• ES
  • EN
  • EU


Guía de Asignaturas y Profesorado


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 501101 MATEMÁTICAS I 6 BUJANDA CIRAUQUI, BLANCA (Resp)
TORRENS IÑIGO, JUAN JOSE
PAGOLA MARTINEZ, PEDRO JESÚS
1º S 501103 INFORMÁTICA 6 ERICE ERRECART, CARLOS
ROYO ROMEO, ALBERTO
1º S 501104 EXPRESIÓN GRÁFICA 6 BENITO AMURRIO, MARTA (Resp)
VILAS CARBALLO, M. JESUS
1º S 501105 FUNDAMENTOS DE FÍSICA 6 ALBERDI ODRIOZOLA, M. DEL CORO (Resp)
DIÑEIRO RUBIAL, JOSE MANUEL
HERNANDEZ SALUEÑA, BEGOÑA
DE LAS CUEVAS JIMENEZ, FERNANDO
1º S 501106 EMPRESA 6 ALDANONDO OCHOA, ANA MARIA (Resp)
GARCIA LOPEZ DE MENESES, MARÍA TERESA
2º S 501201 ESTADÍSTICA 6 URMENETA MARTIN-CALERO, MARÍA DEL HENAR (Resp)
LACASTA REMON, MARIA YOLANDA
2º S 501203 QUÍMICA 6 CORNEJO IBERGALLARTU, ALFONSO (Resp)
ECHEVERRIA MORRAS, JESÚS CARMELO
ODRIOZOLA IBARGUREN, JOSE MANUEL
2º S 501204 BIOLOGÍA 6 GONZALEZ GARCIA, ESTHER MARIA (Resp)
ZABALZA AZNAREZ, ANA
MORAN JUEZ, JOSE FERNANDO
LARRAINZAR RODRIGUEZ, ESTIBALIZ
2º S 501205 GEOLOGÍA Y CLIMATOLOGÍA 6 ARRICIBITA BIDEGAIN, FRANCISCO JAVIE (Resp)
BESCANSA MIQUEL, PALOMA
ENRIQUE MARTIN, ALBERTO AGUSTÍN
2º S 501206 MATEMÁTICAS II 6 ROLDAN MARRODAN, ANGEL TEODORO (Resp)
TORRENS IÑIGO, JUAN JOSE
BUJANDA CIRAUQUI, BLANCA
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 501301 TÉCNICAS TOPOGRÁFICAS 6 GARCIA SANTOS, RAFAEL ROGELIO (Resp)
1º S 501302 ECONOMÍA AGRARIA 6 ALDANONDO OCHOA, ANA MARIA (Resp)
GARCIA LOPEZ DE MENESES, MARÍA TERESA
1º S 501303 PRODUCCIONES ANIMALES 6 INSAUSTI BARRENECHEA, MIREN KIZKITZA (Resp)
PURROY UNANUA, ANTONIO
SARRIES MARTINEZ, MARÍA VICTORIA
1º S 501304 MICROBIOLOGÍA Y BIOTECNOLOGÍA VEGETAL 6 PISABARRO DE LUCAS, ANTONIO GERARDO (Resp)
VERAMENDI CHAROLA, JON MIRENA
LARRAYA RETA, LUIS MARIA
OGUIZA TOME, JOSE ANTONIO
1º S 501305 ORGANOGRAFÍA, TAXONOMÍA Y FUNCIONAMIENTO DE LAS PLANTAS 6 ROYUELA HERNANDO, M. MERCEDES (Resp)
APARICIO TEJO, PEDRO MARIA
ZABALZA AZNAREZ, ANA
2º S 501401 HIDRÁULICA Y MÁQUINAS AGRÍCOLAS 6 CASALI SARASIBAR, FRANCISCO JAVIER (Resp)
LOPEZ RODRIGUEZ, JOSE JAVIER
ARAZURI GARIN, SILVIA
LOPEZ MAESTRESALAS, AINARA
2º S 501402 RESISTENCIA DE MATERIALES Y ELECTROTECNIA 6 TORRES ESCRIBANO, JOSE LUIS (Resp)
GARCIA GOROSTIAGA, MARÍA ALMUDENA
DE BLAS CORRAL, MARÍA ÁNGELES
2º S 501403 CIENCIA Y TECNOLOGÍA DEL MEDIO AMBIENTE 6 CASTILLO MARTINEZ, FEDERICO JOSE (Resp)
BLANCO VACA, JUAN ANTONIO
2º S 501404 PROTECCIÓN DE CULTIVOS Y FITOTECNIA 6 MUÑOZ LABIANO, MARÍA DELIA (Resp)
LAQUIDAIN IMIRIZALDU, MARÍA JESÚS
CABALLERO MURILLO, PRIMITIVO
MURILLO MARTINEZ, JESUS MARIA
RUIZ DE ESCUDERO FUENTEMILLA, IÑIGO
2º S 501405 SUELOS Y AGRONOMÍA 6 MURO ERREGUERENA, JULIO (Resp)
BESCANSA MIQUEL, PALOMA
IRIGOYEN IRIARTE, IGNACIO
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 501601 GESTIÓN MEDIOAMBIENTAL 6 SORET LAFRAYA, BEATRIZ (Resp)
IRIGOYEN IRIARTE, IGNACIO
SECO MENESES, ANDRÉS
NIETO GOROSTIDI, CÉSAR ISRAEL
2º S 501602 PROYECTOS 6 PEREZ EZCURDIA, MARIA AMAYA (Resp)
GARCIA SANTOS, RAFAEL ROGELIO
PRIETO COBO, EDUARDO
VILLANUEVA ROLDAN, PEDRO MARÍA
MUÑOZ SANTOS, JUAN RAMÓN
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 501703 GESTIÓN DE EMPRESAS AGROALIMENTARIAS 6 SANCHEZ GARCIA, M. MERCEDES (Resp)
2º S 501890 TRABAJO FIN DE GRADO 12 ARAZURI GARIN, SILVIA (Resp)

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
3 1º S 501501 ELECTRIFICACIÓN Y CONSTRUCCIONES AGROGANADERAS 6 PRIETO COBO, EDUARDO (Resp)
MARIÑELARENA SARALEGUI, JOSÉ MARÍA
3 1º S 501502 MECANIZACIÓN Y RIEGOS EN EXPLOTACIONES AGROGANADERAS 6 GIMENEZ DIAZ, RAFAEL (Resp)
ARAZURI GARIN, SILVIA
LOPEZ MAESTRESALAS, AINARA
3 1º S 501503 TECNOLOGÍAS DE LA PRODUCCIÓN VEGETAL EN EXPLOTACIONES AGROGANADERAS 6 MURILLO PEREZ, ROSA MARÍA (Resp)
LARRAYA RETA, LUIS MARIA
3 1º S 501504 ALIMENTACIÓN Y REPRODUCCIÓN ANIMAL 6 MENDIZABAL AIZPURU, JOSE ANTONIO (Resp)
MARZO PEREZ, FLORENCIO
PURROY UNANUA, ANTONIO
CANALS TRESSERRAS, ROSA MARÍA
INSAUSTI BARRENECHEA, MIREN KIZKITZA
3 1º S 501505 MEJORA DEL ANIMAL Y SUS PRODUCTOS 6 ALFONSO RUIZ, LEOPOLDO (Resp)
3 1º S 501506 EXPLOTACIONES GANADERAS 6 ARANA NAVARRO, ANA MARIA (Resp)
ARAZURI GARIN, SILVIA
3 1º S 501507 VÍAS RURALES Y MECÁNICA DE SUELOS 6 SECO MENESES, ANDRÉS (Resp)
ENRIQUE MARTIN, ALBERTO AGUSTÍN
3 1º S 501508 MECANIZACIÓN Y AUTOMÁTICA AGRARIA 6 MANGADO EDERRA, JESÚS MARÍA (Resp)
3 1º S 501509 RIEGOS Y DRENAJES 6 GIMENEZ DIAZ, RAFAEL (Resp)
LOPEZ RODRIGUEZ, JOSE JAVIER
CASALI SARASIBAR, FRANCISCO JAVIER
3 1º S 501510 ELECTRIFICACIÓN RURAL 6 PRIETO COBO, EDUARDO (Resp)
GARCIA GOROSTIAGA, MARÍA ALMUDENA
3 1º S 501511 MEJORA GENÉTICA VEGETAL 6 RAMIREZ NASTO, CARMEN LUCIA (Resp)
PEREZ GARRIDO, MARÍA GUMERSINDA
3 1º S 501512 PROTECCIÓN DE CULTIVOS 6 MURILLO MARTINEZ, JESUS MARIA (Resp)
CABALLERO MURILLO, PRIMITIVO
MURILLO PEREZ, ROSA MARÍA
RUIZ DE ESCUDERO FUENTEMILLA, IÑIGO
3 1º S 501513 HIDROLOGÍA, EROSIÓN Y RESTAURACIÓN AMBIENTAL 6 LOPEZ RODRIGUEZ, JOSE JAVIER (Resp)
LAQUIDAIN IMIRIZALDU, MARÍA JESÚS
VIRTO QUECEDO, IÑIGO ABDON
3 1º S 501514 MECANIZACIÓN Y CONSTRUCCIONES AGRÍCOLAS 6 ARAZURI GARIN, SILVIA (Resp)
MARIÑELARENA SARALEGUI, JOSÉ MARÍA
LOPEZ MAESTRESALAS, AINARA
3 1º S 501515 RIEGOS Y ELECTRIFICACIÓN EN EXPLOTACIONES AGRÍCOLAS 6 GIMENEZ DIAZ, RAFAEL (Resp)
PRIETO COBO, EDUARDO
GARCIA GOROSTIAGA, MARÍA ALMUDENA
3 1º S 501516 PRINCIPIOS Y CÁLCULO DE OPERACIONES EN LAS IND. AGROALIMENTARIAS 6 VIRSEDA CHAMORRO, MERCEDES PALOMA (Resp)
NIETO GOROSTIDI, CÉSAR ISRAEL
3 1º S 501517 GESTIÓN Y CONTROL DE LA CALIDAD 6 CANTALEJO DIEZ, MARIA JESUS (Resp)
TORRE HERNANDEZ, PALOMA
SOLANO GOÑI, CRISTINA
3 1º S 501518 PROCESOS TÉRMICOS DE CONSERVACIÓN DE ALIMENTOS 6 VIRSEDA CHAMORRO, MERCEDES PALOMA (Resp)
NIETO GOROSTIDI, CÉSAR ISRAEL
3 1º S 501519 CONSTRUCCIONES AGROINDUSTRIALES 6 SECO MENESES, ANDRÉS (Resp)
3 1º S 501520 INGENIERÍA DE LAS INSTALACIONES 6 GIMENEZ DIAZ, RAFAEL (Resp)
PRIETO COBO, EDUARDO
NIETO GOROSTIDI, CÉSAR ISRAEL
3 2º S 501605 INFRAESTRUCTURAS Y OBRAS HIDRÁULICAS 6 LOPEZ RODRIGUEZ, JOSE JAVIER (Resp)
MARIÑELARENA SARALEGUI, JOSÉ MARÍA
3 2º S 501606 CULTIVOS HERBÁCEOS Y LEÑOSOS 6 ARREGUI ODERIZ, LUIS MIGUEL (Resp)
ROYO DIAZ, JOSE BERNARDO
CABALLERO MURILLO, PRIMITIVO
3 2º S 501607 CULTIVOS HORTÍCOLAS Y FORZADOS 6 FARRAN BLANCH, MARÍA INMACULADA (Resp)
LAQUIDAIN IMIRIZALDU, MARÍA JESÚS
RUIZ DE ESCUDERO FUENTEMILLA, IÑIGO
3 2º S 501608 CULTIVOS HORTÍCOLAS 6 FARRAN BLANCH, MARÍA INMACULADA (Resp)
LARRAYA RETA, LUIS MARIA
3 2º S 501609 CULTIVOS DE FRUTALES Y VID 6 ROYO DIAZ, JOSE BERNARDO (Resp)
MIRANDA JIMENEZ, CARLOS
3 2º S 501610 FLORICULTURA, JARDINERÍA Y PAISAJISMO 6 LAQUIDAIN IMIRIZALDU, MARÍA JESÚS (Resp)
3 2º S 501611 INGENIERÍA DE ALIMENTOS 6 AROZARENA MARTINICORENA, IÑIGO (Resp)
3 2º S 501612 PROCESOS NO TÉRMICOS DE CONSERVACIÓN DE ALIMENTOS 6 MOURE GIL, ABELARDO JOSE (Resp)
3 2º S 501613 INSTALACIONES AUXILIARES EN LAS INDUSTRIAS AGROALIMENTARIAS 6 FERNANDEZ GARCIA, TERESA (Resp)
3 2º S 501614 BIOSEGURIDAD Y BIENESTAR ANIMAL 6 PURROY UNANUA, ANTONIO (Resp)
MENDIZABAL AIZPURU, JOSE ANTONIO
3 2º S 501615 CULTIVOS HERBÁCEOS Y PRATENSES 6 CANALS TRESSERRAS, ROSA MARÍA (Resp)
ARREGUI ODERIZ, LUIS MIGUEL
3 2º S 501616 GESTIÓN DE LAS EXPLOTACIONES GANADERAS 6 SARRIES MARTINEZ, MARÍA VICTORIA (Resp)
CANALS TRESSERRAS, ROSA MARÍA
SORET LAFRAYA, BEATRIZ
4 501819 ECONOMÍA CIRCULAR 3 **
4 1º S 501004 SUSTAINABLE FOOD PRODUCTION (online) 3 **
4 1º S 501005 AGRICULTURA MOLECULAR: PLANTAS COMO BIOFACTORÍAS (online) 3 **
4 1º S 501006 INSECT FARMING (online) 3 **
4 1º S 501701 ORDENACIÓN DEL TERRITORIO Y DEL PAISAJE 6 ARAZURI GARIN, SILVIA (Resp)
BESCANSA MIQUEL, PALOMA
CANALS TRESSERRAS, ROSA MARÍA
ALMANSA SAEZ, MARIA CARMEN
4 1º S 501702 DISEÑO Y CONTROL DE PROCESOS 6 ARROQUI VIDAURRETA, CRISTINA (Resp)
NORIEGA DOMINGUEZ, MARÍA JOSÉ
4 1º S 501704 ALIMENTACIÓN Y RACIONAMIENTO 3 PURROY UNANUA, ANTONIO (Resp)
INSAUSTI BARRENECHEA, MIREN KIZKITZA
4 1º S 501705 CLASIFICACIÓN Y EVALUACIÓN DE SUELOS 3 ARRICIBITA BIDEGAIN, FRANCISCO JAVIE (Resp)
BESCANSA MIQUEL, PALOMA
4 1º S 501706 DISEÑO ASISTIDO POR ORDENADOR 3 VILAS CARBALLO, M. JESUS (Resp)
4 1º S 501707 ENOLOGÍA 3 MARIN ARROYO, M. REMEDIOS (Resp)
NAVARRO HUDOBRO, MONTSERRAT
4 1º S 501708 EVALUACIÓN DE RECURSOS ENERGÉTICOS RENOVABLES EN EL SECTOR AGROAL. 3 TORRES ESCRIBANO, JOSE LUIS (Resp)
GARCIA GOROSTIAGA, MARÍA ALMUDENA
4 1º S 501709 FRUTICULTURA 3 MIRANDA JIMENEZ, CARLOS (Resp)
4 1º S 501710 INDUSTRIAS DE CONSERVAS VEGETALES 3 FERNANDEZ GARCIA, TERESA (Resp)
4 1º S 501711 POLÍTICA AGRARIA 3 ALDANONDO OCHOA, ANA MARIA (Resp)
4 1º S 501712 REPRODUCCIÓN APLICADA A LAS PRODUCCIONES ANIMALES 3 MENDIZABAL AIZPURU, JOSE ANTONIO (Resp)
SARRIES MARTINEZ, MARÍA VICTORIA
4 1º S 501714 TELEDETECCIÓN EN AGRONOMÍA 3 GONZALEZ DE AUDICANA AMENABAR, MARÍA (Resp)
4 1º S 501715 VITICULTURA 3 ROYO DIAZ, JOSE BERNARDO (Resp)
4 1º S 501802 AGRICULTURA Y COOPERACIÓN AL DESARROLLO 3 SORET LAFRAYA, BEATRIZ (Resp)
BESCANSA MIQUEL, PALOMA
AROZARENA MARTINICORENA, IÑIGO
4 1º S 501814 GESTIÓN INTEGRADA DE PLAGAS 3 CABALLERO MURILLO, PRIMITIVO (Resp)
MURILLO MARTINEZ, JESUS MARIA
MURILLO PEREZ, ROSA MARÍA
4 1º S 501818 PROCESOS LOGÍSTICOS EN LA INNOVACIÓN 3 BARRENA FIGUEROA, MARÍA RAMONA (Resp)
4 2º S 501001 ENVIRONMENTAL AND FOOD PROCESS MODELING WITH MATLAB (online) 3 **
4 2º S 501002 EFFECTS OF THE AGRARIAN ACTIVITY IN THE ENVIRONMENT: CASE STUDIES (online) 3 **
4 2º S 501003 COLOR IN FOOD (online) 3 **
4 2º S 501801 AGRICULTURA ECOLÓGICA 3 ENRIQUE MARTIN, ALBERTO AGUSTÍN (Resp)
ROYO DIAZ, JOSE BERNARDO
4 2º S 501803 COMERCIALIZACIÓN Y MARKETING 3 SANCHEZ GARCIA, M. MERCEDES (Resp)
4 2º S 501804 CULTIVOS TRANSGÉNICOS EN LA AGRICULTURA DEL SIGLO XXI 3 VERAMENDI CHAROLA, JON MIRENA (Resp)
FARRAN BLANCH, MARÍA INMACULADA
4 2º S 501805 DISEÑO AVANZADO DE RIEGOS LOCALIZADOS DE ALTA FRECUENCIA 3 CASALI SARASIBAR, FRANCISCO JAVIER (Resp)
GIMENEZ DIAZ, RAFAEL
4 2º S 501806 DISEÑO DE EXPLOTACIONES PORCINAS 3 ALFONSO RUIZ, LEOPOLDO (Resp)
4 2º S 501807 GESTIÓN DE INFORMACIÓN TERRITORIAL 3 GARCIA SANTOS, RAFAEL ROGELIO (Resp)
4 2º S 501808 GESTIÓN DE RECURSOS SILVOPASTORALES 3 CANALS TRESSERRAS, ROSA MARÍA (Resp)
4 2º S 501810 MALHERBOLOGÍA 3 ROYUELA HERNANDO, M. MERCEDES (Resp)
4 2º S 501811 SEGURIDAD ALIMENTARIA 3 MATE CABALLERO, JUAN IGNACIO (Resp)
PEREZ ARNEDO, MARIA IRACHE
4 2º S 501812 TECNOLOGÍA DE POSTRECOLECCIÓN DE FRUTAS Y HORTALIZAS 3 MOURE GIL, ABELARDO JOSE (Resp)
4 2º S 501813 PRÁCTICAS EN EMPRESA 12 ARAZURI GARIN, SILVIA (Resp)
PURROY UNANUA, ANTONIO
MENDIZABAL AIZPURU, JOSE ANTONIO
MURO ERREGUERENA, JULIO
MARIN ARROYO, M. REMEDIOS
ENRIQUE MARTIN, ALBERTO AGUSTÍN
IRIGOYEN IRIARTE, IGNACIO
GONZALEZ DE AUDICANA AMENABAR, MARÍA
ALFONSO RUIZ, LEOPOLDO
ARREGUI ODERIZ, LUIS MIGUEL
SECO MENESES, ANDRÉS
LARRAYA RETA, LUIS MARIA
FARRAN BLANCH, MARÍA INMACULADA
RUIZ DE ESCUDERO FUENTEMILLA, IÑIGO
SANTESTEBAN GARCIA, LUIS GONZAGA
INSAUSTI BARRENECHEA, MIREN KIZKITZA
CAMPO BESCOS, MIGUEL ÁNGEL
SARRIES MARTINEZ, MARÍA VICTORIA
4 2º S 501815 OFICINA TÉCNICA 3 BENITO AMURRIO, MARTA (Resp)
LAQUIDAIN IMIRIZALDU, MARÍA JESÚS
GARCIA LOPEZ DE MENESES, MARÍA TERESA
PRIETO COBO, EDUARDO
VILAS CARBALLO, M. JESUS
ALFONSO RUIZ, LEOPOLDO
ARREGUI ODERIZ, LUIS MIGUEL
MARIÑELARENA SARALEGUI, JOSÉ MARÍA
MIRANDA JIMENEZ, CARLOS
ARROQUI VIDAURRETA, CRISTINA
4 2º S 501816 MAQUINARIA PARA LA APLICACIÓN DE PRODUCTOS FITOSANITARIOS 3 MANGADO EDERRA, JESÚS MARÍA (Resp)
4 2º S 501817 CÓMO CREAR MI PROPIA EMPRESA 3 ALMANSA SAEZ, MARIA CARMEN (Resp)

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas

 

NOTA: Las asignaturas a matricular en cada itinerario pueden consultarse en el  apartado Plan de Estudios

 


UBICACIÓN EN EL CAMPUS
Uvicación en el campus

Trámites de estudiantes

E.T.S. de Ingenieros Agrónomos
Edificio de los Olivos
Campus de Arrosadia
31006 Pamplona
Tel. (+34) 948 16 91 85
Fax. (+34) 948 16 91 87
Contacto por email
@AgronomosUpna