• ES
  • EN
  • EU


Doble grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural e Innovación de Procesos y Productos Alimentarios (IAMR + IPPA)


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 503101 MATEMÁTICAS I 6 YANGUAS SAYAS, PATRICIA (Resp)
GARCIA CELAYETA, BERTA
1º S 503102 INFORMÁTICA 6 LOPEZ MOLINA, CARLOS (Resp)
ERICE ERRECART, CARLOS
ROYO ROMEO, ALBERTO
1º S 503103 FUNDAMENTOS DE FÍSICA 6 ALBERDI ODRIOZOLA, M. DEL CORO (Resp)
HERNANDEZ SALUEÑA, BEGOÑA
1º S 503104 EXPRESIÓN GRÁFICA 6 BENITO AMURRIO, MARTA (Resp)
VILAS CARBALLO, M. JESUS
1º S 503105 EMPRESA 6 GARCIA LOPEZ DE MENESES, MARÍA TERESA
2º S 503106 ESTADÍSTICA 6 URMENETA MARTIN-CALERO, MARÍA DEL HENAR (Resp)
2º S 503107 BIOLOGÍA 6 MORAN JUEZ, JOSE FERNANDO (Resp)
LASA LARREA, BERTA
LARRAINZAR RODRIGUEZ, ESTIBALIZ
GIL MONREAL, MIRIAM
2º S 503108 MATEMÁTICAS II 6 ROLDAN MARRODAN, ANGEL TEODORO (Resp)
BUJANDA CIRAUQUI, BLANCA
2º S 503109 QUÍMICA 6 CORNEJO IBERGALLARTU, ALFONSO (Resp)
ECHEVERRIA MORRAS, JESÚS CARMELO
2º S 503110 QUÍMICA DE ALIMENTOS 6 ANCIN AZPILICUETA, M. CARMEN (Resp)
JIMENEZ MORENO, NEREA
2º S 503111 GEOLOGÍA Y CLIMATOLOGÍA 6 ARRICIBITA BIDEGAIN, FRANCISCO JAVIE (Resp)
DE SOTO GARCIA, ISABEL SONSOLES
SANZ MORALES, FRANCISCO JAVIER
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 503201 MICROBIOLOGÍA Y BIOTECNOLOGÍA VEGETAL 6 PISABARRO DE LUCAS, ANTONIO GERARDO
VERAMENDI CHAROLA, JON MIRENA
LARRAYA RETA, LUIS MARIA
OGUIZA TOME, JOSE ANTONIO
1º S 503202 ECONOMÍA AGRARIA 6 ALDANONDO OCHOA, ANA MARIA (Resp)
GARCIA LOPEZ DE MENESES, MARÍA TERESA
1º S 503203 TÉCNICAS TOPOGRÁFICAS 6 GARCIA SANTOS, RAFAEL ROGELIO (Resp)
1º S 503204 BIOQUÍMICA 6 ENCIO MARTINEZ, IGNACIO JOSE (Resp)
PAJARES VILLANDIEGO, MARIA JOSEFA
1º S 503205 BROMATOLOGÍA 6 BERIAIN APESTEGUIA, MARIA JOSE (Resp)
BARCINA ANGULO, M. YOLANDA
IBAÑEZ MOYA, FRANCISCO CLEME
1º S 503206 PROPIEDADES FÍSICAS DE ALIMENTOS 6 FERNANDEZ GARCIA, TERESA (Resp)
MATE CABALLERO, JUAN IGNACIO
ARROQUI VIDAURRETA, CRISTINA
2º S 503207 HIDRÁULICA Y MÁQUINAS AGRÍCOLAS 6 CASALI SARASIBAR, FRANCISCO JAVIER (Resp)
LOPEZ RODRIGUEZ, JOSE JAVIER
ARAZURI GARIN, SILVIA
ABREGO ARLEGUI, ANDRES
2º S 503208 RESISTENCIA DE MATERIALES Y ELECTROTECNIA 6 TORRES ESCRIBANO, JOSE LUIS (Resp)
GARCIA GOROSTIAGA, MARÍA ALMUDENA
DE BLAS CORRAL, MARÍA ÁNGELES
2º S 503209 CIENCIA Y TECNOLOGÍA DEL MEDIO AMBIENTE 6 CASTILLO MARTINEZ, FEDERICO JOSE (Resp)
BLANCO VACA, JUAN ANTONIO
2º S 503210 PROTECCIÓN DE CULTIVOS Y FITOTECNIA 6 LAQUIDAIN IMIRIZALDU, MARÍA JESÚS (Resp)
CABALLERO MURILLO, PRIMITIVO
MURILLO MARTINEZ, JESUS MARIA
MUÑOZ LABIANO, MARÍA DELIA
RUIZ DE ESCUDERO FUENTEMILLA, IÑIGO
2º S 503211 SUELOS Y AGRONOMÍA 6 ENRIQUE MARTIN, ALBERTO AGUSTÍN (Resp)
MURO ERREGUERENA, JULIO
IRIGOYEN IRIARTE, IGNACIO
DE SOTO GARCIA, ISABEL SONSOLES
SANZ MORALES, FRANCISCO JAVIER
2º S 503212 NUTRICIÓN Y SALUD 6 BERIAIN APESTEGUIA, MARIA JOSE (Resp)
BARCINA ANGULO, M. YOLANDA
IBAÑEZ MOYA, FRANCISCO CLEME
INDURAIN BAÑEZ, GREGORIO

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas


Trámites de estudiantes

UBICACIÓN EN EL CAMPUS
Uvicación en el campus

E.T.S. de Ingenieros Agrónomos
Edificio los Olivos
Campus de Arrosadia
31006 Pamplona
Tel. (+34) 948 16 6202
Contacto por email