• ES
  • EN
  • EU


Grado en Sociología Aplicada


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 303101 ORGANIZACIÓN SOCIAL Y DESARROLLO HUMANO 6 ERRO SALA, JOSÉ JAVIER (Resp)
RODRIGUEZ FOUZ, MARTA ISABEL
ALEMAN SALCEDO, ELIANA MARGARITA
1º S 303102 INSTITUCIONES EDUCATIVAS 6 BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA (Resp)
BULDAIN ZOZAYA, IMELDA
FLORES URIBE, UNAX
1º S 303103 DIVERSIDAD CULTURAL, DERECHOS FUNDAMENTALES, IGUALDAD Y CIUDADANÍA 6 FERNANDEZ RASINES, PALOMA (Resp)
PERALES DIAZ, JOSE ANTONIO
MARTINEZ MAGDALENA, SANTIAGO
1º S 303104 BASES PSICOLÓGICAS: INDIVIDUO Y MEDIO SOCIAL 6 CASANOVA LAMOUTTE, ELSA MILAGROS (Resp)
LOREA CONDE, IÑAKI
LOPEZ MARTINEZ, JORGE SANTIAGO
1º S 303105 HABILIDADES COMUNICATIVAS Y TIC 6 LOPEZ FLAMARIQUE, MAITE (Resp)
PINA CALAFI, ALFREDO
RODRIGUEZ ORTEGA, DAVINIA
2º S 303201 HISTORIA SOCIAL Y POLÍTICA CONTEMPORÁNEA 6 MAJUELO GIL, EMILIO (Resp)
PIEROLA NARVARTE, GEMMA
2º S 303202 POLÍTICA Y GOBIERNO 6 CASTRO ALFIN, DEMETRIO (Resp)
2º S 303203 ESTRUCTURA SOCIAL 6 MARTINEZ LOREA, ION (Resp)
MENDIBERRI APEZETXEA, MONIKA
2º S 303204 ECONOMÍA Y SOCIEDAD 6 GALILEA SALVATIERRA, PEDRO JAVIER (Resp)
2º S 303205 INICIACIÓN A LA INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS SOCIALES 6 SANZ TOLOSANA, ELVIRA (Resp)
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 303301 FUNDAMENTOS TEÓRICOS DE LA SOCIEDAD INDUSTRIAL 6 SANCHEZ DE LA YNCERA, IGNACIO (Resp)
1º S 303302 PENSAMIENTO POLÍTICO 6 ACHA UGARTE, BEATRIZ (Resp)
1º S 303303 ADMINISTRACIÓN PÚBLICA 6 INNERARITY GRAU, M. CARMEN (Resp)
JAIME JIMENEZ, OSCAR
1º S 303304 TEORÍA Y PRÁCTICA DE LA ENCUESTA 6 FELIU MARTINEZ, RICARDO (Resp)
ABASCAL FERNANDEZ, ELENA
1º S 303305 METODOLOGÍAS CUALITATIVAS Y PARTICIPATIVAS 6 ISO TINOCO, ANDONI (Resp)
2º S 303401 CULTURA Y POLÍTICA EN LA ESPAÑA ACTUAL 6 SANCHEZ PRIETO, JUAN MARIA (Resp)
2º S 303402 CORRIENTES INTERPRETATIVAS DE LA SOCIEDAD AVANZADA 6 BERIAIN RAZQUIN, JOSE MIGUEL (Resp)
2º S 303403 PROCESOS DE CAMBIO 6 ALIENDE URTASUN, ANA ISABEL (Resp)
2º S 303404 ANÁLISIS CUANTITATIVO DE DATOS SOCIOLÓGICOS 6 PANIELLO ALASTRUEY, IRENE (Resp)
PORTILLA MANJON, MIREN IOSU
2º S 303405 ANÁLISIS DEL DISCURSO Y DE LA INFORMACIÓN AUDIOVISUAL 6 MARTINEZ LOREA, ION (Resp)
FELIU MARTINEZ, RICARDO
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 303501 ANÁLISIS DEMOGRÁFICO 6 PEREZ ESAIN, ERNESTO MANUEL (Resp)
1º S 303504 ANÁLISIS Y EVALUACIÓN DE POLÍTICAS PÚBLICAS 6 HERNANDEZ DE FRUTOS, TEODORO (Resp)
JAIME JIMENEZ, OSCAR
1º S 303505 ORGANIZACIONES E INNOVACIÓN INSTITUCIONAL 6 HERNANDEZ DE FRUTOS, TEODORO (Resp)
SAINZ JIMENEZ, DAVID
1º S 303603 SOCIOLOGÍA URBANA Y DESARROLLO LOCAL 6 OLIVA SERRANO, JESUS (Resp)
SANZ TOLOSANA, ELVIRA
1º S 303604 DIRECCIÓN Y GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS 6 CASARES GARCIA, MARÍA ESTHER (Resp)
2º S 303502 CIENCIA, TECNOLOGÍA Y SOCIEDAD 6 LARRION CARTUJO, JOSÉ ANTONIO (Resp)
2º S 303503 COMUNICACIÓN PÚBLICA 6 ERRO SALA, JOSÉ JAVIER (Resp)
2º S 303601 DISEÑOS Y PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN 6 SANZ TOLOSANA, ELVIRA (Resp)
LARRION CARTUJO, JOSÉ ANTONIO
2º S 303602 INTERNET Y REDES SOCIALES 6 ISO TINOCO, ANDONI (Resp)
2º S 303605 IDEOLOGÍAS Y REPRESENTACIONES COLECTIVAS 6 CASTRO ALFIN, DEMETRIO (Resp)
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 303701 ANÁLISIS E INVESTIGACIÓN DE CONSUMO, MERCADOS Y AUDIENCIAS 6 PEREZ ESAIN, ERNESTO MANUEL (Resp)
2º S 303702 PRÁCTICAS 12 SANZ TOLOSANA, ELVIRA (Resp)
CASARES GARCIA, MARÍA ESTHER
OLIVA SERRANO, JESUS
ALIENDE URTASUN, ANA ISABEL
SANCHEZ CAPDEQUI, CELSO
GIL GIMENO, FRANCISCO JAVIER
ZULOAGA LOJO, LOHITZUNE
FELIU MARTINEZ, RICARDO
ISO TINOCO, ANDONI
ERRO SALA, JOSÉ JAVIER
PEREZ ESAIN, ERNESTO MANUEL
MARTINEZ LOREA, ION
ALEMAN SALCEDO, ELIANA MARGARITA
2º S 303801 ANÁLISIS DE OPINIÓN PÚBLICA Y COMPORTAMIENTO POLÍTICO 6 RUIZ BUJEDO, CRISTINA (Resp)
2º S 303890 TRABAJO FIN DE GRADO 6 RODRIGUEZ WILHELMI, MIGUEL (Resp)
SANZ TOLOSANA, ELVIRA

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
4 1º S 303001 ELABORACIÓN DE TEXTOS ACADÉMICOS Y PROFESIONALES (online) 6 RUBIO NAVARRO, GABRIEL MARIA (Resp)
VILCHES PLAZA, ALFONSO CARLOS
SANCHEZ DE LA YNCERA, IGNACIO
BALLESTERO IZQUIERDO, ALBERTO
4 1º S 303002 UTILIZACIÓN DE TÉCNICAS ANALÍTICAS PARA LA INSERCIÓN PROFESIONAL (online) 6 PEREZ ESAIN, ERNESTO MANUEL (Resp)
ISO TINOCO, ANDONI
4 1º S 303703 HECHO RELIGIOSO Y CREENCIAS 6 SANCHEZ CAPDEQUI, CELSO (Resp)
BERIAIN RAZQUIN, JOSE MIGUEL
GIL GIMENO, FRANCISCO JAVIER
4 1º S 303704 ACCIÓN COLECTIVA Y NUEVAS FORMAS DE VIOLENCIA 6 RODRIGUEZ FOUZ, MARTA ISABEL (Resp)
JAIME JIMENEZ, OSCAR
4 1º S 303705 TRABAJO, EMPLEO Y NUEVAS ORGANIZACIONES 6 ALIENDE URTASUN, ANA ISABEL (Resp)
4 1º S 303707 PRÁCTICAS SOCIOLÓGICAS EN COOPERACIÓN AL DESARROLLO 3 ERRO SALA, JOSÉ JAVIER (Resp)
4 1º S 303802 ESPACIO, UTOPÍA Y SOCIEDAD 6 OLIVA SERRANO, JESUS (Resp)
4 1º S 303803 IMAGEN, PUBLICIDAD Y MODA 6 FELIU MARTINEZ, RICARDO (Resp)
4 1º S 303804 TIEMPO Y VIDA SOCIAL 6 SANCHEZ CAPDEQUI, CELSO (Resp)
GIL GIMENO, FRANCISCO JAVIER
4 1º S 303805 MEDIACIÓN Y GESTIÓN DE CONFLICTOS 6 INNERARITY GRAU, M. CARMEN (Resp)
4 1º S 303806 FAMILIA Y GÉNERO 6 RUIZ BUJEDO, CRISTINA (Resp)
4 1º S 303807 DETERMINANTES SOCIALES DE LA SALUD Y CICLO VITAL 6 LOSTAO UNZU, LOURDES (Resp)

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas


UBICACIÓN EN EL CAMPUS
Ubicación en el campus

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales
Edificio Los Magnolios.
Campus de Arrosadia
31006 Pamplona-Iruña
Tel. (+34) 948 16 6204
Contacto por email