• ES
  • EN
  • EU


Programa Internacional del Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural


List of Core and Compulsory subjects

FIRST YEAR
Term Code Subject ECTS Lecturers
1º S 511101 MATHEMATICS I 6 YANGUAS SAYAS, PATRICIA (Resp)
1º S 511103 COMPUTER SCIENCE 6 LOPEZ MOLINA, CARLOS (Resp)
1º S 511104 ENGINEERING GRAPHICS 6 BENITO AMURRIO, MARTA (Resp)
ALVAREZ MOZOS, JESÚS
LOPEZ SAN MARTIN, JAVIER
1º S 511105 FUNDAMENTALS OF PHYSICS 6 ALBERDI ODRIOZOLA, M. DEL CORO (Resp)
VERGARA PLATERO, JOSE
1º S 511106 BUSINESS 6 ALDANONDO OCHOA, ANA MARIA (Resp)
ARAMENDIA MUNETA, MARIA ELENA
2º S 511201 STATISTICS 6 UGARTE MARTINEZ, M. DOLORES (Resp)
GOICOA MANGADO, TOMÁS
2º S 511203 CHEMISTRY 6 KORILI , SOFIA (Resp)
2º S 511204 BIOLOGY 6 MORAN JUEZ, JOSE FERNANDO (Resp)
LARRAINZAR RODRIGUEZ, ESTIBALIZ
2º S 511205 GEOLOGY AND CLIMATOLOGY 6 ARRICIBITA BIDEGAIN, FRANCISCO JAVIE (Resp)
VIRTO QUECEDO, IÑIGO ABDON
DE SOTO GARCIA, ISABEL SONSOLES
2º S 511206 MATHEMATICS II 6 ROLDAN MARRODAN, ANGEL TEODORO (Resp)
SECOND YEAR
Term Code Subject ECTS Lecturers
1º S 511301 TOPOGRAPHY TECHNIQUES 6 **
1º S 511302 AGRICULTURAL ECONOMY 6 **
1º S 511303 ANIMAL PRODUCTION 6 INSAUSTI BARRENECHEA, MIREN KIZKITZA (Resp)
SARRIES MARTINEZ, MARÍA VICTORIA
1º S 511304 MICROBIOLOGY AND PLANT BIOTECHNOLOGY 6 **
1º S 511305 ORGANOGRAPHY, TAXONOMY AND PHYSIOLOGY OF PLANTS 6 **
2º S 511401 HYDRAULICS AND FARM MACHINERY 6 GIMENEZ DIAZ, RAFAEL (Resp)
ABREGO ARLEGUI, ANDRES
2º S 511402 STRENGTH OF MATERIALS AND ELECTROTECHNICS 6 **
2º S 511403 SCIENCE AND TECHNOLOGY OF ENVIRONMENT 6 CASTILLO MARTINEZ, FEDERICO JOSE (Resp)
IMBERT RODRIGUEZ, JUAN BOSCO
2º S 511404 CROP PROTECTION AND PLANT PRODUCTION 6 LAQUIDAIN IMIRIZALDU, MARÍA JESÚS (Resp)
MURILLO MARTINEZ, JESUS MARIA
MIRANDA JIMENEZ, CARLOS
MUÑOZ LABIANO, MARÍA DELIA
SANTESTEBAN GARCIA, LUIS GONZAGA
2º S 511405 SOILS AND AGRONOMY 6 **

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas