• ES
  • EN


Programa Internacional del Grado en Administración y Dirección de Empresas


List of Core and Compulsory subjects

FIRST YEAR
Term Code Subject ECTS Lecturers
1º S 172101 BUSINESS ECONOMICS 6 URTASUN ALONSO, AINHOA (Resp)
1º S 172102 INTRODUCTION TO ECONOMICS 6 ALCALDE UNZU, JORGE (Resp)
ECHAVARRI AGUINAGA, REBECA
1º S 172103 INTRODUCTION TO PRIVATE LAW 6 LUQUIN BERGARECHE, RAQUEL (Resp)
DOMINGUEZ YAMASAKI, Mª ISABEL
1º S 172104 MATHEMATICS 6 DE MIGUEL VELASCO, JUAN R. (Resp)
INDURAIN ERASO, ESTEBAN
1º S 172105 FINANCIAL OPERATIONS 6 FERRER ZUBIATE, ELENA (Resp)
2º S 172201 FINANCIAL ACCOUNTING I 6 LIZARRAGA DALLO, FERMÍN (Resp)
HUSILLOS CARQUES, FCO. JAVIER
2º S 172202 APPLIED ECONOMICS 6 IRAIZOZ APEZTEGUIA, BELÉN (Resp)
GIL CANALETA, CARLOS ANTONIO
2º S 172203 STATISTICS I 6 PANIELLO ALASTRUEY, IRENE (Resp)
2º S 172204 MICROECONOMICS 6 ARLEGI PEREZ, RICARDO (Resp)
FUENTES IRIARTE, RAQUEL
2º S 172205 BUSINESS LAW 6 PABLO-ROMERO GIL-DELGADO, M. CONCEPCION (Resp)
SECOND YEAR
Term Code Subject ECTS Lecturers
1º S 172301 FINANCIAL ACCOUNTING II 6 ARCHEL DOMENCH, PABLO (Resp)
LIZARRAGA DALLO, FERMÍN
1º S 172302 ORGANIZATIONAL DESIGN AND BEHAVIOR 6 GOÑI LEGAZ, SALOMÉ (Resp)
ERRO GARCES, AMAYA
1º S 172303 STATISTICS II 6 ABASCAL FERNANDEZ, ELENA (Resp)
PANIELLO ALASTRUEY, IRENE
SANTAFE RODRIGO, GUZMAN
1º S 172304 MACROECONOMICS 6 CASARES POLO, MIGUEL (Resp)
GUTIERREZ NAVRATIL, LUISA FERNANDA
1º S 172305 QUANTITATIVE METHODS OF BUSINESS MANAGEMENT 6 FAULIN FAJARDO, FCO. JAVIER (Resp)
AGUSTIN MARTIN, ALBA MARIA
2º S 172401 BUSINESS ECONOMIC HISTORY 6 LANA BERASAIN, JOSE MIGUEL (Resp)
RUBIO VARAS, MARIA DEL MAR
GARCIA MONTERO, HECTOR
2º S 172402 MARKETING MANAGEMENT I 6 CEBOLLADA CALVO, JOSE JAVIER (Resp)
ARAMENDIA MUNETA, MARIA ELENA
2º S 172403 ECONOMETRICS 6 SANCHEZ IRISO, EDUARDO (Resp)
HUALDE BILBAO, JAVIER
2º S 172404 HUMAN RESOURCES MANAGEMENT 6 BAYO MORIONES, JOSÉ ALBERTO (Resp)
URTASUN ALONSO, AINHOA
GARCES GALDEANO, LUCIA
2º S 172405 FINANCIAL MARKETS AND INSTRUMENTS 6 **
THIRD YEAR
Term Code Subject ECTS Lecturers
FOURTH YEAR
Term Code Subject ECTS Lecturers
2º S 172890 FINAL DEGREE PROJECT 6 DOMINGUEZ IRASTORZA, EMILIO JOSE (Resp)
CAMPION ARRASTIA, MARÍA JESÚS

List of Optative subjects

Year Term Code Subject ECTS Lecturers
4 1º S 172001 LEADERSHIP DEVELOPMENT (online) 6 CAVERO BRUJULA, M. SANDRA (Resp)
4 1º S 172701 MANAGEMENT MODELS 6 **
4 1º S 172702 LABOR AND PRODUCTION ORGANIZATION 6 **
4 1º S 172704 LABOR AND SOCIAL SECURITY LAW 6 **
4 1º S 172706 BUSINESS ECONOMIC HISTORY II 6 **
4 1º S 172709 CONSUMER BEHAVIOR 6 **
4 1º S 172713 OPERATIONS RESEARCH 6 **
4 1º S 172717 TAXATION AND THE ENTREPRENEUR 6 **
4 1º S 172719 DERIVATIVE FINANCIAL ASSETS 6 **
4 1º S 172725 PRODUCT AND PRICE STRATEGIES 6 **
4 1º S 172726 AUDITING 6 **
4 1º S 172727 INTERNATIONAL TRADE MANAGEMENT 6 MARTIN MARTIN, OSCAR (Resp)
4 1º S 172728 INTEGRATED MANAGEMENT SYSTEMS (SAP) 6 **
4 1º S 172729 INTERNATIONAL TRADE 6 GOMEZ GOMEZ-PLANA, ANTONIO (Resp)
ECHAVARRI AGUINAGA, REBECA
4 1º S 172730 DEVELOPMENT ECONOMICS 6 GARCIA PRADO, ARIADNA MARÍA (Resp)
ECHAVARRI AGUINAGA, REBECA
4 1º S 172731 ECONOMIC HISTORY II 6 DE LA TORRE CAMPO, JOSEBA (Resp)
RUBIO VARAS, MARIA DEL MAR
4 1º S 172809 INTERNATIONAL FINANCE 6 **
4 1º S 172814 INTERNATIONAL ECONOMICS 6 CASARES POLO, MIGUEL (Resp)
4 1º S 172824 ADVANCED ACCOUNTING 6 **
4 1º S 172829 INTERNATIONAL ECONOMIC POLICY 6 ALAEZ ALLER, RICARDO (Resp)
RIOS IBAÑEZ, VICENTE
4 1º S 172837 LABOR LAW 6 **
4 1º S 172838 MICROECONOMICS II 6 **
4 1º S 172839 LABOR ECONOMICS 6 **
4 1º S 172841 COMMERCIAL INSTRUMENTS AND THE ENTREPRENEURIAL CRISIS 6 **
4 1º S 172843 ECONOMICS OF HEALTH 6 CABASES HITA, JUAN MANUEL (Resp)
GARCIA PRADO, ARIADNA MARÍA
4 1º S 172844 LOCAL AND REGIONAL FINANCE 6 **
4 2º S 172002 GREEN LOGISTICS AND SUSTAINABLE MANAGEMENT OF TRANSPORTATION (online) 6 FAULIN FAJARDO, FCO. JAVIER (Resp)
LERA LOPEZ, FERNANDO
4 2º S 172003 INTERNATIONAL PROTECTION OF HUMAN RIGHTS (online) 3 CHICHARRO LAZARO, ALICIA (Resp)
4 2º S 172004 INTERNATIONAL AND EUROPEAN UNION TAX LAW (online) 6 DE LA HUCHA CELADOR, FERNANDO (Resp)
LOPEZ LOPEZ, HUGO
4 2º S 172716 MANAGEMENT ACCOUNTING II 6 **
4 2º S 172722 BUSINESS APPRAISAL 6 **
4 2º S 172801 BUSINESS INNOVATION AND CREATION 6 **
4 2º S 172803 ADVANCED DATA PROCESSING METHODS 6 **
4 2º S 172804 SOCIOLOGY AND ECONOMICS 6 **
4 2º S 172807 CONSUMER LAW 6 **
4 2º S 172815 FINANCIAL AND FISCAL PLANNING 6 **
4 2º S 172820 DISTRIBUTION AND LOGISTICS 6 **
4 2º S 172821 INFORMATION SYSTEMS 6 **
4 2º S 172822 BANK AND INSURANCE OPERATIONS 6 **
4 2º S 172823 CONSOLIDATION OF FINANCIAL STATEMENTS 6 **
4 2º S 172825 COMMUNICATIONS AND SALES 6 **
4 2º S 172826 EXTERNAL INTERNSHIPS 24 **
4 2º S 172827 MACROECONOMICS II 6 MARTINEZ DE MORENTIN OSES, SARA (Resp)
GUTIERREZ NAVRATIL, LUISA FERNANDA
4 2º S 172828 ECONOMETRICS II 6 HUALDE BILBAO, JAVIER (Resp)
4 2º S 172830 ECONOMIC THOUGHT 6 **
4 2º S 172831 ECONOMIC INSTITUTIONS 6 **
4 2º S 172832 ENVIRONMENTAL ECONOMICS 6 OSES ERASO, NURIA (Resp)
4 2º S 172834 PUBLIC INTERNATIONAL LAW AND INTERNATIONAL RELATIONS 6 CHICHARRO LAZARO, ALICIA (Resp)
4 2º S 172835 PUBLIC ADMINISTRATION 6 **
4 2º S 172836 LAW IN THE EUROPEAN UNION 6 **
4 2º S 172840 INDUSTRIAL ECONOMICS 6 **
4 2º S 172842 REGIONAL AND URBAN ECONOMICS 6 **

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas