• ES
  • EU


Programa Internacional del Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas y en Derecho


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 177101 FILOSOFÍA Y TEORÍA DEL DERECHO 6 **
1º S 177102 ESTADO, CONSTITUCIÓN Y FUENTES DEL DERECHO 6 TORRES GUTIERREZ, ALEJANDRO (Resp)
1º S 177103 HISTORIA DEL DERECHO 6 JIMENO ARANGUREN, ROLDAN (Resp)
COMPAINS SILVA, JOSEBA
ALVAREZ BERASTEGUI, AMAYA
1º S 177104 ECONOMÍA DE LA EMPRESA 6 **
1º S 177105 INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA 6 ALCALDE UNZU, JORGE (Resp)
EZCURRA ORAYEN, ROBERTO
1º S 177106 MATEMÁTICAS 6 DE MIGUEL VELASCO, JUAN R. (Resp)
GOICOECHEA LOPEZ-VAILO, M. ISABEL
2º S 177201 DERECHO ROMANO 6 OTAZU SERRANO, M. JOSEFA (Resp)
2º S 177202 OPERACIONES FINANCIERAS 6 FERRER ZUBIATE, ELENA (Resp)
ABINZANO GUILLEN, MARIA ISABEL
2º S 177203 FUNDAMENTOS DE DERECHO CIVIL 6 LUQUIN BERGARECHE, RAQUEL (Resp)
2º S 177204 FUNDAMENTOS DE DERECHO ADMINISTRATIVO 6 ISASI ORTIZ DE BARRON, FERNANDO (Resp)
ROMEO RUIZ, ARITZ
2º S 177205 FUNDAMENTOS DE DERECHO PENAL 6 BARBER BURUSCO, MARÍA SOLEDAD (Resp)
2º S 177206 MICROECONOMÍA 6 **
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 177301 CONTABILIDAD FINANCIERA I 6 HUSILLOS CARQUES, FCO. JAVIER (Resp)
ARCHEL DOMENCH, PABLO
1º S 177302 ECONOMÍA APLICADA 6 **
1º S 177303 ESTADÍSTICA I 6 RIVERA MARTIN, RAFAEL (Resp)
CERVETO PEÑA, FRANCISCO
1º S 177304 DERECHO DE LAS OBLIGACIONES 6 ORZAEZ JOLY, TERESA (Resp)
BAYO MORIONES, JESÚS MARÍA
1º S 177305 MACROECONOMÍA 6 **
1º S 177306 HECHO RELIGIOSO Y DERECHO 3 TORRES GUTIERREZ, ALEJANDRO (Resp)
1º S 177307 TEORÍA DE LA PENA 3 BARBER BURUSCO, MARÍA SOLEDAD (Resp)
2º S 177401 HISTORIA ECONÓMICA DE LA EMPRESA 6 **
2º S 177402 CONTABILIDAD FINANCIERA II 6 LIZARRAGA DALLO, FERMÍN (Resp)
CANO RUIZ, OLGA
2º S 177403 DERECHO INTERNACIONAL Y RELACIONES INTERNACIONALES 6 **
2º S 177404 DISEÑO Y COMPORTAMIENTO ORGANIZATIVO 6 GOÑI LEGAZ, SALOMÉ (Resp)
2º S 177405 LOS DELITOS 6 FRANCES LECUMBERRI, PAZ (Resp)
BARBER BURUSCO, MARÍA SOLEDAD
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 177501 ESTADÍSTICA II 6 **
1º S 177502 MÉTODOS CUANTITATIVOS PARA LA GESTIÓN EMPRESARIAL 6 PEREZ PRADOS, ANTONIO (Resp)
1º S 177503 MERCADOS E INSTRUMENTOS FINANCIEROS 6 MUGA CAPEROS, LUIS FERNANDO (Resp)
SANTAMARIA AQUILUE, RAFAEL
1º S 177504 DERECHOS FUNDAMENTALES Y ORGANIZACIÓN DEL ESTADO 6 TORRES GUTIERREZ, ALEJANDRO (Resp)
1º S 177505 ORGANIZACIÓN Y ACTIVIDAD DE LAS ADMINISTRACIONES PÚBLICAS 6 ALENZA GARCIA, JOSE FRANCISCO (Resp)
SARRATO MARTINEZ, LUIS
1º S 177506 EMPRESARIO Y SOCIEDADES MERCANTILES 6 SAENZ GARCIA DE ALBIZU, JUAN CARLOS (Resp)
2º S 177601 DIRECCIÓN COMERCIAL I 6 **
2º S 177602 GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS 6 **
2º S 177603 DERECHO DE LA UNIÓN EUROPEA 6 **
2º S 177604 GASTO PÚBLICO Y SU FINANCIACIÓN 6 DE LA HUCHA CELADOR, FERNANDO (Resp)
2º S 177605 CONTRATACIÓN CIVIL Y MERCANTIL 6 MAZZILLI , ELISABETTA (Resp)
RIAÑO BRUN, JAVIER

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas


Programa LYDER "Literatura y Derecho"

Trámites estudiantes

Facultad de Ciencias Jurídicas
Edificio Las Encinas (Segunda Planta)
Campus de Arrosadia
31006 Pamplona
Tel. (+34) 948 16 6001
(+34) 948 16 6220
Contacto por email