• ES
  • EN


Grado en Enfermería


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 401101 ANATOMÍA HUMANA 6 BLAZQUEZ ANTONA, MARÍA TERESA (Resp)
VEGA ORTEGA, INMACULADA M.
1º S 401102 FISIOLOGÍA HUMANA 6 ARRAZOLA ZABALETA, M. ARANZAZU (Resp)
1º S 401103 BIOQUÍMICA 6 ARRAZOLA ZABALETA, M. ARANZAZU (Resp)
ARAÑA CIORDIA, MIRIAM (Resp)
VICENTE CEMBORAIN, ESTHER
1º S 401104 PSICOLOGÍA GENERAL Y DE LA CONDUCTA 6 CACHO FERNANDEZ, RAUL (Resp)
1º S 401105 ESTADÍSTICA APLICADA A LAS CIENCIAS DE LA SALUD 6 PORTILLA MANJON, MIREN IOSU (Resp)
BLANCO GOMEZ, ROSA
2º S 401201 SOCIOLOGÍA DE LA SALUD 6 LOSTAO UNZU, LOURDES (Resp)
GIL GIMENO, FRANCISCO JAVIER
SAINZ JIMENEZ, DAVID
2º S 401202 PATOLOGÍA I 6 CIGA LOZANO, MIGUEL ANGEL (Resp)
CASAS FERNANDEZ DE TEJERIN, JUAN MANUEL
BELZUNEGUI OTANO, TOMAS
SANCHEZ ALVAREZ, JULIO
SOLANO GOÑI, CRISTINA
2º S 401203 NUTRICIÓN Y DIETÉTICA 6 TORRE HERNANDEZ, PALOMA (Resp)
BARCINA ANGULO, M. YOLANDA
IBAÑEZ MOYA, FRANCISCO CLEME
2º S 401204 FUNDAMENTOS DE ENFERMERÍA 6 MARIN FERNANDEZ, MARÍA BLANCA (Resp)
SAENZ MENDIA, RAQUEL
EZQUERRO RODRIGUEZ, MARIA ESTHER
ESCALADA HERNANDEZ, PAULA
IZQUIERDO FERNANDEZ, MARIA NATIVIDAD
GARDE SESMA, IDOIA
2º S 401209 FUENTES DE DATOS DOCUMENTALES EN EL CAMPO SANITARIO 3 SAINZ SUBERVIOLA, M. LOURDES (Resp)
2º S 401210 COMUNICACIÓN PROFESIONAL EN EL CAMPO SANITARIO 3 ARTEAGA OLLETA, ALFONSO (Resp)
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 401301 PATOLOGÍA II 6 CASAS FERNANDEZ DE TEJERIN, JUAN MANUEL (Resp)
TIBERIO LOPEZ, GREGORIO
BELZUNEGUI OTANO, TOMAS
SANCHEZ ALVAREZ, JULIO
CIGA LOZANO, MIGUEL ANGEL
1º S 401302 FARMACOLOGÍA CLÍNICA 6 SAINZ SUBERVIOLA, M. LOURDES (Resp)
1º S 401303 BASES METODOLÓGICAS Y PROCEDIMIENTOS DE ENFERMERÍA 6 SOTO RUIZ, Mª NELIA (Resp)
MARIN FERNANDEZ, MARÍA BLANCA
SAENZ MENDIA, RAQUEL
MONTORO SANCHEZ, BELEN
EZQUERRO RODRIGUEZ, MARIA ESTHER
ESCALADA HERNANDEZ, PAULA
SAN MARTIN RODRIGUEZ, LETICIA
IZQUIERDO FERNANDEZ, MARIA NATIVIDAD
GARDE SESMA, IDOIA
1º S 401304 ENFERMERÍA COMUNITARIA 6 GARCIA ORELLAN, ROSA (Resp)
GALAN ESPINILLA, MARÍA JOSÉ
ARIZTEGUI ECHENIQUE, ANA MARIA
MELERO LACASIA, AMAIA
1º S 401305 SALUD PÚBLICA Y PREVENCIÓN DE ENFERMEDADES 6 AGUINAGA ONTOSO, INES (Resp)
PEREZ CIORDIA, IGNACIO JESUS
CAMBRA CONTIN, KOLDO IÑAKI
GARCIA CENOZ, MANUEL FERMIN
2º S 401401 ENFERMERÍA DEL ADULTO Y DEL ANCIANO I 6 MONTES GARCIA, YOLANDA (Resp)
IRIGARAY OSES, ELENA
RAYON VALPUESTA, ESPERANZA
LAZKANOTEGI MATXIARENA, UXUA
FERRAZ TORRES, MARTA
2º S 401402 ENFERMERÍA DEL ADULTO Y DEL ANCIANO II 6 ESTEBAN FERNANDEZ, MARIA ANGELES (Resp)
TIBERIO LOPEZ, GREGORIO
ARMENDARIZ ANDUEZA, M. JESUS
OTEIZA OLASO, JULIO
GARCIA GARCIA, JOSE MARÍA
LAZKANOTEGI MATXIARENA, UXUA
2º S 401404 PRACTICUM I 12 SAENZ MENDIA, RAQUEL (Resp)
MONTES GARCIA, YOLANDA
SOTO RUIZ, Mª NELIA
GARCIA GARCIA, JOSE MARÍA
MONTORO SANCHEZ, BELEN
EZQUERRO RODRIGUEZ, MARIA ESTHER
ESCALADA HERNANDEZ, PAULA
SAN MARTIN RODRIGUEZ, LETICIA
ANTOÑANZAS BAZTAN, ELENA
RAYON VALPUESTA, ESPERANZA
FERRAZ TORRES, MARTA
2º S 401406 ENFERMERÍA DEL NIÑO Y DEL ADOLESCENTE 6 REDIN ARETA, M. DOLORES (Resp)
SAINZ SUBERVIOLA, M. LOURDES
SOLA CIA, SARA
ANTOÑANZAS BAZTAN, ELENA
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
401403 ENFERMERÍA DE LA MUJER 6 REDIN ARETA, M. DOLORES (Resp)
SOLA CIA, SARA
ANTOÑANZAS BAZTAN, ELENA
1º S 401502 ENFERMERÍA DEL ADULTO Y DEL ANCIANO III 6 RAYON VALPUESTA, ESPERANZA (Resp)
ARMENDARIZ ANDUEZA, M. JESUS
IRIGARAY OSES, ELENA
GARCIA GARCIA, JOSE MARÍA
LAZKANOTEGI MATXIARENA, UXUA
1º S 401503 GESTIÓN DE SERVICIOS DE ENFERMERÍA 6 SANTOS LARAÑA, MARÍA ANGELES (Resp)
1º S 401504 PRACTICUM II 12 REDIN ARETA, M. DOLORES (Resp)
MONTES GARCIA, YOLANDA
ARMENDARIZ ANDUEZA, M. JESUS
IRIGARAY OSES, ELENA
SOTO RUIZ, Mª NELIA
SAENZ MENDIA, RAQUEL
GARCIA GARCIA, JOSE MARÍA
MONTORO SANCHEZ, BELEN
EZQUERRO RODRIGUEZ, MARIA ESTHER
ESCALADA HERNANDEZ, PAULA
SOLA CIA, SARA
SAN MARTIN RODRIGUEZ, LETICIA
ANTOÑANZAS BAZTAN, ELENA
RAYON VALPUESTA, ESPERANZA
LAZKANOTEGI MATXIARENA, UXUA
FERRAZ TORRES, MARTA
1º S 401505 ENFERMERÍA DE LA MUJER 6 REDIN ARETA, M. DOLORES (Resp)
SOLA CIA, SARA
ANTOÑANZAS BAZTAN, ELENA
2º S 401601 MÉTODOS DE INTERVENCIÓN DE ENFERMERÍA EN LA COMUNIDAD 6 ORZANCO GARRALDA, MARÍA ROSARIO (Resp)
GALAN ESPINILLA, MARÍA JOSÉ
ARIZTEGUI ECHENIQUE, ANA MARIA
MELERO LACASIA, AMAIA
2º S 401602 DEONTOLOGÍA PROFESIONAL Y BIOÉTICA 6 SANTOS LARAÑA, MARÍA ANGELES (Resp)
RODRIGUEZ RUIZ DE ALDA, IGNACIO
RAYON VALPUESTA, ESPERANZA
2º S 401607 PRACTICUM III 12 REDIN ARETA, M. DOLORES (Resp)
ESTEBAN FERNANDEZ, MARIA ANGELES
MONTES GARCIA, YOLANDA
ARMENDARIZ ANDUEZA, M. JESUS
IRIGARAY OSES, ELENA
SOTO RUIZ, Mª NELIA
GARCIA GARCIA, JOSE MARÍA
MONTORO SANCHEZ, BELEN
EZQUERRO RODRIGUEZ, MARIA ESTHER
GALAN ESPINILLA, MARÍA JOSÉ
ARIZTEGUI ECHENIQUE, ANA MARIA
ESCALADA HERNANDEZ, PAULA
SOLA CIA, SARA
ANTOÑANZAS BAZTAN, ELENA
LAZKANOTEGI MATXIARENA, UXUA
2º S 401608 ELABORACIÓN DE PROYECTOS EN EL CAMPO SANITARIO 3 GARCIA ORELLAN, ROSA (Resp)
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 401701 PRACTICUM IV-a 15 MONTES GARCIA, YOLANDA (Resp)
ARMENDARIZ ANDUEZA, M. JESUS
IRIGARAY OSES, ELENA
SOTO RUIZ, Mª NELIA
SAENZ MENDIA, RAQUEL
GARCIA GARCIA, JOSE MARÍA
MONTORO SANCHEZ, BELEN
EZQUERRO RODRIGUEZ, MARIA ESTHER
ARIZTEGUI ECHENIQUE, ANA MARIA
SOLA CIA, SARA
ANTOÑANZAS BAZTAN, ELENA
RAYON VALPUESTA, ESPERANZA
LAZKANOTEGI MATXIARENA, UXUA
1º S 401702 PRACTICUM IV-b 15 MONTES GARCIA, YOLANDA (Resp)
REDIN ARETA, M. DOLORES
ARMENDARIZ ANDUEZA, M. JESUS
IRIGARAY OSES, ELENA
SOTO RUIZ, Mª NELIA
GARCIA GARCIA, JOSE MARÍA
EZQUERRO RODRIGUEZ, MARIA ESTHER
GALAN ESPINILLA, MARÍA JOSÉ
ARIZTEGUI ECHENIQUE, ANA MARIA
ESCALADA HERNANDEZ, PAULA
SOLA CIA, SARA
ANTOÑANZAS BAZTAN, ELENA
LAZKANOTEGI MATXIARENA, UXUA
IZQUIERDO FERNANDEZ, MARIA NATIVIDAD
GARDE SESMA, IDOIA
2º S 401801 PRACTICUM V-a 12 MONTES GARCIA, YOLANDA (Resp)
ESTEBAN FERNANDEZ, MARIA ANGELES
ARMENDARIZ ANDUEZA, M. JESUS
IRIGARAY OSES, ELENA
SOTO RUIZ, Mª NELIA
SAENZ MENDIA, RAQUEL
GARCIA GARCIA, JOSE MARÍA
EZQUERRO RODRIGUEZ, MARIA ESTHER
GALAN ESPINILLA, MARÍA JOSÉ
ARIZTEGUI ECHENIQUE, ANA MARIA
ESCALADA HERNANDEZ, PAULA
SOLA CIA, SARA
ANTOÑANZAS BAZTAN, ELENA
RAYON VALPUESTA, ESPERANZA
LAZKANOTEGI MATXIARENA, UXUA
FERRAZ TORRES, MARTA
2º S 401802 PRACTICUM V-b 12 MONTES GARCIA, YOLANDA (Resp)
REDIN ARETA, M. DOLORES
ESTEBAN FERNANDEZ, MARIA ANGELES
ARMENDARIZ ANDUEZA, M. JESUS
IRIGARAY OSES, ELENA
SOTO RUIZ, Mª NELIA
SAENZ MENDIA, RAQUEL
GARCIA GARCIA, JOSE MARÍA
MONTORO SANCHEZ, BELEN
EZQUERRO RODRIGUEZ, MARIA ESTHER
GALAN ESPINILLA, MARÍA JOSÉ
ARIZTEGUI ECHENIQUE, ANA MARIA
ESCALADA HERNANDEZ, PAULA
SOLA CIA, SARA
ANTOÑANZAS BAZTAN, ELENA
RAYON VALPUESTA, ESPERANZA
LAZKANOTEGI MATXIARENA, UXUA
FERRAZ TORRES, MARTA
2º S 401890 TRABAJO FIN DE GRADO 6 AGUADO JIMENEZ, ROBERTO (Resp)
MONTES GARCIA, YOLANDA
SOTO RUIZ, Mª NELIA

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
3 2º S 401001 ATENCIÓN SANITARIA A MÚLTIPLES VÍCTIMAS (online) 3 MARIN FERNANDEZ, MARÍA BLANCA (Resp)
IRIGARAY OSES, ELENA
SOTO RUIZ, Mª NELIA
ESCALADA HERNANDEZ, PAULA
3 2º S 401604 ATENCIÓN DE ENFERMERÍA EN LA DEPENDENCIA Y LA DISCAPACIDAD 3 OTEIZA OLASO, JULIO (Resp)
3 2º S 401606 UTILIZACIÓN DE MEDICAMENTOS EN GRUPOS ESPECIALES 3 SAINZ SUBERVIOLA, M. LOURDES (Resp)
3 2º S 401711 ACTUACIÓN DE ENFERMERÍA EN PROBLEMAS DE SALUD AGUDOS 3 OTEIZA OLASO, JULIO (Resp)
TIBERIO LOPEZ, GREGORIO
3 2º S 401712 ENFERMERÍA EN SALUD ESCOLAR Y FAMILIAR 3 SAENZ MENDIA, RAQUEL (Resp)

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas


UBICACIÓN EN EL CAMPUS
Ubicación en el campus

Trámites de estudiantes

Facultad de Ciencias de la Salud
Avenida de Barañain, s/n
31008 Pamplona
Tel. 948 16 61 10
Fax. 948 270902
Contacto por email

Campus de Tudela
Tel. 948 41 7880
Contacto por email