• ES
  • EN


Grado en Economía


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 171101 INTRODUCCIÓN A LA ECONOMÍA 6 ALCALDE UNZU, JORGE (Resp)
1º S 171102 ECONOMÍA DE LA EMPRESA 6 URTASUN ALONSO, AINHOA (Resp)
ERRO GARCES, AMAYA
1º S 171103 INTRODUCCIÓN AL DERECHO PRIVADO 6 GOYEN URRUTIA, MARÍA TERESA (Resp)
MEDRANO ARTOLA, JOSE JOAQUIN
1º S 171104 MATEMÁTICAS I 6 DE MIGUEL VELASCO, JUAN R. (Resp)
GOICOECHEA LOPEZ-VAILO, M. ISABEL
1º S 171105 OPERACIONES FINANCIERAS 6 FERRER ZUBIATE, ELENA (Resp)
DEL RIO SOLANO, MARÍA CRISTINA
MUGA CAPEROS, LUIS FERNANDO
MAÑERU MADORRAN, MARTA
JIMENEZ PEREZ, JUAN RAMON
BAÑON IRUJO, ALVARO
ARRUEBARRENA ALONSO, JOSE RAMON
2º S 171201 CONTABILIDAD I 6 LIZARRAGA DALLO, FERMÍN (Resp)
HUSILLOS CARQUES, FCO. JAVIER
2º S 171202 ESTADÍSTICA I 6 BLANCO GOMEZ, ROSA (Resp)
BELTRAN CALAVERA, MARIA ISABEL
2º S 171203 MATEMÁTICAS II 6 CAMPION ARRASTIA, MARÍA JESÚS (Resp)
GOICOECHEA LOPEZ-VAILO, M. ISABEL
DE MIGUEL VELASCO, JUAN R.
2º S 171204 MICROECONOMÍA I 6 ARLEGI PEREZ, RICARDO (Resp)
LLORENTE ERVITI, LORETO
2º S 171205 ECONOMÍA APLICADA I 6 IRAIZOZ APEZTEGUIA, BELÉN (Resp)
GIL CANALETA, CARLOS ANTONIO
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 171301 MACROECONOMÍA I 6 CASARES POLO, MIGUEL (Resp)
GALDON SANCHEZ, JOSE ENRIQUE
1º S 171302 ESTADÍSTICA II 6 ABASCAL FERNANDEZ, ELENA (Resp)
TAPIZ ARRONDO, JOSÉ FRANCISCO
BELTRAN CALAVERA, MARIA ISABEL
1º S 171303 CONTABILIDAD II 6 ARCHEL DOMENCH, PABLO (Resp)
GLARIA AZNAREZ, M. IDOIA
CIORDIA BORUNDA, PEDRO JOSE
BERROZPE LOPEZ, MARIA ISABEL
1º S 171304 MICROECONOMÍA II 6 PUERTOLAS SAGARDOY, JAVIER (Resp)
AIZPURUA AGUIRRE, JOSE MARIA
1º S 171305 TÉCNICAS DE OPTIMIZACIÓN 6 PEREZ PRADOS, ANTONIO (Resp)
BELLOSO EZCURRA, JOSE JAVIER
2º S 171401 HISTORIA ECONÓMICA I 6 LANA BERASAIN, JOSE MIGUEL (Resp)
2º S 171402 ECONOMETRÍA I 6 SANCHEZ IRISO, EDUARDO (Resp)
ERREA RODRIGUEZ, MARIA
GUTIERREZ NAVRATIL, LUISA FERNANDA
2º S 171403 MACROECONOMÍA II 6 MARTINEZ DE MORENTIN OSES, SARA (Resp)
RIOS IBAÑEZ, VICENTE
2º S 171404 FINANZAS EMPRESARIALES 6 ABINZANO GUILLEN, MARIA ISABEL (Resp)
MARTINEZ GARCIA, BEATRIZ
2º S 171405 ECONOMÍA APLICADA II 6 GIL CANALETA, CARLOS ANTONIO (Resp)
IRAIZOZ APEZTEGUIA, BELÉN
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 171501 HISTORIA ECONÓMICA II 6 DE LA TORRE CAMPO, JOSEBA (Resp)
EPALZA RONCAL, MIREN GARAZI
1º S 171502 ECONOMÍA APLICADA III 6 ALAEZ ALLER, RICARDO (Resp)
1º S 171503 MICROECONOMÍA III 6 LLORENTE ERVITI, LORETO (Resp)
1º S 171504 ECONOMÍA PÚBLICA I 6 LONGAS GARCIA, JUAN CARLOS (Resp)
1º S 171505 COMERCIO INTERNACIONAL 6 GOMEZ GOMEZ-PLANA, ANTONIO (Resp)
2º S 171601 ECONOMETRÍA II 6 HUALDE BILBAO, JAVIER (Resp)
DOMINGUEZ IRASTORZA, EMILIO JOSE
SANCHEZ IRISO, EDUARDO
2º S 171602 ECONOMÍA DE LA UNIÓN EUROPEA 6 MARIN ORDOQUI, FRANCISCO JAVIER (Resp)
GALARZA PRIETO, ENRIQUE
2º S 171603 ECONOMÍA PÚBLICA II 6 PASCUAL ARZOZ, PEDRO MARIA (Resp)
2º S 171604 ECONOMÍA DE LAS ORGANIZACIONES 6 BAYO MORIONES, JOSÉ ALBERTO (Resp)
CASASNOVAS OLIVA, VALERO LUIS
2º S 171605 MACROECONOMÍA III 6 DOMINGUEZ IRASTORZA, EMILIO JOSE (Resp)
RIOS IBAÑEZ, VICENTE
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 171890 TRABAJO FIN DE GRADO 6 DOMINGUEZ IRASTORZA, EMILIO JOSE (Resp)
OSES ERASO, NURIA

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
4 1º S 171001 LEADERSHIP DEVELOPMENT (online) 6 **
4 1º S 171701 DESARROLLO ECONÓMICO 6 GARCIA PRADO, ARIADNA MARÍA (Resp)
ERREA RODRIGUEZ, MARIA
4 1º S 171702 ECONOMÍA DE LA SALUD 6 CABASES HITA, JUAN MANUEL (Resp)
4 1º S 171704 ECONOMÍA LABORAL 6 ULLIBARRI ARCE, MIREN (Resp)
4 1º S 171705 HACIENDA AUTONÓMICA Y LOCAL 6 PASCUAL ARZOZ, PEDRO MARIA (Resp)
CABASES HITA, FERMÍN
4 1º S 171706 HISTORIA ECONÓMICA III 6 DE LA TORRE CAMPO, JOSEBA (Resp)
4 1º S 171708 MICROECONOMÍA IV 6 AIZPURUA AGUIRRE, JOSE MARIA (Resp)
4 1º S 171709 POLÍTICA ECONÓMICA COMPARADA 6 ALAEZ ALLER, RICARDO (Resp)
4 1º S 171711 ECONOMÍA PÚBLICA III 6 ZABALETA ARREGUI, IDOYA (Resp)
4 1º S 171712 INTERNATIONAL TRADE MANAGEMENT 6 **
4 1º S 171801 CONTABILIDAD PÚBLICA 6 AURRECOECHEA GUTIERREZ, FRANCISCO JAVIE (Resp)
4 1º S 171802 ECONOMETRÍA III 6 DOMINGUEZ IRASTORZA, EMILIO JOSE (Resp)
SANCHEZ IRISO, EDUARDO
4 1º S 171804 FINANZAS INTERNACIONALES 6 CASCANTE RODRIGO, ROBERTO (Resp)
4 1º S 171806 MACROECONOMÍA IV 6 CASARES POLO, MIGUEL (Resp)
4 1º S 171819 ACTIVOS FINANCIEROS DERIVADOS 6 CORREDOR CASADO, MARÍA PILAR (Resp)
4 1º S 171825 DISEÑO Y COMPORTAMIENTO ORGANIZATIVO 6 GOÑI LEGAZ, SALOMÉ (Resp)
PEREZ GARCIA, RAQUEL MARIA
4 1º S 171828 ANÁLISIS DE LA INFORMACIÓN CONTABLE 6 ARCHEL DOMENCH, PABLO (Resp)
CARRASCO DEL AMO, FERNANDO
AURRECOECHEA GUTIERREZ, FRANCISCO JAVIE
CANO RUIZ, OLGA
MARTIJA GAMBRA, JESUS MARIA
YANIZ LACARRA, NATALIA
4 1º S 171831 COMPORTAMIENTO DEL CONSUMIDOR 6 VILLANUEVA ORBAIZ, MARÍA LUISA (Resp)
IRIBERTEGUI IRIGUIBEL, MIGUEL
4 1º S 171834 DERECHO DEL TRABAJO 6 GOÑI SEIN, JOSE LUIS (Resp)
SIERRA HERNAIZ, ELISA
4 1º S 171835 INSTRUMENTOS MERCANTILES Y CRISIS DEL EMPRESARIO 6 GONZALEZ TODA, MARIA VICTORIA (Resp)
4 2º S 171002 GREEN LOGISTICS AND SUSTAINABLE MANAGEMENT OF TRANSPORTATION (online) 6 **
4 2º S 171003 INTERNATIONAL PROTECTION OF HUMAN RIGHTS 3 **
4 2º S 171004 INTERNATIONAL AND EUROPEAN UNION TAX LAW (online) 6 **
4 2º S 171805 GESTIÓN PÚBLICA 6 CABASES HITA, FERMÍN (Resp)
4 2º S 171807 PENSAMIENTO ECONÓMICO 6 NIETO VAZQUEZ, JORGE (Resp)
4 2º S 171809 ECONOMÍA REGIONAL Y URBANA 6 LONGAS GARCIA, JUAN CARLOS (Resp)
4 2º S 171810 ECONOMÍA INDUSTRIAL 6 AIZPURUA AGUIRRE, JOSE MARIA (Resp)
4 2º S 171811 INSTITUCIONES ECONÓMICAS 6 LONGAS GARCIA, JUAN CARLOS (Resp)
4 2º S 171812 ECONOMÍA Y MEDIO AMBIENTE 6 OSES ERASO, NURIA (Resp)
4 2º S 171816 DIRECCIÓN ESTRATÉGICA 6 MADORRAN GARCIA, CRISTINA (Resp)
HUERTA ARRIBAS, EMILIO
FRANCO PUEYO, JUAN FRANCISCO
4 2º S 171817 INVESTIGACIÓN DE MERCADOS 6 ARCE URRIZA, MARTA (Resp)
VILLANUEVA ORBAIZ, MARÍA LUISA
ARIZ GORRIZ, MIRIAN
MARCOS MATÁS, GUSTAVO
4 2º S 171818 PRÁCTICAS EXTERNAS 24 CAVERO BRUJULA, M. SANDRA (Resp)
ARLEGI PEREZ, RICARDO
CORREDOR CASADO, MARÍA PILAR
CHOCARRO EGUARAS, RAQUEL
OSES ERASO, NURIA
SANCHEZ ALEGRIA, SANTIAGO
FERRER ZUBIATE, ELENA
4 2º S 171820 DISTRIBUCIÓN Y LOGÍSTICA 6 MUGICA GRIJALBA, JOSE MIGUEL (Resp)
ARAMENDIA MUNETA, MARIA ELENA
LECUMBERRI GOYENECHE, EVA MARIA
4 2º S 171823 PUBLIC INTERNATIONAL LAW AND INTERNATIONAL RELATIONS 6 **
4 2º S 171824 DERECHO MERCANTIL 6 SAENZ GARCIA DE ALBIZU, JUAN CARLOS (Resp)
OTAZU SERRANO, M. JOSEFA
CASIMIRO ITURRI, LUIS MIGUEL
GONZALEZ TODA, MARIA VICTORIA
4 2º S 171826 DIRECCIÓN COMERCIAL I 6 CEBOLLADA CALVO, JOSE JAVIER (Resp)
CORTIÑAS UGALDE, MONICA
LECUMBERRI GOYENECHE, EVA MARIA
IRIBERTEGUI IRIGUIBEL, MIGUEL
MEDRANO SOLA, CARLOS
BAZTAN VALENCIA, FERNANDO
4 2º S 171827 GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS 6 BAYO MORIONES, JOSÉ ALBERTO (Resp)
CASASNOVAS OLIVA, VALERO LUIS
OLLO LOPEZ, ANDREA
GARCES GALDEANO, LUCIA
4 2º S 171829 CONTABILIDAD DE GESTIÓN 6 GONZALEZ GONZALEZ, INES (Resp)
CIORDIA BORUNDA, PEDRO JOSE
OLCOZ BERRUEZO, JOSE MARIA
YANIZ LACARRA, NATALIA
4 2º S 171830 DIRECCIÓN FINANCIERA II 6 DEL RIO SOLANO, MARÍA CRISTINA (Resp)
CUARTERO CALVO, LUIS EDUARDO
MARTINEZ ESCUDERO, JAVIER JULIO
JIMENEZ PEREZ, JUAN RAMON
4 2º S 171832 SISTEMAS DE INFORMACIÓN 6 CORTIÑAS UGALDE, MONICA (Resp)
PINA CALAFI, ALFREDO
CORDOBA IZAGUIRRE, ALBERTO
ORTIZ NICOLAS, AMALIA
4 2º S 171833 DERECHO DE LA UNIÓN EUROPEA 6 PLAZA VENTURA, PATRICIA (Resp)

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas