• ES
  • EU


Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas y en Derecho


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 175101 FILOSOFÍA Y TEORÍA DEL DERECHO 6 BLAZQUEZ RUIZ, FCO. JAVIER (Resp)
1º S 175102 ESTADO, CONSTITUCIÓN Y FUENTES DEL DERECHO 6 TORRES GUTIERREZ, ALEJANDRO (Resp)
1º S 175103 HISTORIA DEL DERECHO 6 JIMENO ARANGUREN, ROLDAN (Resp)
COMPAINS SILVA, JOSEBA
ALVAREZ BERASTEGUI, AMAYA
1º S 175104 ECONOMÍA DE LA EMPRESA 6 URTASUN ALONSO, AINHOA (Resp)
MADORRAN GARCIA, CRISTINA
1º S 175105 INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA 6 ALCALDE UNZU, JORGE (Resp)
EZCURRA ORAYEN, ROBERTO
1º S 175106 MATEMÁTICAS 6 DE MIGUEL VELASCO, JUAN R. (Resp)
GOICOECHEA LOPEZ-VAILO, M. ISABEL
2º S 175201 DERECHO ROMANO 6 OTAZU SERRANO, M. JOSEFA (Resp)
2º S 175202 OPERACIONES FINANCIERAS 6 FERRER ZUBIATE, ELENA (Resp)
ABINZANO GUILLEN, MARIA ISABEL
2º S 175203 FUNDAMENTOS DE DERECHO CIVIL 6 LUQUIN BERGARECHE, RAQUEL (Resp)
2º S 175204 FUNDAMENTOS DE DERECHO ADMINISTRATIVO 6 ISASI ORTIZ DE BARRON, FERNANDO (Resp)
ROMEO RUIZ, ARITZ
2º S 175205 FUNDAMENTOS DE DERECHO PENAL 6 BARBER BURUSCO, MARÍA SOLEDAD (Resp)
2º S 175206 MICROECONOMÍA 6 ARLEGI PEREZ, RICARDO (Resp)
EZCURRA ORAYEN, ROBERTO
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 175301 CONTABILIDAD FINANCIERA I 6 HUSILLOS CARQUES, FCO. JAVIER (Resp)
ARCHEL DOMENCH, PABLO
1º S 175302 ECONOMÍA APLICADA 6 IRAIZOZ APEZTEGUIA, BELÉN (Resp)
LONGAS GARCIA, JUAN CARLOS
1º S 175303 ESTADÍSTICA I 6 RIVERA MARTIN, RAFAEL (Resp)
CERVETO PEÑA, FRANCISCO
1º S 175304 DERECHO DE LAS OBLIGACIONES 6 ORZAEZ JOLY, TERESA (Resp)
BAYO MORIONES, JESÚS MARÍA
1º S 175305 MACROECONOMÍA 6 CASARES POLO, MIGUEL (Resp)
GALDON SANCHEZ, JOSE ENRIQUE
MARTINEZ DE MORENTIN OSES, SARA
1º S 175306 HECHO RELIGIOSO Y DERECHO 3 TORRES GUTIERREZ, ALEJANDRO (Resp)
1º S 175307 TEORÍA DE LA PENA 3 BARBER BURUSCO, MARÍA SOLEDAD (Resp)
2º S 175401 HISTORIA ECONÓMICA DE LA EMPRESA 6 LANA BERASAIN, JOSE MIGUEL (Resp)
SANZ LAFUENTE, M. GLORIA
2º S 175402 CONTABILIDAD FINANCIERA II 6 LIZARRAGA DALLO, FERMÍN (Resp)
CANO RUIZ, OLGA
2º S 175403 DERECHO INTERNACIONAL Y RELACIONES INTERNACIONALES 6 CHICHARRO LAZARO, ALICIA (Resp)
OLIVAR DE JULIAN, JOSÉ MANUEL
ALDAVE ORZAIZ, ANA ISABEL
2º S 175404 DISEÑO Y COMPORTAMIENTO ORGANIZATIVO 6 GOÑI LEGAZ, SALOMÉ (Resp)
2º S 175405 LOS DELITOS 6 FRANCES LECUMBERRI, PAZ (Resp)
BARBER BURUSCO, MARÍA SOLEDAD
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 175501 ESTADÍSTICA II 6 ABASCAL FERNANDEZ, ELENA (Resp)
1º S 175502 MÉTODOS CUANTITATIVOS PARA LA GESTIÓN EMPRESARIAL 6 PEREZ PRADOS, ANTONIO (Resp)
1º S 175503 MERCADOS E INSTRUMENTOS FINANCIEROS 6 MUGA CAPEROS, LUIS FERNANDO (Resp)
1º S 175504 DERECHOS FUNDAMENTALES Y ORGANIZACIÓN DEL ESTADO 6 TORRES GUTIERREZ, ALEJANDRO (Resp)
1º S 175505 ORGANIZACIÓN Y ACTIVIDAD DE LAS ADMINISTRACIONES PÚBLICAS 6 ALENZA GARCIA, JOSE FRANCISCO (Resp)
SARRATO MARTINEZ, LUIS
ROMEO RUIZ, ARITZ
1º S 175506 EMPRESARIO Y SOCIEDADES MERCANTILES 6 SAENZ GARCIA DE ALBIZU, JUAN CARLOS (Resp)
2º S 175601 DIRECCIÓN COMERCIAL I 6 CEBOLLADA CALVO, JOSE JAVIER (Resp)
MARTIN MARTIN, OSCAR
2º S 175602 GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS 6 BAYO MORIONES, JOSÉ ALBERTO (Resp)
2º S 175603 DERECHO DE LA UNIÓN EUROPEA 6 PLAZA VENTURA, PATRICIA (Resp)
2º S 175604 GASTO PÚBLICO Y SU FINANCIACIÓN 6 DE LA HUCHA CELADOR, FERNANDO (Resp)
2º S 175605 CONTRATACIÓN CIVIL Y MERCANTIL 6 MAZZILLI , ELISABETTA (Resp)
RIAÑO BRUN, JAVIER
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 175701 ECONOMETRÍA 6 PALACIOS NAVARRO, MARÍA BLANCA (Resp)
1º S 175702 DIRECCIÓN FINANCIERA I 6 ABINZANO GUILLEN, MARIA ISABEL (Resp)
1º S 175703 ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL Y COMPETENCIA ESTRATÉGICA 6 AROCENA GARRO, PABLO (Resp)
CONTIN PILART, IGNACIO
1º S 175704 CONTABILIDAD DE GESTIÓN 6 LOPEZ ARCEIZ, FRANCISCO JOSE (Resp)
1º S 175705 SISTEMA FISCAL DE LA EMPRESA 6 ZABALETA ARREGUI, IDOYA (Resp)
2º S 175801 DERECHO DE LOS VALORES Y DERECHO CONCURSAL 6 LARA GONZALEZ, RAFAEL (Resp)
DORAL BRUN, JUAN RAMON
2º S 175802 CONTRATACIÓN Y MEDIOS DE LAS ADMINISTRACIONES PÚBLICAS 6 SANCHEZ LERMA, GEMMA ANGELICA (Resp)
2º S 175803 DERECHOS REALES 6 BAYO MORIONES, JESÚS MARÍA (Resp)
2º S 175804 DERECHO PROCESAL, PENAL Y PROCESOS ESPECIALES 6 RIAÑO BRUN, IÑAKI (Resp)
2º S 175805 SISTEMA TRIBUTARIO ESPAÑOL 6 DE LA HUCHA CELADOR, FERNANDO (Resp)
DIAZ DE RADA MARTINEZ DE MORENTIN, JOSE
QUINTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 175811 ANÁLISIS DE LA INFORMACIÓN CONTABLE 6 ARCHEL DOMENCH, PABLO (Resp)
LOPEZ ARCEIZ, FRANCISCO JOSE
1º S 175812 DIRECCIÓN COMERCIAL II 6 MARCOS MATÁS, GUSTAVO (Resp)
1º S 175813 DIRECCIÓN DE OPERACIONES 6 GARCIA MARCO, M. TERESA (Resp)
1º S 175814 DERECHO DE FAMILIA Y SUCESIONES 6 EGUSQUIZA BALMASEDA, M. ANGELES (Resp)
1º S 175815 DERECHO PROCESAL CIVIL Y ORGANIZACIÓN JUDICIAL 6 RIFA SOLER, JOSE MARIA (Resp)
1º S 175816 DERECHO DEL TRABAJO 6 APILLUELO MARTIN, MARGARITA TERESA (Resp)
MARIN MALO, MIRENTXU
2º S 175821 DIRECCIÓN ESTRATÉGICA 6 MADORRAN GARCIA, CRISTINA (Resp)
HUERTA ARRIBAS, EMILIO
FRANCO PUEYO, JUAN FRANCISCO
2º S 175822 INVESTIGACIÓN DE MERCADOS 6 ARCE URRIZA, MARTA (Resp)
VILLANUEVA ORBAIZ, MARÍA LUISA
2º S 175823 DIRECCIÓN FINANCIERA II 6 DEL RIO SOLANO, MARÍA CRISTINA (Resp)
2º S 175824 DERECHO INTERNACIONAL PRIVADO 6 IRIARTE ANGEL, JOSE LUIS (Resp)
2º S 175825 FUNDAMENTOS DEL 'COMMON LAW' 3 BELINTXON MARTIN, UNAI (Resp)
2º S 175826 RÉGIMEN JURÍDICO DE LA SEGURIDAD SOCIAL 3 SIERRA HERNAIZ, ELISA (Resp)
GONZALEZ CANTALAPIEDRA, JUAN MILLÁN
2º S 175827 INTRODUCCIÓN AL DERECHO FORAL DE NAVARRA 6 HUALDE MANSO, M. TERESA (Resp)
LANDA ELIZALDE, ESMERALDA
ISASI ORTIZ DE BARRON, FERNANDO
SEXTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 175831 PRÁCTICAS EXTERNAS 18 CHICHARRO LAZARO, ALICIA (Resp)
RIFA SOLER, JOSE MARIA
1º S 175890 Trabajo Fin de Grado de Derecho 6 DOMINGUEZ IRASTORZA, EMILIO JOSE (Resp)
ALENZA GARCIA, JOSE FRANCISCO (Resp)
CHICHARRO LAZARO, ALICIA
1º S 175891 Trabajo Fin de Grado de ADE 6 DOMINGUEZ IRASTORZA, EMILIO JOSE (Resp)
CHICHARRO LAZARO, ALICIA

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas


Programa LYDER "Literatura y Derecho"

Trámites estudiantes

Facultad de Ciencias Jurídicas
Edificio Las Encinas (Segunda Planta)
Campus de Arrosadia
31006 Pamplona
Tel. (+34) 948 16 6001
(+34) 948 16 6220
Contacto por email