• ES
  • EN


Grado en Ingeniería Eléctrica y Electrónica


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 244101 MATEMÁTICAS I 6 LIZASOAIN IRISO, INMACULADA (Resp)
ESTEVAN MUGUERZA, ASIER
1º S 244103 INFORMÁTICA 6 BURUSCO JUANDEABURRE, ANA JESUS (Resp)
ERICE ERRECART, CARLOS
1º S 244104 EXPRESIÓN GRÁFICA 6 GONZAGA VELEZ, PEDRO LUIS (Resp)
GIMENA RAMOS, FAUSTINO
VALDENEBRO GARCIA, JOSÉ VICENTE
CURIEL BRACO, DAVID
PEREZ REINA, JOSE JAVIER
1º S 244105 FUNDAMENTOS DE FÍSICA 6 RECARTE CALLADO, VICENTE (Resp)
DIÑEIRO RUBIAL, JOSE MANUEL
HERNANDEZ SALUEÑA, BEGOÑA
AGUILERA ANDOAGA, JOSE ANTONIO
PEREZ DE LANDAZABAL BERGANZO, JOSE IGNACIO
1º S 244106 EMPRESA 6 FRANCO PUEYO, JUAN FRANCISCO (Resp)
ALDANONDO OCHOA, ANA MARIA
2º S 244201 ESTADÍSTICA 6 SANTAFE RODRIGO, GUZMAN (Resp)
BLANCO GOMEZ, ROSA
2º S 244203 QUÍMICA 6 CORNEJO IBERGALLARTU, ALFONSO (Resp)
ARZAMENDI MANTEROLA, MARIA CRUZ
NAVAJAS LEON, ALBERTO
LUQUIN MARTINEZ, Mª ASUNCION
2º S 244204 AMPLIACIÓN DE FÍSICA 6 RECARTE CALLADO, VICENTE (Resp)
DIÑEIRO RUBIAL, JOSE MANUEL
EZCURRA GUISASOLA, M. AMAYA
SANCHEZ ALARCOS GOMEZ, VICENTE
BEATO LOPEZ, JUAN JESUS
DE LAS CUEVAS JIMENEZ, FERNANDO
2º S 244205 DIBUJO INDUSTRIAL 6 PEREZ EZCURDIA, MARIA AMAYA (Resp)
CRESPO GANUZA, JOSE JAVIER
MENDIBIL AINZUA, XABIER
CURIEL BRACO, DAVID
PEREZ REINA, JOSE JAVIER
2º S 244206 MATEMÁTICAS II 6 LERANOZ ISTURIZ, M. CAMINO (Resp)
ALBIAC ALESANCO, FERNANDO JOSÉ
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 244301 TÉCNICAS DE ANÁLISIS DE SISTEMAS ELECTROMECÁNICOS 6 MARTINEZ RAMIREZ, ALICIA (Resp)
1º S 244302 CIRCUITOS ELÉCTRICOS 6 DE LA PARRA LAITA, IÑIGO (Resp)
MONEO SANCHEZ-MARCO, JOSE LUIS
RIPALDA GALDEANO, JACARANDA
GALILEA GIL, CARLOS
1º S 244303 FUNDAMENTOS DE MATERIALES Y FABRICACIÓN 6 BERLANGA LABARI, CARLOS (Resp)
ALVAREZ VEGA, LUCAS
ESQUIROZ CABODEVILLA, PABLO
1º S 244304 RESISTENCIA DE MATERIALES Y TEORÍA DE MÁQUINAS 6 RUIZ TADEO, FERNANDO JOSÉ (Resp)
1º S 244305 TERMOTECNIA E INGENIERÍA DE FLUIDOS 6 GIL DEL VAL, ALAIN (Resp)
TORRES SALCEDO, ALEXIA
2º S 244401 MÁQUINAS ELÉCTRICAS 6 GIRONES NAVARLAZ, JAVIER (Resp)
GALILEA GIL, CARLOS
2º S 244402 ELECTROMETRÍA Y COMPONENTES ELECTROTÉCNICOS 6 SENOSIAIN MIQUELEZ, VICENTE (Resp)
2º S 244403 CONTROL AUTOMÁTICO 6 ALASTRUEY MERINO, CARLOS FRANCISC (Resp)
2º S 244404 ELECTRÓNICA DIGITAL 6 ELOSUA AGUADO, CESAR (Resp)
CILVETI JIMENEZ, FRANCISCO JOSÉ
2º S 244405 FUNDAMENTOS DE ELECTRÓNICA 6 GUBIA VILLABONA, EUGENIO (Resp)
ACEDO SANCHEZ, JORGE
GARDE GURPEGUI, ANDRÉS
ANDUEZA UNANUA, ANGEL Mª
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 244501 AMPLIACIÓN DE CIRCUITOS Y MÁQUINAS ELÉCTRICAS 6 PASCUAL MIQUELEIZ, JULIO MARIA (Resp)
GORDEJUELA GUTIERREZ, DAVID
1º S 244502 ELECTRÓNICA DE POTENCIA APLICADA 6 MARCOS ALVAREZ, JAVIER (Resp)
BARRIOS RIPODAS, ERNESTO LUIS
1º S 244503 CONTROL DIGITAL 6 LERA CARRERAS, GABRIEL (Resp)
1º S 244504 GENERACIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA 6 INFANTE PEREZ, MIGUEL (Resp)
1º S 244505 MICROPROCESADORES 6 BARIAIN AISA, CÁNDIDO (Resp)
ELOSUA AGUADO, CESAR
2º S 244601 LABORATORIO DE INSTRUMENTACIÓN 6 ERRO BETRAN, MARÍA JOSÉ (Resp)
TAINTA AUSEJO, SANTIAGO
2º S 244602 VARIACIÓN DE VELOCIDAD EN MÁQUINAS ELÉCTICAS 6 URTASUN ERBURU, ANDONI (Resp)
2º S 244603 DISEÑO DE TARJETAS ELECTRÓNICAS 6 RUIZ ZAMARREÑO, CARLOS (Resp)
TAINTA AUSEJO, SANTIAGO
2º S 244604 INSTALACIONES ELÉCTRICAS 6 MONEO SANCHEZ-MARCO, JOSE LUIS (Resp)
2º S 244605 SISTEMAS DE ENERGÍAS RENOVABLES 6 BARRIOS RIPODAS, ERNESTO LUIS (Resp)
URTASUN ERBURU, ANDONI
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 244701 ORGANIZACIÓN DE LA PRODUCCIÓN 3 MERINO DIAZ DE CERIO, FRANCISCO JAVIER (Resp)
SAN MIGUEL INDURAIN, JORGE
1º S 244702 TECNOLOGÍA DEL MEDIO AMBIENTE 3 GIL BRAVO, ANTONIO (Resp)
1º S 244703 OFICINA TÉCNICA 6 MARCELINO SADABA, SARA (Resp)
CRESPO GANUZA, JOSE JAVIER
VALDENEBRO GARCIA, JOSÉ VICENTE
1º S 244704 COMUNICACIONES INDUSTRIALES 6 DEL VILLAR FERNANDEZ, IGNACIO (Resp)
SOCORRO LERANOZ, ABIAN BENTOR
1º S 244705 TRANSPORTE DE ENERGÍA ELÉCTRICA 6 SENOSIAIN MIQUELEZ, VICENTE (Resp)
1º S 244706 ROBÓTICA INDUSTRIAL Y AUTÓMATAS 6 AROCENA ELORZA, JOSE IGNACIO (Resp)
GALVAN HERRERA, JOSE BASILIO
2º S 244890 TRABAJO FIN DE GRADO 18 RODRIGUEZ TRIAS, RAFAEL (Resp)
URSUA RUBIO, ALFREDO

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
4 1º S 244003 PROGRAMACIÓN EN C (online) 3 PATERNAIN DALLO, DANIEL (Resp)
JURIO MUNARRIZ, MARIA ARANZAZU
4 1º S 244005 PROGRAMACIÓN ORIENTADA A OBJETOS Y DISEÑO DE GUI (online) 3 SANZ DELGADO, JOSÉ ANTONIO (Resp)
GALAR IDOATE, MIKEL
4 2º S 244001 INNOVACIÓN Y ESTRATEGIA TECNOLÓGICA EN INGENIERÍA (online) 6 GOMEZ LASO, MIGUEL ANGEL (Resp)
BENITO PERTUSA, DAVID
ARREGUI PADILLA, IVAN
4 2º S 244002 HERRAMIENTAS EN PYTHON PARA LA INGENIERÍA (online) 3 GALAR IDOATE, MIKEL (Resp)
SANZ DELGADO, JOSÉ ANTONIO
4 2º S 244004 PROGRAMACIÓN AVANZADA EN C (online) 3 JURIO MUNARRIZ, MARIA ARANZAZU (Resp)
PATERNAIN DALLO, DANIEL
4 2º S 244006 GREEN LOGISTICS FOR SMART CITIES (online) 6 **
4 2º S 244007 CIBERSEGURIDAD INDUSTRIAL (online) 6 BECERRIL RODRIGO, PEDRO JULIÁN (Resp)
4 2º S 244008 COMPUTATIONAL ENGINEERING WITH MATLAB (online) 3 **
4 2º S 244009 MATEMÁTICAS CON EL ORDENADOR (online) 3 PAGOLA MARTINEZ, PEDRO JESÚS (Resp)
4 2º S 244010 ANÁLISIS Y REDUCCIÓN DE RIESGO QUÍMICO EN INSTALACIONES INDUSTRIALES (online) 3 BIMBELA SERRANO, FERNANDO (Resp)
CORNEJO IBERGALLARTU, ALFONSO
4 2º S 244011 ECODESIGN BY LIFE CYCLE ASSESSMENT (online) 3 **
4 2º S 244801 INSTALACIONES EÓLICAS Y FOTOVOLTAICAS 6 JIMENEZ BUENDIA, FRANCISCO (Resp)
4 2º S 244802 PERTURBACIONES EN REDES ELÉCTRICAS 3 DE LA PARRA LAITA, IÑIGO (Resp)
4 2º S 244803 DOMÓTICA 3 GABILONDO ARETA, ANDER (Resp)
ELOSUA AGUADO, CESAR
4 2º S 244806 GESTIÓN DE LA CALIDAD 3 HERNANDEZ LOPEZ, FERNANDO (Resp)
GRAVALOS FALCES, PEDRO MARIA
4 2º S 244807 GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS 3 ECHANDI DOMEÑO, IÑAKI (Resp)
4 2º S 244808 CREACIÓN DE EMPRESAS 3 CHOURRAUT AGUIRRE, ALFREDO (Resp)
4 2º S 244809 FIABILIDAD DE COMPONENTES Y SISTEMAS 3 MALLOR GIMENEZ, FERMÍN FRANCISCO (Resp)
4 2º S 244810 CONTROL ESTADÍSTICO DE LA CALIDAD 3 MALLOR GIMENEZ, FERMÍN FRANCISCO (Resp)
4 2º S 244811 GESTIÓN DE LA CADENA DE SUMINISTRO 3 SAN MIGUEL INDURAIN, JORGE (Resp)
4 2º S 244812 INVESTIGACIÓN OPERATIVA 3 MALLOR GIMENEZ, FERMÍN FRANCISCO (Resp)
AZCARATE CAMIO, CRISTINA
4 2º S 244813 GESTIÓN DEL MANTENIMIENTO Y SEGURIDAD 3 MUÑOZ SANTOS, JUAN RAMÓN (Resp)
4 2º S 244814 PRÁCTICAS EN EMPRESAS 12 URSUA RUBIO, ALFREDO (Resp)

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas


Trámites de estudiantes

UBICACIÓN EN EL CAMPUS
Localización

E.T.S. de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación
Universidad Pública de Navarra - Edificio Departamental los Tejos
Campus de Arrosadía
31006 Pamplona
Tel. (+34) 948 16 9330
Fax. (+34) 948 16 9281
Contacto por email

Campus de Tudela
Tel. (+34) 948 417850
Contacto por email