• ES
  • EN


Grado en Ingeniería Eléctrica y Electrónica


English friendly

Las asignaturas English Friendly se ofertan EXCLUSIVAMENTE para estudiantes internacionales de intercambio.

Son asignaturas que se imparten en castellano, pero con materiales y servicios en inglés. Se caracterizan por: 

  • las asignaturas se imparten en el aula en castellano.
  • los materiales de docencia que se facilitan al estudiante (apuntes, material bibliográfico, presentaciones ppt, etc,) son en inglés.
  • las tutorías son en inglés.
  • las pruebas de evaluación finales y parciales son en inglés.

Aviso importante:

En aquellas asignaturas que tengan más de un grupo docente, no todos los grupos docentes ofrecen English Friendly (Consulta en tu Centro).

Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 242506 ELECTRÓNICA INDUSTRIAL 6 ARREGUI SAN MARTIN, FRANCISCO JAVIER (Resp)
RUIZ ZAMARREÑO, CARLOS
ELOSUA AGUADO, CESAR
RUETE IBARROLA, LEYRE
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
3 2º S 242607 CONVERTIDORES ELECTRÓNICOS DE POTENCIA 6 MARROYO PALOMO, LUIS MARÍA (Resp)
GONZALEZ SENOSIAIN, ROBERTO
3 2º S 242612 SISTEMAS DIGITALES 6 RUIZ ZAMARREÑO, CARLOS (Resp)
4 1º S 242706 TEORÍA DE ESTRUCTURAS 3 EGUARAS MARTINEZ, MARIA (Resp)
4 1º S 242707 MÁQUINAS FLUIDOMECÁNICAS 3 TORRES SALCEDO, ALEXIA (Resp)
VALENCIA MONREAL, JOSE JAVIER
4 2º S 242802 PLANTAS DE GENERACIÓN CON ENERGÍAS EÓLICA Y SOLAR 3 ARANGUREN GARACOCHEA, PATRICIA (Resp)
TORRES SALCEDO, ALEXIA
4 2º S 242811 AMPLIACIÓN DE ACCIONAMIENTOS ELÉCTRICOS 6 LOPEZ TABERNA, JESÚS (Resp)
4 2º S 242814 FABRICACIÓN Y ENSAYO DE EQUIPOS ELECTRÓNICOS 6 RUIZ ZAMARREÑO, CARLOS (Resp)
TAINTA AUSEJO, SANTIAGO
4 2º S 242815 SISTEMAS INDUSTRIALES Y DOMÓTICA 6 GABILONDO ARETA, ANDER (Resp)
GARDE GURPEGUI, ANDRÉS
4 2º S 242821 CONTROL ESTADÍSTICO DE LA CALIDAD 3 MALLOR GIMENEZ, FERMÍN FRANCISCO (Resp)
4 2º S 242823 INVESTIGACIÓN OPERATIVA 3 MALLOR GIMENEZ, FERMÍN FRANCISCO (Resp)
AZCARATE CAMIO, CRISTINA
4 2º S 242826 SOLICITUD DE PRÁCTICAS 18 **

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas


Trámites de estudiantes

UBICACIÓN EN EL CAMPUS
Localización

E.T.S. de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación
Universidad Pública de Navarra - Edificio Departamental los Tejos
Campus de Arrosadía
31006 Pamplona
Tel. (+34) 948 16 9330
Contacto por email

Campus de Tudela
Tel. (+34) 948 417850
Contacto por email