• ES
  • EN
  • EU


Grado en Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural


Lista de asignaturas Básicas y Obligatorias

PRIMER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 501101 MATEMÁTICAS I 6 YANGUAS SAYAS, PATRICIA (Resp)
GARCIA CELAYETA, BERTA
1º S 501103 INFORMÁTICA 6 LOPEZ MOLINA, CARLOS (Resp)
ERICE ERRECART, CARLOS
ROYO ROMEO, ALBERTO
1º S 501104 EXPRESIÓN GRÁFICA 6 BENITO AMURRIO, MARTA (Resp)
VILAS CARBALLO, M. JESUS
1º S 501105 FUNDAMENTOS DE FÍSICA 6 ALBERDI ODRIOZOLA, M. DEL CORO (Resp)
DIÑEIRO RUBIAL, JOSE MANUEL
HERNANDEZ SALUEÑA, BEGOÑA
1º S 501106 EMPRESA 6 ALDANONDO OCHOA, ANA MARIA (Resp)
GARCIA LOPEZ DE MENESES, MARÍA TERESA
2º S 501201 ESTADÍSTICA 6 URMENETA MARTIN-CALERO, MARÍA DEL HENAR (Resp)
2º S 501203 QUÍMICA 6 CORNEJO IBERGALLARTU, ALFONSO (Resp)
ECHEVERRIA MORRAS, JESÚS CARMELO
2º S 501204 BIOLOGÍA 6 MORAN JUEZ, JOSE FERNANDO (Resp)
LASA LARREA, BERTA
LARRAINZAR RODRIGUEZ, ESTIBALIZ
2º S 501205 GEOLOGÍA Y CLIMATOLOGÍA 6 ARRICIBITA BIDEGAIN, FRANCISCO JAVIE (Resp)
DE SOTO GARCIA, ISABEL SONSOLES
SANZ MORALES, FRANCISCO JAVIER
2º S 501206 MATEMÁTICAS II 6 ROLDAN MARRODAN, ANGEL TEODORO (Resp)
BUJANDA CIRAUQUI, BLANCA
SEGUNDO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 501301 TÉCNICAS TOPOGRÁFICAS 6 GARCIA SANTOS, RAFAEL ROGELIO (Resp)
1º S 501302 ECONOMÍA AGRARIA 6 ALDANONDO OCHOA, ANA MARIA (Resp)
GARCIA LOPEZ DE MENESES, MARÍA TERESA
1º S 501303 PRODUCCIONES ANIMALES 6 INSAUSTI BARRENECHEA, MIREN KIZKITZA (Resp)
PURROY UNANUA, ANTONIO
SARRIES MARTINEZ, MARÍA VICTORIA
1º S 501304 MICROBIOLOGÍA Y BIOTECNOLOGÍA VEGETAL 6 PISABARRO DE LUCAS, ANTONIO GERARDO
VERAMENDI CHAROLA, JON MIRENA
LARRAYA RETA, LUIS MARIA
OGUIZA TOME, JOSE ANTONIO
1º S 501305 ORGANOGRAFÍA, TAXONOMÍA Y FUNCIONAMIENTO DE LAS PLANTAS 6 ROYUELA HERNANDO, M. MERCEDES (Resp)
APARICIO TEJO, PEDRO MARIA
2º S 501401 HIDRÁULICA Y MÁQUINAS AGRÍCOLAS 6 CASALI SARASIBAR, FRANCISCO JAVIER (Resp)
LOPEZ RODRIGUEZ, JOSE JAVIER
ARAZURI GARIN, SILVIA
ABREGO ARLEGUI, ANDRES
2º S 501402 RESISTENCIA DE MATERIALES Y ELECTROTECNIA 6 TORRES ESCRIBANO, JOSE LUIS (Resp)
GARCIA GOROSTIAGA, MARÍA ALMUDENA
DE BLAS CORRAL, MARÍA ÁNGELES
2º S 501403 CIENCIA Y TECNOLOGÍA DEL MEDIO AMBIENTE 6 CASTILLO MARTINEZ, FEDERICO JOSE (Resp)
BLANCO VACA, JUAN ANTONIO
2º S 501404 PROTECCIÓN DE CULTIVOS Y FITOTECNIA 6 LAQUIDAIN IMIRIZALDU, MARÍA JESÚS (Resp)
CABALLERO MURILLO, PRIMITIVO
MURILLO MARTINEZ, JESUS MARIA
MUÑOZ LABIANO, MARÍA DELIA
RUIZ DE ESCUDERO FUENTEMILLA, IÑIGO
2º S 501405 SUELOS Y AGRONOMÍA 6 ENRIQUE MARTIN, ALBERTO AGUSTÍN (Resp)
MURO ERREGUERENA, JULIO
IRIGOYEN IRIARTE, IGNACIO
TERCER CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
2º S 501601 GESTIÓN MEDIOAMBIENTAL 6 SORET LAFRAYA, BEATRIZ (Resp)
IRIGOYEN IRIARTE, IGNACIO
SECO MENESES, ANDRÉS
NIETO GOROSTIDI, CÉSAR ISRAEL
2º S 501602 PROYECTOS 6 PEREZ EZCURDIA, MARIA AMAYA (Resp)
GARCIA SANTOS, RAFAEL ROGELIO
PRIETO COBO, EDUARDO
MUÑOZ SANTOS, JUAN RAMÓN
CUARTO CURSO
Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
1º S 501703 GESTIÓN DE EMPRESAS AGROALIMENTARIAS 6 SANCHEZ GARCIA, M. MERCEDES (Resp)
2º S 501890 TRABAJO FIN DE GRADO 12 ARAZURI GARIN, SILVIA (Resp)

Lista de asignaturas Optativas

Curso Periodo Código Asignatura ECTS Profesores
3 1º S 501501 ELECTRIFICACIÓN Y CONSTRUCCIONES AGROGANADERAS 6 PRIETO COBO, EDUARDO (Resp)
MARIÑELARENA SARALEGUI, JOSÉ MARÍA
3 1º S 501502 MECANIZACIÓN Y RIEGOS EN EXPLOTACIONES AGROGANADERAS 6 GIMENEZ DIAZ, RAFAEL (Resp)
ARAZURI GARIN, SILVIA
ABREGO ARLEGUI, ANDRES
3 1º S 501503 TECNOLOGÍAS DE LA PRODUCCIÓN VEGETAL EN EXPLOTACIONES AGROGANADERAS 6 LARRAYA RETA, LUIS MARIA (Resp)
CABALLERO MURILLO, PRIMITIVO
MURILLO MARTINEZ, JESUS MARIA
MURILLO PEREZ, ROSA MARÍA
RUIZ DE ESCUDERO FUENTEMILLA, IÑIGO
3 1º S 501504 ALIMENTACIÓN Y REPRODUCCIÓN ANIMAL 6 MENDIZABAL AIZPURU, JOSE ANTONIO (Resp)
MARZO PEREZ, FLORENCIO
PURROY UNANUA, ANTONIO
CANALS TRESSERRAS, ROSA MARÍA
INSAUSTI BARRENECHEA, MIREN KIZKITZA
URRUTIA VERA, OLAIA
3 1º S 501505 MEJORA DEL ANIMAL Y SUS PRODUCTOS 6 ALFONSO RUIZ, LEOPOLDO (Resp)
3 1º S 501506 EXPLOTACIONES GANADERAS 6 ARANA NAVARRO, ANA MARIA (Resp)
ARAZURI GARIN, SILVIA
3 1º S 501507 VÍAS RURALES Y MECÁNICA DE SUELOS 6 SECO MENESES, ANDRÉS (Resp)
DE SOTO GARCIA, ISABEL SONSOLES
3 1º S 501508 MECANIZACIÓN Y AUTOMÁTICA AGRARIA 6 MANGADO EDERRA, JESÚS MARÍA (Resp)
3 1º S 501509 RIEGOS Y DRENAJES 6 GIMENEZ DIAZ, RAFAEL (Resp)
LOPEZ RODRIGUEZ, JOSE JAVIER
CASALI SARASIBAR, FRANCISCO JAVIER
3 1º S 501510 ELECTRIFICACIÓN RURAL 6 PRIETO COBO, EDUARDO (Resp)
GARCIA GOROSTIAGA, MARÍA ALMUDENA
3 1º S 501511 MEJORA GENÉTICA VEGETAL 6 RAMIREZ NASTO, CARMEN LUCIA (Resp)
PEREZ GARRIDO, MARÍA GUMERSINDA
3 1º S 501512 PROTECCIÓN DE CULTIVOS 6 MURILLO MARTINEZ, JESUS MARIA (Resp)
CABALLERO MURILLO, PRIMITIVO
MURILLO PEREZ, ROSA MARÍA
RUIZ DE ESCUDERO FUENTEMILLA, IÑIGO
3 1º S 501513 HIDROLOGÍA, EROSIÓN Y RESTAURACIÓN AMBIENTAL 6 LOPEZ RODRIGUEZ, JOSE JAVIER (Resp)
LAQUIDAIN IMIRIZALDU, MARÍA JESÚS
VIRTO QUECEDO, IÑIGO ABDON
3 1º S 501514 MECANIZACIÓN Y CONSTRUCCIONES AGRÍCOLAS 6 ABREGO ARLEGUI, ANDRES (Resp)
MARIÑELARENA SARALEGUI, JOSÉ MARÍA
3 1º S 501515 RIEGOS Y ELECTRIFICACIÓN EN EXPLOTACIONES AGRÍCOLAS 6 GIMENEZ DIAZ, RAFAEL (Resp)
PRIETO COBO, EDUARDO
GARCIA GOROSTIAGA, MARÍA ALMUDENA
3 1º S 501516 PRINCIPIOS Y CÁLCULO DE OPERACIONES EN LAS IND. AGROALIMENTARIAS 6 VIRSEDA CHAMORRO, MERCEDES PALOMA (Resp)
NIETO GOROSTIDI, CÉSAR ISRAEL
3 1º S 501517 GESTIÓN Y CONTROL DE LA CALIDAD 6 CANTALEJO DIEZ, MARIA JESUS (Resp)
TORRE HERNANDEZ, PALOMA
SOLANO GOÑI, CRISTINA
3 1º S 501518 PROCESOS TÉRMICOS DE CONSERVACIÓN DE ALIMENTOS 6 VIRSEDA CHAMORRO, MERCEDES PALOMA (Resp)
NIETO GOROSTIDI, CÉSAR ISRAEL
3 1º S 501519 CONSTRUCCIONES AGROINDUSTRIALES 6 SECO MENESES, ANDRÉS (Resp)
3 1º S 501520 INGENIERÍA DE LAS INSTALACIONES 6 GIMENEZ DIAZ, RAFAEL (Resp)
PRIETO COBO, EDUARDO
NIETO GOROSTIDI, CÉSAR ISRAEL
3 2º S 501605 INFRAESTRUCTURAS Y OBRAS HIDRÁULICAS 6 LOPEZ RODRIGUEZ, JOSE JAVIER (Resp)
MARIÑELARENA SARALEGUI, JOSÉ MARÍA
3 2º S 501606 CULTIVOS HERBÁCEOS Y LEÑOSOS 6 ARREGUI ODERIZ, LUIS MIGUEL (Resp)
ROYO DIAZ, JOSE BERNARDO
CABALLERO MURILLO, PRIMITIVO
3 2º S 501607 CULTIVOS HORTÍCOLAS Y FORZADOS 6 FARRAN BLANCH, MARÍA INMACULADA (Resp)
LAQUIDAIN IMIRIZALDU, MARÍA JESÚS
RUIZ DE ESCUDERO FUENTEMILLA, IÑIGO
3 2º S 501608 CULTIVOS HORTÍCOLAS 6 FARRAN BLANCH, MARÍA INMACULADA (Resp)
LARRAYA RETA, LUIS MARIA
3 2º S 501609 CULTIVOS DE FRUTALES Y VID 6 ROYO DIAZ, JOSE BERNARDO (Resp)
MIRANDA JIMENEZ, CARLOS
3 2º S 501610 FLORICULTURA, JARDINERÍA Y PAISAJISMO 6 LAQUIDAIN IMIRIZALDU, MARÍA JESÚS (Resp)
3 2º S 501611 INGENIERÍA DE ALIMENTOS 6 AROZARENA MARTINICORENA, IÑIGO (Resp)
ITURMENDI VIZCAY, NEREA
3 2º S 501612 PROCESOS NO TÉRMICOS DE CONSERVACIÓN DE ALIMENTOS 6 MOURE GIL, ABELARDO JOSE (Resp)
3 2º S 501613 INSTALACIONES AUXILIARES EN LAS INDUSTRIAS AGROALIMENTARIAS 6 FERNANDEZ GARCIA, TERESA (Resp)
3 2º S 501614 BIOSEGURIDAD Y BIENESTAR ANIMAL 6 PURROY UNANUA, ANTONIO (Resp)
MENDIZABAL AIZPURU, JOSE ANTONIO
3 2º S 501615 CULTIVOS HERBÁCEOS Y PRATENSES 6 CANALS TRESSERRAS, ROSA MARÍA (Resp)
ARREGUI ODERIZ, LUIS MIGUEL
3 2º S 501616 GESTIÓN DE LAS EXPLOTACIONES GANADERAS 6 SARRIES MARTINEZ, MARÍA VICTORIA (Resp)
CANALS TRESSERRAS, ROSA MARÍA
SORET LAFRAYA, BEATRIZ
4 1º S 501004 SUSTAINABLE FOOD PRODUCTION (online) 3 **
4 1º S 501005 AGRICULTURA MOLECULAR: PLANTAS COMO BIOFACTORÍAS (online) 3 **
4 1º S 501006 INSECT FARMING (online) 3 **
4 1º S 501701 ORDENACIÓN DEL TERRITORIO Y DEL PAISAJE 6 ARAZURI GARIN, SILVIA (Resp)
CANALS TRESSERRAS, ROSA MARÍA
ALMANSA SAEZ, MARIA CARMEN
VIRTO QUECEDO, IÑIGO ABDON
4 1º S 501702 DISEÑO Y CONTROL DE PROCESOS 6 ARROQUI VIDAURRETA, CRISTINA (Resp)
NORIEGA DOMINGUEZ, MARÍA JOSÉ
4 1º S 501704 ALIMENTACIÓN Y RACIONAMIENTO 3 PURROY UNANUA, ANTONIO (Resp)
INSAUSTI BARRENECHEA, MIREN KIZKITZA
4 1º S 501705 CLASIFICACIÓN Y EVALUACIÓN DE SUELOS 3 ARRICIBITA BIDEGAIN, FRANCISCO JAVIE (Resp)
ENRIQUE MARTIN, ALBERTO AGUSTÍN
4 1º S 501706 DISEÑO ASISTIDO POR ORDENADOR 3 VILAS CARBALLO, M. JESUS (Resp)
4 1º S 501707 ENOLOGÍA 3 BARBA GONZALEZ-ALBO, M. DEL CARMEN (Resp)
ITURMENDI VIZCAY, NEREA
4 1º S 501708 EVALUACIÓN DE RECURSOS ENERGÉTICOS RENOVABLES EN EL SECTOR AGROAL. 3 TORRES ESCRIBANO, JOSE LUIS (Resp)
GARCIA GOROSTIAGA, MARÍA ALMUDENA
4 1º S 501709 FRUTICULTURA 3 MIRANDA JIMENEZ, CARLOS (Resp)
4 1º S 501711 POLÍTICA AGRARIA 3 ALDANONDO OCHOA, ANA MARIA (Resp)
4 1º S 501712 REPRODUCCIÓN APLICADA A LAS PRODUCCIONES ANIMALES 3 MENDIZABAL AIZPURU, JOSE ANTONIO (Resp)
SARRIES MARTINEZ, MARÍA VICTORIA
4 1º S 501714 TELEDETECCIÓN EN AGRONOMÍA 3 GONZALEZ DE AUDICANA AMENABAR, MARÍA (Resp)
4 1º S 501715 VITICULTURA 3 ROYO DIAZ, JOSE BERNARDO (Resp)
4 1º S 501716 FERMENTACIÓN Y ENZIMAS EN LA INDUSTRIA ALIMENTARIA 3 AROZARENA MARTINICORENA, IÑIGO (Resp)
4 1º S 501717 INNOVACIÓN EN ALIMENTOS PROCESADOS DE ORIGEN VEGETAL 3 VIRSEDA CHAMORRO, MERCEDES PALOMA (Resp)
NORIEGA DOMINGUEZ, MARÍA JOSÉ
4 1º S 501802 AGRICULTURA Y COOPERACIÓN AL DESARROLLO 3 SORET LAFRAYA, BEATRIZ (Resp)
AROZARENA MARTINICORENA, IÑIGO
VIRTO QUECEDO, IÑIGO ABDON
4 1º S 501814 GESTIÓN INTEGRADA DE PLAGAS 3 CABALLERO MURILLO, PRIMITIVO (Resp)
MURILLO MARTINEZ, JESUS MARIA
MURILLO PEREZ, ROSA MARÍA
4 1º S 501818 PROCESOS LOGÍSTICOS EN LA INNOVACIÓN 3 BARRENA FIGUEROA, MARÍA RAMONA (Resp)
4 1º S 501820 HERRAMIENTAS COMPUTACIONALES PARA LAS INDUSTRIAS AGROALIMENTARIAS 3 ARRARAS VENTURA, ANDRÉS (Resp)
4 2º S 501001 ENVIRONMENTAL AND FOOD PROCESS MODELING WITH MATLAB (online) 3 **
4 2º S 501002 EFFECTS OF THE AGRARIAN ACTIVITY IN THE ENVIRONMENT: CASE STUDIES (online) 3 **
4 2º S 501003 COLOR IN FOOD (online) 3 **
4 2º S 501801 AGRICULTURA ECOLÓGICA 3 ENRIQUE MARTIN, ALBERTO AGUSTÍN (Resp)
ROYO DIAZ, JOSE BERNARDO
4 2º S 501803 COMERCIALIZACIÓN Y MARKETING 3 SANCHEZ GARCIA, M. MERCEDES (Resp)
4 2º S 501804 CULTIVOS TRANSGÉNICOS EN LA AGRICULTURA DEL SIGLO XXI 3 VERAMENDI CHAROLA, JON MIRENA (Resp)
FARRAN BLANCH, MARÍA INMACULADA
4 2º S 501805 DISEÑO AVANZADO DE RIEGOS LOCALIZADOS DE ALTA FRECUENCIA 3 CASALI SARASIBAR, FRANCISCO JAVIER (Resp)
GIMENEZ DIAZ, RAFAEL
4 2º S 501807 GESTIÓN DE INFORMACIÓN TERRITORIAL 3 GARCIA SANTOS, RAFAEL ROGELIO (Resp)
4 2º S 501810 MALHERBOLOGÍA 3 ROYUELA HERNANDO, M. MERCEDES (Resp)
4 2º S 501813 PRÁCTICAS EN EMPRESA 12 ROYO DIAZ, JOSE BERNARDO
PURROY UNANUA, ANTONIO
LAQUIDAIN IMIRIZALDU, MARÍA JESÚS
MURO ERREGUERENA, JULIO
GARCIA LOPEZ DE MENESES, MARÍA TERESA
MARIN ARROYO, M. REMEDIOS
CANALS TRESSERRAS, ROSA MARÍA
ENRIQUE MARTIN, ALBERTO AGUSTÍN
IRIGOYEN IRIARTE, IGNACIO
AROZARENA MARTINICORENA, IÑIGO
ARREGUI ODERIZ, LUIS MIGUEL
MIRANDA JIMENEZ, CARLOS
FARRAN BLANCH, MARÍA INMACULADA
RUIZ DE ESCUDERO FUENTEMILLA, IÑIGO
SANTESTEBAN GARCIA, LUIS GONZAGA
INSAUSTI BARRENECHEA, MIREN KIZKITZA
VIRTO QUECEDO, IÑIGO ABDON
BLANCO VACA, JUAN ANTONIO
4 2º S 501815 OFICINA TÉCNICA 3 BENITO AMURRIO, MARTA (Resp)
LAQUIDAIN IMIRIZALDU, MARÍA JESÚS
GARCIA LOPEZ DE MENESES, MARÍA TERESA
PRIETO COBO, EDUARDO
VILAS CARBALLO, M. JESUS
ALFONSO RUIZ, LEOPOLDO
ARREGUI ODERIZ, LUIS MIGUEL
MARIÑELARENA SARALEGUI, JOSÉ MARÍA
MIRANDA JIMENEZ, CARLOS
ARROQUI VIDAURRETA, CRISTINA
4 2º S 501816 MAQUINARIA PARA LA APLICACIÓN DE PRODUCTOS FITOSANITARIOS 3 MANGADO EDERRA, JESÚS MARÍA (Resp)
4 2º S 501817 CÓMO CREAR MI PROPIA EMPRESA 3 ALMANSA SAEZ, MARIA CARMEN (Resp)
4 2º S 501819 ECONOMÍA CIRCULAR 3 **

** Docencia impartida en otros idiomas. Consulte esta asignatura en las listas de asignaturas en otros idiomas

 

NOTA: Las asignaturas a matricular en cada itinerario pueden consultarse en el  apartado Plan de Estudios