• ES
  • EN


Grado en Ingeniería Mecánica


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 245101 MATEMÁTICAS I 6 LIZASOAIN IRISO, INMACULADA (Resp)
ASIAIN OLLO, MARÍA JOSÉ
GARCIA CATALAN, OLGA RAQUEL
1º S 245103 INFORMÁTICA 6 BURUSCO JUANDEABURRE, ANA JESUS (Resp)
GUERRA ERREA, CARLOS
1º S 245104 EXPRESIÓN GRÁFICA 6 GONZAGA VELEZ, PEDRO LUIS (Resp)
ODERIZ EZCURRA, JORGE
1º S 245105 FUNDAMENTOS DE FÍSICA 6 DIÑEIRO RUBIAL, JOSE MANUEL (Resp)
ALBERDI ODRIOZOLA, M. DEL CORO
AGUILERA ANDOAGA, JOSE ANTONIO
ARAGON GARBIZU, CARLOS
DE LAS CUEVAS JIMENEZ, FERNANDO
1º S 245106 EMPRESA 6 FRANCO PUEYO, JUAN FRANCISCO (Resp)
SANCHEZ-OSTIZ GUTIERREZ, JESUS MARIA
2º S 245201 ESTADÍSTICA 6 AGUSTIN MARTIN, ALBA MARIA (Resp)
GASTON ROMEO, MARTÍN
BELLOSO EZCURRA, JOSE JAVIER
GALBETE JIMENEZ, ARKAITZ
2º S 245203 QUÍMICA 6 CORNEJO IBERGALLARTU, ALFONSO (Resp)
MARTINEZ MERINO, VICTOR JAVIER
GIL IDOATE, MARIA JOSE
NAVAJAS LEON, ALBERTO
2º S 245204 AMPLIACIÓN DE FÍSICA 6 ARAGON GARBIZU, CARLOS (Resp)
ALBERDI ODRIOZOLA, M. DEL CORO
DIÑEIRO RUBIAL, JOSE MANUEL
VERGARA PLATERO, JOSE
RECARTE CALLADO, VICENTE
EZCURRA GUISASOLA, M. AMAYA
FAVIERES RUIZ, CRISTINA
SANCHEZ ALARCOS GOMEZ, VICENTE
BEATO LOPEZ, JUAN JESUS
DE LAS CUEVAS JIMENEZ, FERNANDO
GARAYO URABAYEN, ENEKO
2º S 245205 DIBUJO INDUSTRIAL 6 PEREZ EZCURDIA, MARIA AMAYA (Resp)
ODERIZ EZCURRA, JORGE
LOPEZ VERGARA, AUGUSTO
CURIEL BRACO, DAVID
PEREZ REINA, JOSE JAVIER
2º S 245206 MATEMÁTICAS II 6 LERANOZ ISTURIZ, M. CAMINO (Resp)
INDURAIN ERASO, ESTEBAN
ESTEVAN MUGUERZA, ASIER
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 245301 FUNDAMENTOS DE TECNOLOGÍA ELÉCTRICA 6 AGUADO ALONSO, MÓNICA (Resp)
GORDEJUELA GUTIERREZ, DAVID (Resp)
DE LA PARRA LAITA, IÑIGO
BARRIOS RIPODAS, ERNESTO LUIS
1º S 245302 ELECTRÓNICA Y AUTOMÁTICA 6 ARNEDO GIL, ISRAEL (Resp)
ALASTRUEY MERINO, CARLOS FRANCISC
1º S 245303 CIENCIA DE MATERIALES 6 GARCIA LORENTE, JOSÉ ANTONIO (Resp)
RIVERO FUENTE, PEDRO JOSE
1º S 245304 INGENIERÍA DE FLUIDOS 6 VALENCIA MONREAL, JOSE JAVIER (Resp)
LEON IRIARTE, JAVIER
1º S 245305 TERMODINÁMICA 6 AGUAS ALCALDE, JUAN JOSÉ (Resp)
GIL DEL VAL, ALAIN
2º S 245401 PROCESOS BÁSICOS DE FABRICACIÓN 6 UGALDE BARBERIA, MIGUEL JOSE (Resp)
ALVAREZ VEGA, LUCAS
ESQUIROZ CABODEVILLA, PABLO
2º S 245402 MECÁNICA 6 ROS GANUZA, JAVIER (Resp)
BONILLA BONILLA, JUAN JOSE
DOMINGUEZ SEGURA, JESUS JOAQUIN
2º S 245403 TRANSMISIÓN DEL CALOR Y TERMOTECNIA 6 AGUAS ALCALDE, JUAN JOSÉ (Resp)
BUSTINCE BEORLEGUI, FRANCISCO JAVIER
GIL DEL VAL, ALAIN
2º S 245404 ELASTICIDAD Y RESISTENCIA DE MATERIALES 6 MALVE ., MAURO (Resp)
ZURITA GABASA, JESUS ADOLFO
GUILLEN PARDO, MONTSERRAT
2º S 245405 AMPLIACIÓN DE CIENCIA DE MATERIALES 6 GARCIA FUENTES, GONZALO (Resp)
RUIZ BERMEJO, JOSE ANTONIO
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 245501 MÁQUINAS E INSTALACIONES DE CALOR Y FRÍO 6 PASCUAL BUISAN, MIGUEL ANGEL (Resp)
WOLLUSCHEK , CECILIA EDITH
1º S 245502 MÁQUINAS Y SISTEMAS FLUIDOMECÁNICOS 6 TORRES SALCEDO, ALEXIA (Resp)
VALENCIA MONREAL, JOSE JAVIER
FUERTES BONEL, JUAN PABLO
1º S 245503 AMPLIACIÓN DE RESISTENCIA DE MATERIALES 6 ZURITA GABASA, JESUS ADOLFO (Resp)
1º S 245504 TEORÍA DE MÁQUINAS Y MECANISMOS 6 PLAZA PUERTOLAS, AITOR (Resp)
PINTOR BOROBIA, JESUS MARIA
AGINAGA GARCIA, JOKIN
DOMINGUEZ SEGURA, JESUS JOAQUIN
1º S 245505 INGENIERÍA GRÁFICA 6 BENITO AMURRIO, MARTA (Resp)
PEREZ EZCURDIA, MARIA AMAYA
IBARRA MURILLO, MARTÍN JOSÉ
MENDIBIL AINZUA, XABIER
LOPEZ VERGARA, AUGUSTO
2º S 245601 TEORÍA DE ESTRUCTURAS 6 LUMBRERAS AZANZA, JOSÉ JAVIER (Resp)
ZURITA GABASA, JESUS ADOLFO
2º S 245602 INGENIERÍA DE DISEÑO 3 VILLANUEVA ROLDAN, PEDRO MARÍA (Resp)
2º S 245603 TECNOLOGÍA DE MATERIALES 3 ZALAKAIN IRIAZABAL, IÑAKI (Resp)
2º S 245604 TECNOLOGÍA DE FABRICACIÓN MECÁNICA 6 PUERTAS ARBIZU, IGNACIO (Resp)
LUIS PEREZ, CARMELO JAVIER
SALCEDO PEREZ, DANIEL
FUERTES BONEL, JUAN PABLO
2º S 245605 CÁLCULO Y DISEÑO DE MÁQUINAS 6 PLAZA PUERTOLAS, AITOR (Resp)
PINTOR BOROBIA, JESUS MARIA
2º S 245606 ENERGÍA EÓLICA Y SOLAR 6 MARTINEZ ECHEVERRI, ALVARO (Resp)
TORRES SALCEDO, ALEXIA
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 245701 OFICINA TÉCNICA 6 MARCELINO SADABA, SARA (Resp)
GIMENA RAMOS, FAUSTINO
VALDENEBRO GARCIA, JOSÉ VICENTE
BENITO AMURRIO, MARTA
1º S 245702 ORGANIZACIÓN DE LA PRODUCCIÓN 3 MERINO DIAZ DE CERIO, FRANCISCO JAVIER (Resp)
SAN MIGUEL INDURAIN, JORGE
1º S 245703 TECNOLOGÍA DEL MEDIO AMBIENTE 3 GIL BRAVO, ANTONIO (Resp)
LUQUIN MARTINEZ, Mª ASUNCION
1º S 245704 CÁLCULO Y DESARROLLO DE EQUIPOS PARA PROCESOS DE FABRICACIÓN 3 ALVAREZ VEGA, LUCAS (Resp)
ESQUIROZ CABODEVILLA, PABLO
1º S 245705 VIBRACIONES MECÁNICAS 3 PLAZA PUERTOLAS, AITOR (Resp)
PINTOR BOROBIA, JESUS MARIA
2º S 245890 TRABAJO FIN DE GRADO 18 RODRIGUEZ TRIAS, RAFAEL (Resp)
RODRIGUEZ GARCIA, ANTONIO

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
4 1º S 245002 PROGRAMACIÓN EN C (online) 3 PATERNAIN DALLO, DANIEL (Resp)
JURIO MUNARRIZ, MARIA ARANZAZU
4 1º S 245004 PROGRAMACIÓN ORIENTADA A OBJETOS Y DISEÑO DE GUI (online) 3 SANZ DELGADO, JOSÉ ANTONIO (Resp)
GALAR IDOATE, MIKEL
4 1º S 245710 AUTOMOCIÓN 6 ESTREMERA CARRERA, VANESA (Resp)
4 1º S 245711 HORMIGÓN ARMADO Y CIMENTACIONES 3 LUMBRERAS AZANZA, JOSÉ JAVIER (Resp)
4 1º S 245712 FABRICACIÓN INTEGRADA POR ORDENADOR 6 LURI IRIGOYEN, RODRIGO (Resp)
4 1º S 245713 MÁQUINAS TÉRMICAS 3 URROZ UNZUETA, JOSE CARLOS (Resp)
4 1º S 245714 PROTOTIPADO 3 BENITO AMURRIO, MARTA (Resp)
MARCELINO SADABA, SARA
4 2º S 245001 HERRAMIENTAS EN PYTHON PARA LA INGENIERÍA (online) 3 GALAR IDOATE, MIKEL (Resp)
SANZ DELGADO, JOSÉ ANTONIO
4 2º S 245003 PROGRAMACIÓN AVANZADA EN C (online) 3 JURIO MUNARRIZ, MARIA ARANZAZU (Resp)
PATERNAIN DALLO, DANIEL
4 2º S 245005 GREEN LOGISTICS FOR SMART CITIES (online) 6 **
4 2º S 245006 CIBERSEGURIDAD INDUSTRIAL (online) 6 BECERRIL RODRIGO, PEDRO JULIÁN (Resp)
4 2º S 245007 COMPUTATIONAL ENGINEERING WITH MATLAB (online) 3 **
4 2º S 245008 MATEMÁTICAS CON EL ORDENADOR (online) 3 PAGOLA MARTINEZ, PEDRO JESÚS (Resp)
4 2º S 245009 ANÁLISIS Y REDUCCIÓN DE RIESGO QUÍMICO EN INSTALACIONES INDUSTRIALES (online) 3 BIMBELA SERRANO, FERNANDO (Resp)
CORNEJO IBERGALLARTU, ALFONSO
4 2º S 245010 ECODESIGN BY LIFE CYCLE ASSESSMENT (online) 3 **
4 2º S 245801 GESTIÓN DE LA CALIDAD 3 HERNANDEZ LOPEZ, FERNANDO (Resp)
GRAVALOS FALCES, PEDRO MARIA
4 2º S 245802 CREACIÓN DE EMPRESAS 3 CHOURRAUT AGUIRRE, ALFREDO (Resp)
4 2º S 245803 INVESTIGACIÓN OPERATIVA 3 MALLOR GIMENEZ, FERMÍN FRANCISCO (Resp)
AZCARATE CAMIO, CRISTINA
4 2º S 245804 GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS 3 ECHANDI DOMEÑO, IÑAKI (Resp)
4 2º S 245805 CONTROL ESTADÍSTICO DE LA CALIDAD 3 MALLOR GIMENEZ, FERMÍN FRANCISCO (Resp)
4 2º S 245806 GESTIÓN DEL MANTENIMIENTO Y SEGURIDAD 3 MUÑOZ SANTOS, JUAN RAMÓN (Resp)
4 2º S 245807 FIABILIDAD DE COMPONENTES Y SISTEMAS 3 MALLOR GIMENEZ, FERMÍN FRANCISCO (Resp)
4 2º S 245808 GESTIÓN DE LA CADENA DE SUMINISTRO 3 SAN MIGUEL INDURAIN, JORGE (Resp)
4 2º S 245809 PRÁCTICAS EN EMPRESAS 12 RODRIGUEZ GARCIA, ANTONIO (Resp)
PEREZ ARTIEDA, MIREN GURUTZE

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas


Trámites de estudiantes

UBICACIÓN EN EL CAMPUS
Localización

E.T.S. de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación
Universidad Pública de Navarra - Edificio Departamental los Tejos
Campus de Arrosadía
31006 Pamplona
Tel. (+34) 948 16 9330
Fax. (+34) 948 16 9281
Contacto por email

Campus de Tudela
Tel. (+34) 948 417850
Contacto por email