• ES
  • EN
  • EU


Grado en Maestro en Educación Infantil


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 301101 ORGANIZACIÓN SOCIAL Y DESARROLLO HUMANO 6 RODRIGUEZ FOUZ, MARTA ISABEL (Resp)
PEREZ-AGOTE AGUIRRE, JOSE MARIA
LARRION CARTUJO, JOSÉ ANTONIO
ALEMAN SALCEDO, ELIANA MARGARITA
1º S 301102 DIVERSIDAD CULTURAL, DERECHOS FUNDAMENTALES, IGUALDAD Y CIUDADANÍA 6 FERNANDEZ RASINES, PALOMA (Resp)
MARTINEZ MAGDALENA, SANTIAGO (Resp)
PERALES DIAZ, JOSE ANTONIO
1º S 301103 BASES PSICOLÓGICAS: INDIVIDUO Y MEDIO SOCIAL 6 CASANOVA LAMOUTTE, ELSA MILAGROS (Resp)
LOPEZ MARTINEZ, JORGE SANTIAGO
1º S 301105 HABILIDADES COMUNICATIVAS Y TIC 6 LOPEZ FLAMARIQUE, MAITE (Resp)
LIZASO AZCARATE, MARIA
RUBIO NAVARRO, GABRIEL MARIA
PEREZ GOYA, UNAI
GARCIA DEL REAL MARCO, ISABEL
ARELLANO YANGUAS, Mª DEL VILLAR
PATERNAIN MIRANDA, BEATRIZ
1º S 301106 INSTITUCIONES EDUCATIVAS 6 BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA (Resp)
OLORIZ LANDA, MARIA LUCIA
SCOTTON , PAOLO
2º S 301201 ARTES Y PATRIMONIO HISTÓRICO 6 CALVO MIRANDA, JUAN JOSE (Resp)
ALMOGUERA MARTON, ARÁNZAZU
CALVELHE PANIZO, LANDER
SANCHEZ GIL, MARIA ISABEL
LORENZO DE REIZABAL, MARIA ARANZAZU
BARAIBAR ECHEVERRIA, ALVARO
2º S 301204 HABILIDADES COMUNICATIVAS EN LA OTRA LENGUA DE LA COMUNIDAD: LENGUA VASCA 6 IBARRA MURILLO, M. RONCESVALLES (Resp)
LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS
SANTACILIA SALVADOR, EKAITZ
ABLANEDO LARRION, ANE ELIXABETE
SALABERRI IZKO, IKER
HORCADA IRIARTE, PABLO
2º S 301205 DESARROLLO EVOLUTIVO Y APRENDIZAJE 6 SOTES RUIZ, JOSE PABLO (Resp)
CASANOVA LAMOUTTE, ELSA MILAGROS
SANZ DE ACEDO BAQUEDANO, MARÍA TERESA
BAUSELA HERRERAS, ESPERANZA
2º S 301206 IDIOMA EXTRANJERO: INGLÉS 6 **
2º S 301207 IDIOMA EXTRANJERO: FRANCÉS 6 **
2º S 301208 LA PROFESIÓN DOCENTE 6 LEDESMA MARIN, NIEVES (Resp)
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 301301 SOCIEDAD, FAMILIA Y ESCUELA INCLUSIVA 6 GIL GIMENO, FRANCISCO JAVIER (Resp)
BULDAIN ZOZAYA, IMELDA
1º S 301302 LA ORGANIZACIÓN DE LA ESCUELA INFANTIL 6 SALBOTX ALEGRIA, NORA (Resp)
EQUISOAIN BURGUI, CESAR
1º S 301303 DIVERSIDAD Y RESPUESTA PSICOPEDAGÓGICA 6 BAUSELA HERRERAS, ESPERANZA (Resp)
APARICIO AGREDA, Mª LOURDES
1º S 301304 OBSERVACIÓN Y ANÁLISIS DE PROCESOS Y CONTEXTOS EDUCATIVOS 6 PELLEJERO GOÑI, MARÍA LUCÍA (Resp)
ZUFIAURRE GOICOECHEA, BENJAMIN
1º S 301308 IDIOMA EXTRANJERO 2: INGLÉS 6 **
1º S 301309 IDIOMA EXTRANJERO 2: FRANCÉS 6 **
2º S 301402 DIDÁCTICA DE LA LENGUA 6 ASIAIN ANSORENA, ALFREDO (Resp)
PATERNAIN MIRANDA, BEATRIZ
2º S 301408 PRÁCTICAS ESCOLARES 1 6 LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS (Resp)
GIL GIMENO, FRANCISCO JAVIER
LOREA CONDE, IÑAKI
BULDAIN ZOZAYA, IMELDA
2º S 301409 LENGUA Y ESCUELA 6 ZUBIRI LUJAMBIO, JUAN JOSE (Resp)
GARCIA DEL REAL MARCO, ISABEL
SALBOTX ALEGRIA, NORA
2º S 301410 DESARROLLO EN EL ÁMBITO MUSICAL Y DE LA AUTONOMÍA MOTORA 6 LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA (Resp)
MARTINEZ LABARI, CRISTINA
2º S 301411 MATEMÁTICAS Y SU DIDÁCTICA 6 ASIAIN OLLO, MARÍA JOSÉ (Resp)
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 301501 DIDÁCTICA DEL MEDIO NATURAL 6 URIZ DORAY, IRANTZU (Resp)
1º S 301502 DIDÁCTICA DEL MEDIO SOCIAL 6 MENDIOROZ LACAMBRA, ANA MARIA (Resp)
1º S 301503 DIDÁCTICA DE LAS MATEMÁTICAS 6 LASA OYARBIDE, AITZOL (Resp)
PRADOS OSES, M. CARMEN
ABAURREA LARRAYOZ, JAIONE
1º S 301504 DIDÁCTICA DE LA LITERATURA INFANTIL 6 ASIAIN ANSORENA, ALFREDO (Resp)
2º S 301601 DIDÁCTICA DE LA MÚSICA 6 LORENZO DE REIZABAL, MARIA ARANZAZU (Resp)
LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA
2º S 301605 DIDÁCTICA DE LA PLÁSTICA 6 AGUIRRE ARRIAGA, MANUEL (Resp)
2º S 301606 DIDÁCTICA DE LA EXPRESIÓN CORPORAL 6 ALONSO MARTINEZ, ALICIA MARIA (Resp)
2º S 301608 DIDÁCTICA DEL IDIOMA EXTRANJERO EN EDUCACIÓN INFANTIL: INGLÉS 6 **
2º S 301609 DIDÁCTICA DEL IDIOMA EXTRANJERO EN EDUCACIÓN INFANTIL: FRANCÉS 6 **
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 301707 EXPLORACIÓN DEL ENTORNO NATURAL Y SOCIAL 6 ZUDAIRE RIPA, MARIA ISABEL (Resp)
BARAIBAR ECHEVERRIA, ALVARO
1º S 301740 PRÁCTICAS ESCOLARES 2 15 LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS (Resp)
ZUFIAURRE GOICOECHEA, BENJAMIN
LOPEZ PEREZ, MARÍA VICTORIA
CALVELHE PANIZO, LANDER
ABLANEDO LARRION, ANE ELIXABETE
PATERNAIN MIRANDA, BEATRIZ
1º S 301742 PRÁCTICAS ESCOLARES 2: LENGUA EXTRANJERA: FRANCÉS 15 **
1º S 301743 PRÁCTICAS ESCOLARES 2: MÚSICA 15 LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA (Resp)
LORENZO DE REIZABAL, MARIA ARANZAZU
ARCOCHA MENDINUETA, ELORRI
1º S 301744 PRÁCTICAS ESCOLARES 2: EDUCACIÓN FÍSICA 15 LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS (Resp)
ECHAVARRI VIDEGAIN, BERTA (Resp)
ASTRAIN GOÑI, CARLOS FCO.
NAVARRO AMEZQUETA, ION
ECHARRI GARCIA, IMANOL
ALONSO MARTINEZ, ALICIA MARIA
IRAOLA AZANZA, GERIZPE
VILLOSLADA HUARTE, BERTA
MARTINEZ LABARI, CRISTINA
1º S 301745 PRÁCTICAS ESCOLARES 2: PEDAGOGÍA TERAPÉUTICA 15 LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS (Resp)
APARICIO AGREDA, Mª LOURDES
ESARTE ESEVERRI, SONIA
2º S 301803 PRÁCTICAS ESCOLARES 3 18 LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS (Resp)
IBARRA MURILLO, JULIA FERNANDA
GABARI GAMBARTE, MARIA INES
PRADOS OSES, M. CARMEN
LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA
AGUIRRE ARRIAGA, MANUEL
INDURAIN ERASO, CARMEN
GARCIA CATALAN, OLGA RAQUEL
LAYANA ILUNDAIN, CÉSAR
LAZARO IBARROLA, MARIA AMPARO
ZUDAIRE SAROBE, MARGARITA
SAENZ DE CABEZON IRIGARAY, ALVARO
ALVAREZ URRICELQUI, MARÍA JESÚS
PASCUAL ARIZ, ANDER
MENDIOROZ LACAMBRA, ANA MARIA
ROMERA CIRIA, MAGDALENA
AZPARREN LEGARRE, MARÍA PAZ
SAEZ DE EGILAZ MURGIONDO, PATXI XABIER
SUESCUN AZCONA, JULIAN LUIS
SAENZ ABARZUZA, IGOR
LOSHUERTOS CENTENARIO, LAURA
PATERNAIN MIRANDA, BEATRIZ
SBRIZIOLO , CAROLA
2º S 301890 TRABAJO FIN DE GRADO 12 RODRIGUEZ WILHELMI, MIGUEL (Resp)
BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 301001 RECURSOS PARA EL DESARROLLO DE LA PROFESIÓN DOCENTE (online) 6 BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA (Resp)
PINA CALAFI, ALFREDO
MENDIOROZ LACAMBRA, ANA MARIA
LOPEZ MARTINEZ, JORGE SANTIAGO
1º S 301002 ELABORACIÓN DE TEXTOS ACADÉMICOS Y PROFESIONALES (online) 6 VILCHES PLAZA, ALFONSO CARLOS (Resp)
RUBIO NAVARRO, GABRIEL MARIA (Resp)
SANCHEZ DE LA YNCERA, IGNACIO
BALLESTERO IZQUIERDO, ALBERTO
1º S 301515 IDIOMA EXTRANJERO 3: INGLÉS 6 **
1º S 301516 IDIOMA EXTRANJERO 3: FRANCÉS 6 **
1º S 301517 MÉTODOS TRADICIONALES DE EDUCACIÓN MUSICAL 6 LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA (Resp)
LORENZO DE REIZABAL, MARIA ARANZAZU
1º S 301519 PROPUESTAS PEDAGÓGICAS PARA UNA EDUCACIÓN INCLUSIVA 6 IZA DORRONSORO, LUIS MARIA (Resp)
GABARI GAMBARTE, MARIA INES
1º S 301520 EUSKARA ZUZENA HELBURU 6 **
1º S 301521 LITERATURA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA 6 SBRIZIOLO , CAROLA (Resp)
1º S 301522 EL JUEGO MOTOR COMO ELEMENTO EDUCATIVO 6 ASTRAIN GOÑI, CARLOS FCO. (Resp)
1º S 301715 APRENDIZAJE INTEGRADO DE CONTENIDOS Y LENGUA EXTRANJERA (INGLÉS) 6 **
1º S 301716 NUEVAS TECNOLOGÍAS APLICADAS A LA ENSEÑANZA DEL INGLÉS 3 **
1º S 301719 REPERTORIO MUSICAL EN LA ESCUELA 3 ALMOGUERA MARTON, ARÁNZAZU (Resp)
1º S 301720 DESARROLLO CURRICULAR Y DE INVESTIGACIÓN PARA LA EDUCACIÓN MUSICAL 6 LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA (Resp)
1º S 301722 MOVIMIENTO EXPRESIVO, DANZA Y RITMO 3 ECHAVARRI VIDEGAIN, BERTA (Resp)
1º S 301723 SERVICIOS DE APOYO E INVESTIGACIÓN EN PEDAGOGÍA INCLUSIVA 6 GABARI GAMBARTE, MARIA INES (Resp)
1º S 301724 NECESIDADES PSICOLÓGICAS EN LA ESCUELA 3 BAUSELA HERRERAS, ESPERANZA (Resp)
1º S 301727 COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL Y DIGITAL EN LA ESCUELA 6 LIZASO AZCARATE, MARIA (Resp)
1º S 301729 COOPERACIÓN AL DESARROLLO Y EDUCACIÓN 3 ERRO SALA, JOSÉ JAVIER
SCOTTON , PAOLO
1º S 301730 LA ORGANIZACIÓN DIDÁCTICA DE LA EDUCACIÓN FÍSICA 6 ECHARRI GARCIA, IMANOL (Resp)
IRAOLA AZANZA, GERIZPE
2º S 301615 PRONUNCIACIÓN Y PRÁCTICA ORAL (INGLÉS) 6 **
2º S 301617 MÉTODOS Y MODELOS ACTUALES DE EDUCACIÓN MUSICAL 6 ANDRES VIERGE, MARCOS (Resp)
2º S 301619 TÉCNICAS PSICOLÓGICAS DE INTERVENCIÓN EN LA ESCUELA 6 BEYEBACH ., MARK (Resp)
2º S 301621 RECURSOS DE LAS ARTES PARA LA EDUCACIÓN 6 ARRIAGA AZCARATE, AMAIA (Resp)
2º S 301622 EDUCACIÓN FÍSICA Y SALUD 6 ALONSO MARTINEZ, ALICIA MARIA (Resp)
ECHAVARRI VIDEGAIN, BERTA
2º S 301628 LA IGLESIA, LOS SACRAMENTOS Y LA MORAL 6 **
3 1º S 301749 PRÁCTICAS EDUCATIVAS EN COOPERACIÓN AL DESARROLLO 9 **
4 1º S 301851 HABILIDADES COMUNICATIVAS EN ESPAÑOL COMO LENGUA EXTRANJERA I 6 LOPEZ PEREZ, MARÍA VICTORIA (Resp)
IDOATE AZCARATE, NAIARA
4 1º S 301853 LENGUA, CULTURA Y LITERATURA HISPÁNICAS I 6 IDOATE AZCARATE, NAIARA (Resp)
GARCIA SANZ, ANGEL
4 2º S 301852 HABILIDADES COMUNICATIVAS EN ESPAÑOL COMO LENGUA EXTRANJERA II 6 SUESCUN AZCONA, JULIAN LUIS
PATERNAIN MIRANDA, BEATRIZ
4 2º S 301854 LENGUA, CULTURA Y LITERATURA HISPÁNICAS II 6 IDOATE AZCARATE, NAIARA (Resp)
MADARIAGA ORBEA, JUAN

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas


RECONOCIMIENTO Y TRANSFERENCIA
Información sobre reconocimiento y transferencia de créditos

UBICACIÓN EN EL CAMPUS
Ubicación en el campus

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales
Edificio Los Magnolios.
Campus de Arrosadia
31006 Pamplona-Iruña
Tel. (+34) 948 16 6204
Contacto por email