• ES
  • EN


Grado en Administración y Dirección de Empresas


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 172101 ECONOMÍA DE LA EMPRESA 6 URTASUN ALONSO, AINHOA (Resp)
VILLANUEVA RUIZ, MIGUEL ANGEL
GRAVALOS FALCES, PEDRO MARIA
LARRAZA QUINTANA, MARTIN
OLLO LOPEZ, ANDREA
1º S 172102 INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA 6 ALCALDE UNZU, JORGE (Resp)
NIETO VAZQUEZ, JORGE
EZCURRA ORAYEN, ROBERTO
CATALAN AYUSO, MARÍA DE LA O
1º S 172103 INTRODUCCIÓN AL DERECHO PRIVADO 6 GOYEN URRUTIA, MARÍA TERESA (Resp)
LUQUIN BERGARECHE, RAQUEL (Resp)
MAZZILLI , ELISABETTA
1º S 172104 MATEMÁTICAS 6 DE MIGUEL VELASCO, JUAN R. (Resp)
GOICOECHEA LOPEZ-VAILO, M. ISABEL
MATUTE AZPILLAGA, MARIA MAGDALENA
ZUDAIRE SAROBE, MARGARITA
CAMPION ARRASTIA, MARÍA JESÚS
1º S 172105 OPERACIONES FINANCIERAS 6 FERRER ZUBIATE, ELENA (Resp)
DEL RIO SOLANO, MARÍA CRISTINA
MUGA CAPEROS, LUIS FERNANDO
MAÑERU MADORRAN, MARTA
JIMENEZ PEREZ, JUAN RAMON
BAÑON IRUJO, ALVARO
ARRUEBARRENA ALONSO, JOSE RAMON
2º S 172201 CONTABILIDAD FINANCIERA I 6 LIZARRAGA DALLO, FERMÍN (Resp)
CANO RUIZ, OLGA
SOLA MATEOS, BELEN
BERROZPE LOPEZ, MARIA ISABEL
2º S 172202 ECONOMÍA APLICADA 6 IRAIZOZ APEZTEGUIA, BELÉN (Resp)
ULLIBARRI ARCE, MIREN
SALABARRIA ORTIZ, M. ARANZAZU
2º S 172203 ESTADÍSTICA I 6 BLANCO GOMEZ, ROSA (Resp)
PORTILLA MANJON, MIREN IOSU
TAPIZ ARRONDO, JOSÉ FRANCISCO
RIVERA MARTIN, RAFAEL
BELTRAN CALAVERA, MARIA ISABEL
2º S 172204 MICROECONOMÍA 6 ARLEGI PEREZ, RICARDO (Resp)
PUERTOLAS SAGARDOY, JAVIER
LLORENTE ERVITI, LORETO
2º S 172205 DERECHO MERCANTIL 6 SAENZ GARCIA DE ALBIZU, JUAN CARLOS (Resp)
OTAZU SERRANO, M. JOSEFA
CASIMIRO ITURRI, LUIS MIGUEL
GONZALEZ TODA, MARIA VICTORIA
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 172301 CONTABILIDAD FINANCIERA II 6 ARCHEL DOMENCH, PABLO (Resp)
GLARIA AZNAREZ, M. IDOIA
LIZARRAGA DALLO, FERMÍN
CIORDIA BORUNDA, PEDRO JOSE
LARREA GOÑI, MARIA PILAR
BERROZPE LOPEZ, MARIA ISABEL
1º S 172302 DISEÑO Y COMPORTAMIENTO ORGANIZATIVO 6 GOÑI LEGAZ, SALOMÉ (Resp)
PEREZ GARCIA, RAQUEL MARIA
1º S 172303 ESTADÍSTICA II 6 ABASCAL FERNANDEZ, ELENA (Resp)
GASTON ROMEO, MARTÍN
RIVERA MARTIN, RAFAEL
LACASTA REMON, MARIA YOLANDA
CERVETO PEÑA, FRANCISCO
BELTRAN CALAVERA, MARIA ISABEL
1º S 172304 MACROECONOMÍA 6 CASARES POLO, MIGUEL (Resp)
GALDON SANCHEZ, JOSE ENRIQUE
BENITO OSTOLAZA, JUAN MIGUEL
ALCALDE UNZU, JORGE
GUTIERREZ NAVRATIL, LUISA FERNANDA
1º S 172305 MÉTODOS CUANTITATIVOS PARA LA GESTIÓN EMPRESARIAL 6 PEREZ PRADOS, ANTONIO (Resp)
BELLOSO EZCURRA, JOSE JAVIER
GALBETE JIMENEZ, ARKAITZ
2º S 172401 HISTORIA ECONÓMICA DE LA EMPRESA 6 LANA BERASAIN, JOSE MIGUEL (Resp)
SANZ LAFUENTE, M. GLORIA
GARCIA MONTERO, HECTOR
EPALZA RONCAL, MIREN GARAZI
2º S 172402 DIRECCIÓN COMERCIAL I 6 CEBOLLADA CALVO, JOSE JAVIER (Resp)
CORTIÑAS UGALDE, MONICA
LECUMBERRI GOYENECHE, EVA MARIA
IRIBERTEGUI IRIGUIBEL, MIGUEL
MEDRANO SOLA, CARLOS
BAZTAN VALENCIA, FERNANDO
2º S 172403 ECONOMETRÍA 6 PALACIOS NAVARRO, MARÍA BLANCA (Resp)
GARCIA LAUTRE, IGNACIO ALFONSO
CERVETO PEÑA, FRANCISCO
2º S 172404 GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS 6 BAYO MORIONES, JOSÉ ALBERTO (Resp)
CASASNOVAS OLIVA, VALERO LUIS
OLLO LOPEZ, ANDREA
GARCES GALDEANO, LUCIA
2º S 172405 MERCADOS E INSTRUMENTOS FINANCIEROS 6 MUGA CAPEROS, LUIS FERNANDO (Resp)
SANTAMARIA AQUILUE, RAFAEL
MAÑERU MADORRAN, MARTA
GONZALEZ URTEAGA, ANA
ARTASO SENOSIAIN, MIGUEL ANGEL
ARRUEBARRENA ALONSO, JOSE RAMON
MARTINEZ GARCIA, BEATRIZ
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 172501 ANÁLISIS DE LA INFORMACIÓN CONTABLE 6 ARCHEL DOMENCH, PABLO (Resp)
CARRASCO DEL AMO, FERNANDO
AURRECOECHEA GUTIERREZ, FRANCISCO JAVIE
CANO RUIZ, OLGA
MARTIJA GAMBRA, JESUS MARIA
YANIZ LACARRA, NATALIA
1º S 172502 DIRECCIÓN COMERCIAL II 6 ELORZ DOMEZAIN, MARGARITA (Resp)
ARCE URRIZA, MARTA
ARIZ GORRIZ, MIRIAN
MARCOS MATÁS, GUSTAVO
1º S 172503 DIRECCIÓN FINANCIERA I 6 ABINZANO GUILLEN, MARIA ISABEL (Resp)
MARTINEZ ESCUDERO, JAVIER JULIO
ARTASO SENOSIAIN, MIGUEL ANGEL
MARTINEZ GARCIA, BEATRIZ
1º S 172504 DIRECCIÓN DE OPERACIONES 6 GARCIA MARCO, M. TERESA (Resp)
GOICOECHEA YABAR, MIREN EDURNE
ARRIAZU ANCIN, JAVIER
1º S 172505 ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL Y COMPETENCIA ESTRATÉGICA 6 AROCENA GARRO, PABLO (Resp)
CONTIN PILART, IGNACIO
ORCOS SANCHEZ, RAQUEL
2º S 172601 CONTABILIDAD DE GESTIÓN 6 GONZALEZ GONZALEZ, INES (Resp)
CIORDIA BORUNDA, PEDRO JOSE
OLCOZ BERRUEZO, JOSE MARIA
YANIZ LACARRA, NATALIA
2º S 172602 DIRECCIÓN ESTRATÉGICA 6 MADORRAN GARCIA, CRISTINA (Resp)
HUERTA ARRIBAS, EMILIO
FRANCO PUEYO, JUAN FRANCISCO
2º S 172603 DIRECCIÓN FINANCIERA II 6 DEL RIO SOLANO, MARÍA CRISTINA (Resp)
CUARTERO CALVO, LUIS EDUARDO
MARTINEZ ESCUDERO, JAVIER JULIO
JIMENEZ PEREZ, JUAN RAMON
2º S 172604 SISTEMA FISCAL DE LA EMPRESA 6 ZABALETA ARREGUI, IDOYA (Resp)
HERNAIZ CARTAGENA, JAVIER
MARIN ORDOQUI, FRANCISCO JAVIER
2º S 172605 INVESTIGACIÓN DE MERCADOS 6 ARCE URRIZA, MARTA (Resp)
VILLANUEVA ORBAIZ, MARÍA LUISA
ARIZ GORRIZ, MIRIAN
MARCOS MATÁS, GUSTAVO
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 172890 TRABAJO FIN DE GRADO 6 DOMINGUEZ IRASTORZA, EMILIO JOSE (Resp)
CAVERO BRUJULA, M. SANDRA

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
4 1º S 172001 LEADERSHIP DEVELOPMENT (online) 6 **
4 1º S 172701 MODELOS DE GESTIÓN 6 CHOURRAUT AGUIRRE, ALFREDO (Resp)
4 1º S 172702 ORGANIZACIÓN DE LA PRODUCCIÓN Y DEL TRABAJO 6 GRAVALOS FALCES, PEDRO MARIA (Resp)
4 1º S 172704 DERECHO DEL TRABAJO Y DE LA SEGURIDAD SOCIAL 6 APILLUELO MARTIN, MARGARITA TERESA (Resp)
4 1º S 172706 HISTORIA ECONÓMICA DE LA EMPRESA II 6 SANZ LAFUENTE, M. GLORIA (Resp)
4 1º S 172709 COMPORTAMIENTO DEL CONSUMIDOR 6 VILLANUEVA ORBAIZ, MARÍA LUISA (Resp)
IRIBERTEGUI IRIGUIBEL, MIGUEL
4 1º S 172713 INVESTIGACIÓN OPERATIVA 6 AGUSTIN MARTIN, ALBA MARIA (Resp)
4 1º S 172717 EMPRESARIO Y FISCALIDAD 6 CARRASCO DEL AMO, FERNANDO (Resp)
4 1º S 172719 ACTIVOS FINANCIEROS DERIVADOS 6 CORREDOR CASADO, MARÍA PILAR (Resp)
4 1º S 172725 ESTRATEGIA DE PRODUCTO Y PRECIO 6 LECUMBERRI GOYENECHE, EVA MARIA (Resp)
MEDRANO SOLA, CARLOS
4 1º S 172726 AUDITORÍA 6 MARTIJA GAMBRA, JESUS MARIA (Resp)
4 1º S 172727 INTERNATIONAL TRADE MANAGEMENT 6 **
4 1º S 172728 SISTEMAS INTEGRADOS DE GESTIÓN (SAP) 6 ELORZ DOMEZAIN, MARGARITA (Resp)
SIMON ELORZ, KATRIN
CHOCARRO EGUARAS, RAQUEL
4 1º S 172729 COMERCIO INTERNACIONAL 6 GOMEZ GOMEZ-PLANA, ANTONIO (Resp)
4 1º S 172730 DESARROLLO ECONÓMICO 6 GARCIA PRADO, ARIADNA MARÍA (Resp)
ERREA RODRIGUEZ, MARIA
4 1º S 172731 HISTORIA ECONÓMICA II 6 DE LA TORRE CAMPO, JOSEBA (Resp)
EPALZA RONCAL, MIREN GARAZI
4 1º S 172809 FINANZAS INTERNACIONALES 6 CASCANTE RODRIGO, ROBERTO (Resp)
4 1º S 172814 ECONOMÍA INTERNACIONAL 6 CASARES POLO, MIGUEL (Resp)
4 1º S 172824 CONTABILIDAD AVANZADA 6 AURRECOECHEA GUTIERREZ, FRANCISCO JAVIE (Resp)
4 1º S 172829 POLÍTICA ECONÓMICA COMPARADA 6 ALAEZ ALLER, RICARDO (Resp)
4 1º S 172837 DERECHO DEL TRABAJO 6 GOÑI SEIN, JOSE LUIS (Resp)
SIERRA HERNAIZ, ELISA
4 1º S 172838 MICROECONOMÍA II 6 PUERTOLAS SAGARDOY, JAVIER (Resp)
AIZPURUA AGUIRRE, JOSE MARIA
4 1º S 172839 ECONOMÍA LABORAL 6 ULLIBARRI ARCE, MIREN (Resp)
4 1º S 172841 INSTRUMENTOS MERCANTILES Y CRISIS DEL EMPRESARIO 6 GONZALEZ TODA, MARIA VICTORIA (Resp)
4 1º S 172843 ECONOMÍA DE LA SALUD 6 CABASES HITA, JUAN MANUEL (Resp)
4 1º S 172844 HACIENDA AUTONÓMICA Y LOCAL 6 PASCUAL ARZOZ, PEDRO MARIA (Resp)
CABASES HITA, FERMÍN
4 2º S 172002 GREEN LOGISTICS AND SUSTAINABLE MANAGEMENT OF TRANSPORTATION (online) 6 **
4 2º S 172003 INTERNATIONAL PROTECTION OF HUMAN RIGHTS (online) 3 **
4 2º S 172004 INTERNATIONAL AND EUROPEAN UNION TAX LAW (online) 6 **
4 2º S 172716 CONTABILIDAD DE GESTIÓN II 6 SANCHEZ ALEGRIA, SANTIAGO (Resp)
ARNEDO AJONA, LAURA
4 2º S 172722 VALORACIÓN DE EMPRESAS 6 CASCANTE RODRIGO, ROBERTO (Resp)
4 2º S 172801 INNOVACIÓN Y CREACIÓN DE EMPRESAS 6 LARRAZA QUINTANA, MARTIN (Resp)
4 2º S 172803 MÉTODOS AVANZADOS DE TRATAMIENTO DE DATOS 6 GARCIA OLAVERRI, M. CARMEN (Resp)
GARCIA LAUTRE, IGNACIO ALFONSO
4 2º S 172804 SOCIOLOGÍA Y ECONOMÍA 6 ALIENDE URTASUN, ANA ISABEL (Resp)
4 2º S 172807 DERECHO DEL CONSUMO 6 GONZALEZ TODA, MARIA VICTORIA (Resp)
MEDRANO ARTOLA, JOSE JOAQUIN
4 2º S 172815 PLANIFICACIÓN FINANCIERA Y FISCAL 6 LARREA GOÑI, MARIA PILAR (Resp)
4 2º S 172820 DISTRIBUCIÓN Y LOGÍSTICA 6 MUGICA GRIJALBA, JOSE MIGUEL (Resp)
ARAMENDIA MUNETA, MARIA ELENA
LECUMBERRI GOYENECHE, EVA MARIA
4 2º S 172821 SISTEMAS DE INFORMACIÓN 6 CORTIÑAS UGALDE, MONICA (Resp)
PINA CALAFI, ALFREDO
CORDOBA IZAGUIRRE, ALBERTO
ORTIZ NICOLAS, AMALIA
4 2º S 172822 OPERACIONES BANCARIAS Y DEL SEGURO 6 ARTASO SENOSIAIN, MIGUEL ANGEL (Resp)
4 2º S 172823 CONSOLIDACIÓN DE ESTADOS FINANCIEROS 6 ARCHEL DOMENCH, PABLO (Resp)
ARNEDO AJONA, LAURA
4 2º S 172825 COMUNICACIÓN Y VENTAS 6 BAZTAN VALENCIA, FERNANDO (Resp)
IRIBERTEGUI IRIGUIBEL, MIGUEL
4 2º S 172826 PRÁCTICAS EXTERNAS 24 CAVERO BRUJULA, M. SANDRA (Resp)
ARLEGI PEREZ, RICARDO
CORREDOR CASADO, MARÍA PILAR
CHOCARRO EGUARAS, RAQUEL
OSES ERASO, NURIA
SANCHEZ ALEGRIA, SANTIAGO
FERRER ZUBIATE, ELENA
4 2º S 172827 MACROECONOMÍA II 6 **
4 2º S 172828 ECONOMETRÍA II 6 HUALDE BILBAO, JAVIER (Resp)
DOMINGUEZ IRASTORZA, EMILIO JOSE
SANCHEZ IRISO, EDUARDO
4 2º S 172830 PENSAMIENTO ECONÓMICO 6 NIETO VAZQUEZ, JORGE (Resp)
4 2º S 172831 INSTITUCIONES ECONÓMICAS 6 LONGAS GARCIA, JUAN CARLOS (Resp)
4 2º S 172832 ECONOMÍA Y MEDIO AMBIENTE 6 OSES ERASO, NURIA (Resp)
4 2º S 172834 PUBLIC INTERNATIONAL LAW AND INTERNATIONAL RELATIONS 6 **
4 2º S 172835 GESTIÓN PÚBLICA 6 CABASES HITA, FERMÍN (Resp)
4 2º S 172836 DERECHO DE LA UNIÓN EUROPEA 6 PLAZA VENTURA, PATRICIA (Resp)
4 2º S 172840 ECONOMÍA INDUSTRIAL 6 AIZPURUA AGUIRRE, JOSE MARIA (Resp)
4 2º S 172842 ECONOMÍA REGIONAL Y URBANA 6 LONGAS GARCIA, JUAN CARLOS (Resp)

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas