• ES
  • EN


Grado en Sociología Aplicada


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 303101 ORGANIZACIÓN SOCIAL Y DESARROLLO HUMANO 6 RODRIGUEZ FOUZ, MARTA ISABEL (Resp)
ERRO SALA, JOSÉ JAVIER
1º S 303102 INSTITUCIONES EDUCATIVAS 6 BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA (Resp)
BULDAIN ZOZAYA, IMELDA
1º S 303103 DIVERSIDAD CULTURAL, DERECHOS FUNDAMENTALES, IGUALDAD Y CIUDADANÍA 6 FERNANDEZ RASINES, PALOMA (Resp)
PERALES DIAZ, JOSE ANTONIO
MARTINEZ MAGDALENA, SANTIAGO
1º S 303104 BASES PSICOLÓGICAS: INDIVIDUO Y MEDIO SOCIAL 6 CASANOVA LAMOUTTE, ELSA MILAGROS (Resp)
LOREA CONDE, IÑAKI
LOPEZ MARTINEZ, JORGE SANTIAGO
1º S 303105 HABILIDADES COMUNICATIVAS Y TIC 6 LOPEZ FLAMARIQUE, MAITE (Resp)
PINA CALAFI, ALFREDO
LIZASO AZCARATE, MARIA
RUBIO NAVARRO, GABRIEL MARIA
RODRIGUEZ ORTEGA, DAVINIA
GARCIA DEL REAL MARCO, ISABEL
2º S 303201 HISTORIA SOCIAL Y POLÍTICA CONTEMPORÁNEA 6 MAJUELO GIL, EMILIO (Resp)
CASTILLEJO CAMBRA, EMILIO
2º S 303202 POLÍTICA Y GOBIERNO 6 CASTRO ALFIN, DEMETRIO (Resp)
ZULOAGA LOJO, LOHITZUNE
2º S 303203 ESTRUCTURA SOCIAL 6 HERNANDEZ DE FRUTOS, TEODORO (Resp)
2º S 303204 ECONOMÍA Y SOCIEDAD 6 GALILEA SALVATIERRA, PEDRO JAVIER (Resp)
2º S 303205 INICIACIÓN A LA INVESTIGACIÓN EN CIENCIAS SOCIALES 6 RUIZ BUJEDO, CRISTINA (Resp)
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 303301 FUNDAMENTOS TEÓRICOS DE LA SOCIEDAD INDUSTRIAL 6 BERIAIN RAZQUIN, JOSE MIGUEL (Resp)
1º S 303302 PENSAMIENTO POLÍTICO 6 OSES GORRAIZ, JESUS MARIA (Resp)
1º S 303303 ADMINISTRACIÓN PÚBLICA 6 JAIME JIMENEZ, OSCAR (Resp)
1º S 303304 TEORÍA Y PRÁCTICA DE LA ENCUESTA 6 DIAZ DE RADA IGUZQUIZA, JESÚS VIDAL (Resp)
ABASCAL FERNANDEZ, ELENA
1º S 303305 METODOLOGÍAS CUALITATIVAS Y PARTICIPATIVAS 6 ISO TINOCO, ANDONI (Resp)
VILCHES PLAZA, ALFONSO CARLOS
FELIU MARTINEZ, RICARDO
2º S 303401 CULTURA Y POLÍTICA EN LA ESPAÑA ACTUAL 6 SANCHEZ PRIETO, JUAN MARIA (Resp)
2º S 303402 CORRIENTES INTERPRETATIVAS DE LA SOCIEDAD AVANZADA 6 SANCHEZ DE LA YNCERA, IGNACIO (Resp)
2º S 303403 PROCESOS DE CAMBIO 6 ALIENDE URTASUN, ANA ISABEL (Resp)
2º S 303404 ANÁLISIS CUANTITATIVO DE DATOS SOCIOLÓGICOS 6 PANIELLO ALASTRUEY, IRENE (Resp)
PORTILLA MANJON, MIREN IOSU
2º S 303405 ANÁLISIS DEL DISCURSO Y DE LA INFORMACIÓN AUDIOVISUAL 6 VILCHES PLAZA, ALFONSO CARLOS (Resp)
ISO TINOCO, ANDONI
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 303501 ANÁLISIS DEMOGRÁFICO 6 PEREZ ESAIN, ERNESTO MANUEL (Resp)
1º S 303504 ANÁLISIS Y EVALUACIÓN DE POLÍTICAS PÚBLICAS 6 JAIME JIMENEZ, OSCAR (Resp)
1º S 303505 ORGANIZACIONES E INNOVACIÓN INSTITUCIONAL 6 HERNANDEZ DE FRUTOS, TEODORO (Resp)
SAINZ JIMENEZ, DAVID
1º S 303603 SOCIOLOGÍA URBANA Y DESARROLLO LOCAL 6 MARTINEZ LOREA, ION (Resp)
1º S 303604 DIRECCIÓN Y GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS 6 CASARES GARCIA, MARÍA ESTHER (Resp)
2º S 303502 CIENCIA, TECNOLOGÍA Y SOCIEDAD 6 LARRION CARTUJO, JOSÉ ANTONIO (Resp)
2º S 303503 COMUNICACIÓN PÚBLICA 6 ERRO SALA, JOSÉ JAVIER (Resp)
2º S 303601 DISEÑOS Y PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN 6 SANZ TOLOSANA, ELVIRA (Resp)
2º S 303602 INTERNET Y REDES SOCIALES 6 ISO TINOCO, ANDONI (Resp)
2º S 303605 IDEOLOGÍAS Y REPRESENTACIONES COLECTIVAS 6 RUIZ BUJEDO, CRISTINA (Resp)
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 303701 ANÁLISIS E INVESTIGACIÓN DE CONSUMO, MERCADOS Y AUDIENCIAS 6 PEREZ ESAIN, ERNESTO MANUEL (Resp)
2º S 303702 PRÁCTICAS 12 OSES GORRAIZ, JESUS MARIA (Resp)
HERNANDEZ DE FRUTOS, TEODORO
2º S 303801 ANÁLISIS DE OPINIÓN PÚBLICA Y COMPORTAMIENTO POLÍTICO 6 CASTRO ALFIN, DEMETRIO (Resp)
2º S 303890 TRABAJO FIN DE GRADO 6 RODRIGUEZ WILHELMI, MIGUEL (Resp)
DIAZ DE RADA IGUZQUIZA, JESÚS VIDAL
RODRIGUEZ FOUZ, MARTA ISABEL

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
4 1º S 303001 ELABORACIÓN DE TEXTOS ACADÉMICOS Y PROFESIONALES (online) 6 DIAZ DE RADA IGUZQUIZA, JESÚS VIDAL (Resp)
BALLESTERO IZQUIERDO, ALBERTO (Resp)
RUBIO NAVARRO, GABRIEL MARIA (Resp)
PEREZ ESAIN, ERNESTO MANUEL
4 1º S 303002 UTILIZACIÓN DE TÉCNICAS ANALÍTICAS PARA LA INSERCIÓN PROFESIONAL (online) 6 DIAZ DE RADA IGUZQUIZA, JESÚS VIDAL (Resp)
ISO TINOCO, ANDONI
PEREZ ESAIN, ERNESTO MANUEL
4 1º S 303703 HECHO RELIGIOSO Y CREENCIAS 6 GIL GIMENO, FRANCISCO JAVIER (Resp)
SANCHEZ CAPDEQUI, CELSO
4 1º S 303704 ACCIÓN COLECTIVA Y NUEVAS FORMAS DE VIOLENCIA 6 JAIME JIMENEZ, OSCAR (Resp)
OSES GORRAIZ, JESUS MARIA
4 1º S 303705 TRABAJO, EMPLEO Y NUEVAS ORGANIZACIONES 6 ALIENDE URTASUN, ANA ISABEL (Resp)
4 1º S 303706 MIGRACIONES E INTEGRACIÓN SOCIAL 6 INNERARITY GRAU, M. CARMEN (Resp)
4 1º S 303707 PRÁCTICAS SOCIOLÓGICAS EN COOPERACIÓN AL DESARROLLO 3 OSES GORRAIZ, JESUS MARIA (Resp)
HERNANDEZ DE FRUTOS, TEODORO
4 1º S 303802 ESPACIO, UTOPÍA Y SOCIEDAD 6 OLIVA SERRANO, JESUS (Resp)
4 1º S 303803 IMAGEN, PUBLICIDAD Y MODA 6 FELIU MARTINEZ, RICARDO (Resp)
4 1º S 303804 TIEMPO Y VIDA SOCIAL 6 SANCHEZ CAPDEQUI, CELSO (Resp)
4 1º S 303805 MEDIACIÓN Y GESTIÓN DE CONFLICTOS 6 INNERARITY GRAU, M. CARMEN (Resp)
4 1º S 303806 FAMILIA Y GÉNERO 6 JABAT TORRES, EDURNE (Resp)
ACHA UGARTE, BEATRIZ
4 1º S 303807 DETERMINANTES SOCIALES DE LA SALUD Y CICLO VITAL 6 LOSTAO UNZU, LOURDES (Resp)

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas


RECONOCIMIENTO Y TRANSFERENCIA
Información sobre reconocimiento y transferencia de créditos

UBICACIÓN EN EL CAMPUS
Ubicación en el campus

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales
Edificio de Los Magnolios.
Campus de Arrosadia
31006 Pamplona-Iruña
Tel. (+34) 948 16 94 28
Fax. (+34) 948 16 94 63
Contacto por email