• ES
  • EN
  • EU


Programa Internacional del Grado en Maestro en Educación Infantil


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 311101 ORGANIZACIÓN SOCIAL Y DESARROLLO HUMANO 6 **
1º S 311102 DIVERSIDAD CULTURAL, DERECHOS FUNDAMENTALES, IGUALDAD Y CIUDADANÍA 6 **
1º S 311103 BASES PSICOLÓGICAS: INDIVIDUO Y MEDIO SOCIAL 6 **
1º S 311105 HABILIDADES COMUNICATIVAS Y TIC 6 LOPEZ FLAMARIQUE, MAITE (Resp)
LIZASO AZCARATE, MARIA
RUBIO NAVARRO, GABRIEL MARIA
PEREZ GOYA, UNAI
GARCIA DEL REAL MARCO, ISABEL
ARELLANO YANGUAS, Mª DEL VILLAR
PATERNAIN MIRANDA, BEATRIZ
1º S 311106 INSTITUCIONES EDUCATIVAS 6 BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA (Resp)
2º S 311201 ARTES Y PATRIMONIO HISTÓRICO 6 CALVO MIRANDA, JUAN JOSE (Resp)
ALMOGUERA MARTON, ARÁNZAZU
CALVELHE PANIZO, LANDER
SANCHEZ GIL, MARIA ISABEL
LORENZO DE REIZABAL, MARIA ARANZAZU
BARAIBAR ECHEVERRIA, ALVARO
2º S 311203 HABILIDADES COMUNICATIVAS EN LA OTRA LENGUA DE LA COMUNIDAD: LENGUA CASTELLANA 6 **
2º S 311204 HABILIDADES COMUNICATIVAS EN LA OTRA LENGUA DE LA COMUNIDAD: LENGUA VASCA 6 IBARRA MURILLO, M. RONCESVALLES (Resp)
LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS
SANTACILIA SALVADOR, EKAITZ
ABLANEDO LARRION, ANE ELIXABETE
SALABERRI IZKO, IKER
HORCADA IRIARTE, PABLO
2º S 311205 DESARROLLO EVOLUTIVO Y APRENDIZAJE 6 **
2º S 311206 IDIOMA EXTRANJERO: INGLÉS 6 **
2º S 311207 IDIOMA EXTRANJERO: FRANCÉS 6 **
2º S 311208 LA PROFESIÓN DOCENTE 6 BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA (Resp)
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 311301 SOCIEDAD, FAMILIA Y ESCUELA INCLUSIVA 6 **
1º S 311302 LA ORGANIZACIÓN DE LA ESCUELA INFANTIL 6 SALBOTX ALEGRIA, NORA (Resp)
EQUISOAIN BURGUI, CESAR
1º S 311303 DIVERSIDAD Y RESPUESTA PSICOPEDAGÓGICA 6 OLORIZ LANDA, MARIA LUCIA (Resp)
VEGA OSES, MARIA ASUNCION
1º S 311304 OBSERVACIÓN Y ANÁLISIS DE PROCESOS Y CONTEXTOS EDUCATIVOS 6 **
1º S 311308 IDIOMA EXTRANJERO 2: INGLÉS 6 **
1º S 311309 IDIOMA EXTRANJERO 2: FRANCÉS 6 **
2º S 311402 DIDÁCTICA DE LA LENGUA 6 ASIAIN ANSORENA, ALFREDO (Resp)
PATERNAIN MIRANDA, BEATRIZ
2º S 311408 PRÁCTICAS ESCOLARES 1 6 **
2º S 311409 LENGUA Y ESCUELA 6 ZUBIRI LUJAMBIO, JUAN JOSE (Resp)
GARCIA DEL REAL MARCO, ISABEL
SALBOTX ALEGRIA, NORA
2º S 311410 DESARROLLO EN EL ÁMBITO MUSICAL Y DE LA AUTONOMÍA MOTORA 6 LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA (Resp)
MARTINEZ LABARI, CRISTINA
2º S 311411 MATEMÁTICAS Y SU DIDÁCTICA 6 ASIAIN OLLO, MARÍA JOSÉ (Resp)

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas


RECONOCIMIENTO Y TRANSFERENCIA
Información sobre reconocimiento y transferencia de créditos

UBICACIÓN EN EL CAMPUS
Ubicación en el campus

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales
Edificio Los Magnolios.
Campus de Arrosadia
31006 Pamplona-Iruña
Tel. (+34) 948 16 6204
Contacto por email