• ES
  • EN


Grado en Fisioterapia (Campus de Tudela)


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 451101 ANATOMÍA FUNCIONAL DEL SISTEMA LOCOMOTOR 6 INSAUSTI SERRANO, ANA MARIA (Resp)
HERNANDEZ GALINDO, MARIANO
SANTAMARIA TORROBA, MARÍA AMPARO
1º S 451102 BIOQUÍMICA-FISIOTERAPIA 6 BARAJAS VELEZ, MIGUEL ANGEL (Resp)
URTASUN ALONSO, RAQUEL
1º S 451103 FISIOLOGÍA 6 AGUADO JIMENEZ, ROBERTO (Resp)
MURIE FERNANDEZ, MANUEL
1º S 451104 CINESIOLOGÍA Y BIOMECÁNICA DEL MOVIMIENTO 6 IZQUIERDO REDIN, MIGUEL EUGENIO (Resp)
SETUAIN CHOURRAUT, IGOR
1º S 451105 FUNDAMENTOS DE FISIOTERAPIA 6 DE LOS RIOS SERRANO, BLANCA
ARNEDO MARTINEZ, MARIA PATRICIA
2º S 451201 PATOLOGÍA I 6 FORCEN ALONSO, TARSICIO (Resp)
NIUBO ENA, JOSE IGNACIO
2º S 451202 ANATOMÍA DE LOS ÓRGANOS Y SISTEMAS 6 INSAUSTI SERRANO, ANA MARIA (Resp)
HERNANDEZ GALINDO, MARIANO
SANTAMARIA TORROBA, MARÍA AMPARO
2º S 451203 PSICOLOGÍA GENERAL Y DE LA CONDUCTA 6 GIL TEJERO, JOSE ANTONIO (Resp)
2º S 451204 VALORACIÓN EN FISIOTERAPIA I 6 NAVARRO ASENJO, DANIEL (Resp)
2º S 451205 PROCEDIMIENTOS GENERALES EN FISIOTERAPIA 6 DE LOS RIOS SERRANO, BLANCA (Resp)
ARNEDO MARTINEZ, MARIA PATRICIA
RUIZ DE ESCUDERO ZAPICO, ALAZNE
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 451301 PATOLOGÍA II 6 SAINZ SUBERVIOLA, M. LOURDES (Resp)
FORCEN ALONSO, TARSICIO
1º S 451302 VALORACIÓN EN FISIOTERAPIA II 6 IBAÑEZ PEGENAUTE, ANA MARIA (Resp)
RUIZ DE ESCUDERO ZAPICO, ALAZNE
1º S 451303 CINESITERAPIA 6 BAYS MONEO, ANA BEATRIZ (Resp)
ORTEGA MONEO, MARIA
GURRIA VALLEJOS, CRISTINA
1º S 451304 FISIOLOGÍA DEL ESFUERZO, EJERCICIO FÍSICO Y SALUD 6 AGUADO JIMENEZ, ROBERTO (Resp)
ANTON OLORIZ, MARÍA MILAGROS
IZQUIERDO REDIN, MIGUEL EUGENIO
1º S 451309 FUENTES DE DATOS Y ELABORACIÓN DE PROYECTOS EN EL CAMPO SANITARIO 6 BARAJAS VELEZ, MIGUEL ANGEL (Resp)
LABAYEN GOÑI, IDOYA
2º S 451401 ESTADÍSTICA APLICADA A LAS CIENCIAS DE LA SALUD-FISIOTERAPIA 6 TRANDAFIR , PAULA CAMELIA (Resp)
2º S 451402 SOCIOLOGÍA DE LA SALUD 6 SAINZ JIMENEZ, DAVID (Resp)
2º S 451403 FISIOTERAPIA MUSCULOESQUELÉTICA 6 ORTEGA MONEO, MARIA (Resp)
2º S 451404 NEUROANATOMÍA FUNCIONAL 6 INSAUSTI SERRANO, ANA MARIA (Resp)
SANTAMARIA TORROBA, MARÍA AMPARO
2º S 451405 PRACTICUM I-FISIOTERAPIA 6 IBAÑEZ PEGENAUTE, ANA MARIA (Resp)
ARNEDO MARTINEZ, MARIA PATRICIA
NAVARRO ASENJO, DANIEL
BAYS MONEO, ANA BEATRIZ
SETUAIN CHOURRAUT, IGOR
GURRIA VALLEJOS, CRISTINA
MORO LOPEZ-MENCHERO, PALOMA
LABAYEN GOÑI, IDOYA
RUIZ DE ESCUDERO ZAPICO, ALAZNE
OCON ROBRES, CRISTINA
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 451501 FISIOTERAPIA CARDIORESPIRATORIA 6 ANTON OLORIZ, MARÍA MILAGROS (Resp)
GURRIA VALLEJOS, CRISTINA
1º S 451503 TÉCNICAS FASCIOMIONEURALES 6 MORO LOPEZ-MENCHERO, PALOMA (Resp)
1º S 451504 TERAPIA MANUAL ESTRUCTURAL 6 PAREDES JIMENEZ, JUAN LUIS (Resp)
1º S 451505 TERAPIA CRANEOMANDIBULAR Y VISCERAL 6 OCON ROBRES, CRISTINA (Resp)
NAVARRO ASENJO, DANIEL
1º S 451603 FISIOTERAPIA UROGINECOLÓGICA 6 SAENZ ESPINOSA, NOELIA (Resp)
2º S 451502 FISIOTERAPIA NEUROLÓGICA 6 RODRIGUEZ LOZANO, RAFAEL (Resp)
2º S 451601 FISIOTERAPIA DEL CICLO VITAL 6 BAYS MONEO, ANA BEATRIZ (Resp)
2º S 451602 MÉTODOS ESPECÍFICOS NEUROLÓGICOS 6 MONTORI RODRIGO, IZASKUN (Resp)
2º S 451605 PRACTICUM II 6 IBAÑEZ PEGENAUTE, ANA MARIA (Resp)
DE LOS RIOS SERRANO, BLANCA
SETUAIN CHOURRAUT, IGOR
LABAYEN GOÑI, IDOYA
RUIZ DE ESCUDERO ZAPICO, ALAZNE
OCON ROBRES, CRISTINA
2º S 451606 COMUNICACIÓN PROFESIONAL EN EL CAMPO SANITARIO 3 GIL TEJERO, JOSE ANTONIO (Resp)
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 451701 PRACTICUM III-a 12 IBAÑEZ PEGENAUTE, ANA MARIA (Resp)
DE LOS RIOS SERRANO, BLANCA
ARNEDO MARTINEZ, MARIA PATRICIA
SAENZ ESPINOSA, NOELIA
BAYS MONEO, ANA BEATRIZ
RODRIGUEZ LOZANO, RAFAEL
PAREDES JIMENEZ, JUAN LUIS
MORO LOPEZ-MENCHERO, PALOMA
OCON ROBRES, CRISTINA
1º S 451702 PRACTICUM III-b 12 IBAÑEZ PEGENAUTE, ANA MARIA (Resp)
DE LOS RIOS SERRANO, BLANCA
ARNEDO MARTINEZ, MARIA PATRICIA
MORENO MARTINEZ, MIGUEL
PAREDES JIMENEZ, JUAN LUIS
MONTORI RODRIGO, IZASKUN
MORO LOPEZ-MENCHERO, PALOMA
OCON ROBRES, CRISTINA
1º S 451703 PRACTICUM III-c 6 IBAÑEZ PEGENAUTE, ANA MARIA (Resp)
ORTEGA MONEO, MARIA
SAENZ ESPINOSA, NOELIA
MONTORI RODRIGO, IZASKUN
LABAYEN GOÑI, IDOYA
OCON ROBRES, CRISTINA
2º S 451801 ORTOPRÓTESIS 6 PARDO CASTELLOT, IGNACIO (Resp)
2º S 451802 FISIOTERAPIA DEPORTIVA 6 SETUAIN CHOURRAUT, IGOR (Resp)
MORENO MARTINEZ, MIGUEL
2º S 451803 LEGISLACIÓN, SALUD PÚBLICA Y ADMINISTRATIVA 6 HERNANDEZ GALINDO, MARIANO (Resp)
BLAZQUEZ RUIZ, FCO. JAVIER
2º S 451890 TRABAJO FIN DE GRADO 6 AGUADO JIMENEZ, ROBERTO (Resp)
BAYS MONEO, ANA BEATRIZ

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
3 2º S 451610 SALUD LABORAL Y ERGONOMÍA 3 NIUBO ENA, JOSE IGNACIO (Resp)
3 2º S 451613 CREACIÓN DE EMPRESA EN FISIOTERAPIA 3 JIMENEZ OCHOA, FRANCISCO JAVIER (Resp)
4 2º S 451805 NUTRICIÓN EN FISIOTERAPIA 3 TORRE HERNANDEZ, PALOMA (Resp)
4 2º S 451806 FISIOTERAPIA EN DISCAPACIDAD Y ATENCIÓN DOMICILIARIA 3 MURIE FERNANDEZ, MANUEL (Resp)
4 2º S 451808 FISIOTERAPIA DEL BIENESTAR 3 DE LOS RIOS SERRANO, BLANCA
ARNEDO MARTINEZ, MARIA PATRICIA

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas


UBICACIÓN EN EL CAMPUS
Ubicación en el campus

Trámites de estudiantes

Facultad de Ciencias de la Salud
Avenida de Barañain, s/n
31008 Pamplona
Tel. (+34) 948 16 6206
Fax. (+34) 948 270902
Contacto por email

31500 Tudela
Campus de Tudela
Tel. (+34) 948 41 7880 (Ext. interna 3880)
Contacto por email