• ES
  • EN
  • EU


Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural


List of Core and Compulsory subjects

FIRST YEAR
Term Code Subject ECTS Lecturers
1º S 501101 MATHEMATICS I 6 YANGUAS SAYAS, PATRICIA (Resp)
1º S 501106 BUSINESS 6 ALDANONDO OCHOA, ANA MARIA (Resp)
ARAMENDIA MUNETA, MARIA ELENA
2º S 501204 BIOLOGY 6 GONZALEZ GARCIA, ESTHER MARIA (Resp)
MORAN JUEZ, JOSE FERNANDO
2º S 501205 GEOLOGY AND CLIMATOLOGY 6 ARRICIBITA BIDEGAIN, FRANCISCO JAVIE (Resp)
VIRTO QUECEDO, IÑIGO ABDON
DE SOTO GARCIA, ISABEL SONSOLES
2º S 501206 MATHEMATICS II 6 ROLDAN MARRODAN, ANGEL TEODORO (Resp)
SECOND YEAR
Term Code Subject ECTS Lecturers
1º S 501303 ANIMAL PRODUCTION 6 INSAUSTI BARRENECHEA, MIREN KIZKITZA (Resp)
SARRIES MARTINEZ, MARÍA VICTORIA
1º S 501304 MICROBIOLOGY AND PLANT BIOTECHNOLOGY 6 PISABARRO DE LUCAS, ANTONIO GERARDO (Resp)
VERAMENDI CHAROLA, JON MIRENA
LARRAYA RETA, LUIS MARIA
OGUIZA TOME, JOSE ANTONIO
2º S 501401 HYDRAULICS AND FARM MACHINERY 6 GIMENEZ DIAZ, RAFAEL (Resp)
LOPEZ MAESTRESALAS, AINARA
2º S 501403 SCIENCE AND TECHNOLOGY OF ENVIRONMENT 6 CASTILLO MARTINEZ, FEDERICO JOSE (Resp)
IMBERT RODRIGUEZ, JUAN BOSCO
2º S 501404 CROP PROTECTION AND PLANT PRODUCTION 6 RUIZ DE ESCUDERO FUENTEMILLA, IÑIGO (Resp)
MURILLO MARTINEZ, JESUS MARIA
MIRANDA JIMENEZ, CARLOS
MUÑOZ LABIANO, MARÍA DELIA
SANTESTEBAN GARCIA, LUIS GONZAGA

List of Optative subjects

Year Term Code Subject ECTS Lecturers
3 2º S 501609 FRUIT AND GRAPE GROWING 6 ROYO DIAZ, JOSE BERNARDO (Resp)
MIRANDA JIMENEZ, CARLOS
4 1º S 501004 SUSTAINABLE FOOD PRODUCTION (online) 3 SORET LAFRAYA, BEATRIZ (Resp)
4 1º S 501005 MOLECULAR FARMING: PLANTS AS BIOFACTORIES (online) 3 VERAMENDI CHAROLA, JON MIRENA (Resp)
4 1º S 501006 INSECT FARMING (online) 3 MUÑOZ LABIANO, MARÍA DELIA (Resp)
MURILLO PEREZ, ROSA MARÍA
4 2º S 501002 EFFECTS OF THE AGRARIAN ACTIVITY IN THE ENVIRONMENT: CASE STUDIES (online) 3 CASALI SARASIBAR, FRANCISCO JAVIER (Resp)
GIMENEZ DIAZ, RAFAEL
MERCHAN ELENA, DANIEL
4 2º S 501003 COLOR IN FOOD (online) 3 HERNANDEZ SALUEÑA, BEGOÑA (Resp)
SAENZ GAMASA, CARLOS

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas