• ES
  • EN


Programa Internacional del Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas y en Economía


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 176101 ECONOMÍA DE LA EMPRESA 6 **
1º S 176102 INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA 6 **
1º S 176103 INTRODUCCIÓN AL DERECHO PRIVADO 6 **
1º S 176104 MATEMÁTICAS 6 **
1º S 176105 OPERACIONES FINANCIERAS 6 **
2º S 176201 CONTABILIDAD FINANCIERA I 6 **
2º S 176202 ECONOMÍA APLICADA 6 **
2º S 176203 ESTADÍSTICA I 6 **
2º S 176204 MICROECONOMÍA 6 **
2º S 176205 DERECHO MERCANTIL 6 **
2º S 176206 MATEMÁTICAS II 6 **
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 176301 DISEÑO Y COMPORTAMIENTO ORGANIZATIVO 6 **
1º S 176302 CONTABILIDAD FINANCIERA II 6 **
1º S 176303 ESTADÍSTICA II 6 **
1º S 176304 MACROECONOMÍA 6 **
1º S 176305 MÉTODOS CUANTITATIVOS PARA LA GESTIÓN EMPRESARIAL 6 **
1º S 176306 MICROECONOMÍA II 6 PUERTOLAS SAGARDOY, JAVIER (Resp)
2º S 176401 HISTORIA ECONÓMICA DE LA EMPRESA 6 **
2º S 176402 DIRECCIÓN COMERCIAL I 6 **
2º S 176403 ECONOMETRÍA 6 **
2º S 176404 MERCADOS E INSTRUMENTOS FINANCIEROS 6 MUGA CAPEROS, LUIS FERNANDO (Resp)
2º S 176405 ECONOMÍA APLICADA II 6 GIL CANALETA, CARLOS ANTONIO (Resp)
IRAIZOZ APEZTEGUIA, BELÉN
2º S 176406 MACROECONOMÍA II 6 **
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 176501 ECONOMÍA PÚBLICA 6 LONGAS GARCIA, JUAN CARLOS (Resp)
1º S 176502 MICROECONOMÍA III 6 LLORENTE ERVITI, LORETO (Resp)
1º S 176503 DIRECCIÓN FINANCIERA I 6 **
1º S 176504 DIRECCIÓN DE OPERACIONES 6 **
1º S 176505 ORGANIZACIÓN INDUSTRIAL Y COMPETENCIA ESTRATÉGICA 6 **
2º S 176601 ECONOMÍA APLICADA III 6 **
2º S 176602 CONTABILIDAD DE GESTIÓN 6 **
2º S 176603 MACROECONOMÍA III 6 **
2º S 176604 DIRECCIÓN FINANCIERA II 6 **
2º S 176605 ECONOMÍA DE LAS ORGANIZACIONES 6 **
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 176701 ANÁLISIS DE LA INFORMACIÓN CONTABLE 6 **
1º S 176702 COMERCIO INTERNACIONAL 6 **
1º S 176703 DIRECCIÓN COMERCIAL II 6 **
1º S 176704 HISTORIA ECONÓMICA II 6 **
2º S 176801 DIRECCIÓN ESTRATÉGICA 6 **
2º S 176802 ECONOMETRÍA II 6 **
2º S 176803 ECONOMÍA DE LA UNIÓN EUROPEA 6 GOMEZ GOMEZ-PLANA, ANTONIO (Resp)
GALARZA PRIETO, ENRIQUE
LERA LOPEZ, FERNANDO
2º S 176804 ECONOMÍA PÚBLICA II 6 PASCUAL ARZOZ, PEDRO MARIA (Resp)
2º S 176805 GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS 6 **
2º S 176806 INVESTIGACIÓN DE MERCADOS 6 **
QUINTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 176890 TRABAJO FIN DE GRADO DE ECONOMÍA 6 **
2º S 176891 TRABAJO FIN DE GRADO DE ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS 6 **

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 176001 LEADERSHIP DEVELOPMENT (online) 6 **
1º S 176849 MACROECONOMÍA IV / ECONOMÍA INTERNACIONAL 6 **
2º S 176002 GREEN LOGISTICS AND SUSTAINABLE MANAGEMENT OF TRANSPORTATION (online) 6 **
2º S 176004 INTERNATIONAL AND EUROPEAN UNION TAX LAW (online) 6 **
2º S 176005 INTERNATIONAL PROTECTION OF HUMAN RIGHTS (online) 6 **
5 1º S 176710 DESARROLLO ECONÓMICO 6 **
5 1º S 176811 ECONOMÍA DE LA SALUD 6 **
5 1º S 176813 HACIENDA AUTONÓMICA Y LOCAL 6 PASCUAL ARZOZ, PEDRO MARIA (Resp)
CABASES HITA, FERMÍN
5 1º S 176815 MICROECONOMÍA IV 6 BENITO OSTOLAZA, JUAN MIGUEL (Resp)
5 1º S 176823 COMPORTAMIENTO DEL CONSUMIDOR 6 VILLANUEVA ORBAIZ, MARÍA LUISA (Resp)
ARCE URRIZA, MARTA
IRIBERTEGUI IRIGUIBEL, MIGUEL
5 1º S 176824 INVESTIGACIÓN OPERATIVA 6 AZCARATE CAMIO, CRISTINA (Resp)
5 1º S 176828 ESTRATEGIA DE PRODUCTO Y PRECIO 6 LECUMBERRI GOYENECHE, EVA MARIA (Resp)
MEDRANO SOLA, CARLOS
5 1º S 176830 SISTEMAS INTEGRADOS DE GESTIÓN (SAP) 6 ELORZ DOMEZAIN, MARGARITA (Resp)
SIMON ELORZ, KATRIN
5 1º S 176842 INTERNATIONAL TRADE MANAGEMENT 6 **
5 1º S 176846 FINANZAS INTERNACIONALES 6 CASCANTE RODRIGO, ROBERTO (Resp)
5 1º S 176848 CONTABILIDAD AVANZADA / CONTABILIDAD PÚBLICA 6 AURRECOECHEA GUTIERREZ, FRANCISCO JAVIE (Resp)
5 1º S 176854 NATURAL RESOURCE ECONOMICS 6 **
5 2º S 176816 ECONOMÍA PÚBLICA III 6 ZABALETA ARREGUI, IDOYA (Resp)
5 2º S 176817 ECONOMETRÍA III 6 DOMINGUEZ IRASTORZA, EMILIO JOSE (Resp)
SANCHEZ IRISO, EDUARDO
5 2º S 176825 CONTABILIDAD DE GESTIÓN II 6 SANCHEZ ALEGRIA, SANTIAGO (Resp)
ARNEDO AJONA, LAURA
5 2º S 176827 VALORACIÓN DE EMPRESAS 6 ABINZANO GUILLEN, MARIA ISABEL (Resp)
5 2º S 176831 INNOVACIÓN Y CREACIÓN DE EMPRESAS 6 LARRAZA QUINTANA, MARTIN (Resp)
5 2º S 176835 PLANIFICACIÓN FINANCIERA Y FISCAL 6 LARREA GOÑI, MARIA PILAR (Resp)
5 2º S 176836 SISTEMAS DE INFORMACIÓN 6 CORTIÑAS UGALDE, MONICA (Resp)
PINA CALAFI, ALFREDO
ORTIZ NICOLAS, AMALIA
5 2º S 176840 POLÍTICA ECONÓMICA COMPARADA 6 **
5 2º S 176845 ECONOMÍA Y MEDIO AMBIENTE 6 **
5 2º S 176850 PUBLIC INTERNATIONAL LAW AND INTERNATIONAL RELATIONS 6 **
5 2º S 176851 GESTIÓN PÚBLICA 6 CABASES HITA, FERMÍN (Resp)
5 2º S 176852 PRÁCTICAS EXTERNAS 24 CAVERO BRUJULA, M. SANDRA (Resp)
CORREDOR CASADO, MARÍA PILAR
DOMINGUEZ IRASTORZA, EMILIO JOSE
MUGA CAPEROS, LUIS FERNANDO
BENITO OSTOLAZA, JUAN MIGUEL
SANCHEZ ALEGRIA, SANTIAGO
ARCE URRIZA, MARTA
5 2º S 176853 DERECHO DE LA UNIÓN EUROPEA 6 **

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas