• ES
  • EN


Grado en Maestro en Educación Primaria


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 302101 ORGANIZACIÓN SOCIAL Y DESARROLLO HUMANO 6 RODRIGUEZ FOUZ, MARTA ISABEL (Resp)
ACHA UGARTE, BEATRIZ
PEREZ-AGOTE AGUIRRE, JOSE MARIA
LARRION CARTUJO, JOSÉ ANTONIO
1º S 302102 DIVERSIDAD CULTURAL, DERECHOS FUNDAMENTALES, IGUALDAD Y CIUDADANÍA 6 FERNANDEZ RASINES, PALOMA (Resp)
PERALES DIAZ, JOSE ANTONIO
IRUJO ASURMENDI, CARLOS MARÍA
1º S 302103 BASES PSICOLÓGICAS: INDIVIDUO Y MEDIO SOCIAL 6 CASANOVA LAMOUTTE, ELSA MILAGROS (Resp)
LOPEZ MARTINEZ, JORGE SANTIAGO
1º S 302105 HABILIDADES COMUNICATIVAS Y TIC 6 LOPEZ FLAMARIQUE, MAITE (Resp)
PINA CALAFI, ALFREDO
LIZASO AZCARATE, MARIA
PEREZ GOYA, UNAI
ARELLANO YANGUAS, Mª DEL VILLAR
1º S 302106 INSTITUCIONES EDUCATIVAS 6 BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA (Resp)
BRAVO IRISO, LAURA
OLORIZ LANDA, MARIA LUCIA
2º S 302201 ARTES Y PATRIMONIO HISTÓRICO 6 ANDRES VIERGE, MARCOS (Resp)
OSTOLAZA ELIZONDO, M. ISABEL
CALVO MIRANDA, JUAN JOSE
DE DIEGO MURILLO, NEREA
SANCHEZ GIL, MARIA ISABEL
LORENZO DE REIZABAL, MARIA ARANZAZU
ALONSO LACASTA, REBECA KERSTIN
2º S 302204 HABILIDADES COMUNICATIVAS EN LA OTRA LENGUA DE LA COMUNIDAD: LENGUA VASCA 6 IBARRA MURILLO, M. RONCESVALLES (Resp)
SANTACILIA SALVADOR, EKAITZ
ABLANEDO LARRION, ANE ELIXABETE
2º S 302205 DESARROLLO EVOLUTIVO Y APRENDIZAJE 6 SOTES RUIZ, JOSE PABLO (Resp)
CASANOVA LAMOUTTE, ELSA MILAGROS
SANZ DE ACEDO BAQUEDANO, MARÍA TERESA
BAUSELA HERRERAS, ESPERANZA
2º S 302206 IDIOMA EXTRANJERO: INGLÉS 6 **
2º S 302207 IDIOMA EXTRANJERO: FRANCÉS 6 GOMEZ BRUGUERA, MARIA ROSA (Resp)
2º S 302208 LA PROFESIÓN DOCENTE 6 LEDESMA MARIN, NIEVES (Resp)
GABARI GAMBARTE, MARIA INES
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 302301 SOCIEDAD, FAMILIA Y ESCUELA INCLUSIVA 6 PEREZ-AGOTE AGUIRRE, JOSE MARIA (Resp)
PEÑALVA VELEZ, MARÍA ALICIA
BRAVO IRISO, LAURA
1º S 302302 PROCESOS Y CONTEXTOS EDUCATIVOS 6 GABARI GAMBARTE, MARIA INES (Resp)
CALDEIRO PEREIRA, MARIA CARMEN
1º S 302303 DIVERSIDAD Y RESPUESTA PSICOPEDAGÓGICA 6 BAUSELA HERRERAS, ESPERANZA (Resp)
PEÑALVA VELEZ, MARÍA ALICIA
CALDEIRO PEREIRA, MARIA CARMEN
1º S 302304 DIDÁCTICA DE LAS CIENCIAS SOCIALES 6 MUGUETA MORENO, IÑIGO (Resp)
CALVO MIRANDA, JUAN JOSE
1º S 302308 IDIOMA EXTRANJERO 2: INGLÉS 6 **
1º S 302309 IDIOMA EXTRANJERO 2: FRANCÉS 6 GOMEZ BRUGUERA, MARIA ROSA (Resp)
2º S 302401 DIDÁCTICA DE LA LENGUA I 6 LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS (Resp)
GARCIA DEL REAL MARCO, ISABEL
2º S 302402 EDUCACIÓN ARTÍSTICA I 6 SAN MILLAN GARCIA, BETISA (Resp)
ALMOGUERA MARTON, ARÁNZAZU
SANCHEZ GIL, MARIA ISABEL
2º S 302403 DIDÁCTICA DE LAS CIENCIAS NATURALES 6 IBARRA MURILLO, JULIA FERNANDA (Resp)
PEREZ DE VILLARREAL ZUFIAURRE, MAIDER
ZUDAIRE RIPA, MARIA ISABEL
2º S 302404 MATEMÁTICAS Y SU DIDÁCTICA I 6 ECHEVERRIA MARTORELL, JAVIER (Resp)
PRADOS OSES, M. CARMEN
ASIAIN OLLO, MARÍA JOSÉ
2º S 302408 PRÁCTICAS ESCOLARES 1 6 LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS (Resp)
PEREZ-AGOTE AGUIRRE, JOSE MARIA
SANZ DE ACEDO BAQUEDANO, MARÍA TERESA
AGUIRRE URTEAGA, XABIER
LEDESMA MARIN, NIEVES
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 302501 DIDÁCTICA DE LA LENGUA II 6 AZNAREZ MAULEON, MONICA (Resp)
LOPEZ FLAMARIQUE, MAITE (Resp)
1º S 302502 EDUCACIÓN FÍSICA Y SU DIDÁCTICA 6 ALONSO MARTINEZ, ALICIA MARIA (Resp)
VILLOSLADA HUARTE, BERTA
1º S 302503 MATEMÁTICAS Y SU DIDÁCTICA II 6 PRADOS OSES, M. CARMEN (Resp)
LIZASOAIN IRISO, INMACULADA
1º S 302504 EDUCACIÓN ARTÍSTICA II 6 ALMOGUERA MARTON, ARÁNZAZU (Resp)
SAN MILLAN GARCIA, BETISA
2º S 302601 PROYECTOS DIDÁCTICOS SOBRE EL MEDIO NATURAL 6 MARZO PEREZ, FLORENCIO (Resp)
ARRICIBITA BIDEGAIN, FRANCISCO JAVIE
IMBERT RODRIGUEZ, JUAN BOSCO
VIRTO QUECEDO, IÑIGO ABDON
LARRAINZAR RODRIGUEZ, ESTIBALIZ
2º S 302602 DIDÁCTICA DE LA LITERATURA INFANTIL Y JUVENIL 6 ALLUE VILLANUEVA, M. CONSOLACION (Resp)
SBRIZIOLO , CAROLA
2º S 302603 DIDÁCTICA DE LAS MATEMÁTICAS 6 LASA OYARBIDE, AITZOL (Resp)
LIZASOAIN IRISO, INMACULADA
MATUTE AZPILLAGA, MARIA MAGDALENA
2º S 302608 DIDÁCTICA DEL IDIOMA EXTRANJERO EN EDUCACIÓN PRIMARIA: INGLÉS 6 **
2º S 302609 DIDÁCTICA DEL IDIOMA EXTRANJERO EN EDUCACIÓN PRIMARIA: FRANCÉS 6 GOMEZ BRUGUERA, MARIA ROSA (Resp)
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
302701 PRÁCTICAS ESCOLARES V: LENGUA EXTRANJERA: INGLÉS 9 **
1º S 302707 PROYECTOS DIDÁCTICOS SOBRE EL MEDIO SOCIAL 6 MENDIOROZ LACAMBRA, ANA MARIA (Resp)
SAINZ PASCUAL, ZURIÑE
1º S 302740 PRÁCTICAS ESCOLARES 2 15 LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS (Resp)
AGUIRRE ARRIAGA, MANUEL
ARRIAGA AZCARATE, AMAIA
LOPEZ PEREZ, MARÍA VICTORIA
ALLUE VILLANUEVA, M. CONSOLACION
SAN MILLAN GARCIA, BETISA
RUBIO NAVARRO, GABRIEL MARIA
LEDESMA MARIN, NIEVES
SUESCUN AZCONA, JULIAN LUIS
SANCHEZ GIL, MARIA ISABEL
ARELLANO YANGUAS, Mª DEL VILLAR
IDOATE AZCARATE, NAIARA
1º S 302741 PRÁCTICAS ESCOLARES 2: LENGUA EXTRANJERA: INGLÉS 15 **
1º S 302742 PRÁCTICAS ESCOLARES 2: LENGUA EXTRANJERA: FRANCÉS 15 GAINZA TEJEDOR, ANA (Resp)
LARREA REQUEJO, MARIA JOSE
LOPEZ PEREZ, MARÍA VICTORIA
RUBIO NAVARRO, GABRIEL MARIA
IDOATE AZCARATE, NAIARA
1º S 302743 PRÁCTICAS ESCOLARES 2: MÚSICA 15 LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA (Resp)
LORENZO DE REIZABAL, MARIA ARANZAZU
1º S 302744 PRÁCTICAS ESCOLARES 2: EDUCACIÓN FÍSICA 15 ECHAVARRI VIDEGAIN, BERTA (Resp)
ASTRAIN GOÑI, CARLOS FCO.
NAVARRO AMEZQUETA, ION
ECHARRI GARCIA, IMANOL
ALONSO MARTINEZ, ALICIA MARIA
IRAOLA AZANZA, GERIZPE
VILLOSLADA HUARTE, BERTA
1º S 302745 PRÁCTICAS ESCOLARES 2: PEDAGOGÍA TERAPÉUTICA 15 LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS (Resp)
ZUFIAURRE GOICOECHEA, BENJAMIN
ALVAREZ URRICELQUI, MARÍA JESÚS
LEDESMA MARIN, NIEVES
2º S 302803 PRÁCTICAS ESCOLARES 3 18 LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS (Resp)
HERNANDEZ PEREZ, PATRICIO
OCHOA LEZAUN, CARLOS GUSTAVO
IBARRA MURILLO, JULIA FERNANDA
PRADOS OSES, M. CARMEN
MUGUETA MORENO, IÑIGO
CALVO MIRANDA, JUAN JOSE
LAYANA ILUNDAIN, CÉSAR
BUENO ALASTUEY, Mª CAMINO
LAZARO IBARROLA, MARIA AMPARO
ZUDAIRE SAROBE, MARGARITA
SAENZ DE CABEZON IRIGARAY, ALVARO
LARREA REQUEJO, MARIA JOSE
ZENOTZ IRAGI, M. VICTORIA
LOPEZ PEREZ, MARÍA VICTORIA
ALVAREZ URRICELQUI, MARÍA JESÚS
PASCUAL ARIZ, ANDER
LEDESMA MARIN, NIEVES
ROMERA CIRIA, MAGDALENA
SAEZ DE EGILAZ MURGIONDO, PATXI XABIER
DE CARLOS IZQUIERDO, ISABEL
ONGAY RODRIGUEZ, IRAIDE
2º S 302890 TRABAJO FIN DE GRADO 12 RODRIGUEZ WILHELMI, MIGUEL (Resp)
PEREZ DE VILLARREAL ZUFIAURRE, MAIDER

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
3 1º S 302515 IDIOMA EXTRANJERO 3: INGLÉS 6 **
3 1º S 302516 IDIOMA EXTRANJERO 3: FRANCÉS 6 GAINZA TEJEDOR, ANA (Resp)
3 1º S 302517 MÉTODOS TRADICIONALES DE EDUCACIÓN MUSICAL 6 MARTINEZ ARANA, ALEJANDRO (Resp)
LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA
LORENZO DE REIZABAL, MARIA ARANZAZU
3 1º S 302519 PROPUESTAS PEDAGÓGICAS PARA UNA EDUCACIÓN INCLUSIVA 6 PEÑALVA VELEZ, MARÍA ALICIA (Resp)
3 1º S 302520 EUSKARA ZUZENA HELBURU 6 **
3 1º S 302521 LITERATURA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA 6 SBRIZIOLO , CAROLA (Resp)
3 1º S 302522 EL JUEGO MOTOR COMO ELEMENTO EDUCATIVO 6 ASTRAIN GOÑI, CARLOS FCO. (Resp)
3 2º S 302615 PRONUNCIACIÓN Y PRÁCTICA ORAL (INGLÉS) 6 **
3 2º S 302617 MÉTODOS Y MODELOS ACTUALES DE EDUCACIÓN MUSICAL 6 ANDRES VIERGE, MARCOS (Resp)
3 2º S 302619 TÉCNICAS PSICOLÓGICAS DE INTERVENCIÓN EN LA ESCUELA 6 BEYEBACH ., MARK (Resp)
3 2º S 302621 RECURSOS DE LAS ARTES PARA LA EDUCACIÓN 6 ARRIAGA AZCARATE, AMAIA (Resp)
3 2º S 302622 EDUCACIÓN FÍSICA Y SALUD 6 ALONSO MARTINEZ, ALICIA MARIA (Resp)
ECHAVARRI VIDEGAIN, BERTA
4 1º S 302715 APRENDIZAJE INTEGRADO DE CONTENIDOS Y LENGUA EXTRANJERA (INGLÉS) 6 **
4 1º S 302716 NUEVAS TECNOLOGÍAS APLICADAS A LA ENSEÑANZA DEL INGLÉS 3 **
4 1º S 302719 REPERTORIO MUSICAL EN LA ESCUELA 3 ANDRES VIERGE, MARCOS (Resp)
4 1º S 302720 DESARROLLO CURRICULAR Y DE INVESTIGACIÓN PARA LA EDUCACIÓN MUSICAL 6 LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA (Resp)
ALMOGUERA MARTON, ARÁNZAZU
4 1º S 302722 MOVIMIENTO EXPRESIVO, DANZA Y RITMO 3 ECHAVARRI VIDEGAIN, BERTA (Resp)
4 1º S 302723 SERVICIOS DE APOYO E INVESTIGACIÓN EN PEDAGOGÍA INCLUSIVA 6 APARICIO AGREDA, Mª LOURDES (Resp)
4 1º S 302724 NECESIDADES PSICOLÓGICAS EN LA ESCUELA 3 FERNANDEZ MONTALVO, JAVIER (Resp)
ALVAREZ URRICELQUI, MARÍA JESÚS
4 1º S 302727 COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL Y DIGITAL EN LA ESCUELA 6 PINA CALAFI, ALFREDO (Resp)
LIZASO AZCARATE, MARIA
4 1º S 302728 PEDAGOGÍA Y DIDÁCTICA DE LA RELIGIÓN EN LA ESCUELA 6 ZUZA RUIZ DE ALDA, ALEJANDRO (Resp)
4 1º S 302729 COOPERACIÓN AL DESARROLLO Y EDUCACIÓN 3 LEDESMA MARIN, NIEVES (Resp)
ERRO SALA, JOSÉ JAVIER
4 1º S 302730 LA ORGANIZACIÓN DIDÁCTICA DE LA EDUCACIÓN FÍSICA 6 ECHARRI GARCIA, IMANOL (Resp)
IRAOLA AZANZA, GERIZPE
4 1º S 302748 PRÁCTICAS EDUCATIVAS EN COOPERACIÓN AL DESARROLLO 6 BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA (Resp)
null 1º S 302001 RECURSOS PARA EL DESARROLLO DE LA PROFESIÓN DOCENTE (online) 6 BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA (Resp)
PINA CALAFI, ALFREDO
APARICIO AGREDA, Mª LOURDES
MENDIOROZ LACAMBRA, ANA MARIA
PEREZ GOYA, UNAI
LOPEZ MARTINEZ, JORGE SANTIAGO
SARA PEREZ, IDOIA
null 1º S 302002 ELABORACIÓN DE TEXTOS ACADÉMICOS Y PROFESIONALES (online) 6 DIAZ DE RADA IGUZQUIZA, JESÚS VIDAL (Resp)
BALLESTERO IZQUIERDO, ALBERTO (Resp)
RUBIO NAVARRO, GABRIEL MARIA (Resp)
PEREZ ESAIN, ERNESTO MANUEL

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas


RECONOCIMIENTO Y TRANSFERENCIA
Información sobre reconocimiento y transferencia de créditos

UBICACIÓN EN EL CAMPUS
Ubicación en el campus

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales
Edificio de Los Magnolios.
Campus de Arrosadia
31006 Pamplona-Iruña
Tel. (+34) 948 16 94 28
Fax. (+34) 948 16 94 63
Contacto por email