• ES
  • EN


Grado en Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 243101 MATEMÁTICAS I 6 LOPEZ GARCIA, JOSE LUIS (Resp)
PAGOLA MARTINEZ, PEDRO JESÚS
1º S 243103 INFORMÁTICA 6 BURUSCO JUANDEABURRE, ANA JESUS (Resp)
SANZ DELGADO, JOSÉ ANTONIO
LOPEZ MOLINA, CARLOS
JURIO MUNARRIZ, MARIA ARANZAZU
1º S 243105 INTRODUCCIÓN A LA INGENIERÍA Y A LA GESTIÓN DE PROYECTOS 6 DIAZ LUCAS, SILVIA (Resp)
SALVO ARBIOL, ALBERTO
PEREZ HERRERA, ROSA ANA
1º S 243106 EMPRESA 6 FRANCO PUEYO, JUAN FRANCISCO (Resp)
ALMANSA SAEZ, MARIA CARMEN
1º S 243107 FÍSICA 6 ARANA BURGUI, MIGUEL
VELA PONS, ANTONIO
EZCURRA GUISASOLA, M. AMAYA
SAN MARTIN MURUGARREN, RICARDO ANDRÉS
GARAYO URABAYEN, ENEKO
2º S 243201 ESTADÍSTICA 6 MOLER CUIRAL, JOSÉ ANTONIO (Resp)
2º S 243204 SEÑALES Y SISTEMAS I 6 PORTA CUELLAR, SONIA (Resp)
LARRONDO GUILLEN, CARLOS
BERUETE DIAZ, MIGUEL
ARREGUI PADILLA, IVAN
AGUIRRE GALLEGO, ERIK
2º S 243205 SISTEMAS DIGITALES I 6 DEL VILLAR FERNANDEZ, IGNACIO (Resp)
ARAMBURU MAYOZ, CANDIDO
ACEDO SANCHEZ, JORGE
2º S 243206 MATEMÁTICAS II 6 JORGE ULECIA, JUAN CARLOS (Resp)
PAGOLA MARTINEZ, PEDRO JESÚS
2º S 243207 FUNDAMENTOS DE ELECTRÓNICA 6 GALARZA GALARZA, MARKO (Resp)
ZABALA MARTINEZ, IRENE
GARDE ALDUNCIN, MARIA JOSE
PEREZ HERRERA, ROSA ANA
SOCORRO LERANOZ, ABIAN BENTOR
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 243301 SEÑALES Y SISTEMAS II 6 SERRANO ARRIEZU, LUIS JAVIER (Resp)
PORTA CUELLAR, SONIA
RUIZ FELIU, RAFAEL
MUÑOZ SANCHEZ, JOSÉ MARÍA
NAVALLAS IRUJO, JAVIER
1º S 243302 CIRCUITOS ELECTRÓNICOS 6 GARDE ALDUNCIN, MARIA JOSE (Resp)
1º S 243303 PROPAGACIÓN Y TRANSMISIÓN DE ONDAS 6 LOPETEGUI BEREGAÑA, JOSÉ MARÍA (Resp)
ARANA BURGUI, MIGUEL
EZCURRA GUISASOLA, M. AMAYA
1º S 243304 SISTEMAS DIGITALES II 6 BARIAIN AISA, CÁNDIDO (Resp)
1º S 243305 ARQUITECTURA DE REDES, SISTEMAS Y SERVICIOS 6 GARCIA JIMENEZ, SANTIAGO (Resp)
2º S 243401 FUNDAMENTOS DE COMUNICACIÓN Y TRANSMISIÓN 6 DE LA CRUZ BLAS, CARLOS A. (Resp)
MUÑOZ SANCHEZ, JOSÉ MARÍA
RODRIGUEZ FALCES, JAVIER
2º S 243402 REDES DE ORDENADORES 6 MAGAÑA LIZARRONDO, EDUARDO (Resp)
CENOZ GAZTAMBIDE, MARÍA BLANCA
NARANJO ABAD, FRANCISCO JOSÉ
2º S 243403 COMUNICACIONES DIGITALES 6 IRIARTE GALARREGUI, JUAN CARLOS (Resp)
LOPETEGUI BEREGAÑA, JOSÉ MARÍA
RUIZ FELIU, RAFAEL
GARCIA CENOZ, JAVIER
ARREGUI PADILLA, IVAN
2º S 243404 PROCESADO DIGITAL DE SEÑAL 6 PORTA CUELLAR, SONIA (Resp)
NAVALLAS IRUJO, JAVIER
TRIGO VILASECA, JESUS DANIEL
AGUIRRE GALLEGO, ERIK
2º S 243405 ELECTROTECNIA 6 SENOSIAIN MIQUELEZ, VICENTE (Resp)
GORDEJUELA GUTIERREZ, DAVID
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 243501 FUNDAMENTOS DE REDES CABLEADAS 6 ARNEDO GIL, ISRAEL (Resp)
BENITO PERTUSA, DAVID
LOPEZ-AMO SAINZ, MANUEL
PEREZ HERRERA, ROSA ANA
TAINTA AUSEJO, SANTIAGO
1º S 243502 FUNDAMENTOS DE REDES INALÁMBRICAS 6 TENIENTE VALLINAS, JORGE (Resp)
DEL RIO BOCIO, CARLOS
BERUETE DIAZ, MIGUEL
1º S 243503 FUNDAMENTOS DE TECNOLOGÍAS Y PROTOCOLOS DE RED 6 MORATO OSES, DANIEL (Resp)
CRUZ MUÑOZ, RAÚL
1º S 243504 TELEVISIÓN DIGITAL INTERACTIVA 6 LOAYSSA LARA, ALAYN (Resp)
1º S 243505 DISEÑO Y TEST DE SISTEMAS ELECTRÓNICOS 6 DE LA CRUZ BLAS, CARLOS A. (Resp)
LARRONDO GUILLEN, CARLOS
LED RAMOS, SANTIAGO JAVIER
2º S 243601 SERVICIOS WEB: CLIENTE 6 TRIGO VILASECA, JESUS DANIEL (Resp)
LARRONDO GUILLEN, CARLOS
AGUIRRE GALLEGO, ERIK
2º S 243602 SERVICIOS WEB: SERVIDOR 6 IZAL AZCARATE, MIGUEL MARÍA (Resp)
2º S 243603 REDES RESIDENCIALES E INSTITUCIONALES 6 MATIAS MAESTRO, IGNACIO RAUL (Resp)
SALVO ARBIOL, ALBERTO
ELOSUA AGUADO, CESAR
GABILONDO ARETA, ANDER
2º S 243604 PROYECTOS Y SU GESTIÓN 3 SALVO ARBIOL, ALBERTO (Resp)
MATIAS MAESTRO, IGNACIO RAUL
2º S 243605 LABORATORIO DE PROGRAMACIÓN 3 PEREZ RANDEZ, DIEGO
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 243890 TRABAJO FIN DE GRADO 18 RODRIGUEZ TRIAS, RAFAEL (Resp)
DIAZ LUCAS, SILVIA

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
3 2º S 243606 ELECTRÓNICA DE COMUNICACIONES 6 IRIARTE GALARREGUI, JUAN CARLOS (Resp)
FDEZ.DE MUNIAIN COMAJUNCOSA, JAVIER
BERUETE DIAZ, MIGUEL
3 2º S 243607 TECNOLOGÍAS AVANZADAS DE RED 6 LOPEZ CISNEROS, NICOLÁS (Resp)
FALCONE LANAS, FRANCISCO JAVIER
CRUZ MUÑOZ, RAÚL
3 2º S 243608 TECNOLOGÍAS E INSTALACIONES DE VÍDEO 6 SOCORRO LERANOZ, ABIAN BENTOR (Resp)
RUETE IBARROLA, LEYRE
4 1º S 243003 PROGRAMACIÓN EN C (online) 3 PATERNAIN DALLO, DANIEL (Resp)
JURIO MUNARRIZ, MARIA ARANZAZU
4 1º S 243005 PROGRAMACIÓN ORIENTADA A OBJETOS Y DISEÑO DE GUI (online) 3 SANZ DELGADO, JOSÉ ANTONIO (Resp)
GALAR IDOATE, MIKEL
4 1º S 243701 PROCESADO DIGITAL DE INFORMACIÓN MULTIMEDIA 6 VILLANUEVA LARRE, ARANTZAZU (Resp)
LOPEZ MARTIN, ANTONIO JESÚS
AGUIRRE GALLEGO, ERIK
4 1º S 243702 SISTEMAS DE COMUNICACIONES MÓVILES E INALÁMBRICAS 6 FDEZ.DE MUNIAIN COMAJUNCOSA, JAVIER (Resp)
FALCONE LANAS, FRANCISCO JAVIER
4 1º S 243703 ANTENAS Y MICROONDAS 6 EDERRA URZAINQUI, IÑIGO (Resp)
IRIARTE GALARREGUI, JUAN CARLOS
4 1º S 243704 COMUNICACIONES ÓPTICAS 6 LOPEZ-AMO SAINZ, MANUEL (Resp)
BENITO PERTUSA, DAVID
GOMEZ LASO, MIGUEL ANGEL
PEREZ HERRERA, ROSA ANA
4 1º S 243705 PROYECTOS EN SISTEMAS DE TELECOMUNICACIÓN 6 GOMEZ LASO, MIGUEL ANGEL (Resp)
BENITO PERTUSA, DAVID
DEL RIO BOCIO, CARLOS
FDEZ.DE MUNIAIN COMAJUNCOSA, JAVIER
LOPEZ-AMO SAINZ, MANUEL
RUIZ FELIU, RAFAEL
DIAZ LUCAS, SILVIA
BERUETE DIAZ, MIGUEL
4 1º S 243706 GESTIÓN Y PLANIFICACIÓN DE REDES Y SERVICIOS 6 LOPEZ CISNEROS, NICOLÁS (Resp)
MTEZ. DE ESPRONCEDA CAMARA, MIGUEL
4 1º S 243707 SEGURIDAD EN REDES Y SERVICIOS 6 GARCIA JIMENEZ, SANTIAGO (Resp)
4 1º S 243708 DESARROLLO DE SERVICIOS DE COMUNICACIÓN EN RED 6 NARANJO ABAD, FRANCISCO JOSÉ (Resp)
4 1º S 243709 SERVICIOS TELEMÁTICOS AVANZADOS 6 CARRICAS GARCIA DE LA VEGA, JOSEBA MIREN (Resp)
ELOSUA AGUADO, CESAR
GABILONDO ARETA, ANDER
4 1º S 243710 PROYECTOS DE INGENIERÍA TELEMÁTICA 6 MAGAÑA LIZARRONDO, EDUARDO (Resp)
IZKUE MENDI, EDURNE
4 1º S 243711 PROCESADO DE SEÑALES DE VOZ Y DE AUDIO 6 ZIVANOVIC ., MIROSLAV (Resp)
4 1º S 243712 PROCESADO DIGITAL DE IMAGEN 6 CABEZA LAGUNA, RAFAEL (Resp)
4 1º S 243713 ACÚSTICA ARQUITECTÓNICA 6 SAN MARTIN MURUGARREN, RICARDO ANDRÉS (Resp)
4 1º S 243714 SISTEMAS ELECTROACÚSTICOS 6 ARANA BURGUI, MIGUEL (Resp)
4 1º S 243715 PROYECTOS DE SISTEMAS AUDIOVISUALES 6 ARANA BURGUI, MIGUEL (Resp)
CABEZA LAGUNA, RAFAEL
4 1º S 243716 SISTEMAS DE ADQUISICIÓN E INTERFAZ 6 TAINTA AUSEJO, SANTIAGO (Resp)
4 1º S 243717 CIRCUITOS DE ALIMENTACIÓN Y CONTROL 6 ALASTRUEY MERINO, CARLOS FRANCISC (Resp)
GIL IZCO, PEDRO MARIA
4 1º S 243718 DISEÑO AVANZADO DE SISTEMAS ELECTRÓNICOS 6 LED RAMOS, SANTIAGO JAVIER (Resp)
4 1º S 243719 PROYECTOS DE SISTEMAS ELECTRÓNICOS 6 LED RAMOS, SANTIAGO JAVIER (Resp)
4 1º S 243720 INSTRUMENTACIÓN ELECTRÓNICA 6 ZIVANOVIC ., MIROSLAV (Resp)
4 2º S 243001 INNOVACIÓN Y ESTRATEGIA TECNOLÓGICA EN INGENIERÍA (online) 6 GOMEZ LASO, MIGUEL ANGEL (Resp)
BENITO PERTUSA, DAVID
ARREGUI PADILLA, IVAN
4 2º S 243002 HERRAMIENTAS EN PYTHON PARA LA INGENIERÍA (online) 3 GALAR IDOATE, MIKEL (Resp)
SANZ DELGADO, JOSÉ ANTONIO
4 2º S 243004 PROGRAMACIÓN AVANZADA EN C (online) 3 JURIO MUNARRIZ, MARIA ARANZAZU (Resp)
PATERNAIN DALLO, DANIEL
4 2º S 243006 GREEN LOGISTICS FOR SMART CITIES (online) 6 **
4 2º S 243007 CIBERSEGURIDAD INDUSTRIAL (online) 6 BECERRIL RODRIGO, PEDRO JULIÁN (Resp)
4 2º S 243008 COMPUTATIONAL ENGINEERING WITH MATLAB (online) 3 **
4 2º S 243009 MATEMÁTICAS CON EL ORDENADOR (online) 3 PAGOLA MARTINEZ, PEDRO JESÚS (Resp)
4 2º S 243010 ECODESIGN BY LIFE CYCLE ASSESSMENT (online) 3 **
4 2º S 243801 PRÁCTICAS EN EMPRESA 12 LOPEZ MARTIN, ANTONIO JESÚS (Resp)

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas


Trámites de estudiantes

UBICACIÓN EN EL CAMPUS
Localización

E.T.S. de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación
Universidad Pública de Navarra - Edificio Departamental los Tejos
Campus de Arrosadía
31006 Pamplona
Tel. (+34) 948 16 9330
Fax. (+34) 948 16 9281
Contacto por email

Campus de Tudela
Tel. (+34) 948 417850
Contacto por email