• ES
  • EU
  • EN


Comisiones internas


Comisiones internas

Son comisiones internas de la Universidad no previstas en los Estatutos

Partes de este texto:

Consejo Editorial

Composición del Consejo Editorial

Presidente:

Ramón Gonzalo García

Secretaria:

Edurne Aranguren Alonso

Vocales:

  • Humberto Bustince Sola
  • José Ramón González de Mendívil Moreno
  • Jesús Oliva Serrano
  • Antonio López Martín
  • Lourdes Lostao Unzu
  • Nuria Osés Eraso
  • Luis Gandía Pascual
  • Patxi Salaberri Zaratiegui

 

Subir

Archivo

Comisión de Archivo

Presidente:

Inés Olaizola Nogales (Secretaria General)

Vicepresidente:

Joaquím Llansó Sanjuán (responsable del Archivo General)

 Miembros:

  • Roldán Jimeno Aranguren (Profesor Titular de Universidad del Departamento de Derecho Público)
  • Francisco Miranda Rubio (Catedrático de Escuela Universitaria del Departamento de Geografía e Historia)
  • Cristina Abaurrea Arizmendi (Jefa de Sección de Asesoría Jurídica)
  • Pedro Ardaiz Labairu (Director del Servicio de Recursos Humanos)
  • Piedad Muelas Gullón (Técnica de Organización)
  • Antonio Ureta Aizcorbe (Secretario Técnico)
  • Lucía Costanilla Baquedano (Técnico Superior de Archivos, Secretaria)

Subir

Anticipos

Comisión de Anticipos

  • Joaquín Romero Roldán (Gerente)
  • Manuel Rapún Gárate (Vicerrector de Economía, Planificación y Calidad)
  • Javier Blázquez Ruiz (Presidente PDI)
  • Camino Bueno Alastuey (Miembro Comisión Económica del Consejo de Gobierno)
  • Augusto Paredes Antón (Presidente Junta Personal PAS)
  • Pedro Ardáiz Labairu (Secretario)

 

Subir

Posgrado

Comisión de Estudios de Posgrado

Presidenta: Carmen Jarén Ceballos (Vicerrectora de Enseñanzas)

  • Roberto Aguado Hernández
  • Silvia Arazuri Garín
  • Juan Ignacio Maté Caballero
  • Humberto Nicanor Bustince Sola
  • José Luis Goñi Séin
  • Mª José Erro Betran
  • Begoña Pérez Eransus
  • Cristina Azcárate Camio
  • Luis Fernando Muga Caperos
  • Angel García Sanz

Secretario

  • Honorato Albero Ros

 

Subir

Conocimientos del Euskera

Comisión de Valoración de Conocimientos de Euskera

Presidente: Imanol Nuñez Aldaz, por Delegación del Rector

  • Koldo Asirón Sáez
  • Orreaga Ibarra Murillo
  • Susana Preboste Iraizoz

 

Subir

Comité de Ética, Experimentación Animal y Bioseguridad

Composición del Comité de Ética, Experimentación Animal y Bioseguridad

El Comité estará presidido por el Vicerrector competente en materia de investigación o por quien designe este Vicerrector como Presidente de entre el personal docente e investigador de la Universidad, y en la actualidad está compuesto por los siguientes vocales:

Presidente: Ramón Gonzalo García

Vocales:

A propuesta de la Comisión de Investigación:

  • Florencio Marzo Pérez
  • Iñigo Lasa Uzcudun
  • Federico Castillo Martínez
  • Ignacio José Encio Martínez (Vicepresidente)

A propuesta del Director del Instituto de Agrobiotecnología:

  • Jon Veramendi Charola

A propuesta del Comité de Seguridad y Salud:

  • Paloma Vírseda Chamorro

Especialista en salud animal:

  • Mª Jesús Grilló Dolset

Secretario:

  • Santiago Álvarez Folgueras

Subir

Comité de Evaluación

Composición del Comité de Evaluación

Presidente: Antonio Lobo Satué (Catedrático de la Universidad de Zaragoza)
Vocales de la Universidad Pública de Navarra:

  • Manuel Rapún Gárate (Vicerrector de Economía, Planificación y Profesorado)
  • Roberto Aguado Jiménez (Representante de Directores o Decanos de Centro en el Consejo de Gobierno)
  • Luis Gandía Pascual (Representante de los Directores de Departamento en el Consejo de Gobierno)

  • Néstor López de Munain Ochoaerrarte (Representante de los estudiantes en el Consejo de Gobierno)

Vocal designado por ANECA:

  • Óscar Altuzarra Maestre (Catedrático  de la Universidad del País Vasco)
     

 

Subir

Comité de Garantías

Composición del Comité de Garantías

  • Juan Manuel Cabasés Hita (Catedrático de la Universidad Pública de Navarra)
  • Manuel López-Amo Sainz (Catedrático de la Universidad Pública de Navarra)
  • José Luis Goñi Sein (Catedrático de la Universidad Pública de Navarra)

 

Subir

Comisión de Internacionalización

Comisión  de Internacionalización

Presidente:

Hugo López López

Secretaria:

Begoña Ballaz

Vocales:

  • Antonio Gómez Gómez Plana
  • María González de Audicana
  • Alazne Antón
  • Kizkitza Insausti
  • María Jesús Campión
  • Jesús López
  • Iñaki Riaño
  • Amparo Lázaro
  • José Miguel Múgica

Más información

Subir

Comisión de Reconocimiento y Transferencia

Comisión de Reconocimiento y Transferencia

Presidenta:

Carmen Jarén Ceballos, Vicerrectora de Enseñanzas

Secretario:

Roberto Vallés Lanas (Director del Servicio de Estudiantes y Apoyo Académico)

Vocales:

  • María González de Audicana
  • Manuel López-Amo Sainz
  • Jesús Adolfo Zurita Gabasa
  • Silvia Arazuri Garín
  • Cristina Arroqui Vidaurreta
  • Paloma Torre Hernández
  • Roberto Aguado Jiménez
  • Iñaki Riaño Brun
  • Beatriz Rodríguez San de Galdeano
  • Imanol Nuñez Aldaz
  • Juan Miguel Benito Ostolaza
  • Miguel Rodríguez Wilhelmi
  • Ana Mendioroz Lacambra

Subir

Seguridad y Salud

Composición del Comité de Seguridad y Salud

Presidente: Pedro Iraizoz Munárriz

Secretario: Santiago Álvarez Folgueras

Miembros:

  • Ignacio Raúl Matías Maestro
  • Alberto Enrique Martín
  • José Ignacio Maté Caballero
  • Mikel Izquierdo Redín
  • Cristina Bayona Sáez
  • Pedro Ardaiz Labairu
  • Eduardo Pérez Urdánoz
  • Miguel Berazaluce Gómez
  • Natalia Tajadura Arizaleta
  • Mikel Etxegarai Garaikoetxea
  • Juan Francisco Bello Fernández
  • Benigno Gómez López


U.G.T.

  • Juan José Aguas Alcalde
  • Augusto Paredes Antón
  • Esther Casares García

L.A.B.

  • Henrike Galarza Prieto
  • Emiliano Garín Arriaga


CC.OO.

  • Pablo Archel Domench
     

E.L.A.

  • José Manuel Odriozola Ibarguren
  • Ander Pascual Áriz

C.G.T.

  • Pablo Luis Puente Lanzarote

Asociación PDI Contratado

  • Ramo Barrena Figueroa

Subir

Comisión de permanencia 2015

Comisión de Permanencia 2015

Composición:

Al comienzo de cada curso académico se constituirá en la Universidad Pública de Navarra la Comisión de Permanencia, que tendrá la siguiente composición:
- El Vicerrector competente en materia de estudiantes, o persona en quien delegue, que la presidirá.
- Un vocal designado por el Vicerrector competente en materia de enseñanzas, que actuará como secretario.
- El Presidente de la Comisión Académica del Consejo Social, o persona en quien delegue.
- El vocal del Consejo Social representante de los estudiantes.
- Los Decanos y Directores de Escuela, o persona en quien deleguen.

Presidenta: Paloma Vírseda Chamorro

Secretaria: Carmen Jarén Ceballos

Miembros:

  • Alberto Alfaro
  • Urtzi Rodrigo Jusué
  • José Francisco Alenza García
  • Eduardo Lacasta Zabalza
  • Paloma Torre Hernández
  • Rafael J. Rodríguez Trías
  • Alberto Enrique Martín
  • Pablo Arocena Garro

 

Subir


INSTALACIONES
Acceso a Instalaciones

CALENDARIO ACADÉMICO
Acceso a la información sobre el calendario académico

Sede electrónica
Acceso a la Sede Electrónica

Universidad Pública de Navarra
Campus de Arrosadia
31006 - Pamplona-Iruña
Tel. 948 169000
Fax. 948 169169
Contacto por email

Campus de Tudela
Avda. de Tarazona s/n
31500 Tudela
Tel. (+34) 948 417800
Fax. (+34) 948 417892
Contacto por email