• ES
  • EU
  • EN


Comisiones


Comisiones estatutarias

Son las comisiones creadas por previsión expresa de los Estatutos de la Universidad

Partes de este texto:

Junta Electoral Central

Composición de la Junta Electoral Central

Presidenta:
Inés Olaizola Nogales (Secretaria General)

Secretaria:
Lucía Jimeno Sanz de Galdeano (Responsable Administrativo Servicios Jurídicos)

Profesores Doctores con vinculación permanente a la Universidad

  • José Manuel Odriozola Ibarguren
  • Vicente Madurga Pérez

Profesores no Doctores y PDI sin vinculación permante a la Universidad

  • Haritz Iribas Pardo

Personal de Administración y Servicios

  • Itziar Urrutia Berasáin

Estudiantes Claustrales

  • Imanol Ustárroz Apesteguía

Delegado de la Junta Electoral Central en el Campus de Tudela:

  • Víctor Domínguez Baguena

Subir

Investigación

Comisión de Investigación

Presidente:
Ramón Gonzalo García

Vocales:

  • Ion Veramendi Charola
  • Pedro Pascual Arzoz
  • Francisco Javier Arregui San Martín
  • Emilio Majuelo Gil
  • Jesús Oliva Serrano
  • Luis María Gandía Pascual
  • Rafael Santamaría Aquilué
  • Alejandro Torres Gutiérrez
  • Nicanor Humberto Bustince Sola
  • Pablo Sanchís Gurpide
  • Celso Sánchez Capdequi
  • Ana María Arana Navarro
  • Esther González García
  • Iñigo Ederra Urzainqui

Secretaria:
Concepción Casado Redín

La Comisión de Investigación de la Universidad Pública de Navarra está formada por el Rector o Vicerrector en quien delegue y por profesores doctores de los Cuerpos Docentes Universitarios elegidos por y entre ellos en cada uno de los grupos de áreas de conocimiento que determine la Junta de Gobierno.

Son sus funciones:

a) proponer al Consejo de Gobierno la distribución del presupuesto de investigación;

b) planificar la adquisición y utilización de la infraestructura universitaria de apoyo a la investigación;

c) proponer la convocatoria y adjudicar becas y ayudas a la investigación;

d) elaborar la Memoria anual de las actividades de investigación de la Universidad;

e) solicitar, realizar y difundir estudios que permitan a las entidades públicas y privadas conocer los aspectos de la actividad investigadora de la Universidad a fin de establecer contratos de colaboración o aportar fondos a la Universidad;

f) asesorar a la Junta de Gobierno, Departamentos e Institutos Universitarios en la planificación, coordinación, propuestas de estímulo y control del desarrollo de la investigación.
 

Subir

Contratación

Comisión de Contratación de Personal Docente e Investigador

Presidente:
Manuel Rapún Gárate

Vocal primero:

  • Juan Ramón de Miguel Velasco

Suplente primero:

  • Katrin Simón Elorz

Suplente segundo:

  • Martín Razquin Lizarraga

Vocal segundo:

  • Marta Benito Amurrio

Suplente primero:

  • Mª José Erro Betrán

Suplente segundo:

  • Jesús Zurita Gabasa

 

Subir

Reclamaciones personal docente contratado

Comisión de Reclamaciones personal docente contratado

Titular primero:

  • Jesús Palacián Subiela

Suplente primero:

  • Luis Gandía Pascual

Suplente segundo:

  • Blanca Marín Fernández

Titular segundo:

  • Patxi Salaberri Zaratiegi

Suplente primero:

  • Alejandro Torres Gutiérrez

Suplente segundo:

  • David Astrain Ulibarrena

Titular tercero:

  • Emilio Huerta Arribas

Suplente primero:

  • Jorge Nieto Vázquez

Suplente segundo:

  • Salomé Goñi Legaz

Titular cuarto:

  • José Miguel Beriáin Razquin

Suplente primero:

  • Alberto Enrique Martín

Suplente segundo:

  • José María Uribe Oyarbide

Titular quinto:

  • José Ramón González de Mendívil

Suplente primero:

  • Francisco Javier Arregui San Martín

Suplente segundo:

  • Jesús María Pintor Borobia

 

Subir

Reclamaciones: Cuerpos Docentes Universitarios

Comisión de Reclamaciones de los procesos de selección de Cuerpos Docentes Universitarios


Presidente: D. Rafael Santamaría Aquilué 

Vocales:

  • David Benito Pertusa
  • Cristina Gómez Polo
  • Lourdes Lostao Unzu
  • Cesar Arrese-Igor Sánchez
  • Mikel Izquierdo Redín

 Secretario: José Luis Goñi Sein

Subir

Planificación Lingüística

Comisión de Planificación Lingüística

Presidente: Imanol Nuñez Aldaz, por delegación del Rector

Personal docente e investigador:

  • Unai Belintxon Martin
  • Marko Galarza Galarza
  • Orreaga Ibarra Murillo
  • Kizkitza Insausti Barrenechea
  • Maider Pérez de Villarreal Zufiaurre
  • Leticia San Martín Rodríguez 


Personal de administración y servicios:

  • Susana Preboste Iraizoz
  • Juan Cruz Ruiz de Gauna Gorostiza
  • Pablo San Román Bengoetxea


Estudiantes:

  • Eneko Asín Sanz
  • Álvaro Garde Laurnaga

Subir

Calidad

Comisión de Calidad

Presidente:
Manuel Rapún Gárate

Vocales:

  • Mónica Cortiñas Ugalde
  • Inmaculada Farran Blanch
  • Ramón Gonzalo García
  • Joaquin Ansa Erice
  • Joaquín Romero Roldán
  • Silvia Arazuri Garín
  • Rafael Rodríguez Trías
  • Roberto Aguado Jiménez
  • Emilio José Dominguez Irastorza
  • Miguel Rodríguez Wilhelmi
  • José Francisco Alenza García
  • José Miguel Múgica Grijalba
  • Piedad Muelas Gullón
  • Iñigo Aguas Ardaiz

 

Subir


INSTALACIONES
Acceso a Instalaciones

CALENDARIO ACADÉMICO
Acceso a la información sobre el calendario académico

Sede electrónica
Acceso a la Sede Electrónica

Universidad Pública de Navarra
Campus de Arrosadia
31006 - Pamplona-Iruña
Tel. 948 169000
Fax. 948 169169
Contacto por email

Campus de Tudela
Avda. de Tarazona s/n
31500 Tudela
Tel. (+34) 948 417800
Fax. (+34) 948 417892
Contacto por email