• ES
  • EN


Grado en Ingeniería Informática


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 240101 MATEMÁTICAS I 6 OCHOA LEZAUN, CARLOS GUSTAVO (Resp)
GOMEZ FERNANDEZ, MARISOL
1º S 240103 INFORMÁTICA 6 BURUSCO JUANDEABURRE, ANA JESUS (Resp)
GUERRA ERREA, CARLOS
PATERNAIN DALLO, DANIEL
JURIO MUNARRIZ, MARIA ARANZAZU
1º S 240106 EMPRESA 6 FRANCO PUEYO, JUAN FRANCISCO (Resp)
GOICOECHEA YABAR, MIREN EDURNE
1º S 240107 FÍSICA 6 EZCURRA GUISASOLA, M. AMAYA (Resp)
ARANA BURGUI, MIGUEL
VELA PONS, ANTONIO
BEATO LOPEZ, JUAN JESUS
GARAYO URABAYEN, ENEKO
1º S 240108 MATEMÁTICA DISCRETA Y LÓGICA 6 EZQUERRO MARIN, LUIS MIGUEL (Resp)
2º S 240201 ESTADÍSTICA 6 AGUSTIN MARTIN, ALBA MARIA (Resp)
GASTON ROMEO, MARTÍN
BELLOSO EZCURRA, JOSE JAVIER
2º S 240204 ESTRUCTURAS DE DATOS 6 FARIÑA FIGUEREDO, FEDERICO (Resp)
ARMENDARIZ IÑIGO, JOSÉ ENRIQUE
ROYO ROMEO, ALBERTO
2º S 240205 PROGRAMACIÓN 6 GONZALEZ DE MENDIVIL MORENO, JOSE RAMON (Resp)
CORDOBA IZAGUIRRE, ALBERTO
DIAZ NOAIN, MIKEL
2º S 240206 MATEMÁTICAS II 6 GOMEZ FERNANDEZ, MARISOL (Resp)
ABRISQUETA USAOLA, FRANCISCO JAVIER
BEAUMONT ARIZALETA, MIKEL
2º S 240207 FUNDAMENTOS DE ELECTRÓNICA 6 GALARZA GALARZA, MARKO (Resp)
ZABALA MARTINEZ, IRENE
GARDE ALDUNCIN, MARIA JOSE
PEREZ HERRERA, ROSA ANA
SOCORRO LERANOZ, ABIAN BENTOR
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 240301 ALGORITMIA 6 JURIO MUNARRIZ, MARIA ARANZAZU (Resp)
URIO LARREA, ASIER
1º S 240302 BASES DE DATOS I 6 BARRENECHEA TARTAS, EDURNE (Resp)
ORTIZ GARCIA-HERREROS, RUBEN
1º S 240304 SISTEMAS OPERATIVOS 6 ASTRAIN ESCOLA, JOSÉ JAVIER (Resp)
VILLADANGOS ALONSO, JESÚS
LEGARREA OTEIZA, JON
1º S 240305 INGENIERÍA DEL SOFTWARE 6 FARIÑA FIGUEREDO, FEDERICO (Resp)
ARMENDARIZ IÑIGO, JOSÉ ENRIQUE
ARDAIZ VILLANUEVA, OSCAR
1º S 240306 ESTRUCTURA DE COMPUTADORES 6 ARAMBURU MAYOZ, CANDIDO (Resp)
GARDE GURPEGUI, ANDRÉS
2º S 240401 PROGRAMACIÓN AVANZADA 6 ARMENDARIZ IÑIGO, JOSÉ ENRIQUE (Resp)
BOSSAVIT , BENOIT PIERRE
2º S 240402 BASES DE DATOS II 6 BARRENECHEA TARTAS, EDURNE (Resp)
ARRIAGA EGUES, CESAR
PAGOLA ERRO, MARÍA PILAR
ORTIZ GARCIA-HERREROS, RUBEN
2º S 240403 INTELIGENCIA ARTIFICIAL 6 BUSTINCE SOLA, NICANOR HUMBERTO (Resp)
FERNANDEZ FERNANDEZ, FCO. JAVIER
2º S 240404 ARQUITECTURA Y ORGANIZACIÓN DE COMPUTADORES 6 DIAZ DE CERIO RIPALDA, LUIS MANUEL (Resp)
2º S 240405 REDES DE COMPUTADORES 6 IZKUE MENDI, EDURNE (Resp)
MTEZ. DE ESPRONCEDA CAMARA, MIGUEL
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 240501 ANÁLISIS Y DISEÑO DEL SOFTWARE 6 CORDOBA IZAGUIRRE, ALBERTO (Resp)
VILLADANGOS ALONSO, JESÚS
1º S 240502 INGENIERÍA DEL CONOCIMIENTO 6 BUSTINCE SOLA, NICANOR HUMBERTO (Resp)
SANZ DELGADO, JOSÉ ANTONIO
FERNANDEZ FERNANDEZ, FCO. JAVIER
1º S 240503 ARQUITECTURA DE REDES 6 FALCONE LANAS, FRANCISCO JAVIER (Resp)
GARCIA CENOZ, JAVIER
MTEZ. DE ESPRONCEDA CAMARA, MIGUEL
AGUIRRE GALLEGO, ERIK
CATON OTEIZA, ADRIAN
2º S 240601 ARQUITECTURA DEL SOFTWARE 6 ARDAIZ VILLANUEVA, OSCAR (Resp)
2º S 240602 COMPUTACIÓN 6 FERNANDEZ FERNANDEZ, FCO. JAVIER (Resp)
BUSTINCE SOLA, NICANOR HUMBERTO
2º S 240603 SISTEMAS DE INFORMACIÓN WEB 6 PEREZ RANDEZ, DIEGO (Resp)
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 240701 GESTIÓN DE PROYECTOS INFORMÁTICOS I 6 ORTIZ NICOLAS, AMALIA (Resp)
LEGARREA OTEIZA, JON
1º S 240702 PROCESADORES DEL LENGUAJE 6 FARIÑA FIGUEREDO, FEDERICO (Resp)
1º S 240703 SEGURIDAD EN SISTEMAS INFORMÁTICOS 6 ARBELOA MARCO, PATRICIA (Resp)
2º S 240890 TRABAJO FIN DE GRADO 12 RODRIGUEZ TRIAS, RAFAEL (Resp)
PAGOLA BARRIO, MIGUEL

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
3 1º S 240504 ANÁLISIS DE APLICACIONES EMPRESARIALES 6 VILLADANGOS ALONSO, JESÚS (Resp)
3 1º S 240505 PROGRAMACIÓN SEGURA 6 ALDAZ ZARAGUETA, MIGUEL ANGEL (Resp)
ARDAIZ VILLANUEVA, OSCAR
3 1º S 240506 SISTEMAS INTELIGENTES. APLICACIONES 6 PAGOLA BARRIO, MIGUEL (Resp)
3 1º S 240507 VISIÓN ARTIFICIAL 6 PATERNAIN DALLO, DANIEL (Resp)
3 1º S 240508 GESTIÓN DE SISTEMAS DE INFORMACIÓN 6 LOPEZ MOLINA, CARLOS (Resp)
3 1º S 240509 SIMULACIÓN DE SISTEMAS INFORMÁTICOS 6 DIAZ DE CERIO RIPALDA, LUIS MANUEL (Resp)
3 2º S 240604 VERIFICACIÓN Y VALIDACIÓN DEL SOFTWARE 6 ALDAZ ZARAGUETA, MIGUEL ANGEL (Resp)
FARIÑA FIGUEREDO, FEDERICO
3 2º S 240605 INGENIERÍA WEB 6 LEGARREA OTEIZA, JON (Resp)
3 2º S 240606 APRENDIZAJE FORMAL. SISTEMAS DE AYUDA A LA DECISIÓN 6 GALAR IDOATE, MIKEL (Resp)
3 2º S 240607 DESCUBRIMIENTO DEL CONOCIMIENTO MINERÍA DE DATOS 6 SANZ DELGADO, JOSÉ ANTONIO (Resp)
3 2º S 240608 PROGRAMACIÓN DE REDES 6 CATON OTEIZA, ADRIAN (Resp)
3 2º S 240609 SISTEMAS MULTIMEDIA Y DISEÑO CENTRADO EN EL USUARIO 6 BOSSAVIT , BENOIT PIERRE (Resp)
4 240002 CIBERSEGURIDAD INDUSTRIAL (online) 6 BECERRIL RODRIGO, PEDRO JULIÁN (Resp)
4 1º S 240704 PRÁCTICAS EN EMPRESA 12 BARRENECHEA TARTAS, EDURNE (Resp)
4 2º S 240001 GREEN LOGISTICS FOR SMART CITIES (online) 6 **
4 2º S 240003 MATEMÁTICAS CON EL ORDENADOR (online) 3 PAGOLA MARTINEZ, PEDRO JESÚS (Resp)
4 2º S 240004 ECODESIGN BY LIFE CYCLE ASSESSMENT (online) 3 **
4 2º S 240801 GESTIÓN DE PROYECTOS INFORMÁTICOS II 6 ASTRAIN ESCOLA, JOSÉ JAVIER (Resp)
DIAZ NOAIN, MIKEL
4 2º S 240802 COMPLEJIDAD Y COMPUTABILIDAD 6 ALDAZ ZARAGUETA, MIGUEL ANGEL (Resp)
4 2º S 240803 APLICACIONES SOBRE REDES DE ORDENADORES 6 DIAZ NOAIN, MIKEL (Resp)
4 2º S 240804 PRÁCTICAS EN EMPRESA 6 BARRENECHEA TARTAS, EDURNE (Resp)

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas

 

 


Trámites de estudiantes

UBICACIÓN EN EL CAMPUS
Localización

E.T.S. de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación
Universidad Pública de Navarra - Edificio Departamental los Tejos
Campus de Arrosadía
31006 Pamplona
Tel. (+34) 948 16 9330
Fax. (+34) 948 16 9281
Contacto por email

Campus de Tudela
Tel. (+34) 948 417850
Contacto por email