• ES
  • EU
  • EN


Noticias


Martes 12 de septiembre de 2006 [Estudiantes]

295 estudiantes de la Universidad Pública de Navarra estudiarán el próximo curso en distintas universidades extranjeras

El alumnado ha podido elegir entre seis programas diferentes, varios de ellos propios de la Universidad, siendo el más numeroso la convocatoria Erasmus con universidades europeas

295 estudiantes de la Universidad Pública de Navarra cursarán sus estudios el próximo año en distintas universidades extranjeras a través de los programas internacionales de movilidad y formación solidaria en los que participa o impulsa la Universidad ( Erasmus, ISEP USA, ISEP Internacional, Virrey Palafox, Convenios Bilaterales y Formación Solidaria). El alumnado, 173 mujeres y 122 hombres, ya ha empezado a salir a sus nuevos destinos, 36 países repartidos por los cinco continentes.

La mayoría de ellos, 190, participan en el programa Erasmus de la Unión Europea que fomenta la movilidad de estudiantes y profesores de universidades pertenecientes a los 25 estados miembros de la UE, así como Islandia, Liechtenstein, Noruega, Suiza, Bulgaria, Rumania y Turquía.

El resto de los estudiantes forman parte de diversos programas propios que la Universidad Pública de Navarra impulsa con el fin de fomentar la movilidad y la internacionalización de su alumnado. Así 40 estudiantes toman parte en el programa Virrey Palafox; un programa propio de la Universidad Pública de Navarra de intercambio de estudiantes con universidades latinoamericanas.

Asimismo 27 estudiantes forman parte del programa Formación Solidaria que la Universidad Pública de Navarra promueve con el fin de contribuir a la mejora de las condiciones socio-económicas de las poblaciones desfavorecidas a las que se dirigen los proyectos, fomentando la solidaridad y los valores de la cooperación al desarrollo entre sus estudiantes, al tiempo que ofreciendo una formación profesional práctica en el mundo de la cooperación internacional. Este programa gestiona el desplazamiento de estudiantes de diferentes titulaciones para integrarse en proyectos de cooperación al desarrollo en países del llamado Tercer Mundo y está cofinanciado por el Departamento de Bienestar Social, Deporte y Juventud del Gobierno de Navarra.

Por otra parte, 13 estudiantes participan en el programa ISEP Multi de intercambio con alguna de las 65 instituciones socias ubicadas en 20 países de Europa, Canadá, América Latina, Asia y África; mientras que 15 alumnos forman parte del programa ISEP USA con universidades norteamericanas. Por último 10 estudiantes cursarán sus estudios a través de diversos programas establecidos mediante convenios bilaterales suscritos entre la Universidad Pública de Navarra y otras universidades extranjeras, no incluidos en los anteriores Programas.

193 estudiantes a Europa

Del total, 193 estudiantes viajarán a 22 países de Europa a través de 2 programas: Erasmus e ISEP Internacional. Los países más solicitados han sido Italia (37), Francia (26), Bélgica (22), Holanda (22) y Reino Unido (14), seguidos por Alemania (12), Sueci(a10), Portugal (7), República Checa (7), Polonia (6), Finlandia (5), Irlanda (5), Bulgaria (4), Grecia (4), Dinamarca (3), Austria (2), Eslovenia (2), Hungría (2), Suiza (2), Noruega (1).

Además 74 estudiantes acuden a 9 países de América Latina a través de 3 programas: ISEP Internacional, Virrey Palafox y Formación Solidaria. Destacan claramente destinos como Chile (19), México (19) y Perú (13), seguidos por Argentina (5), Brasil (5), Nicaragua (4), El Salvador (3), Cuba (3), Ecuador (2), y Uruguay (1).

Por otra parte, 17 estudiantes acuden a América del Norte (15 a los Estados Unidos y 2 a Canadá) a través del ISEP USA y Convenios Bilaterales; 7 a Australia (Convenios Bilaterales); 2 a África (Mozambique) en el programa Formación Solidaria y 2 a Asia (Japón y Corea) en virtud de sendos Convenios Bilaterales.

190 estudiantes Erasmus

La mayor parte de los estudiantes de la Universidad Pública de Navarra que cursan sus estudios en el extranjero, 190, participan en el programa Erasmus, un programa de formación de la Unión Europea para la cooperación en el ámbito de la educación superior.

En concreto, se trata de los siguientes estudiantes, ordenados por países, con indicación de las titilaciones que cursan:

Alemania: Xabier Alonso Vicinay (Ingeniería Técnica en Informática de Gestión); Jaime Barba Abad, Luis Ganuza Lopez, Miguel Garcia Noguera, Xavier Larrayoz Izcar, Ignacio Zugasti Itoiz (Ingeniería Industrial); Iratxe Lopez De Davalillo Iturrizar, Ana Belén Suescun San Roman (Ingeniero Técnico Industrial, especialidad en Electricidad); Fernando Marcotegui Zabalza, Eduardo Santana León y Laura Sesma Sánchez (Ingeniero de Telecomunicación).

Austria: Shaida Álvarez de Eulate Martínez (Licenciado en Derecho); Goizeder Barberena Ibañez (Ingeniero Agrónomo).

Bélgica: Maite Alonso Iglesias, Leo Argote Vivar (Ingeniero Agrónomo); Miriam Antona González, Lucía Rodríguez Oliva (Ingeniería Técnica en Informática de Gestión); Juan Ceniceros Medrano, Daniel Pascual Domeño, María Luisa Ruiz de Arbulo Gubia (Ingeniero de Telecomunicación); Maria Eguaras Eraso, Ernesto San Vicente Equiza (Ingeniero Industrial); Patricia Escribano Gil (Ingeniero Técnico Agrícola, especialidad en Explotaciones Agropecuarias); Andrea García García, Beatriz Garcia Lamberto, Elena Sainz Martínez, Laura Sola Pérez, Adrián Suescun Muruzabal, Mirian Uhalte Esteban (LADE); Irune Maya Legarra (Ingeniero Técnico Industrial, especialidad en Electricidad); Blanca Esther Mayor Azcona (Ingeniero Técnico Agrícola, Especialidad en Industrias Agrarias y Alimentarias); Rebeca Moreno Gutiérrez (Ingeniería Técnica de Telecomunicación, especialidad en Sonido e Imagen); Juan Alfaro Méndez, Julia Celaya Sola, Iñaki Velez Agorriz (Licenciado en Economía).

Bulgaria: Ana Díaz Sánchez, Javier Martínez García, Elisa Mendivil Miral y Jesus Maria Ripalda Galdeano (Ingeniero Industrial).

Dinamarca: José Almena Lorea (Ingeniero Técnico Agrícola, especialidad en Industrias Agrarias y Alimentarias): Gorka Delgado Napal y Gorka Sillero Martínez (LADE)

Eslovenia: Maitane Escudero Alquiza y Maite Goñi González (Ingeniero Técnico Agrícola, especialidad en Hortofruticultura y Jardinería)

Finlandia: Juan Marcos Bernal Alejo, Enrique Sánchez-Monge Fernández (Ingeniero de Telecomunicación); Clara Francés García y Marrubi Rodríguez Luna (Diplomado en Trabajo Social); José María Zabaleta Moreno (Diplomado en Ciencias Empresariales)

Francia: Leyre Azpilicueta Fernández De Las Heras, Carmen Azpillaga Alsasua, Elisa María Díaz Bellostas, Nora Millor Muruzabal, Victoria Celia Ponz Sarvise, Laura Retegui Ruiz De Azagra (Ingeniero de Telecomunicación); Sayoa Clavería Ibarrola, Beatriz Ilundain Arandia, Maite Larraya Irigoyen, Fermín Uriz Jauregui (Ingeniero Industrial); Iker Díaz de Durana Gomez (Licenciado en Sociología); María Errea Rodríguez, Maria Eugenia Gil Yoldi (Licenciado en Economía); Miguel Escribano Gil (Diplomado en Relaciones Laborales); María Begoña Fernández Huerta, Isabel Juaniz Ojer, Mª Begoña Lopez Aranguren, Beatriz Sola Camps, Estela Sotes Vasco, Guillermo Ubago Senosiain (Licenciado en Derecho); Elena Floristán Pérez (Ingeniero Agrónomo); Marta Labayen Oyarzabal, Estefanía San Martín Basterra, Amaia Alvear Morón (LADE); Ainhoa Sanjuan Conde (Diplomado en Trabajo Social)

Grecia: Ainara Azcona Gómez (Ingeniería Técnica de Telecomunicación, en Sonido e Imagen); Raquel Goñi Lacalle (Licenciado en Economía); Edurne Sotés García (LADE);

Holanda: Luis Abascal Coarasa, Asier Balda Martiarena, Francisco Javier Muruzabal Lorea, Carlos Ugarte Indurain (Licenciado en Economía); Nahia Agote Goyalde, David Razkin Casquero (Ingeniero Técnico Agrícola, en Hortofruticultura y Jardinería); Nerea Arias Fariñas, Harkaitz Larrauri Chasco, Luis Miqueleiz Jiménez, Miriam Oses Ruiz, Ander Paz Blázquez, Violeta Zorraquino Salvo (Ingeniero Agrónomo); Amaia Ciganda Arteta, Ignacio Dito Callau, María Pilar Guindano García, Miguel Angel Musgo Ezpeleta, Iker Oquiñena Arbonies, Lorea María Pérez González, Lucía Pernaute Perez (LADE); Andoni Martin Ortigosa, Héctor Moreu Otal (Ingeniero de Telecomunicación); Iosune Ojer Torres (Diplomado en Relaciones Laborales); Mayra Goldaraz Busto, Asier Lalueza Ayesa (Diplomado en Trabajo Social)

Irlanda: Maite Del Portillo Ros, Sergio López Martín, Javier Ostiz Llanos, Urko Razquin Lasterra y Juan José Solano (Diplomado en Ciencias Empresariales).

Italia: Oier Alberdi Arrieta (Ingeniero Técnico Agrícola, en Explotaciones Agropecuarias); Paula Inés Alonso Santamaría, Miriam Bravo Izco, Blanca Fernandino Zubieta, María Górriz Alcat, Cristina Urmeneta Roncal (Diplomado en Enfermería); Jesus José Arigita Lasheras, Ana Maria Beroiz Ripa, Andres Izco Gainza, José Luis Martínez De Falcón Pérez, Jon Alejandro Pueyo Díaz de Cerio, Iñaki Zabalza Eguilaz, Ander Zornoza Indart (Ingeniero de Telecomunicación); Luis Arrieta Echeverria, Mikel Crespo Arbilla (Ingeniero Agrónomo); Hakima Bachir Aguinaga, Adriana Goñi Leránoz, Jae Sun Lim Hwang, Edurne Suescun Vélez, María Sutil Fernández, Guillermo Rubio Bañuelos (Licenciado en Derecho); María Barbarín Izquierdo, Jesús Basarte Silvestre (LADE); Leire Cabodevilla Galera, Lorea Domínguez Azparren, Marta Senosiain Diez (Diplomado en Trabajo Social); Leyre Escalada San Adrian, Iñigo Sabalza Baztán (Diplomado en Relaciones Laborales); María Fernández Fernández, Leonor González Valencia, Pablo Rodríguez San Martín, Sonia Méndez Garatea, Ana Salinas Collantes (Licenciado en Sociología); Javier Iturriaga Sainz, Xabier Juancorena Saldias (Ingeniero Industrial); Teresa Maestu Ochoa (Ingeniero Técnico Industrial, especialidad en Electricidad); Gonzaga Uriz Kutz (Licenciado en Economía);

Noruega: Arancha Catalán Azpeitia (LADE)

Polonia: Elisa Bañales Jaurrieta, Antonio Barace Morales, Eduardo Rodríguez Arrios (LADE); Izaskun Brun Zabalza, Ernesto Delás Villanueva, Marta Iriarte Sola (Maestro)

Portugal: Daniel Alonso Laguna, Amaia González Esain, Erkuden Larraza Legarra (Ingeniería Técnica de Telecomunicación en Sonido e Imagen); Esther Jiménez Gorriz, Andreia Filipa Miranda Neto (Diplomado en Trabajo Social); Mikel Urzainqui Iriarte, Oier Villanueva Aldaia (Ingeniero Agrónomo)

Reino Unido: María Guadalupe Ayerra Yoldi, Maider Muguiro Pérez (Licenciado en Sociología); Mª del Puy Echarte Goñi, Izaskun Elizari Riezu, Leire Huarte Asurmendi, Miriam Valls Platero (Maestro); Manuel Feijoo Moreu (Ingeniero de Telecomunicación); Gorka Galán Jurado, Sofia Larrañeta Irurita (LADE); María Isabel Gallués Oneca, Irati Iglesias Arcelus, Maite Indurain Valencia (Diplomado En Enfermería); Beatriz Ilundain Riezu, Sandra Iriberri Villabona (Licenciado en Derecho);

República Checa: Alberto Benítez García, Amaia Sagaseta Laquidain (Ingeniero Técnico Agrícola); Oihana Rebolé Allo (Licenciado en Derecho); Jon Beiztegui Beramendi, Jon Iribarren Etxenike, Izaskun Zuazu Bermejo (Licenciado en Economía); Aitor Soto Ruiz (Maestro).

Suecia: Raquel Ayerra Arrese, Nerea Cadena Espada (Diplomado En Ciencias Empresariales); Ion García Avis, Angel Maria Huarte Rodríguez, Asier Javier Vega Sánchez (LADE); Blanca García Sánchez (Licenciado en Economía); Asier Insausti Elizondo, Javier Morras Catalán (Ingeniero Técnico Industrial, en Mecánica); Patricia Tainta Sánchez, Aitziber Ugalde Marchueta (Maestro)

Suiza: Maider Antona Vicente (Licenciado en Economía); María Barbarin Zoroquiain (Diplomado en Ciencias Empresariales)

Programa Virrey Palafox

Asimismo, cuarenta estudiantes participan en el Programa Virrey Palafox, un programa propio de la Universidad Pública de Navarra de intercambio con universidades latinoamericanas. A través de este Programa se pueden realizar parte de los estudios en una universidad latinoamericana, con la garantía de que los créditos obtenidos en ese período serán reconocidos a su regreso.

Los estudiantes que participan en este programa son los siguientes, por titulaciones:

Argentina: Francisco Javier Álvarez Puerma (Ingeniero Agrónomo); Joseba Inchusta Irisarri (Ingeniero Técnico Agrícola)

Brasil: Iban Aldave Jaime, Garbiñe Zudaire Plaza (Ingeniero Técnico Agrícola); Maite Arlegui Ochoa, Jorge Barriobero Olarte, Pablo Gamiz Ferreira (Ingeniero Agrónomo)

Chile: Josu Karmel Anduaga Goñi, Irantzu Matxain Beraza, Saioa Martínez de Lizarrondo Fernández (Ingeniero Técnico Agrícola); Cristina Azagra Rey, Patricia Gil Carballo, Itziar Igal Monente (Diplomado en Trabajo Social); Batirtze Cabello Otxoa, Izaro Larrea Astiz (Maestro); Belén Esteban Estella (Diplomado en Relaciones Laborales); Igor Garin Lasheras, Amaia Nazco Martorell, Maria Teresa Sánchez Ruedas (Diplomado en Ciencias Empresariales); Gerardo Pérez Campión, Farid Zeraibi Larrea (Ingeniero Técnico Industrial); Santiago Sánchez Sánchez (Ingeniero Agrónomo).

México: Javier Arellano Galíndez, Iñigo Azpilicueta Fernández De Las Heras, Jorge González Gil (Ingeniero de Telecomunicación); Victoria Bogino Larrambebere (Licenciado En Sociología); Juncal Dávila Ortega (Diplomado en Relaciones Laborales); Gorka Ezquer Abadía, Javier Olleta Arregui, Jon Rodríguez Sánchez, Edurne Subiza Iturri (Ingeniero Técnico Industrial); Susana Latasa Urbistondo (Diplomado en Ciencias Empresariales); Ander Loroño Ogara (LADE); Mariana Pérez Abendaño, Xabier Serrano Ecenarro, Zoe Ann Suarez Merchán (Ingeniería Técnica de Telecomunicación en Sonido e Imagen); Javier Martín Sánchez (Ingeniería Industrial), Nerea Zubeldia Mindeguia (Diplomado en Trabajo Social)

Perú: Laura Irurzun Urdiain, Miren Rico Nogales (LADE)

Formación Solidaria

Por su parte, 27 estudiantes participan en el Programa Formación Solidaria. Este programa, también exclusivo de la Universidad Pública de Navarra, gestiona el desplazamiento de estudiantes de diferentes titulaciones para integrarse en proyectos de cooperación al desarrollo en países del denominado Tercer Mundo. El programa, cofinanciado por el Departamento de Bienestar Social, Deporte y Juventud del Gobierno de Navarra, se realiza en colaboración con universidades de los países donde se ejecutan los proyectos y con Organizaciones No Gubernamentales de Desarrollo y otras Agencias Internacionales de Cooperación.

Se trata de los siguientes estudiantes:

Cuba: Maider Apesteguía Sarasibar, Leire Beltrán Sagaseta, Eva Rosino Cortes (Diplomado en Trabajo Social).

Chile: Nerea Sola Núñez, Lucia Zúñiga Zabalo (Maestro)

Ecuador: Amaia Berastegui Zabalza (Ingeniero Técnico Agrícola, Especialidad En Industrias Agrarias Y Alimentarias); Arrate Maquibar Landa ( Ingeniero Agrónomo )

El Salvador: Irantzu Monteano Ganuza (Licenciado En Sociología); Guillermo Otano Jimenez ( Doctorado); Gemma Peña Narciso ( Maestro)
Mozambique: Pablo Liras Laita ( Ingeniero Técnico Agrícola); Adolfo Rolo Saez ( Licenciado en Economía)

Nicaragua: Javier Marcos Álvarez ( Ingeniero Industrial); Eduardo Marquina Zabalza (Ingeniero Técnico Industrial); Maitane Pérez Argote, Amaia Saldias Saez (Maestro)

Perú: Saioa Andueza Oses, Sonia Arce Goñi, Mireia Echauri Pereda (Licenciado en Derecho); Maite Bengoechea Barber, Aingeru García San Martín ( LADE); Amaya Melero Lacasia, Maite Morteruel Arizcuren ( Diplomado En Enfermería Perú); Maria Montes Anduela, Edurne Ortun Pere, Xabier Sanz Corres (Ingeniero Agrónomo); Javier Sanz De Galdeano García (Ingeniero Técnico Agrícola)

Programa ISEP MULTI

El Programa ISEP (Programa de Intercambio Internacional de Estudiantes) facilita el intercambio recíproco de estudiantes entre instituciones de Estados Unidos y de más de 30 países. Este programa, en el que participan 60 instituciones de Asia, Australia, Canadá, Europa y Latinoamérica, permite realizar un período de estudios en una universidad extranjera, con la garantía del reconocimiento académico de los estudios y el apoyo de un coordinador ISEP en ambas instituciones.

Los 13 estudiantes de la Universidad Pública de Navarra que participan en el programa ISEP MULTI son los siguientes, con indicación de la titulación que cursan y el país de destino:

Argentina: Iñigo Cárcar Gurpegui (Licenciado en Derecho); Andrea Elia Rabat (Diplomado en Trabajo Social); Ioseba Navarro Arrastio ( Ingeniero de Telecomunicación)

Chile: Nahikare Tirapu Lizaso ( Maestro)

Corea: Oihana Santesteban Mariñelarena (Maestro)

Chile: Amaia Amatria Lasanta (Maestro)

Francia: Jaione Galdeano Lecumberri (Ingeniero de Telecomunicación); Silvia Santafe Iribarren (Ingeniería Técnica de Telecomunicación, especialidad en Sonido e Imagen)

México: Nerea Dufur Vicente ( Maestro); Francisco Javier Fernández Huerta (Ingeniero de Telecomunicación); Javier Bernarte Lecumberri (Ingeniero Industrial)

Uruguay: María Belén Sanz Pérez ( Licenciado En Sociología).
Asimismo 15 estudiantes participan en el programa ISEP USA con universidades norteamericanas. Son los siguientes:

Puerto Rico: Silvia Arcelus Lorea, Naroa Delgado Ortigosa, Laura Iglesias Ruiz, Maider Martincorena González, Eider Moreno Bueno, Miriam Ojer Urdin, Javier Palacios Dronda (Diplomado en Trabajo Social)

Estados Unidos: Patricia Azanza Iturralde, Alberto Barcia González, Bruno Francisco Beruete Erce, Iñigo Martínez Fernández, David Roda Aranguren, Miguel Angel San Martín (Ingeniero Industrial); Aitor Ganuza Echeverría (Licenciado en Economía); Javier Urzainqui Ripa (Ingeniero de Telecomunicación)

Convenios bilaterales

Por último, 10 estudiantes participan en programas establecidos mediante convenios bilaterales. Se trata de los siguientes estudiantes:

Australia: Rubén Cordovin Lipuzcoa (Ingeniero en Informática); Sheila Enciso Bellos, Itziar Lujambio Jimenez (Maestro); Koldo García De Carlos (Ingeniería Técnica en Informática de Gestión); David Jauquicoa Narvaiz, Silvia Ulloa Sánchez (Ingeniero Industrial); Virginia Valencia Catalán (LADE)

Canadá: Aitor Irigoyen Hernández, Juan Urmeneta Ibáñez (Ingeniero Industrial)

Japon: Maite Urdin Oroz (Doctorado)