• ES
  • EN


Grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 242101 MATEMÁTICAS I 6 GOMEZ FERNANDEZ, MARISOL (Resp)
MARTINEZ RAMIREZ, ALICIA
1º S 242103 INFORMÁTICA 6 BURUSCO JUANDEABURRE, ANA JESUS (Resp)
GUERRA ERREA, CARLOS
1º S 242104 EXPRESIÓN GRÁFICA 6 GONZAGA VELEZ, PEDRO LUIS (Resp)
CRESPO GANUZA, JOSE JAVIER
GIMENA RAMOS, FAUSTINO
ODERIZ EZCURRA, JORGE
1º S 242105 FUNDAMENTOS DE FÍSICA 6 SAENZ GAMASA, CARLOS (Resp)
DIÑEIRO RUBIAL, JOSE MANUEL
HERNANDEZ SALUEÑA, BEGOÑA
AGUILERA ANDOAGA, JOSE ANTONIO
ARAGON GARBIZU, CARLOS
SANCHEZ ALARCOS GOMEZ, VICENTE
DE LAS CUEVAS JIMENEZ, FERNANDO
1º S 242106 EMPRESA 6 FRANCO PUEYO, JUAN FRANCISCO (Resp)
SANCHEZ-OSTIZ GUTIERREZ, JESUS MARIA
GOICOECHEA YABAR, MIREN EDURNE
2º S 242201 ESTADÍSTICA 6 AGUSTIN MARTIN, ALBA MARIA (Resp)
BLANCO GOMEZ, ROSA
BELLOSO EZCURRA, JOSE JAVIER
CILDOZ ESQUIROZ, MARTA
2º S 242203 QUÍMICA 6 CORNEJO IBERGALLARTU, ALFONSO (Resp)
GARRIDO SEGOVIA, JULIAN JOSE
GIL IDOATE, MARIA JOSE
GARCIA CASTILLO, JESUS MARIA
NAVAJAS LEON, ALBERTO
BIMBELA SERRANO, FERNANDO
ESPARZA CATALAN, IRENE
2º S 242204 AMPLIACIÓN DE FÍSICA 6 PEREZ DE LANDAZABAL BERGANZO, JOSE IGNACIO (Resp)
ALBERDI ODRIOZOLA, M. DEL CORO
AGUILERA ANDOAGA, JOSE ANTONIO
BEATO LOPEZ, JUAN JESUS
DE LAS CUEVAS JIMENEZ, FERNANDO
2º S 242205 DIBUJO INDUSTRIAL 6 PEREZ EZCURDIA, MARIA AMAYA (Resp)
ODERIZ EZCURRA, JORGE
BALLESTEROS EGÜES, TOMÁS
CURIEL BRACO, DAVID
PEREZ REINA, JOSE JAVIER
VEIGA SUAREZ, FERNANDO
2º S 242206 MATEMÁTICAS II 6 HIGUERAS SANZ, M. INMACULADA (Resp)
GARCIA CELAYETA, BERTA
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 242301 MATEMÁTICAS III 6 PALACIAN SUBIELA, JESUS FCO. (Resp)
JORGE ULECIA, JUAN CARLOS
LOPEZ GARCIA, JOSE LUIS
PAGOLA MARTINEZ, PEDRO JESÚS
1º S 242302 CIRCUITOS ELÉCTRICOS 6 DE LA PARRA LAITA, IÑIGO (Resp)
PASCUAL MIQUELEIZ, JULIO MARIA
BERRUETA IRIGOYEN, ALBERTO
MONEO SANCHEZ-MARCO, JOSE LUIS
RIPALDA GALDEANO, JACARANDA
GALILEA GIL, CARLOS
ERDOCIA ZABALA, IOSEBA
1º S 242303 CIENCIA DE MATERIALES 6 GARCIA LORENTE, JOSÉ ANTONIO (Resp)
1º S 242304 INGENIERÍA DE FLUIDOS 6 VALENCIA MONREAL, JOSE JAVIER (Resp)
LEON IRIARTE, JAVIER
FUERTES BONEL, JUAN PABLO
1º S 242305 TERMODINÁMICA 6 GIL DEL VAL, ALAIN (Resp)
DIEGUEZ ELIZONDO, PEDRO MARIA
WOLLUSCHEK , CECILIA EDITH
2º S 242401 MÁQUINAS ELÉCTRICAS 6 MARCOS ALVAREZ, JAVIER (Resp)
BEA MONTES, FRANCISCO JAVIER
GARCIA SOLANO, MIGUEL
INFANTE PEREZ, MIGUEL
GALILEA GIL, CARLOS
2º S 242402 MECÁNICA 6 IRIARTE GOÑI, XABIER (Resp)
BONILLA BONILLA, JUAN JOSE
AGUINAGALDE OLAIZOLA, JUAN M.
BECERRIL RODRIGO, PEDRO JULIÁN
GAMEZ GIL, JAVIER
2º S 242403 CONTROL AUTOMÁTICO 6 GALVAN HERRERA, JOSE BASILIO (Resp)
PEREZ-ILZARBE SERRANO, MARIA JOSE
ALASTRUEY MERINO, CARLOS FRANCISC
2º S 242404 ELASTICIDAD Y RESISTENCIA DE MATERIALES 6 MALVE ., MAURO (Resp)
LUMBRERAS AZANZA, JOSÉ JAVIER
RUIZ TADEO, FERNANDO JOSÉ
EGUARAS MARTINEZ, MARIA
2º S 242405 FUNDAMENTOS DE ELECTRÓNICA 6 GUBIA VILLABONA, EUGENIO (Resp)
GALARZA GALARZA, MARKO (Resp)
ACEDO SANCHEZ, JORGE
GARDE GURPEGUI, ANDRÉS
URRUTIA AZCONA, AITOR
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 242501 FUNDAMENTOS DE FABRICACIÓN 6 PUERTAS ARBIZU, IGNACIO (Resp)
LUIS PEREZ, CARMELO JAVIER
SALCEDO PEREZ, DANIEL
FUERTES BONEL, JUAN PABLO
1º S 242502 FÍSICA AVANZADA 3 FAVIERES RUIZ, CRISTINA (Resp)
VERGARA PLATERO, JOSE
1º S 242503 TECNOLOGÍA DE MATERIALES 3 SANCHO RODRIGUEZ, JOSE (Resp)
RIVERO FUENTE, PEDRO JOSE
1º S 242504 TEORÍA DE MÁQUINAS 6 IRIARTE GOÑI, XABIER (Resp)
AGUINAGALDE OLAIZOLA, JUAN M.
1º S 242505 TECNOLOGÍA ELÉCTRICA 6 LOPEZ TABERNA, JESÚS (Resp)
SAN MARTIN BIURRUN, IDOIA
BERRUETA IRIGOYEN, ALBERTO
1º S 242506 ELECTRÓNICA INDUSTRIAL 6 ARREGUI SAN MARTIN, FRANCISCO JAVIER (Resp)
ELOSUA AGUADO, CESAR
RUETE IBARROLA, LEYRE
URRUTIA AZCONA, AITOR
2º S 242601 TRANSMISIÓN DE CALOR 3 DIEGUEZ ELIZONDO, PEDRO MARIA (Resp)
PASCUAL BUISAN, MIGUEL ANGEL
2º S 242602 MÉTODOS NUMÉRICOS 3 BUJANDA CIRAUQUI, BLANCA (Resp)
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 242701 ORGANIZACIÓN DE LA PRODUCCIÓN 3 MERINO DIAZ DE CERIO, FRANCISCO JAVIER (Resp)
SAN MIGUEL INDURAIN, JORGE
HERNANDEZ LOPEZ, FERNANDO
1º S 242702 TECNOLOGÍA DEL MEDIO AMBIENTE 3 GIL BRAVO, ANTONIO (Resp)
1º S 242703 OFICINA TÉCNICA 6 MARCELINO SADABA, SARA (Resp)
CRESPO GANUZA, JOSE JAVIER
VALDENEBRO GARCIA, JOSÉ VICENTE
CURIEL BRACO, DAVID
VEIGA SUAREZ, FERNANDO
2º S 242890 TRABAJO FIN DE GRADO 12 RODRIGUEZ TRIAS, RAFAEL (Resp)
GOICOECHEA FERNANDEZ, JAVIER

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
3 2º S 242603 AMPLIACIÓN DE RESISTENCIA DE MATERIALES 6 ZURITA GABASA, JESUS ADOLFO (Resp)
3 2º S 242604 METALURGIA Y METALOTECNIA 6 RIVERO FUENTE, PEDRO JOSE (Resp)
BERLANGA LABARI, CARLOS
3 2º S 242605 DISEÑO INDUSTRIAL 6 BENITO AMURRIO, MARTA (Resp)
IBARRA MURILLO, MARTÍN JOSÉ
MARCELINO SADABA, SARA
PEREZ REINA, JOSE JAVIER
3 2º S 242606 CÁLCULO, ENSAYO Y DISEÑO DE MÁQUINAS 6 AGINAGA GARCIA, JOKIN (Resp)
3 2º S 242607 CONVERTIDORES ELECTRÓNICOS DE POTENCIA 6 MARROYO PALOMO, LUIS MARÍA (Resp)
GONZALEZ SENOSIAIN, ROBERTO
3 2º S 242608 ENERGÍAS RENOVABLES 6 URSUA RUBIO, ALFREDO (Resp)
3 2º S 242609 SISTEMAS ELÉCTRICOS DE POTENCIA 6 GARCIA SOLANO, MIGUEL (Resp)
3 2º S 242610 INSTRUMENTACIÓN APLICADA 3 SOCORRO LERANOZ, ABIAN BENTOR (Resp)
3 2º S 242611 AUTOMATIZACIÓN INDUSTRIAL 3 AROCENA ELORZA, JOSE IGNACIO (Resp)
3 2º S 242612 SISTEMAS DIGITALES 6 RUIZ ZAMARREÑO, CARLOS (Resp)
BARIAIN AISA, CÁNDIDO
OZCARIZ CELAYA, ARITZ
3 2º S 242613 ELECTRÓNICA DE POTENCIA 6 GIL IZCO, PEDRO MARIA (Resp)
3 2º S 242614 AMPLIACIÓN DE CONTROL AUTOMÁTICO 6 LERA CARRERAS, GABRIEL (Resp)
3 2º S 242615 INSTRUMENTACIÓN 6 ANDUEZA UNANUA, ANGEL Mª (Resp)
SEVILLA MORODER, JOAQUIN
GARDE GURPEGUI, ANDRÉS
4 1º S 242003 PROGRAMACIÓN EN C (online) 3 PATERNAIN DALLO, DANIEL (Resp)
JURIO MUNARRIZ, MARIA ARANZAZU
4 1º S 242005 PROGRAMACIÓN ORIENTADA A OBJETOS Y DISEÑO DE GUI (online) 3 SANZ DELGADO, JOSÉ ANTONIO (Resp)
GALAR IDOATE, MIKEL
4 1º S 242704 INGENIERÍA TÉRMICA 6 ASTRAIN ULIBARRENA, DAVID (Resp)
ARAIZ VEGA, MIGUEL
CATALAN ROS, LEYRE
4 1º S 242705 INGENIERÍA DE FABRICACIÓN 6 PUERTAS ARBIZU, IGNACIO (Resp)
LUIS PEREZ, CARMELO JAVIER
SALCEDO PEREZ, DANIEL
FUERTES BONEL, JUAN PABLO
4 1º S 242706 TEORÍA DE ESTRUCTURAS 3 EGUARAS MARTINEZ, MARIA (Resp)
4 1º S 242707 MÁQUINAS FLUIDOMECÁNICAS 3 TORRES SALCEDO, ALEXIA (Resp)
VALENCIA MONREAL, JOSE JAVIER
LEON IRIARTE, JAVIER
FUERTES BONEL, JUAN PABLO
4 1º S 242708 REDES ELÉCTRICAS INDUSTRIALES 6 DE LA PARRA LAITA, IÑIGO (Resp)
DEL VILLAR FERNANDEZ, IGNACIO
GIRONES NAVARLAZ, JAVIER
4 1º S 242709 ACCIONAMIENTOS ELÉCTRICOS 3 URTASUN ERBURU, ANDONI (Resp)
4 1º S 242710 GENERACIÓN ELÉCTRICA 3 INFANTE PEREZ, MIGUEL (Resp)
4 1º S 242711 SISTEMAS EÓLICOS Y FOTOVOLTAICOS 6 SANCHIS GURPIDE, PABLO (Resp)
URTASUN ERBURU, ANDONI
4 1º S 242712 SISTEMAS ELECTRÓNICOS ANALÓGICOS 3 ERRO BETRAN, MARÍA JOSÉ (Resp)
4 1º S 242713 FUNDAMENTOS DE ENERGÍAS RENOVABLES 3 RIPALDA GALDEANO, JACARANDA (Resp)
4 1º S 242714 ROBÓTICA INDUSTRIAL 6 AROCENA ELORZA, JOSE IGNACIO (Resp)
4 1º S 242715 COMUNICACIONES E INSTALACIONES INDUSTRIALES 6 DEL VILLAR FERNANDEZ, IGNACIO (Resp)
SOCORRO LERANOZ, ABIAN BENTOR
GIRONES NAVARLAZ, JAVIER
4 2º S 242001 INNOVACIÓN Y ESTRATEGIA TECNOLÓGICA EN INGENIERÍA (online) 6 GOMEZ LASO, MIGUEL ANGEL (Resp)
BENITO PERTUSA, DAVID
ARREGUI PADILLA, IVAN
4 2º S 242002 HERRAMIENTAS EN PYTHON PARA LA INGENIERÍA (online) 3 GALAR IDOATE, MIKEL (Resp)
SANZ DELGADO, JOSÉ ANTONIO
4 2º S 242004 PROGRAMACIÓN AVANZADA EN C (online) 3 JURIO MUNARRIZ, MARIA ARANZAZU (Resp)
PATERNAIN DALLO, DANIEL
4 2º S 242006 GREEN LOGISTICS FOR SMART CITIES (online) 6 **
4 2º S 242007 CIBERSEGURIDAD INDUSTRIAL (online) 6 BECERRIL RODRIGO, PEDRO JULIÁN (Resp)
4 2º S 242008 MATLAB APLICADO A LA INGENIERÍA (online) 3 PORTERO EGEA, LAURA (Resp)
ARRARAS VENTURA, ANDRÉS
4 2º S 242801 FRÍO INDUSTRIAL 3 MARTINEZ ECHEVERRI, ALVARO (Resp)
4 2º S 242802 PLANTAS DE GENERACIÓN CON ENERGÍAS EÓLICA Y SOLAR 3 ARANGUREN GARACOCHEA, PATRICIA (Resp)
TORRES SALCEDO, ALEXIA
4 2º S 242804 ELEMENTOS DE MÁQUINAS Y VIBRACIONES MECÁNICAS 6 GARCIA ZABALEGUI, FRANCISCO JAVIER (Resp)
4 2º S 242806 ESTRUCTURAS METÁLICAS Y DE HORMIGÓN 6 GUILLEN PARDO, MONTSERRAT (Resp)
4 2º S 242807 FABRICACIÓN ASISTIDA POR ORDENADOR 3 LURI IRIGOYEN, RODRIGO (Resp)
4 2º S 242809 SIMULACIÓN DE SISTEMAS DE FABRICACIÓN 3 ESQUIROZ CABODEVILLA, PABLO (Resp)
4 2º S 242811 AMPLIACIÓN DE ACCIONAMIENTOS ELÉCTRICOS 6 LOPEZ TABERNA, JESÚS (Resp)
4 2º S 242812 SISTEMAS ALTERNATIVOS DE ENERGÍAS RENOVABLES 6 GORDEJUELA GUTIERREZ, DAVID (Resp)
4 2º S 242813 GENERACIÓN DISTRIBUIDA Y COGENERACIÓN 6 AGUADO ALONSO, MÓNICA (Resp)
PASCUAL MIQUELEIZ, JULIO MARIA
4 2º S 242814 FABRICACIÓN Y ENSAYO DE EQUIPOS ELECTRÓNICOS 6 RUIZ ZAMARREÑO, CARLOS (Resp)
TAINTA AUSEJO, SANTIAGO
MARIÑELARENA OLLACARIZQUETA, JON
4 2º S 242815 SISTEMAS INDUSTRIALES Y DOMÓTICA 6 GABILONDO ARETA, ANDER (Resp)
GARDE GURPEGUI, ANDRÉS
4 2º S 242816 INGENIERÍA DE CONTROL 6 AROCENA ELORZA, JOSE IGNACIO (Resp)
4 2º S 242818 GESTIÓN DE RECURSOS HUMANOS 3 ECHANDI DOMEÑO, IÑAKI (Resp)
4 2º S 242819 CREACIÓN DE EMPRESAS 3 CHOURRAUT AGUIRRE, ALFREDO (Resp)
4 2º S 242820 FIABILIDAD DE COMPONENTES Y SISTEMAS 3 MALLOR GIMENEZ, FERMÍN FRANCISCO (Resp)
4 2º S 242821 CONTROL ESTADÍSTICO DE LA CALIDAD 3 MALLOR GIMENEZ, FERMÍN FRANCISCO (Resp)
4 2º S 242823 INVESTIGACIÓN OPERATIVA 3 MALLOR GIMENEZ, FERMÍN FRANCISCO (Resp)
AZCARATE CAMIO, CRISTINA
4 2º S 242824 GESTIÓN DEL MANTENIMIENTO Y SEGURIDAD 3 MUÑOZ SANTOS, JUAN RAMÓN (Resp)
4 2º S 242825 PRÁCTICAS EN EMPRESA 18 GOICOECHEA FERNANDEZ, JAVIER (Resp)
GUBIA VILLABONA, EUGENIO
4 2º S 242826 SOLICITUD DE PRÁCTICAS 18 **

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas


Trámites de estudiantes

UBICACIÓN EN EL CAMPUS
Localización

E.T.S. de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación
Edificio los Tejos
Campus de Arrosadia
31006 Pamplona
Tel. (+34) 948 16 6201
Contacto por email

Campus de Tudela
Tel. (+34) 948 417850 (Ext. interna 3850)
Contacto por email