• ES
  • EU
  • EN


Grado en Derecho


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 351101 FILOSOFÍA Y TEORÍA DEL DERECHO 6 URDANOZ GANUZA, JORGE (Resp)
1º S 351102 ESTADO, CONSTITUCIÓN Y FUENTES DEL DERECHO 6 ZOCO ZABALA, MARIA CRISTINA (Resp)
1º S 351103 HISTORIA DEL DERECHO 6 JIMENO ARANGUREN, ROLDAN (Resp)
COMPAINS SILVA, JOSEBA
ALVAREZ BERASTEGUI, AMAYA
1º S 351104 DERECHO ROMANO 6 RIAÑO BRUN, JAVIER (Resp)
1º S 351105 PRINCIPIOS DE ECONOMÍA 6 LERA LOPEZ, FERNANDO (Resp)
POLO SORIANO, JESUS
2º S 351201 FUNDAMENTOS DE DERECHO CIVIL. DERECHO DE LA PERSONA 6 JORQUI AZOFRA, MARIA (Resp)
BAYO MORIONES, JESÚS MARÍA
2º S 351202 FUNDAMENTOS DE DERECHO ADMINISTRATIVO 6 SARASIBAR IRIARTE, MIREN (Resp)
OTAZU VEGA, ANA
2º S 351203 FUNDAMENTOS DE DERECHO PENAL: TEORÍA JURÍDICA DEL DELITO 6 BARBER BURUSCO, MARÍA SOLEDAD (Resp)
FRANCES LECUMBERRI, PAZ
2º S 351204 ANÁLISIS CONTABLE APLICADO AL DERECHO 6 CARRASCO DEL AMO, FERNANDO (Resp)
SAEZ ERRO, LUIS FERNANDO
OLCOZ BERRUEZO, JOSE MARIA
2º S 351205 DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO Y RELACIONES INTERNACIONALES 6 PLAZA VENTURA, PATRICIA (Resp)
OLIVAR DE JULIAN, JOSÉ MANUEL
LOPEZ DE DICASTILLO ALBIZUA, FELIX MARIA
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 351301 DERECHO DE LAS OBLIGACIONES 6 SABATER BAYLE, ELSA (Resp)
1º S 351302 ORGANIZACIÓN Y ACTIVIDAD DE LAS ADMINISTRACIONES PÚBLICAS 6 SARASIBAR IRIARTE, MIREN (Resp)
ISASI ORTIZ DE BARRON, FERNANDO
OTAZU VEGA, ANA
1º S 351303 HECHO RELIGIOSO Y DERECHO 3 TORRES GUTIERREZ, ALEJANDRO (Resp)
ORENES RUIZ, JUAN CARLOS
1º S 351304 TEORÍA DE LA PENA 3 JERICO OJER, LETICIA (Resp)
HUARTE LAZARO, JOSE JULIAN
1º S 351305 EMPRESARIO Y SOCIEDADES MERCANTILES 6 SAENZ GARCIA DE ALBIZU, JUAN CARLOS (Resp)
ZURUTUZA ARIGITA, IÑAKI
ORRILLO LARA, AURELIO FERNANDO
1º S 351306 DERECHOS FUNDAMENTALES Y ORGANIZACIÓN DEL ESTADO 6 ORENES RUIZ, JUAN CARLOS (Resp)
ALZUETA GOYENECHE, LORETO CONCEPCION
2º S 351401 CONTRATACIÓN CIVIL Y MERCANTIL 6 DOMINGUEZ YAMASAKI, Mª ISABEL (Resp)
OTAZU SERRANO, M. JOSEFA
ORRILLO LARA, AURELIO FERNANDO
MAZZILLI , ELISABETTA
2º S 351402 LOS DELITOS 6 FRANCES LECUMBERRI, PAZ (Resp)
HUARTE LAZARO, JOSE JULIAN
GONZALEZ GONZALEZ, MIGUEL ANGEL
2º S 351404 DERECHO DE LA UNIÓN EUROPEA 6 PLAZA VENTURA, PATRICIA (Resp)
2º S 351405 DERECHO PROCESAL CIVIL Y ORGANIZACIÓN JUDICIAL 6 GESTO ALONSO, BLANCA (Resp)
2º S 351406 DERECHO DE LOS VALORES Y DERECHO CONCURSAL 6 LARA GONZALEZ, RAFAEL (Resp)
DORAL BRUN, JUAN RAMON
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 351501 DERECHO DEL TRABAJO 6 GOÑI SEIN, JOSE LUIS (Resp)
SIERRA HERNAIZ, ELISA
1º S 351502 GASTO PÚBLICO Y SU FINANCIACIÓN 6 DE LA HUCHA CELADOR, FERNANDO (Resp)
BUJARRABAL ANTON, GRACIA
1º S 351503 DERECHOS REALES 6 ELIZARI URTASUN, LEYRE (Resp)
BAYO MORIONES, JESÚS MARÍA
1º S 351504 CONTRATACIÓN Y MEDIOS DE LAS ADMINISTRACIONES PÚBLICAS 6 RAZQUIN LIZARRAGA, MARTIN MARIA (Resp)
SARRATO MARTINEZ, LUIS
ROMEO RUIZ, ARITZ
1º S 351505 DERECHO PROCESAL PENAL Y PROCESOS ESPECIALES 6 RICHARD GONZALEZ, MANUEL (Resp)
GESTO ALONSO, BLANCA
2º S 351601 RÉGIMEN JURÍDICO DE LA SEGURIDAD SOCIAL 3 SIERRA HERNAIZ, ELISA (Resp)
2º S 351602 DERECHO DE FAMILIA Y SUCESIONES 6 EGUSQUIZA BALMASEDA, M. ANGELES (Resp)
GOYEN URRUTIA, MARÍA TERESA
MAZZILLI , ELISABETTA
2º S 351603 SISTEMA TRIBUTARIO ESPAÑOL 6 DE LA HUCHA CELADOR, FERNANDO (Resp)
BERNAOLA BARCOS, JON
2º S 351604 FUNDAMENTOS DEL 'COMMON LAW' 3 BELINTXON MARTIN, UNAI (Resp)
2º S 351605 INTRODUCCIÓN AL DERECHO FORAL DE NAVARRA 6 MEDRANO ARTOLA, JOSE JOAQUIN (Resp)
LANDA ELIZALDE, ESMERALDA
2º S 351606 DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO 6 IRIARTE ANGEL, JOSE LUIS (Resp)
GOÑI URRIZA, NATIVIDAD
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 351801 PRÁCTICAS 6 RIAÑO BRUN, IÑAKI (Resp)
RIFA SOLER, JOSE MARIA
RICHARD GONZALEZ, MANUEL
2º S 351890 TRABAJO FIN DE GRADO 6 ALENZA GARCIA, JOSE FRANCISCO (Resp)
JERICO OJER, LETICIA

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
4 1º S 351001 INTRODUCCIÓN AL DERECHO SANITARIO: DERECHO DE LOS PACIENTES (online) 3 ARCOS VIEIRA, M. LUISA (Resp)
ELIZARI URTASUN, LEYRE
JORQUI AZOFRA, MARIA
4 1º S 351002 FEDERALISMOS Y MODELOS CONSTITUCIONALES COMPARADOS (online) 3 ZOCO ZABALA, MARIA CRISTINA (Resp)
4 1º S 351005 LEADERSHIP DEVELOPMENT (online) 6 **
4 1º S 351701 DIRECCIÓN Y GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS 6 ECHANDI DOMEÑO, IÑAKI (Resp)
4 1º S 351703 PROPIEDAD INDUSTRIAL Y DERECHO DE LA COMPETENCIA 6 **
4 1º S 351704 DERECHO DE DAÑOS 6 ARCOS VIEIRA, M. LUISA (Resp)
4 1º S 351706 DERECHO PENAL ECONÓMICO 6 JERICO OJER, LETICIA (Resp)
FRANCES LECUMBERRI, PAZ
GONZALEZ GONZALEZ, MIGUEL ANGEL
4 1º S 351707 FUNDAMENTACIÓN Y PROTECCIÓN DE LOS DERECHOS HUMANOS 6 GESTO ALONSO, BLANCA (Resp)
RODRIGUEZ RUIZ DE ALDA, IGNACIO
4 1º S 351709 DERECHO DE EXTRANJERÍA 3 ENRIQUE CORNAGO, BERTA (Resp)
4 1º S 351710 HISTORIA DEL DERECHO NAVARRO 3 JIMENO ARANGUREN, ROLDAN (Resp)
4 1º S 351711 DERECHO PÚBLICO DE NAVARRA 3 ALZUETA GOYENECHE, LORETO CONCEPCION (Resp)
4 1º S 351712 DERECHO ADMINISTRATIVO ECONÓMICO 3 SANCHEZ LERMA, GEMMA ANGELICA (Resp)
4 1º S 351713 DERECHO ADMINISTRATIVO DE NAVARRA 3 RAZQUIN LIZARRAGA, MARTIN MARIA (Resp)
4 1º S 351850 ECONOMÍA DE LA EMPRESA 6 URTASUN ALONSO, AINHOA (Resp)
VILLANUEVA RUIZ, MIGUEL ANGEL
GRAVALOS FALCES, PEDRO MARIA
LARRAZA QUINTANA, MARTIN
OLLO LOPEZ, ANDREA
4 1º S 351851 DISEÑO Y COMPORTAMIENTO ORGANIZATIVO 6 GOÑI LEGAZ, SALOMÉ (Resp)
PEREZ GARCIA, RAQUEL MARIA
4 1º S 351854 ANÁLISIS DE LA INFORMACIÓN CONTABLE 6 ARCHEL DOMENCH, PABLO (Resp)
CARRASCO DEL AMO, FERNANDO
AURRECOECHEA GUTIERREZ, FRANCISCO JAVIE
CANO RUIZ, OLGA
MARTIJA GAMBRA, JESUS MARIA
YANIZ LACARRA, NATALIA
4 1º S 351876 DERECHO DEL CONSUMO 3 HUALDE MANSO, M. TERESA (Resp)
4 1º S 351877 DERECHO DEL SEGURO 3 DORAL BRUN, JUAN RAMON (Resp)
4 2º S 351003 INTERNATIONAL PROTECTION OF HUMAN RIGHTS (online) 3 **
4 2º S 351004 INTERNATIONAL AND EUROPEAN UNION TAX LAW (online) 6 **
4 2º S 351006 GREEN LOGISTICS AND SUSTAINABLE MANAGEMENT OF TRANSPORTATION (online) 6 **
4 2º S 351803 DERECHO CIVIL NAVARRO 6 HUALDE MANSO, M. TERESA (Resp)
ORZAEZ JOLY, TERESA
4 2º S 351804 DERECHO DEL COMERCIO INTERNACIONAL 6 GOÑI URRIZA, NATIVIDAD (Resp)
4 2º S 351805 DERECHO INMOBILIARIO REGISTRAL 3 ELIZARI URTASUN, LEYRE (Resp)
4 2º S 351806 EMPRESAS DE ECONOMÍA SOCIAL 3 ORRILLO LARA, AURELIO FERNANDO (Resp)
4 2º S 351807 DERECHO AMBIENTAL, ORDENACIÓN DEL TERRITORIO Y URBANISMO 6 VILLANUEVA LATORRE, ANA CLARA (Resp)
4 2º S 351808 ORGANIZACIONES INTERNACIONALES 6 PLAZA VENTURA, PATRICIA (Resp)
OLIVAR DE JULIAN, JOSÉ MANUEL
4 2º S 351809 POLÍTICA CRIMINAL Y DERECHO PENITENCIARIO 3 MARTIN CESTAO, LEIRE (Resp)
4 2º S 351810 ECONOMÍA PÚBLICA 3 CABASES HITA, JUAN MANUEL (Resp)
4 2º S 351811 DERECHO TRIBUTARIO DE NAVARRA 3 DE LA HUCHA CELADOR, FERNANDO (Resp)
ALVAREZ ERVITI, MIGUEL
AZPARREN JOVER, ENRIQUE
4 2º S 351852 DIRECCIÓN COMERCIAL I 6 CEBOLLADA CALVO, JOSE JAVIER (Resp)
CORTIÑAS UGALDE, MONICA
LECUMBERRI GOYENECHE, EVA MARIA
IRIBERTEGUI IRIGUIBEL, MIGUEL
MEDRANO SOLA, CARLOS
BAZTAN VALENCIA, FERNANDO
4 2º S 351853 MERCADOS E INSTRUMENTOS FINANCIEROS 6 MUGA CAPEROS, LUIS FERNANDO (Resp)
MAÑERU MADORRAN, MARTA
GONZALEZ URTEAGA, ANA
ARTASO SENOSIAIN, MIGUEL ANGEL
ARRUEBARRENA ALONSO, JOSE RAMON
MARTINEZ GARCIA, BEATRIZ
4 2º S 351855 CONTABILIDAD DE GESTIÓN 6 GONZALEZ GONZALEZ, INES (Resp)
CIORDIA BORUNDA, PEDRO JOSE
OLCOZ BERRUEZO, JOSE MARIA
YANIZ LACARRA, NATALIA
4 2º S 351878 RESPONSABILIDAD EMPRESARIAL EN MATERIA DE ACCIDENTES DE TRABAJO 3 RODRIGUEZ SANZ DE GALDEANO, BEATRIZ (Resp)
LLORENS ESPADA, JULEN
4 2º S 351879 DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO DE FAMILIA 3 GOÑI URRIZA, NATIVIDAD (Resp)
BELINTXON MARTIN, UNAI

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas


UBICACIÓN EN EL CAMPUS
Localización

Programa LYDER "Literatura y Derecho"

Facultad de Ciencias Jurídicas
Edificio Las Encinas (Segunda Planta)
Campus de Arrosadia
31006 Pamplona
Tel. (+34) 948 16 6001
(+34) 948 16 6220
Contacto por email