• ES
  • EN


Grado en Ingeniería en Diseño Mecánico (Campus de Tudela)


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 251101 MATEMÁTICAS I 6 DOMINGUEZ BAGUENA, VICTOR (Resp)
1º S 251102 FUNDAMENTOS DE FÍSICA 6 ORTEGA HERTOGS, RICARDO JESUS (Resp)
1º S 251103 EXPRESIÓN GRÁFICA 6 ALFARO LOPEZ, JOSÉ RAMÓN (Resp)
1º S 251104 EMPRESA 6 GORRINDO RUIZ, EUGENIO (Resp)
1º S 251105 QUÍMICA 6 CORNEJO IBERGALLARTU, ALFONSO (Resp)
GIL IDOATE, MARIA JOSE
2º S 251201 MATEMÁTICAS II 6 DOMINGUEZ BAGUENA, VICTOR (Resp)
2º S 251202 INFORMÁTICA 6 BURUSCO JUANDEABURRE, ANA JESUS (Resp)
MANERO RESANO, MERCEDES
2º S 251203 AMPLIACIÓN DE FÍSICA 6 ORTEGA HERTOGS, RICARDO JESUS (Resp)
2º S 251204 DIBUJO INDUSTRIAL 6 ALFARO LOPEZ, JOSÉ RAMÓN (Resp)
2º S 251205 ESTADÍSTICA 6 TRANDAFIR , PAULA CAMELIA (Resp)
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 251301 CIENCIA DE MATERIALES 6 DOMINGUEZ CAVERO, LUIS MIGUEL (Resp)
RUIZ BERMEJO, JOSE ANTONIO
1º S 251302 FUNDAMENTOS DE FABRICACIÓN 6 CALVO HERRERO, LUIS MIGUEL (Resp)
1º S 251303 INGENIERÍA ELÉCTRICA 6 BEA MONTES, FRANCISCO JAVIER (Resp)
1º S 251304 TEORÍA DE MÁQUINAS 6 LATORRE BIEL, JUAN IGNACIO (Resp)
1º S 251305 TERMODINÁMICA Y MECÁNICA DE FLUIDOS 6 LACOSTA GAVARI, MARIA IDOYA (Resp)
LATORRE BIEL, JUAN IGNACIO
2º S 251401 ELASTICIDAD Y RESISTENCIA DE MATERIALES 6 JIMENEZ MIRAMON, IGNACIO (Resp)
2º S 251402 ELECTRÓNICA Y AUTOMÁTICA 6 ARNEDO GIL, ISRAEL (Resp)
GALVAN HERRERA, JOSE BASILIO
2º S 251403 OFICINA TÉCNICA 6 ALFARO LOPEZ, JOSÉ RAMÓN (Resp)
ARANA NAVARRO, JOSÉ IGNACIO
PUYO IRISARRI, CARMELO
2º S 251404 ORGANIZACIÓN DE LA PRODUCCIÓN 6 JIMENEZ OCHOA, FRANCISCO JAVIER (Resp)
2º S 251405 TECNOLOGÍA QUÍMICA Y DEL MEDIO AMBIENTE 6 ARZAMENDI MANTEROLA, MARIA CRUZ (Resp)
GANDIA PASCUAL, LUIS MARIA
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 251501 MECÁNICA, METALURGIA Y METALOTECNIA 6 RUIZ BERMEJO, JOSE ANTONIO (Resp)
DOMINGUEZ CAVERO, LUIS MIGUEL
1º S 251502 AMPLIACIÓN DE RESISTENCIA DE MATERIALES 6 JIMENEZ MIRAMON, IGNACIO (Resp)
1º S 251503 DISEÑO ASISTIDO POR ORDENADOR 6 BALLESTEROS EGÜES, TOMÁS (Resp)
1º S 251504 MÁQUINAS TÉRMICAS 6 LATORRE BIEL, JUAN IGNACIO (Resp)
1º S 251505 MÁQUINAS HIDRÁULICAS 6 LACOSTA GAVARI, MARIA IDOYA (Resp)
2º S 251601 TEORÍA DE ESTRUCTURAS 6 BECERRIL RODRIGO, PEDRO JULIÁN (Resp)
2º S 251602 CÁLCULO, ENSAYO Y DISEÑO DE MÁQUINAS 6 LATORRE BIEL, JUAN IGNACIO (Resp)
2º S 251603 INGENIERÍA DE FABRICACIÓN 6 MARTIN MAISTERRA, ALFONSO (Resp)
2º S 251604 METODOLOGÍA DEL DISEÑO 6 PUYO IRISARRI, CARMELO (Resp)
2º S 251605 TALLER DEL DISEÑO 6 PUYO IRISARRI, CARMELO (Resp)
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 251890 TRABAJO FIN DE GRADO 12 RODRIGUEZ TRIAS, RAFAEL (Resp)
ARANA NAVARRO, JOSÉ IGNACIO

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
4 1º S 251002 PROGRAMACIÓN EN C (online) 3 PATERNAIN DALLO, DANIEL (Resp)
JURIO MUNARRIZ, MARIA ARANZAZU
4 1º S 251004 PROGRAMACIÓN ORIENTADA A OBJETOS Y DISEÑO DE GUI (online) 3 SANZ DELGADO, JOSÉ ANTONIO (Resp)
GALAR IDOATE, MIKEL
4 1º S 251701 ESTÉTICA E HISTORIA DEL DISEÑO 6 LOPEZ GONZALEZ, CARLOS (Resp)
4 1º S 251702 EXPRESIÓN ARTÍSTICA 6 LOPEZ GONZALEZ, CARLOS (Resp)
4 1º S 251704 DISEÑO Y DESARROLLO DE PIEZAS DE PLÁSTICO Y CHAPA 6 ARANA NAVARRO, JOSÉ IGNACIO (Resp)
4 1º S 251705 MATERIALES POLIMÉRICOS 3 NAVAJAS LEON, ALBERTO (Resp)
4 1º S 251706 MATERIALES CERÁMICOS 3 NAVAJAS LEON, ALBERTO (Resp)
4 1º S 251707 ENVASE Y EMBALAJE 6 BALLESTEROS EGÜES, TOMÁS (Resp)
ARANA NAVARRO, JOSÉ IGNACIO
4 1º S 251802 ECODISEÑO 6 NAVAJAS LEON, ALBERTO (Resp)
4 2º S 251001 HERRAMIENTAS EN PYTHON PARA LA INGENIERÍA (online) 3 GALAR IDOATE, MIKEL (Resp)
SANZ DELGADO, JOSÉ ANTONIO
4 2º S 251003 PROGRAMACIÓN AVANZADA EN C (online) 3 JURIO MUNARRIZ, MARIA ARANZAZU (Resp)
PATERNAIN DALLO, DANIEL
4 2º S 251005 GREEN LOGISTICS FOR SMART CITIES (online) 6 **
4 2º S 251006 CIBERSEGURIDAD INDUSTRIAL (online) 6 BECERRIL RODRIGO, PEDRO JULIÁN (Resp)
4 2º S 251007 COMPUTATIONAL ENGINEERING WITH MATLAB (online) 3 **
4 2º S 251008 MATEMÁTICAS CON EL ORDENADOR (online) 3 PAGOLA MARTINEZ, PEDRO JESÚS (Resp)
4 2º S 251009 ANÁLISIS Y REDUCCIÓN DE RIESGO QUÍMICO EN INSTALACIONES INDUSTRIALES (online) 3 BIMBELA SERRANO, FERNANDO (Resp)
CORNEJO IBERGALLARTU, ALFONSO
4 2º S 251703 ERGONOMÍA 6 BALLESTEROS EGÜES, TOMÁS (Resp)
4 2º S 251801 PRÁCTICAS 18 ARANA NAVARRO, JOSÉ IGNACIO (Resp)
4 2º S 251803 INGENIERÍA ASISTIDA POR ORDENADOR 6 CALVO HERRERO, LUIS MIGUEL (Resp)
4 2º S 251804 TECNOLOGÍA AVANZADA DE PROTOTIPADO 6 PUYO IRISARRI, CARMELO (Resp)
ALFARO LOPEZ, JOSÉ RAMÓN
4 2º S 251805 MARKETING 6 GORRINDO RUIZ, EUGENIO (Resp)

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas


Trámites de estudiantes

UBICACIÓN EN EL CAMPUS
Localización

E.T.S. de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación
Universidad Pública de Navarra - Edificio Departamental los Tejos
Campus de Arrosadía
31006 Pamplona
Tel. (+34) 948 16 9330
Fax. (+34) 948 16 9281
Contacto por email

Campus de Tudela
Tel. (+34) 948 417850
Contacto por email