• ES
  • EN


Grupos Vinculados


Los institutos de Investigación NO son una agregación de Grupos de Investigación.

La adscripción al ISC es voluntaria e individual.

A continuación se relacionan los miembros del ISC con el Grupo de Investigación en el que colabora cada uno:

 

colaboran en el Grupo Administración Pública:

  • Alenza García, José Fco.
  • Razquin Lizarraga, Martín

colabora en el Grupo Adquisición de conocimiento y minería de datos, funciones especiales y métodos numéricos avanzados:

  • Jorge Ulecia, Juan Carlos

colaboran en el Grupo Comunicación, señales y microondas:

  • Algueta Miguel, José M.
  • De La Cruz Blas, Carlos A.
  • Falcone Lanas, Francisco
  • Lopetegui Beregaña, José M.
  • López Martín, Antonio

colaboran en el Grupo DECYL (Datos, Estadística, Calidad y Logística):

  • Faulín Fajardo, Javier
  • Mallor Giménez, Fermín
  • Serrano Adrián
  • Reyes Lorena 
  • Alvarez Pablo 
  • Cildoz Marta 

colaboran en el Grupo de Antenas

  • Beruete Díaz, Miguel
  • Del Río Bocio, Carlos
  • Ederra Urzainqui, Íñigo
  • Gonzalo García, Ramón
  • Iriarte Galarregui, Juan Carlos
  • Teniente Vallinas, Jorge

colaboran en el Grupo de Ingeniería Biomédica:

  • Cabeza Laguna, Rafael
  • Malanda Trigueros, Armando
  • Serrano Arriezu, Luis
  • Villanueva Larre, Arantzazu

colaboran en el Grupo de redes, sistemas y servicios telemáticos:

  • Izal Azcárate, Mikel
  • Magaña Lizarrondo, Eduardo
  • Morató Osés, Daniel

colaboran en el Grupo Ingeniería Eléctrica, Electrónica de Potencia y Energías Renovables (INGEPER):

  • Berrueta Irigoyen, Alberto
  • De la Parra Laita, Íñigo
  • García Solano, Miguel
  • Gubía Villabona, Eugenio
  • López Taberna, Jesús
  • Marcos Álvarez, Javier
  • Marroyo Palomo, Luis
  • Pascual Miqueleiz, Julio M.
  • San Martín Biurrun, Idoia
  • Sanchis Gúrpide, Pablo
  • Ursúa Rubio, Alfredo
  • Urtasun Erburu, Andoni
  • Barrios Ernesto 

colaboran con el Grupo Ingeniería mecánica aplicada y computacional -I.M.A.C.-:

  • Aginaga Jokin 
  • Iriarte Xabier 

colaboran en el Grupo Ingeniería Térmica y de Fluidos:

  • Aranguren Garacochea, Patricia
  • Astrain Ulibarrena, David
  • Martínez Echeverri, Álvaro
  • Pérez Artieda, Miren Gurutze
  • Rodríguez García, Antonio

colaboran en el Grupo Inteligencia artificial y razonamiento aproximado:

  • Barrenechea Tartas, Edurne
  • Burusco Juandeaburre, Ana
  • Bustince Sola, Humberto
  • De Miguel Turullols, Laura
  • Elkano Ilintxeta, Mikel
  • Fernández Fernández, Fco. Javier
  • Galar Idoate, Mikel
  • Jurío Munarriz, Aránzazu
  • Pagola Barrio, Miguel
  • Parternain Dallo, Daniel
  • Sanz Delgado, José Antonio


colaboran en el Grupo Optical communications group:

  • Andueza Unanua, Ángel
  • Arregui San Martín, Fco. Javier
  • Bariain Aisa, Cándido
  • Benito Pertusa, David
  • Corres Sanz, Jesús
  • Del Villar Fernández, Ignacio
  • Díaz Lucas, Silvia
  • Elosua Aguado, César
  • Erro Betrán, María J.
  • Goicoechea Fernández, Javier
  • Leandro González, Daniel
  • Loayssa Lara, Alayn
  • López-Amo Sainz, Manuel
  • Matias Maestro, Ignacio R.
  • Pérez Herrera, Rosa Ana
  • Ruiz Zamarreño, Carlos
  • Sevilla Moroder, Joaquín
  • Socorro Leránoz, Abián Bentor
  • Tainta Ausejo, Santiago
  • Urricelqui Polvorinos, Javier

colaboran en el Grupo Proyectos, ingeniería rural y energías renovables:

  • García Gorostiaga, Almudena
  • López Rodríguez, José Javier
  • Torres Escribano, José Luis

colaboran en el Grupo Sistemas distribuidos:

  • Astrain Escola, José Javier
  • González Mendívil, José R.
  • Villadangos Alonso, Jesús