• ES
  • EN


Grado en Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación


Definición General del Plan de Estudios

Plan de Estudios
 Materias ECTS
 Formación básica  60
 Módulo común a la Rama de Telecomunicación  66
 Módulo de Tecnología Específica Común  48
 Módulo de Tecnología Específica Optativo  36
 Optatividad  12
 Trabajo Fin de Grado  18
 Total  240

 

Acceso a las guías docentes de las asignaturas

Tabla de equivalencias entre módulo, materia y asignatura

 

PRIMER CURSO
Semestre Código Asignaturas Tipología  Créditos ECTS
Semestre 1  243101  Matemáticas I  FB  6
 243103  Informática  FB  6
 243105  Introducción a la ingeniería y a la gestión de proyectos  RT  6
 243106  Empresa  FB  6
 243107   Física  FB  6
Semestre 2  243201  Estadística  FB  6
 243204  Señales y sistemas I  FB  6
 243205  Sistemas digitales I  RT  6
 243206  Matemáticas II  FB  6
 243207  Fundamentos de electrónica  FB  6

 

SEGUNDO CURSO
Semestre Código Asignaturas Tipología  Créditos ECTS
Semestre 3  243301  Señales y sistemas II  FB  6
 243302  Circuitos electrónicos  FB  6
 243303  Propagación y transmisión de ondas  RT  6
 243304  Sistemas digitales II  TEC  6
 243305  Arquitectura de redes, sistemas y servicios  RT  6
Semestre 4  243401  Fundamentos de comunicación y transmisión  RT  6
 243402  Redes de ordenadores  RT  6
 243403  Comunicaciones digitales  RT  6
 243404  Procesado digital de señal  RT  6
 243405  Electrotecnia  RT  6

 

TERCER CURSO
Semestre Código Asignaturas Tipología  Créditos ECTS
Semestre 5  243501  Fundamentos de redes cableadas  TEC  6
 243502  Fundamentos de redes inalámbricas  TEC  6
 243503  Fundamentos de tecnologías y protocolos de red  TEC  6
 243504  Televisión digital interactiva  TEC  6
 243505  Diseño y test de sistemas electrónicos  TEC  6

 

TERCER CURSO: Mención 1: Sistemas de telecomunicación
Semestre Código Asignaturas Tipología  Créditos ECTS
Semestre 6  243601  Servicios web: cliente  TEC  6
 243602  Servicios web: servidor  TEC  6
 243603  Redes residenciales e institucionales  RT  6
 243604  Proyectos y su gestión  RT  3
 243605  Laboratorio de programación  RT  3
 243606  Electrónica de comunicaciones  TE  6

 

TERCER CURSO: Mención 2: Telemática
Semestre Código Asignaturas Tipología  Créditos ECTS
Semestre 6  243601  Servicios web: cliente  TEC  6
 243602  Servicios web: servidor  TEC  6
 243603  Redes residenciales e institucionales  RT  6
 243604  Proyectos y su gestión  RT  3
 243605  Laboratorio de programación  RT  3
 243607  Tecnologías avanzadas de red  TE  6

 

TERCER CURSO: Mención 3: Sistemas Audiovisuales y Multimedia
Semestre Código Asignaturas Tipología  Créditos ECTS
Semestre 6  243601  Servicios web: cliente  TEC  6
 243602  Servicios web: servidor  TEC  6
 243603  Redes residenciales e institucionales  RT  6
 243604  Proyectos y su gestión  RT  3
 243605  Laboratorio de programación  RT  3
 243608  Tecnologías e instalaciones de vídeo  TE  6

 

TERCER CURSO: Mención 4: Sistemas electrónicos
Semestre Código Asignaturas Tipología  Créditos ECTS
Semestre 6  243601  Servicios web: cliente  TEC  6
 243602  Servicios web: servidor  TEC  6
 243603  Redes residenciales e institucionales  RT  6
 243604  Proyectos y su gestión  RT  3
 243605  Laboratorio de programación  RT  3
 243606  Electrónica de Comunicaciones  TE  6

 

 

CUARTO CURSO: Mención 1: Sistemas de telecomunicación
Semestre Código Asignaturas Tipología  Créditos ECTS
Semestre 7  243701  Procesado digital de información multimedia  TE  6
 243702  Sistemas de comunicaciones móviles e inalámbricas  TE  6
 243703  Antenas y microondas  TE  6
 243704  Comunicaciones ópticas  TE  6
 243705  Proyectos en sistemas de telecomunicación  TE  6

 

CUARTO CURSO: Mención 2: Telemática
Semestre Código Asignaturas Tipología  Créditos ECTS
Semestre 7  243706  Gestión y planificación de redes y servicios  TE  6
 243707  Seguridad en redes y servicios  TE  6
 243708  Desarrollo de servicios de comunicación en red  TE  6
 243709  Servicios telemáticos avanzados  TE  6
 243710  Proyectos de ingeniería telemática  TE  6

 

CUARTO CURSO: Mención 3: Sistemas Audiovisuales y Multimedia
Semestre Código Asignaturas Tipología  Créditos ECTS
Semestre 7  243711  Procesado de señales de voz y de audio  TE  6
 243712  Procesado digital de imagen  TE  6
 243713  Acústica arquitectónica  TE  6
 243714  Sistemas electroacústicos  TE  6
 243715  Proyectos de sistemas audiovisuales  TE  6

 

CUARTO CURSO: Mención 4: Sistemas electrónicos
Semestre Código Asignaturas Tipología  Créditos ECTS
Semestre 7    243716  Sistemas de Adquisición e Interfaz  TE  6
 243717  Circuitos de alimentación y control  TE  6
 243718  Diseño avanzado de sistemas electrónicos  TE  6
 243719  Proyectos de sistemas electrónicos   TE  6
 243720  Instrumentación electrónica  TE  6

 

Todas las menciones
Semestre Código Asignaturas Tipología    Créditos ECTS
Semestre 8  243801  Optatividad o Prácticas en Empresas  OP  12
 243890  Trabajo Fin de Grado  TFG  18

 

Tipología:

  • FB: Formación Básica Obligatoria
  • RT: Común a la rama de telecomunicación. Obligatoria
  • TEC: Tecnología específica común. Obligatoria.
  • TE: Tecnología específica. Obligatoria en la correspondiente mención, optativa para el resto.
  • OP: Optativa *

(*) La optatividad puede completarse mediante asignaturas de menciones distintas al realizado por el estudiante, mediante prácticas en empresa de carácter voluntario ó (hasta 6 ECTS) mediante reconocimiento de participación en actividades de extensión universitaria de acuerdo a la resolución 727/2010 del Rector de la Universidad Pública de Navarra

 


Trámites de estudiantes

UBICACIÓN EN EL CAMPUS
Localización

E.T.S. de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación
Universidad Pública de Navarra - Edificio Departamental los Tejos
Campus de Arrosadía
31006 Pamplona
Tel. (+34) 948 16 9330
Fax. (+34) 948 16 9281
Contacto por email

Campus de Tudela
Tel. (+34) 948 417850
Contacto por email