• ES
  • EN
  • EU


Grado en Maestro en Educación Primaria


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 302101 ORGANIZACIÓN SOCIAL Y DESARROLLO HUMANO 6 RODRIGUEZ FOUZ, MARTA ISABEL (Resp)
LARRION CARTUJO, JOSÉ ANTONIO
ALEMAN SALCEDO, ELIANA MARGARITA
1º S 302102 DIVERSIDAD CULTURAL, DERECHOS FUNDAMENTALES, IGUALDAD Y CIUDADANÍA 6 FERNANDEZ RASINES, PALOMA (Resp)
PERALES DIAZ, JOSE ANTONIO
IRUJO ASURMENDI, CARLOS MARÍA
1º S 302103 BASES PSICOLÓGICAS: INDIVIDUO Y MEDIO SOCIAL 6 CASANOVA LAMOUTTE, ELSA MILAGROS (Resp)
CACHO FERNANDEZ, RAUL
LOPEZ MARTINEZ, JORGE SANTIAGO
1º S 302105 HABILIDADES COMUNICATIVAS Y TIC 6 LOPEZ FLAMARIQUE, MAITE (Resp)
PINA CALAFI, ALFREDO
LIZASO AZCARATE, MARIA
PEREZ GOYA, UNAI
ARELLANO YANGUAS, Mª DEL VILLAR
1º S 302106 INSTITUCIONES EDUCATIVAS 6 BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA (Resp)
BRAVO IRISO, LAURA
OLORIZ LANDA, MARIA LUCIA
2º S 302201 ARTES Y PATRIMONIO HISTÓRICO 6 ANDRES VIERGE, MARCOS (Resp)
OSTOLAZA ELIZONDO, M. ISABEL
CALVO MIRANDA, JUAN JOSE
CALVELHE PANIZO, LANDER
SANCHEZ GIL, MARIA ISABEL
LORENZO DE REIZABAL, MARIA ARANZAZU
2º S 302204 HABILIDADES COMUNICATIVAS EN LA OTRA LENGUA DE LA COMUNIDAD: LENGUA VASCA 6 IBARRA MURILLO, M. RONCESVALLES (Resp)
SANTACILIA SALVADOR, EKAITZ
ABLANEDO LARRION, ANE ELIXABETE
SALABERRI IZKO, IKER
HORCADA IRIARTE, PABLO
2º S 302205 DESARROLLO EVOLUTIVO Y APRENDIZAJE 6 SOTES RUIZ, JOSE PABLO (Resp)
CASANOVA LAMOUTTE, ELSA MILAGROS
SANZ DE ACEDO BAQUEDANO, MARÍA TERESA
BAUSELA HERRERAS, ESPERANZA
2º S 302206 IDIOMA EXTRANJERO: INGLÉS 6 **
2º S 302207 IDIOMA EXTRANJERO: FRANCÉS 6 **
2º S 302208 LA PROFESIÓN DOCENTE 6 LEDESMA MARIN, NIEVES (Resp)
GABARI GAMBARTE, MARIA INES
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 302301 SOCIEDAD, FAMILIA Y ESCUELA INCLUSIVA 6 PEREZ-AGOTE AGUIRRE, JOSE MARIA (Resp)
PEÑALVA VELEZ, MARÍA ALICIA
BRAVO IRISO, LAURA
1º S 302302 PROCESOS Y CONTEXTOS EDUCATIVOS 6 GABARI GAMBARTE, MARIA INES (Resp)
REMACHA IRURE, AINHOA
1º S 302303 DIVERSIDAD Y RESPUESTA PSICOPEDAGÓGICA 6 BAUSELA HERRERAS, ESPERANZA (Resp)
PEÑALVA VELEZ, MARÍA ALICIA
REMACHA IRURE, AINHOA
1º S 302304 DIDÁCTICA DE LAS CIENCIAS SOCIALES 6 MUGUETA MORENO, IÑIGO (Resp)
CALVO MIRANDA, JUAN JOSE
1º S 302308 IDIOMA EXTRANJERO 2: INGLÉS 6 **
1º S 302309 IDIOMA EXTRANJERO 2: FRANCÉS 6 **
2º S 302401 DIDÁCTICA DE LA LENGUA I 6 LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS (Resp)
SUESCUN AZCONA, JULIAN LUIS
GARCIA DEL REAL MARCO, ISABEL
2º S 302402 EDUCACIÓN ARTÍSTICA I 6 SAN MILLAN GARCIA, BETISA (Resp)
ALMOGUERA MARTON, ARÁNZAZU
SANCHEZ GIL, MARIA ISABEL
2º S 302403 DIDÁCTICA DE LAS CIENCIAS NATURALES 6 IBARRA MURILLO, JULIA FERNANDA (Resp)
PEREZ DE VILLARREAL ZUFIAURRE, MAIDER
ZUDAIRE RIPA, MARIA ISABEL
2º S 302404 MATEMÁTICAS Y SU DIDÁCTICA I 6 ECHEVERRIA MARTORELL, JAVIER (Resp)
PRADOS OSES, M. CARMEN
2º S 302408 PRÁCTICAS ESCOLARES 1 6 LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS (Resp)
PEREZ-AGOTE AGUIRRE, JOSE MARIA
SANZ DE ACEDO BAQUEDANO, MARÍA TERESA
GIL GIMENO, FRANCISCO JAVIER
LEDESMA MARIN, NIEVES
PEREZ AYERRA, LUISA FERNANDA
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 302501 DIDÁCTICA DE LA LENGUA II 6 AZNAREZ MAULEON, MONICA (Resp)
LOPEZ FLAMARIQUE, MAITE (Resp)
1º S 302502 EDUCACIÓN FÍSICA Y SU DIDÁCTICA 6 ALONSO MARTINEZ, ALICIA MARIA (Resp)
VILLOSLADA HUARTE, BERTA
1º S 302503 MATEMÁTICAS Y SU DIDÁCTICA II 6 PRADOS OSES, M. CARMEN (Resp)
LIZASOAIN IRISO, INMACULADA
1º S 302504 EDUCACIÓN ARTÍSTICA II 6 ALMOGUERA MARTON, ARÁNZAZU (Resp)
SAN MILLAN GARCIA, BETISA
2º S 302601 PROYECTOS DIDÁCTICOS SOBRE EL MEDIO NATURAL 6 MARZO PEREZ, FLORENCIO (Resp)
ARRICIBITA BIDEGAIN, FRANCISCO JAVIE
IMBERT RODRIGUEZ, JUAN BOSCO
ZABALZA AZNAREZ, ANA
2º S 302602 DIDÁCTICA DE LA LITERATURA INFANTIL Y JUVENIL 6 ALLUE VILLANUEVA, M. CONSOLACION (Resp)
SBRIZIOLO , CAROLA
2º S 302603 DIDÁCTICA DE LAS MATEMÁTICAS 6 LASA OYARBIDE, AITZOL (Resp)
LIZASOAIN IRISO, INMACULADA
MATUTE AZPILLAGA, MARIA MAGDALENA
2º S 302608 DIDÁCTICA DEL IDIOMA EXTRANJERO EN EDUCACIÓN PRIMARIA: INGLÉS 6 **
2º S 302609 DIDÁCTICA DEL IDIOMA EXTRANJERO EN EDUCACIÓN PRIMARIA: FRANCÉS 6 **
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 302707 PROYECTOS DIDÁCTICOS SOBRE EL MEDIO SOCIAL 6 MENDIOROZ LACAMBRA, ANA MARIA (Resp)
SAINZ PASCUAL, ZURIÑE
1º S 302740 PRÁCTICAS ESCOLARES 2 15 LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS (Resp)
LOPEZ PEREZ, MARÍA VICTORIA
ALLUE VILLANUEVA, M. CONSOLACION
SAN MILLAN GARCIA, BETISA
RUBIO NAVARRO, GABRIEL MARIA
LEDESMA MARIN, NIEVES
RODRIGUEZ ORTEGA, DAVINIA
IDOATE AZCARATE, NAIARA
1º S 302741 PRÁCTICAS ESCOLARES 2: LENGUA EXTRANJERA: INGLÉS 15 **
1º S 302742 PRÁCTICAS ESCOLARES 2: LENGUA EXTRANJERA: FRANCÉS 15 **
1º S 302743 PRÁCTICAS ESCOLARES 2: MÚSICA 15 LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA (Resp)
LORENZO DE REIZABAL, MARIA ARANZAZU
1º S 302744 PRÁCTICAS ESCOLARES 2: EDUCACIÓN FÍSICA 15 ECHAVARRI VIDEGAIN, BERTA (Resp)
ASTRAIN GOÑI, CARLOS FCO.
NAVARRO AMEZQUETA, ION
ECHARRI GARCIA, IMANOL
ALONSO MARTINEZ, ALICIA MARIA
IRAOLA AZANZA, GERIZPE
VILLOSLADA HUARTE, BERTA
1º S 302745 PRÁCTICAS ESCOLARES 2: PEDAGOGÍA TERAPÉUTICA 15 LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS (Resp)
ZUFIAURRE GOICOECHEA, BENJAMIN
APARICIO AGREDA, Mª LOURDES
ALVAREZ URRICELQUI, MARÍA JESÚS
LEDESMA MARIN, NIEVES
2º S 302803 PRÁCTICAS ESCOLARES 3 18 LOPEZ MUGARZA, JUAN CARLOS (Resp)
OCHOA LEZAUN, CARLOS GUSTAVO
IBARRA MURILLO, JULIA FERNANDA
LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA
AGUIRRE ARRIAGA, MANUEL
INDURAIN ERASO, CARMEN
MUGUETA MORENO, IÑIGO
CALVO MIRANDA, JUAN JOSE
GARCIA CATALAN, OLGA RAQUEL
LAYANA ILUNDAIN, CÉSAR
BUENO ALASTUEY, Mª CAMINO
LAZARO IBARROLA, MARIA AMPARO
ZUDAIRE SAROBE, MARGARITA
SAENZ DE CABEZON IRIGARAY, ALVARO
ALVAREZ URRICELQUI, MARÍA JESÚS
LEDESMA MARIN, NIEVES
ROMERA CIRIA, MAGDALENA
AZPARREN LEGARRE, MARÍA PAZ
SAEZ DE EGILAZ MURGIONDO, PATXI XABIER
SUESCUN AZCONA, JULIAN LUIS
LOSHUERTOS CENTENARIO, LAURA
PATERNAIN MIRANDA, BEATRIZ
SBRIZIOLO , CAROLA
ZUDAIRE RIPA, MARIA ISABEL
2º S 302890 TRABAJO FIN DE GRADO 12 RODRIGUEZ WILHELMI, MIGUEL (Resp)
PEREZ DE VILLARREAL ZUFIAURRE, MAIDER

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 302001 RECURSOS PARA EL DESARROLLO DE LA PROFESIÓN DOCENTE (online) 6 BELLETICH RUIZ, OLGA GRIMANESA (Resp)
PINA CALAFI, ALFREDO
MENDIOROZ LACAMBRA, ANA MARIA
LOPEZ MARTINEZ, JORGE SANTIAGO
1º S 302002 ELABORACIÓN DE TEXTOS ACADÉMICOS Y PROFESIONALES (online) 6 VILCHES PLAZA, ALFONSO CARLOS (Resp)
RUBIO NAVARRO, GABRIEL MARIA (Resp)
DIAZ DE RADA IGUZQUIZA, JESÚS VIDAL
BALLESTERO IZQUIERDO, ALBERTO
PEREZ ESAIN, ERNESTO MANUEL
1º S 302515 IDIOMA EXTRANJERO 3: INGLÉS 6 **
1º S 302516 IDIOMA EXTRANJERO 3: FRANCÉS 6 **
1º S 302517 MÉTODOS TRADICIONALES DE EDUCACIÓN MUSICAL 6 LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA (Resp)
MARTINEZ ARANA, ALEJANDRO
LORENZO DE REIZABAL, MARIA ARANZAZU
1º S 302519 PROPUESTAS PEDAGÓGICAS PARA UNA EDUCACIÓN INCLUSIVA 6 IZA DORRONSORO, LUIS MARIA (Resp)
PEÑALVA VELEZ, MARÍA ALICIA
1º S 302520 EUSKARA ZUZENA HELBURU 6 **
1º S 302521 LITERATURA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA 6 SBRIZIOLO , CAROLA (Resp)
1º S 302522 EL JUEGO MOTOR COMO ELEMENTO EDUCATIVO 6 ASTRAIN GOÑI, CARLOS FCO. (Resp)
1º S 302715 APRENDIZAJE INTEGRADO DE CONTENIDOS Y LENGUA EXTRANJERA (INGLÉS) 6 **
1º S 302716 NUEVAS TECNOLOGÍAS APLICADAS A LA ENSEÑANZA DEL INGLÉS 3 **
1º S 302719 REPERTORIO MUSICAL EN LA ESCUELA 3 ANDRES VIERGE, MARCOS (Resp)
1º S 302720 DESARROLLO CURRICULAR Y DE INVESTIGACIÓN PARA LA EDUCACIÓN MUSICAL 6 LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA (Resp)
ALMOGUERA MARTON, ARÁNZAZU
1º S 302722 MOVIMIENTO EXPRESIVO, DANZA Y RITMO 3 ECHAVARRI VIDEGAIN, BERTA (Resp)
1º S 302723 SERVICIOS DE APOYO E INVESTIGACIÓN EN PEDAGOGÍA INCLUSIVA 6 GABARI GAMBARTE, MARIA INES (Resp)
APARICIO AGREDA, Mª LOURDES
1º S 302724 NECESIDADES PSICOLÓGICAS EN LA ESCUELA 3 BAUSELA HERRERAS, ESPERANZA (Resp)
ALVAREZ URRICELQUI, MARÍA JESÚS
1º S 302727 COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL Y DIGITAL EN LA ESCUELA 6 LIZASO AZCARATE, MARIA (Resp)
1º S 302728 PEDAGOGÍA Y DIDÁCTICA DE LA RELIGIÓN EN LA ESCUELA 6 ZUZA RUIZ DE ALDA, ALEJANDRO (Resp)
1º S 302729 COOPERACIÓN AL DESARROLLO Y EDUCACIÓN 3 ASIAIN ANSORENA, ALFREDO (Resp)
ERRO SALA, JOSÉ JAVIER
LEDESMA MARIN, NIEVES
1º S 302730 LA ORGANIZACIÓN DIDÁCTICA DE LA EDUCACIÓN FÍSICA 6 ECHARRI GARCIA, IMANOL (Resp)
IRAOLA AZANZA, GERIZPE
2º S 302615 PRONUNCIACIÓN Y PRÁCTICA ORAL (INGLÉS) 6 **
2º S 302617 MÉTODOS Y MODELOS ACTUALES DE EDUCACIÓN MUSICAL 6 ANDRES VIERGE, MARCOS (Resp)
LAUCIRICA LARRINAGA, ANA MARIA
SAENZ ABARZUZA, IGOR
2º S 302619 TÉCNICAS PSICOLÓGICAS DE INTERVENCIÓN EN LA ESCUELA 6 BEYEBACH ., MARK (Resp)
2º S 302621 RECURSOS DE LAS ARTES PARA LA EDUCACIÓN 6 ARRIAGA AZCARATE, AMAIA (Resp)
2º S 302622 EDUCACIÓN FÍSICA Y SALUD 6 ALONSO MARTINEZ, ALICIA MARIA (Resp)
ECHAVARRI VIDEGAIN, BERTA
3 1º S 302749 PRÁCTICAS EDUCATIVAS EN COOPERACIÓN AL DESARROLLO 9 **

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas


RECONOCIMIENTO Y TRANSFERENCIA
Información sobre reconocimiento y transferencia de créditos

UBICACIÓN EN EL CAMPUS
Ubicación en el campus

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales
Edificio de Los Magnolios.
Campus de Arrosadia
31006 Pamplona-Iruña
Tel. (+34) 948 16 94 28
Fax. (+34) 948 16 94 63
Contacto por email