• ES
  • EU
  • EN


Estudios

Portada/ Estudios/ Posgrado/ Oferta de posgrado oficial/ Títulos Oficiales de Máster Universitario/ / / Inigeniería industrial asignaturas acceso anterior 2019

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 72997 Ingeniería térmica y de fluidos 6 MARTINEZ ECHEVERRI, ALVARO (Resp)
TORRES SALCEDO, ALEXIA
1º S 73000 Sistemas electrónicos e instrumentación 6 ANDUEZA UNANUA, ANGEL Mª (Resp)
1º S 73002 Tecnología de los procesos químicos 3 ARZAMENDI MANTEROLA, MARIA CRUZ (Resp)
REYERO ZARAGOZA, INES
1º S 73004 Administración de empresas 6 MADORRAN GARCIA, CRISTINA (Resp)
ERRO GARCES, AMAYA
MEYER , MARCEL
1º S 73006 Optimización industrial 3 AZCARATE CAMIO, CRISTINA (Resp)
FAULIN FAJARDO, FCO. JAVIER
1º S 73288 Sistemas eléctricos de potencia 4.5 DE LA PARRA LAITA, IÑIGO (Resp)
AGUADO ALONSO, MÓNICA
GARCIA SOLANO, MIGUEL
LUMBRERAS MAGALLON, DAVID
1º S 73289 Sistemas y procesos de fabricación 4.5 PEREZ ARTIEDA, MIREN GURUTZE (Resp)
OSES MARTINEZ DE ZUÑIGA, JAVIER
1º S 73290 Automatización y control de procesos 4.5 ELSO TORRALBA, JORGE (Resp)
LERA CARRERAS, GABRIEL
ALASTRUEY MERINO, CARLOS FRANCISC
1º S 73291 Diseño de sistemas mecánicos y de fabricación 3 SALCEDO PEREZ, DANIEL (Resp)
IRIARTE GOÑI, XABIER
1º S 73292 Ampliación de Tecnología Eléctrica 3 GARCIA SOLANO, MIGUEL (Resp)
1º S 73293 Diseño de sistemas electrónicos y de control avanzado 3 PEREZ-ILZARBE SERRANO, MARIA JOSE (Resp)
2º S 72998 Energías renovables 6 SAN MARTIN BIURRUN, IDOIA (Resp)
2º S 72999 Centrales térmicas 3 ASTRAIN ULIBARRENA, DAVID (Resp)
RODRIGUEZ GARCIA, ANTONIO
2º S 73003 Diseño y ensayo de máquinas 6 PINTOR BOROBIA, JESUS MARIA (Resp)
LABORDA RUBIO, JOSE LUIS
2º S 73007 Estructuras, construcciones y edificación 6 EGUARAS MARTINEZ, MARIA (Resp)
2º S 73008 Construcciones, edificación y urbanismo 3 LUMBRERAS AZANZA, JOSÉ JAVIER (Resp)
2º S 73009 Instalaciones industriales y eficiencia energética 6 GIL DEL VAL, ALAIN (Resp)
PASCUAL BUISAN, MIGUEL ANGEL
GIRONES NAVARLAZ, JAVIER
2º S 73010 Instalaciones eléctricas y electrónicas 3 RIPALDA GALDEANO, JACARANDA (Resp)
SALVO ARBIOL, ALBERTO
2º S 73011 Ingeniería del transporte 3 SANCHO RODRIGUEZ, JOSE (Resp)
2º S 73294 Gestión de la Calidad y la Innovación 3 MERINO DIAZ DE CERIO, FRANCISCO JAVIER (Resp)
HERNANDEZ LOPEZ, FERNANDO
2º S 73295 Sistemas Logísticos 3 MERINO DIAZ DE CERIO, FRANCISCO JAVIER (Resp)
BELLO PINTADO, ALEJANDRO FEDERICO
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 73050 Trabajo Fin de Máster 18 CORRES SANZ, JESÚS MARÍA (Resp)
PEREZ-ILZARBE SERRANO, MARIA JOSE

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2 73029 Parques eólicos y plantas fotovoltaicas 3 **
2 1º S 73012 Aerodinámica y energía eólica 4.5 LEON IRIARTE, JAVIER (Resp)
2 1º S 73013 Sistemas y procesos de refrigeración Industrial 4.5 RODRIGUEZ GARCIA, ANTONIO (Resp)
2 1º S 73014 Modelización de sistemas térmicos 3 DIEGUEZ ELIZONDO, PEDRO MARIA (Resp)
2 1º S 73015 Motores térmicos 3 URROZ UNZUETA, JOSE CARLOS (Resp)
2 1º S 73016 Simulación de procesos de fabricación por elementos finitos 4.5 SALCEDO PEREZ, DANIEL (Resp)
2 1º S 73017 Tecnologías avanzadas en ingenieria de fabricación 6 PEREZ ARTIEDA, MIREN GURUTZE (Resp)
OSES MARTINEZ DE ZUÑIGA, JAVIER
2 1º S 73018 Comportamiento en servicio de los materiales metálicos 4.5 BERLANGA LABARI, CARLOS (Resp)
RODRIGUEZ TRIAS, RAFAEL
2 1º S 73019 Desarrollo de nuevos productos 4.5 VILLANUEVA ROLDAN, PEDRO MARÍA (Resp)
2 1º S 73020 Dinámica de máquinas 6 PLAZA PUERTOLAS, AITOR (Resp)
2 1º S 73021 Mecánica computacional 6 ALVAREZ ARREITUNANDIA, ADEI (Resp)
2 1º S 73022 Mantenimiento predictivo 3 PINTOR BOROBIA, JESUS MARIA (Resp)
2 1º S 73023 MotoStudent 3 SANCHO RODRIGUEZ, JOSE (Resp)
2 1º S 73025 Generadores eléctricos 4.5 GARCIA SOLANO, MIGUEL (Resp)
BARRIOS RIPODAS, ERNESTO LUIS
2 1º S 73028 Integración en la red de las energías renovables 3 MARCOS ALVAREZ, JAVIER (Resp)
2 1º S 73031 Sistemas electrónicos de potencia 6 GIL IZCO, PEDRO MARIA (Resp)
2 1º S 73032 Dispositivos electrónicos de procesado digital 6 CORRES SANZ, JESÚS MARÍA (Resp)
ACEDO SANCHEZ, JORGE
2 1º S 73036 Desarrollo de equipos electrónicos 6 CORRES SANZ, JESÚS MARÍA (Resp)
RUIZ ZAMARREÑO, CARLOS
TAINTA AUSEJO, SANTIAGO
2 1º S 73037 Análisis contable 4.5 SANCHEZ ALEGRIA, SANTIAGO (Resp)
OLCOZ BERRUEZO, JOSE MARIA
2 1º S 73038 Financiación e inversión 4.5 MUGA CAPEROS, LUIS FERNANDO (Resp)
CASCANTE RODRIGO, ROBERTO
2 1º S 73039 Marketing 4.5 CORTIÑAS UGALDE, MONICA (Resp)
2 1º S 73040 Simulación para la toma de decisiones 4.5 AZCARATE CAMIO, CRISTINA (Resp)
MALLOR GIMENEZ, FERMÍN FRANCISCO
2 1º S 73041 Análisis de datos en organización industrial 3 MALLOR GIMENEZ, FERMÍN FRANCISCO (Resp)
2 1º S 73042 Emprendimiento empresarial 3 CONTIN PILART, IGNACIO (Resp)
SANCHEZ-OSTIZ GUTIERREZ, JESUS MARIA
2 1º S 73043 Optimización avanzada 3 MALLOR GIMENEZ, FERMÍN FRANCISCO (Resp)
AZCARATE CAMIO, CRISTINA
2 1º S 73044 Dirección de proyectos 3 PEREZ EZCURDIA, MARIA AMAYA (Resp)
2 1º S 73045 ERP: procesos logísticos I 3 BELLO PINTADO, ALEJANDRO FEDERICO (Resp)
2 1º S 73148 Almacenamiento de energía eléctrica 3 URSUA RUBIO, ALFREDO (Resp)
2 1º S 73149 Electrónica de potencia 4.5 MARROYO PALOMO, LUIS MARÍA (Resp)
GUBIA VILLABONA, EUGENIO
GONZALEZ SENOSIAIN, ROBERTO
BARRIOS RIPODAS, ERNESTO LUIS
2 1º S 73150 Sistemas eólicos I 3 JIMENEZ BUENDIA, FRANCISCO (Resp)
2 1º S 73151 Sistemas eólicos II 4.5 LOPEZ TABERNA, JESÚS (Resp)
SAMANES PASCUAL, JAVIER
2 1º S 73152 Sistemas fotovoltaicos 7.5 SANCHIS GURPIDE, PABLO (Resp)
GONZALEZ SENOSIAIN, ROBERTO
BARRIOS RIPODAS, ERNESTO LUIS
2 1º S 73210 Instrumentación avanzada 4.5 GOICOECHEA FERNANDEZ, JAVIER (Resp)
2 1º S 73211 Control en tiempo real 4.5 PEREZ-ILZARBE SERRANO, MARIA JOSE (Resp)
2 1º S 73212 Adquisición de datos y filtrado digital 3 AROCENA ELORZA, JOSE IGNACIO (Resp)
2 1º S 73213 Sistemas de información para la dirección 3 SIMON ELORZ, KATRIN (Resp)
2 2º S 73048 Prácticas en empresa 12 CORRES SANZ, JESÚS MARÍA (Resp)
MERINO DIAZ DE CERIO, FRANCISCO JAVIER
AGINAGA GARCIA, JOKIN
GARCIA SOLANO, MIGUEL
2 2º S 73214 Documentación científica (online) 4.5 SEVILLA MORODER, JOAQUIN (Resp)
2 2º S 73215 Comunicación científica (online) 3 SEVILLA MORODER, JOAQUIN (Resp)
2 2º S 73216 Aspectos básicos de la investigación (online) 4.5 SEVILLA MORODER, JOAQUIN (Resp)
2 2º S 73296 Complemento al Trabajo Fin de Máster 12 CORRES SANZ, JESÚS MARÍA (Resp)
PEREZ-ILZARBE SERRANO, MARIA JOSE
2 2º S 73341 Functional Coatings (online) 3 RIVERO FUENTE, PEDRO JOSE (Resp)
RODRIGUEZ TRIAS, RAFAEL
GARCIA LORENTE, JOSÉ ANTONIO

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas