• ES
  • EN


International Double Bachelor’s degree in Economics, Management and Business Administration


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 176101 ECONOMÍA DE LA EMPRESA 6 **
1º S 176102 INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA 6 **
1º S 176103 INTRODUCCIÓN AL DERECHO PRIVADO 6 **
1º S 176104 MATEMÁTICAS 6 **
1º S 176105 OPERACIONES FINANCIERAS 6 **
2º S 176201 CONTABILIDAD FINANCIERA I 6 **
2º S 176202 ECONOMÍA APLICADA 6 **
2º S 176203 ESTADÍSTICA I 6 **
2º S 176204 MICROECONOMÍA 6 **
2º S 176205 DERECHO MERCANTIL 6 **
2º S 176206 MATEMÁTICAS II 6 **
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 176301 DISEÑO Y COMPORTAMIENTO ORGANIZATIVO 6 **
1º S 176302 CONTABILIDAD FINANCIERA II 6 **
1º S 176303 ESTADÍSTICA II 6 **
1º S 176304 MACROECONOMÍA 6 **
1º S 176305 MÉTODOS CUANTITATIVOS PARA LA GESTIÓN EMPRESARIAL 6 **
1º S 176306 MICROECONOMÍA II 6 PUERTOLAS SAGARDOY, JAVIER (Resp)
2º S 176401 HISTORIA ECONÓMICA DE LA EMPRESA 6 **
2º S 176402 DIRECCIÓN COMERCIAL I 6 **
2º S 176403 ECONOMETRÍA 6 **
2º S 176404 MERCADOS E INSTRUMENTOS FINANCIEROS 6 MUGA CAPEROS, LUIS FERNANDO (Resp)
ARRUEBARRENA ALONSO, JOSE RAMON
2º S 176405 ECONOMÍA APLICADA II 6 GIL CANALETA, CARLOS ANTONIO (Resp)
IRAIZOZ APEZTEGUIA, BELÉN
2º S 176406 MACROECONOMÍA II 6 **
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 176501 ECONOMÍA PÚBLICA 6 LONGAS GARCIA, JUAN CARLOS (Resp)
1º S 176502 MICROECONOMÍA III 6 LLORENTE ERVITI, LORETO (Resp)
1º S 176503 DIRECCIÓN FINANCIERA I 6 **
1º S 176504 DIRECCIÓN DE OPERACIONES 6 **
1º S 176505 ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL Y COMPETENCIA ESTRATÉGICA 6 AROCENA GARRO, PABLO (Resp)
ANZOLA ROMAN, PAULA
2º S 176601 ECONOMÍA APLICADA III 6 **
2º S 176602 CONTABILIDAD DE GESTIÓN 6 **
2º S 176603 MACROECONOMÍA III 6 **
2º S 176604 DIRECCIÓN FINANCIERA II 6 **
2º S 176605 ECONOMÍA DE LAS ORGANIZACIONES 6 **
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 176701 ANÁLISIS DE LA INFORMACIÓN CONTABLE 6 **
1º S 176702 COMERCIO INTERNACIONAL 6 **
1º S 176703 DIRECCIÓN COMERCIAL II 6 **
1º S 176704 HISTORIA ECONÓMICA II 6 **
2º S 176801 DIRECCIÓN ESTRATÉGICA 6 **
2º S 176802 ECONOMETRÍA II 6 **
2º S 176803 ECONOMÍA DE LA UNIÓN EUROPEA 6 GOMEZ GOMEZ-PLANA, ANTONIO (Resp)
GALARZA PRIETO, ENRIQUE
LERA LOPEZ, FERNANDO
2º S 176804 ECONOMÍA PÚBLICA II 6 PASCUAL ARZOZ, PEDRO MARIA (Resp)
2º S 176805 GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS 6 **
2º S 176806 INVESTIGACIÓN DE MERCADOS 6 **
QUINTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 176890 TRABAJO FIN DE GRADO DE ECONOMÍA 6 **
2º S 176891 TRABAJO FIN DE GRADO (ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS) 6 **

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 176849 MACROECONOMÍA IV / ECONOMÍA INTERNACIONAL 6 **
5 1º S 176001 LEADERSHIP DEVELOPMENT (online) 6 **
5 1º S 176710 DESARROLLO ECONÓMICO 6 **
5 1º S 176811 ECONOMÍA DE LA SALUD 6 **
5 1º S 176813 HACIENDA AUTONÓMICA Y LOCAL 6 PASCUAL ARZOZ, PEDRO MARIA (Resp)
CABASES HITA, FERMÍN
5 1º S 176815 MICROECONOMÍA IV 6 BENITO OSTOLAZA, JUAN MIGUEL (Resp)
5 1º S 176823 COMPORTAMIENTO DEL CONSUMIDOR 6 VILLANUEVA ORBAIZ, MARÍA LUISA (Resp)
5 1º S 176824 INVESTIGACIÓN OPERATIVA 6 AZCARATE CAMIO, CRISTINA (Resp)
5 1º S 176828 ESTRATEGIA DE PRODUCTO Y PRECIO 6 LECUMBERRI GOYENECHE, EVA MARIA (Resp)
MEDRANO SOLA, CARLOS
5 1º S 176830 SISTEMAS INTEGRADOS DE GESTIÓN (SAP) 6 ELORZ DOMEZAIN, MARGARITA (Resp)
SIMON ELORZ, KATRIN
5 1º S 176842 INTERNATIONAL TRADE MANAGEMENT 6 **
5 1º S 176846 FINANZAS INTERNACIONALES 6 CASCANTE RODRIGO, ROBERTO (Resp)
5 1º S 176848 CONTABILIDAD AVANZADA / CONTABILIDAD PÚBLICA 6 AURRECOECHEA GUTIERREZ, FRANCISCO JAVIE (Resp)
5 1º S 176854 NATURAL RESOURCE ECONOMICS 6 **
5 2º S 176002 GREEN LOGISTICS AND SUSTAINABLE MANAGEMENT OF TRANSPORTATION (online) 6 **
5 2º S 176004 INTERNATIONAL AND EUROPEAN UNION TAX LAW (online) 6 **
5 2º S 176005 INTERNATIONAL PROTECTION OF HUMAN RIGHTS (online) 6 **
5 2º S 176816 ECONOMÍA PÚBLICA III 6 ZABALETA ARREGUI, IDOYA (Resp)
5 2º S 176817 ECONOMETRÍA III 6 DOMINGUEZ IRASTORZA, EMILIO JOSE (Resp)
SANCHEZ IRISO, EDUARDO
5 2º S 176825 CONTABILIDAD DE GESTIÓN II 6 SANCHEZ ALEGRIA, SANTIAGO (Resp)
ARNEDO AJONA, LAURA
5 2º S 176827 VALORACIÓN DE EMPRESAS 6 ABINZANO GUILLEN, MARIA ISABEL (Resp)
5 2º S 176831 INNOVACIÓN Y CREACIÓN DE EMPRESAS 6 LARRAZA QUINTANA, MARTIN (Resp)
ANZOLA ROMAN, PAULA
5 2º S 176835 PLANIFICACIÓN FINANCIERA Y FISCAL 6 LARREA GOÑI, MARIA PILAR (Resp)
5 2º S 176836 SISTEMAS DE INFORMACIÓN 6 CORTIÑAS UGALDE, MONICA (Resp)
PINA CALAFI, ALFREDO
ORTIZ NICOLAS, AMALIA
ALZATE BARRICARTE, MIRIAM
5 2º S 176840 POLÍTICA ECONÓMICA COMPARADA 6 **
5 2º S 176845 ECONOMÍA Y MEDIO AMBIENTE 6 **
5 2º S 176850 PUBLIC INTERNATIONAL LAW AND INTERNATIONAL RELATIONS 6 **
5 2º S 176851 GESTIÓN PÚBLICA 6 CABASES HITA, FERMÍN (Resp)
5 2º S 176852 PRÁCTICAS EXTERNAS 24 CAVERO BRUJULA, M. SANDRA (Resp)
CORREDOR CASADO, MARÍA PILAR
DOMINGUEZ IRASTORZA, EMILIO JOSE
CHOCARRO EGUARAS, RAQUEL
BENITO OSTOLAZA, JUAN MIGUEL
SANCHEZ ALEGRIA, SANTIAGO
5 2º S 176853 DERECHO DE LA UNIÓN EUROPEA 6 **

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas