• ES
  • EU
  • EN


Noticias


Viernes 22 de junio de 2018 [Estudiantes]

Un total de 27 estudiantes de grado reciben los Premios Extraordinarios de Fin de Estudios de la UPNA

Estos galardones reconocen a quienes terminaron sus estudios el pasado curso académico con una nota media igual o superior a notable

Un total de 27 estudiantes de grado han recibido los Premios Extraordinarios de Fin de Estudios concedidos por la Universidad Pública de Navarra (UPNA) a quienes concluyeron sus titulaciones durante el pasado curso académico 2016-2017. Estos galardones, que están dotados con 300 euros por persona, reconocen, de oficio, a quienes acreditan una calificación media igual o superior a notable. La Universidad establece un número limitado de premios por titulación. Este reconocimiento se incluye en el expediente académico y en el Suplemento Europeo al Título.

En total, de los 27 estudiantes, doce han obtenido una nota media de toda la carrera igual o superior a 9 puntos; otros nueve, igual o superior a 8,6 puntos; cinco más, igual o superior a 8 puntos, puntuación que no ha alcanzado un estudiante, que sí ha obtenido el notable exigido. Además, se da la circunstancia de que una alumna han recibido dos premios, al cursar un doble grado: Cristina Barrio Saralegui, por Administración y Dirección de Empreas (ADE) y por Economía.

Premios por facultades

En la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales, los premiados han sido, además de la ya citada Cristina Barrio, Carolina Buldáin Andueza, Beatriz Goñi Córdoba y Juan Francisco Sierra Garde (los tres, titulados en ADE).

En la Facultad de Ciencias Humanas y Sociales, los galardones han correspondido a: Sara Sánchez Ainzúa y Dianna Kelly Franco Ameztoy (ambas, tituladas en Maestro en Educación Infantil), Paula Elizagaray Bezunartea, Amaia Galé Zazu, Álvaro Garde Laurnaga (los tres, graduados en Maestro en Educación Primaria) y Uxue Ramírez Amatriain y Nahia Urkia Ihabar (las dos, de Trabajo Social).

En la Facultad de Ciencias Jurídicas, este reconocimiento ha sido para: Lorena Alemán Aróstegui y Julen Erro Urra (ambos, de Derecho) y Jokin Tellechea Montón (Relaciones Laborales y Recursos Humanos).

En la Facultad de Ciencias de la Salud, se han entregado premios a: Elena Martín Gil y Viviana Lizeth Solórzano Chiluiza (Enfermería) y Laurianne Bonjour (Fisioterapia).

Premiados en las escuelas de ingeniería

En la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos (ETSIA), los premiados han sido Miguel Asiáin Azcárate (Innovación de Procesos y Productos Alimentarios) y Martín Ecay Narvaiz (Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural).

Finalmente, en la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación (ETSIIT), los premios han ido a manos de: Rubén González Lope (Ingeniería en Diseño Mecánico), Mikel Menta Garde (Ingeniería Informática), David Elizondo Martínez, Asier Garciandía López y José Javier Imas González (los tres, de Ingeniería en Tecnologías Industriales), Santiago Legaria Lerga (Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación), Mikel Serrano Antoñanzas (Ingeniería Eléctrica y Electrónica) y Miguel Osés Usarbarrena (Ingeniería Mecánica).

La entrega de los Premios Extraordinarios de Fin de Estudios se ha producido durante las ceremonias de finalización de estudios de grado de las distintas facultades y escuelas.


zoomFacultad de Ciencias Económicas y Empresariales. De izq. a dcha.: Manuel Rapún Gárate (vicerrector), Cristina Barrio Saralegui (Programa Internacional del doble grado en ADE y en Economía), Carolina Buldáin Andueza (ADE), Ana Martínez Tanco (socia directora de la empresa Martan y madrina de la promoción), Juan Francisco Sierra Garde (ADE), Beatriz Goñi Córdoba (ADE) y Emilio J. Domínguez Irastorza (decano).

Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales. De izq. a dcha.: Manuel Rapún Gárate (vicerrector), Cristina Barrio Saralegui (Programa Internacional del doble grado en ADE y en Economía), Carolina Buldáin Andueza (ADE), Ana Martínez Tanco (socia directora de la empresa Martan y madrina de la promoción), Juan Francisco Sierra Garde (ADE), Beatriz Goñi Córdoba (ADE) y Emilio J. Domínguez Irastorza (decano).

zoomFacultad de Ciencias Humanas y Sociales. De izq. a dcha.: Inés Olaizola Nogales (secretaria general), Iñaki Andueza López (maestro y padrino de la promoción), Álvaro Garde Laurnaga (Maestro en Educación Primaria), Uxue Ramírez Amatriain (Trabajo Social), Amaia Galé Zazu (Maestro en Educación Primaria), Nahia Urkia Ihabar (Trabajo Social), Paula Elizagaray Bezunartea (Maestro en Educación Primaria), Maite Asiáin Esparza (maestra y madrina) y Miguel Rodríguez Wilhelmi (decano). Faltan Sara Sánchez Ainzúa y Dianna Kelly Franco Ameztoy (ambas, de Maestro en Educación Infantil).

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales. De izq. a dcha.: Inés Olaizola Nogales (secretaria general), Iñaki Andueza López (maestro y padrino de la promoción), Álvaro Garde Laurnaga (Maestro en Educación Primaria), Uxue Ramírez Amatriain (Trabajo Social), Amaia Galé Zazu (Maestro en Educación Primaria), Nahia Urkia Ihabar (Trabajo Social), Paula Elizagaray Bezunartea (Maestro en Educación Primaria), Maite Asiáin Esparza (maestra y madrina) y Miguel Rodríguez Wilhelmi (decano). Faltan Sara Sánchez Ainzúa y Dianna Kelly Franco Ameztoy (ambas, de Maestro en Educación Infantil).

zoomFacultad de Ciencias Jurídicas. De izq. a dcha.: Hugo López López (vicerrector), Jokin Tellechea Montón (Relaciones Laborales y Recursos Humanos), Lorena Alemán Aróstegui (Derecho), Julen Erro Urra (Derecho), José Luis Goñi Sein (catedrático del Departamento de Derecho y padrino de la promoción) y José F. Alenza García (decano).

Facultad de Ciencias Jurídicas. De izq. a dcha.: Hugo López López (vicerrector), Jokin Tellechea Montón (Relaciones Laborales y Recursos Humanos), Lorena Alemán Aróstegui (Derecho), Julen Erro Urra (Derecho), José Luis Goñi Sein (catedrático del Departamento de Derecho y padrino de la promoción) y José F. Alenza García (decano).

zoomFacultad de Ciencias de la Salud (campus de Pamplona). De izq. a dcha.: Cristina Bayona Sáez (vicerrectora), Nelia Soto Ruiz (vicedecana), Elena Martín Gil (Enfermería), Raquel Sáenz Mendía (profesora del Departamento de Ciencias de la Salud y madrina) y Roberto Aguado Jiménez (decano). Falta Viviana Lizeth Solórzano Chiluiza (Enfermería).

Facultad de Ciencias de la Salud (campus de Pamplona). De izq. a dcha.: Cristina Bayona Sáez (vicerrectora), Nelia Soto Ruiz (vicedecana), Elena Martín Gil (Enfermería), Raquel Sáenz Mendía (profesora del Departamento de Ciencias de la Salud y madrina) y Roberto Aguado Jiménez (decano). Falta Viviana Lizeth Solórzano Chiluiza (Enfermería).

zoomFacultad de Ciencias de la Salud (campus de Tudela). De izq. a dcha.: Eloísa Ramírez Vaquero (vicerrectora), Laurianne Bonjour (Fisioterapia) y Roberto Aguado Jiménez (decano).

Facultad de Ciencias de la Salud (campus de Tudela). De izq. a dcha.: Eloísa Ramírez Vaquero (vicerrectora), Laurianne Bonjour (Fisioterapia) y Roberto Aguado Jiménez (decano).

zoomEscuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos (ETSIA). De izq. a dcha.: Carmen Jarén Ceballos (vicerrectora), Miguel Asiáin Azcárate (Innovación de Procesos y Productos Alimentarios), Ignacio Aramendía Remírez de Ganuza (director gerente de la empresa de ingeniería Proyectos Navarra y padrino de la promoción), Martín Ecay Narvaiz (Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural) y Silvia Arazuri Garín (directora de la ETSIA).

Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos (ETSIA). De izq. a dcha.: Carmen Jarén Ceballos (vicerrectora), Miguel Asiáin Azcárate (Innovación de Procesos y Productos Alimentarios), Ignacio Aramendía Remírez de Ganuza (director gerente de la empresa de ingeniería Proyectos Navarra y padrino de la promoción), Martín Ecay Narvaiz (Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural) y Silvia Arazuri Garín (directora de la ETSIA).

zoomETSIIT (campus de Pamplona). De izq. a dcha.: Ramón Gonzalo García (vicerrector), Mikel Serrano Antoñanzas (Ingeniería Eléctrica y Electrónica), David Elizondo Martínez (Ingeniería en Tecnologías Industriales), Désiré Gahigiro Merino (director general de Uscal y padrino de la promoción), Asier Garciandía López (Ingeniería en Tecnologías Industriales), José Javier Imas González (Ingeniería en Tecnologías Industriales), Santiago Legaria Lerga (Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación) y Rafael Rodríguez Trías (director de la ETSIIT). Faltan Mikel Menta Garde (Ingeniería Informática) y Miguel Osés Usarbarrena (Ingeniería Mecánica).

ETSIIT (campus de Pamplona). De izq. a dcha.: Ramón Gonzalo García (vicerrector), Mikel Serrano Antoñanzas (Ingeniería Eléctrica y Electrónica), David Elizondo Martínez (Ingeniería en Tecnologías Industriales), Désiré Gahigiro Merino (director general de Uscal y padrino de la promoción), Asier Garciandía López (Ingeniería en Tecnologías Industriales), José Javier Imas González (Ingeniería en Tecnologías Industriales), Santiago Legaria Lerga (Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación) y Rafael Rodríguez Trías (director de la ETSIIT). Faltan Mikel Menta Garde (Ingeniería Informática) y Miguel Osés Usarbarrena (Ingeniería Mecánica).

zoomETSIIT (campus de Tudela). De izq. a dcha.: Eloísa Ramírez Vaquero (vicerrectora), Rubén González Lope (Ingeniería en Diseño Mecánico), Benicio Aguerrea Fuentes (coordinador de EIDE, la Asociación de Diseñadores de Euskadi, y padrino de la promoción) y Rafael Rodríguez Trías (director de la ETSIIT).

ETSIIT (campus de Tudela). De izq. a dcha.: Eloísa Ramírez Vaquero (vicerrectora), Rubén González Lope (Ingeniería en Diseño Mecánico), Benicio Aguerrea Fuentes (coordinador de EIDE, la Asociación de Diseñadores de Euskadi, y padrino de la promoción) y Rafael Rodríguez Trías (director de la ETSIIT).