• ES
  • EN


Grado en Economía


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 171101 INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA 6 ALCALDE UNZU, JORGE (Resp)
1º S 171102 ECONOMÍA DE LA EMPRESA 6 URTASUN ALONSO, AINHOA (Resp)
BAYO MORIONES, JOSÉ ALBERTO
GARCES GALDEANO, LUCIA
1º S 171103 INTRODUCCIÓN AL DERECHO PRIVADO 6 GOYEN URRUTIA, MARÍA TERESA (Resp)
MEDRANO ARTOLA, JOSE JOAQUIN
1º S 171104 MATEMÁTICAS I 6 DE MIGUEL VELASCO, JUAN R. (Resp)
GOICOECHEA LOPEZ-VAILO, M. ISABEL
1º S 171105 OPERACIONES FINANCIERAS 6 FERRER ZUBIATE, ELENA (Resp)
DEL RIO SOLANO, MARÍA CRISTINA
CUARTERO CALVO, LUIS EDUARDO
MUGA CAPEROS, LUIS FERNANDO
MAÑERU MADORRAN, MARTA
JIMENEZ PEREZ, JUAN RAMON
BAÑON IRUJO, ALVARO
2º S 171201 CONTABILIDAD I 6 HUSILLOS CARQUES, FCO. JAVIER (Resp)
2º S 171202 ESTADÍSTICA I 6 BLANCO GOMEZ, ROSA (Resp)
BELTRAN CALAVERA, MARIA ISABEL
2º S 171203 MATEMÁTICAS II 6 CAMPION ARRASTIA, MARÍA JESÚS (Resp)
GOICOECHEA LOPEZ-VAILO, M. ISABEL
DE MIGUEL VELASCO, JUAN R.
2º S 171204 MICROECONOMÍA I 6 ARLEGI PEREZ, RICARDO (Resp)
PUERTOLAS SAGARDOY, JAVIER
LLORENTE ERVITI, LORETO
CATALAN AYUSO, MARÍA DE LA O
2º S 171205 ECONOMÍA APLICADA I 6 IRAIZOZ APEZTEGUIA, BELÉN (Resp)
GIL CANALETA, CARLOS ANTONIO
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 171301 MACROECONOMÍA I 6 CASARES POLO, MIGUEL (Resp)
GALDON SANCHEZ, JOSE ENRIQUE
1º S 171302 ESTADÍSTICA II 6 ABASCAL FERNANDEZ, ELENA (Resp)
TAPIZ ARRONDO, JOSÉ FRANCISCO
LACASTA REMON, MARIA YOLANDA
BELTRAN CALAVERA, MARIA ISABEL
1º S 171303 CONTABILIDAD II 6 LIZARRAGA DALLO, FERMÍN (Resp)
LARREA GOÑI, MARIA PILAR
BERROZPE LOPEZ, MARIA ISABEL
1º S 171304 MICROECONOMÍA II 6 PUERTOLAS SAGARDOY, JAVIER (Resp)
1º S 171305 TÉCNICAS DE OPTIMIZACIÓN 6 AGUSTIN MARTIN, ALBA MARIA (Resp)
BELLOSO EZCURRA, JOSE JAVIER
2º S 171401 HISTORIA ECONÓMICA I 6 LANA BERASAIN, JOSE MIGUEL (Resp)
2º S 171402 ECONOMETRÍA I 6 SANCHEZ IRISO, EDUARDO (Resp)
HUALDE BILBAO, JAVIER
2º S 171403 MACROECONOMÍA II 6 MARTINEZ DE MORENTIN OSES, SARA (Resp)
2º S 171404 FINANZAS EMPRESARIALES 6 MARTINEZ GARCIA, BEATRIZ (Resp)
2º S 171405 ECONOMÍA APLICADA II 6 GIL CANALETA, CARLOS ANTONIO (Resp)
IRAIZOZ APEZTEGUIA, BELÉN
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 171501 HISTORIA ECONÓMICA II 6 DE LA TORRE CAMPO, JOSEBA (Resp)
EPALZA RONCAL, MIREN GARAZI
1º S 171502 ECONOMÍA APLICADA III 6 ALAEZ ALLER, RICARDO (Resp)
1º S 171503 MICROECONOMÍA III 6 LLORENTE ERVITI, LORETO (Resp)
1º S 171504 ECONOMÍA PÚBLICA I 6 LONGAS GARCIA, JUAN CARLOS (Resp)
1º S 171505 COMERCIO INTERNACIONAL 6 GOMEZ GOMEZ-PLANA, ANTONIO (Resp)
2º S 171601 ECONOMETRÍA II 6 HUALDE BILBAO, JAVIER (Resp)
DOMINGUEZ IRASTORZA, EMILIO JOSE
SANCHEZ IRISO, EDUARDO
2º S 171602 ECONOMÍA DE LA UNIÓN EUROPEA 6 GOMEZ GOMEZ-PLANA, ANTONIO (Resp)
GALARZA PRIETO, ENRIQUE
LERA LOPEZ, FERNANDO
2º S 171603 ECONOMÍA PÚBLICA II 6 PASCUAL ARZOZ, PEDRO MARIA (Resp)
2º S 171604 ECONOMÍA DE LAS ORGANIZACIONES 6 BARRENECHEA MENDEZ, MARCO ANTONIO (Resp)
2º S 171605 MACROECONOMÍA III 6 DOMINGUEZ IRASTORZA, EMILIO JOSE (Resp)
RIOS IBAÑEZ, VICENTE
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 171890 TRABAJO FIN DE GRADO 6 DOMINGUEZ IRASTORZA, EMILIO JOSE (Resp)
OSES ERASO, NURIA

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
4 1º S 171001 LEADERSHIP DEVELOPMENT (online) 6 **
4 1º S 171701 DESARROLLO ECONÓMICO 6 GARCIA PRADO, ARIADNA MARÍA (Resp)
ECHAVARRI AGUINAGA, REBECA
FUENTES IRIARTE, RAQUEL
4 1º S 171702 ECONOMÍA DE LA SALUD 6 CABASES HITA, JUAN MANUEL (Resp)
4 1º S 171704 ECONOMÍA LABORAL 6 ULLIBARRI ARCE, MIREN (Resp)
4 1º S 171705 HACIENDA AUTONÓMICA Y LOCAL 6 PASCUAL ARZOZ, PEDRO MARIA (Resp)
CABASES HITA, FERMÍN
4 1º S 171706 HISTORIA ECONÓMICA III 6 DE LA TORRE CAMPO, JOSEBA (Resp)
4 1º S 171708 MICROECONOMÍA IV 6 BENITO OSTOLAZA, JUAN MIGUEL (Resp)
4 1º S 171709 POLÍTICA ECONÓMICA COMPARADA 6 ALAEZ ALLER, RICARDO (Resp)
4 1º S 171712 INTERNATIONAL TRADE MANAGEMENT 6 **
4 1º S 171801 CONTABILIDAD PÚBLICA 6 AURRECOECHEA GUTIERREZ, FRANCISCO JAVIE (Resp)
4 1º S 171804 FINANZAS INTERNACIONALES 6 CASCANTE RODRIGO, ROBERTO (Resp)
4 1º S 171806 MACROECONOMÍA IV 6 **
4 1º S 171819 ACTIVOS FINANCIEROS DERIVADOS 6 CORREDOR CASADO, MARÍA PILAR (Resp)
4 1º S 171825 DISEÑO Y COMPORTAMIENTO ORGANIZATIVO 6 GOÑI LEGAZ, SALOMÉ (Resp)
PEREZ GARCIA, RAQUEL MARIA
GOÑI GORRIZ, MARIA MERCEDES
4 1º S 171828 ANÁLISIS DE LA INFORMACIÓN CONTABLE 6 ARCHEL DOMENCH, PABLO (Resp)
CARRASCO DEL AMO, FERNANDO
AURRECOECHEA GUTIERREZ, FRANCISCO JAVIE
CANO RUIZ, OLGA
MARTIJA GAMBRA, JESUS MARIA
YANIZ LACARRA, NATALIA
4 1º S 171831 COMPORTAMIENTO DEL CONSUMIDOR 6 VILLANUEVA ORBAIZ, MARÍA LUISA (Resp)
4 1º S 171834 DERECHO DEL TRABAJO 6 GOÑI SEIN, JOSE LUIS (Resp)
4 1º S 171835 INSTRUMENTOS MERCANTILES Y CRISIS DEL EMPRESARIO 6 GONZALEZ TODA, MARIA VICTORIA (Resp)
4 2º S 171002 GREEN LOGISTICS AND SUSTAINABLE MANAGEMENT OF TRANSPORTATION (online) 6 **
4 2º S 171004 INTERNATIONAL AND EUROPEAN UNION TAX LAW (online) 6 **
4 2º S 171005 INTERNATIONAL PROTECTION OF HUMAN RIGHTS (online) 6 **
4 2º S 171711 ECONOMÍA PÚBLICA III 6 ZABALETA ARREGUI, IDOYA (Resp)
4 2º S 171802 ECONOMETRÍA III 6 DOMINGUEZ IRASTORZA, EMILIO JOSE (Resp)
SANCHEZ IRISO, EDUARDO
4 2º S 171805 GESTIÓN PÚBLICA 6 CABASES HITA, FERMÍN (Resp)
4 2º S 171807 PENSAMIENTO ECONÓMICO 6 NIETO VAZQUEZ, JORGE (Resp)
4 2º S 171809 ECONOMÍA REGIONAL Y URBANA 6 LONGAS GARCIA, JUAN CARLOS (Resp)
4 2º S 171810 ECONOMÍA INDUSTRIAL 6 ARLEGI PEREZ, RICARDO (Resp)
4 2º S 171811 INSTITUCIONES ECONÓMICAS 6 LONGAS GARCIA, JUAN CARLOS (Resp)
4 2º S 171812 ECONOMÍA Y MEDIO AMBIENTE 6 OSES ERASO, NURIA (Resp)
4 2º S 171816 DIRECCIÓN ESTRATÉGICA 6 MADORRAN GARCIA, CRISTINA (Resp)
HUERTA ARRIBAS, EMILIO
FRANCO PUEYO, JUAN FRANCISCO
4 2º S 171817 INVESTIGACIÓN DE MERCADOS 6 VILLANUEVA ORBAIZ, MARÍA LUISA (Resp)
ARIZ GORRIZ, MIRIAN
MARCOS MATÁS, GUSTAVO
4 2º S 171818 PRÁCTICAS EXTERNAS 24 CAVERO BRUJULA, M. SANDRA (Resp)
ELORZ DOMEZAIN, MARGARITA
CORREDOR CASADO, MARÍA PILAR
DOMINGUEZ IRASTORZA, EMILIO JOSE
MUGA CAPEROS, LUIS FERNANDO
CHOCARRO EGUARAS, RAQUEL
BENITO OSTOLAZA, JUAN MIGUEL
SANCHEZ ALEGRIA, SANTIAGO
4 2º S 171820 DISTRIBUCIÓN Y LOGÍSTICA 6 MUGICA GRIJALBA, JOSE MIGUEL (Resp)
ARAMENDIA MUNETA, MARIA ELENA
LECUMBERRI GOYENECHE, EVA MARIA
4 2º S 171823 PUBLIC INTERNATIONAL LAW AND INTERNATIONAL RELATIONS 6 **
4 2º S 171824 DERECHO MERCANTIL 6 LARA GONZALEZ, RAFAEL (Resp)
PABLO-ROMERO GIL-DELGADO, M. CONCEPCION
SAENZ GARCIA DE ALBIZU, JUAN CARLOS
GONZALEZ TODA, MARIA VICTORIA
4 2º S 171826 DIRECCIÓN COMERCIAL I 6 CEBOLLADA CALVO, JOSE JAVIER (Resp)
MARTIN MARTIN, OSCAR
IRIBERTEGUI IRIGUIBEL, MIGUEL
MEDRANO SOLA, CARLOS
BAZTAN VALENCIA, FERNANDO
SANZ DE GALDEANO AROCENA, MARIA
4 2º S 171827 GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS 6 BAYO MORIONES, JOSÉ ALBERTO (Resp)
OLLO LOPEZ, ANDREA
GARCES GALDEANO, LUCIA
4 2º S 171829 CONTABILIDAD DE GESTIÓN 6 LOPEZ ARCEIZ, FRANCISCO JOSE (Resp)
CIORDIA BORUNDA, PEDRO JOSE
OLCOZ BERRUEZO, JOSE MARIA
YANIZ LACARRA, NATALIA
4 2º S 171830 DIRECCIÓN FINANCIERA II 6 DEL RIO SOLANO, MARÍA CRISTINA (Resp)
MAÑERU MADORRAN, MARTA
FERRER ZUBIATE, ELENA
MARTINEZ ESCUDERO, JAVIER JULIO
4 2º S 171832 SISTEMAS DE INFORMACIÓN 6 CORTIÑAS UGALDE, MONICA (Resp)
PINA CALAFI, ALFREDO
ORTIZ NICOLAS, AMALIA
4 2º S 171833 DERECHO DE LA UNIÓN EUROPEA 6 PLAZA VENTURA, PATRICIA (Resp)

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas