIL: FRANCÉS 6 **
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 301707 EXPLORACIÓN DEL ENTORNO NATURAL Y SOCIAL 6 ZUDAIRE RIPA, MARIA ISABEL (Resp)
LAYANA ILUNDAIN, CÉSAR
1º S 301740 PRÁCTICAS ESCOLARES 2 15 LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS (Resp)
LOPEZ PEREZ, MARÍA VICTORIA
SAN MILLAN GARCIA, BETISA
LEDESMA MARIN, NIEVES
CALVELHE PANIZO, LANDER
ABLANEDO LARRION, ANE ELIXABETE
PATERNAIN MIRANDA, BEATRIZ
1º S 301742 PRÁCTICAS ESCOLARES 2: LENGUA EXTRANJERA: FRANCÉS 15 **
1º S 301743 PRÁCTICAS ESCOLARES 2: MÚSICA 15 LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA (Resp)
LORENZO DE REIZABAL, MARIA ARANZAZU
1º S 301744 PRÁCTICAS ESCOLARES 2: EDUCACIÓN FÍSICA 15 LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS (Resp)
ECHAVARRI VIDEGAIN, BERTA (Resp)
ASTRAIN GOÑI, CARLOS FCO.
NAVARRO AMEZQUETA, ION
ECHARRI GARCIA, IMANOL
ALONSO MARTINEZ, ALICIA MARIA
IRAOLA AZANZA, GERIZPE
VILLOSLADA HUARTE, BERTA
MARTINEZ LABARI, CRISTINA
1º S 301745 PRÁCTICAS ESCOLARES 2: PEDAGOGÍA TERAPÉUTICA 15 LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS (Resp)
APARICIO AGREDA, Mª LOURDES
ALVAREZ URRICELQUI, MARÍA JESÚS
LEDESMA MARIN, NIEVES
BAUSELA HERRERAS, ESPERANZA
2º S 301803 PRÁCTICAS ESCOLARES 3 18 LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS (Resp)
IBARRA MURILLO, JULIA FERNANDA
PRADOS OSES, M. CARMEN
LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA
AGUIRRE ARRIAGA, MANUEL
INDURAIN ERASO, CARMEN
GARCIA CATALAN, OLGA RAQUEL
LAYANA ILUNDAIN, CÉSAR
LAZARO IBARROLA, MARIA AMPARO
ZUDAIRE SAROBE, MARGARITA
SAENZ DE CABEZON IRIGARAY, ALVARO
ALVAREZ URRICELQUI, MARÍA JESÚS
PASCUAL ARIZ, ANDER
MENDIOROZ LACAMBRA, ANA MARIA
LEDESMA MARIN, NIEVES
ROMERA CIRIA, MAGDALENA
AZPARREN LEGARRE, MARÍA PAZ
CALVELHE PANIZO, LANDER
SAEZ DE EGILAZ MURGIONDO, PATXI XABIER
SUESCUN AZCONA, JULIAN LUIS
LOSHUERTOS CENTENARIO, LAURA
PATERNAIN MIRANDA, BEATRIZ
SBRIZIOLO , CAROLA
2º S 301890 TRABAJO FIN DE GRADO 12 RODRIGUEZ WILHELMI, MIGUEL (Resp)
LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS
BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 301001 RECURSOS PARA EL DESARROLLO DE LA PROFESIÓN DOCENTE (online) 6 BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA (Resp)
PINA CALAFI, ALFREDO
MENDIOROZ LACAMBRA, ANA MARIA
LOPEZ MARTINEZ, JORGE SANTIAGO
1º S 301002 ELABORACIÓN DE TEXTOS ACADÉMICOS Y PROFESIONALES (online) 6 VILCHES PLAZA, ALFONSO CARLOS (Resp)
RUBIO NAVARRO, GABRIEL MARIA (Resp)
DIAZ DE RADA IGUZQUIZA, JESÚS VIDAL
BALLESTERO IZQUIERDO, ALBERTO
PEREZ ESAIN, ERNESTO MANUEL
3 1º S 301515 IDIOMA EXTRANJERO 3: INGLÉS 6 **
3 1º S 301516 IDIOMA EXTRANJERO 3: FRANCÉS 6 **
3 1º S 301517 MÉTODOS TRADICIONALES DE EDUCACIÓN MUSICAL 6 LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA (Resp)
MARTINEZ ARANA, ALEJANDRO
LORENZO DE REIZABAL, MARIA ARANZAZU
3 1º S 301519 PROPUESTAS PEDAGÓGICAS PARA UNA EDUCACIÓN INCLUSIVA 6 IZA DORRONSORO, LUIS MARIA (Resp)
PEÑALVA VELEZ, MARÍA ALICIA
3 1º S 301520 EUSKARA ZUZENA HELBURU 6 **
3 1º S 301521 LITERATURA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA 6 SBRIZIOLO , CAROLA (Resp)
3 1º S 301522 EL JUEGO MOTOR COMO ELEMENTO EDUCATIVO 6 ASTRAIN GOÑI, CARLOS FCO. (Resp)
3 1º S 301749 PRÁCTICAS EDUCATIVAS EN COOPERACIÓN AL DESARROLLO 9 **
3 2º S 301615 PRONUNCIACIÓN Y PRÁCTICA ORAL (INGLÉS) 6 **
3 2º S 301617 MÉTODOS Y MODELOS ACTUALES DE EDUCACIÓN MUSICAL 6 ANDRES VIERGE, MARCOS (Resp)
LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA
SAENZ ABARZUZA, IGOR
3 2º S 301619 TÉCNICAS PSICOLÓGICAS DE INTERVENCIÓN EN LA ESCUELA 6 BEYEBACH ., MARK (Resp)
3 2º S 301621 RECURSOS DE LAS ARTES PARA LA EDUCACIÓN 6 ARRIAGA AZCARATE, AMAIA (Resp)
3 2º S 301622 EDUCACIÓN FÍSICA Y SALUD 6 ALONSO MARTINEZ, ALICIA MARIA (Resp)
ECHAVARRI VIDEGAIN, BERTA
3 2º S 301628 LA IGLESIA, LOS SACRAMENTOS Y LA MORAL 6 **
4 1º S 301715 APRENDIZAJE INTEGRADO DE CONTENIDOS Y LENGUA EXTRANJERA (INGLÉS) 6 **
4 1º S 301716 NUEVAS TECNOLOGÍAS APLICADAS A LA ENSEÑANZA DEL INGLÉS 3 **
4 1º S 301719 REPERTORIO MUSICAL EN LA ESCUELA 3 ANDRES VIERGE, MARCOS (Resp)
4 1º S 301720 DESARROLLO CURRICULAR Y DE INVESTIGACIÓN PARA LA EDUCACIÓN MUSICAL 6 LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA (Resp)
ALMOGUERA MARTON, ARÁNZAZU
4 1º S 301722 MOVIMIENTO EXPRESIVO, DANZA Y RITMO 3 ECHAVARRI VIDEGAIN, BERTA (Resp)
4 1º S 301723 SERVICIOS DE APOYO E INVESTIGACIÓN EN PEDAGOGÍA INCLUSIVA 6 GABARI GAMBARTE, MARIA INES (Resp)
APARICIO AGREDA, Mª LOURDES
4 1º S 301724 NECESIDADES PSICOLÓGICAS EN LA ESCUELA 3 BAUSELA HERRERAS, ESPERANZA (Resp)
ALVAREZ URRICELQUI, MARÍA JESÚS
4 1º S 301727 COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL Y DIGITAL EN LA ESCUELA 6 LIZASO AZCARATE, MARIA (Resp)
4 1º S 301729 COOPERACIÓN AL DESARROLLO Y EDUCACIÓN 3 ASIAIN ANSORENA, ALFREDO (Resp)
ERRO SALA, JOSÉ JAVIER
LEDESMA MARIN, NIEVES
4 1º S 301730 LA ORGANIZACIÓN DIDÁCTICA DE LA EDUCACIÓN FÍSICA 6 ECHARRI GARCIA, IMANOL (Resp)
IRAOLA AZANZA, GERIZPE
4 1º S 301851 HABILIDADES COMUNICATIVAS EN ESPAÑOL COMO LENGUA EXTRANJERA I 6 LOPEZ PEREZ, MARÍA VICTORIA (Resp)
4 1º S 301853 LENGUA, CULTURA Y LITERATURA HISPÁNICAS I 6 IDOATE AZCARATE, NAIARA (Resp)
OSTOLAZA ELIZONDO, M. ISABEL
4 2º S 301852 HABILIDADES COMUNICATIVAS EN ESPAÑOL COMO LENGUA EXTRANJERA II 6 ROMERA CIRIA, MAGDALENA (Resp)
PATERNAIN MIRANDA, BEATRIZ
4 2º S 301854 LENGUA, CULTURA Y LITERATURA HISPÁNICAS II 6 IDOATE AZCARATE, NAIARA (Resp)
MADARIAGA ORBEA, JUAN

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas


RECONOCIMIENTO Y TRANSFERENCIA
Información sobre reconocimiento y transferencia de créditos

UBICACIÓN EN EL CAMPUS
Ubicación en el campus

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales
Edificio de Los Magnolios.
Campus de Arrosadia
31006 Pamplona-Iruña
Tel. (+34) 948 16 94 28
Fax. (+34) 948 16 94 63
Contacto por email