• ES
  • EU
  • EN


Noticias


Jueves 22 de junio de 2017 [Estudiantes]

Un total de 23 estudiantes de grado reciben los Premios Extraordinarios de Fin de Estudios de la UPNA

Estos galardones reconocen a quienes terminaron sus estudios el pasado curso académico con una nota media igual o superior a notable

Un total de 23 estudiantes de grado han recibido los Premios Extraordinarios de Fin de Estudios concedidos por la Universidad Pública de Navarra (UPNA) a quienes concluyeron sus titulaciones durante el pasado curso académico 2015-2016. Estos galardones, que están dotados con 325 euros por alumno, reconocen, de oficio, a quienes acreditan una calificación media igual o superior a notable. La Universidad establece un número limitado de premios por titulación. Este reconocimiento se incluye en el expediente académico y en el Suplemento Europeo al Título.

Se da la circunstancia de que un par de alumnas han recibido, cada una, dos premios, al cursar un doble grado: Leyre Iriguibel Aldunate, por Administración y Dirección de Empreas (ADE) y por Economía; y Edurne Iturri Barreneche, por ADE y por Derecho.

En la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales, las premiadas han sido: Nerea Ezcurdia Razquin e Izaskun García Barberena (las dos, tituladas en ADE), más las ya citadas Edurne Iturri Barreneche (doble grado en ADE y en Derecho) y Leyre Iriguíbel Aldunate (Programa Internacional del Doble Grado en ADE y en Economía).

En la Facultad de Ciencias Humanas y Sociales, los galardones han correspondido a: Nerea Lasa Somocurcio y Lierni Llopis Imízcoz (ambas, tituladas en Magisterio en Educación Infantil), Itziar Jorajuria Mendiburu, Marta Munárriz García y Amaia Nubla López (las tres, graduadas en Magisterio en Educación Primaria) y Nahia Gracia Garijo (Trabajo Social).

En la Facultad de Ciencias Jurídicas, este reconocimiento ha sido para: Luis Ibarrola Berasáin (Derecho, que cursó el doble grado en ADE y en Derecho) y Amaia Urdiáin Echeverría (Relaciones Laborales y Recursos Humanos).

En la Facultad de Ciencias de la Salud, se han entregado premios a: Marcos Domaica Mardaras y Ana María Pérez Jaramillo (Enfermería) y Lucas Jáuregui Bidegáin (Fisioterapia).

Premiados en ingenierías

En la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos (ETSIA), la premiada ha sido Jone Lizarza Durruty (Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural).

Finalmente, en la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación (ETSIIT), los premios han ido a manos de: Alaine Iturria Aguinaga (Ingeniería Informática); Daniel García de Vicuña Bilbao y Cristina Iráizoz Sánchez (Ingeniería en Tecnologías Industriales); Miguel Gamallo Gascón (Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación); Ignacio Vitoria Pascual (Ingeniería Eléctrica y Electrónica); Imanol Otano Ubani (Ingeniería Mecánica) y Tomás Jarauta Simón (Ingeniería en Diseño Mecánico).

La entrega de los Premios Extraordinarios de Fin de Estudios se ha producido durante las ceremonias de finalización de estudios de grado de las distintas facultades y escuelas.

zoomFacultad de Ciencias Económicas y Empresariales. De izq. a dcha.: Manuel Rapún Gárate (vicerrector), Edurne Iturri Barreneche (doble grado en Derecho y en ADE), Izaskun Goñi Razquin (directora general del Gobierno de Navarra y madrina), Leyre Iriguíbel Aldunate (Programa Internacional del Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas y en Economía), Nerea Ezcurdia Razquin (ADE) y Emilio J. Domínguez Irastorza (decano). Falta Izaskun García Barberena (ADE).

Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales. De izq. a dcha.: Manuel Rapún Gárate (vicerrector), Edurne Iturri Barreneche (doble grado en Derecho y en ADE), Izaskun Goñi Razquin (directora general del Gobierno de Navarra y madrina), Leyre Iriguíbel Aldunate (Programa Internacional del Doble Grado en Administración y Dirección de Empresas y en Economía), Nerea Ezcurdia Razquin (ADE) y Emilio J. Domínguez Irastorza (decano). Falta Izaskun García Barberena (ADE).

zoomFacultad de Ciencias Humanas y Sociales. De izq. a dcha.: Inés Olaizola Nogales (secretaria general), Itziar Jorajuria Mendiburu (Educación Primaria), Nahia Gracia Garijo (Trabajo Social), Patricio Hernández Pérez (profesor y padrino), Amaia Nubla López (Educación Primaria), Marta Munárriz García (Educación Primaria), Lierni Llopis Imízcoz (Educación Infantil) y Miguel Rodríguez Wilhelmi (decano). Falta Nerea Lasa Somocurcio (Educación Infantil).

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales. De izq. a dcha.: Inés Olaizola Nogales (secretaria general), Itziar Jorajuria Mendiburu (Educación Primaria), Nahia Gracia Garijo (Trabajo Social), Patricio Hernández Pérez (profesor y padrino), Amaia Nubla López (Educación Primaria), Marta Munárriz García (Educación Primaria), Lierni Llopis Imízcoz (Educación Infantil) y Miguel Rodríguez Wilhelmi (decano). Falta Nerea Lasa Somocurcio (Educación Infantil).

zoomFacultad de Ciencias Jurídicas. De izq. a dcha.: Hugo López López (vicerrector), Beatriz Rodríguez Sanz de Galdeano (profesora del Departamento de Derecho Privado y madrina), Edurne Iturri Barreneche (doble Derecho y ADE), Luis Ibarrola Berasáin (Derecho), Amaia Urdiáin Echeverría (Relaciones Laborales y Recursos Humanos), Leticia Jericó Ojer (profesora del Departamento de Derecho Público y madrina) y José F. Alenza García (decano).

Facultad de Ciencias Jurídicas. De izq. a dcha.: Hugo López López (vicerrector), Beatriz Rodríguez Sanz de Galdeano (profesora del Departamento de Derecho Privado y madrina), Edurne Iturri Barreneche (doble Derecho y ADE), Luis Ibarrola Berasáin (Derecho), Amaia Urdiáin Echeverría (Relaciones Laborales y Recursos Humanos), Leticia Jericó Ojer (profesora del Departamento de Derecho Público y madrina) y José F. Alenza García (decano).

zoomFacultad de Ciencias de la Salud (campus de Pamplona). De izq. a dcha.: Yolanda Montes García (vicedecana), Cristina Bayona Sáez (vicerrectora), Marcos Domaica Mardaras (Enfermería), Ana María Pérez Jaramillo (Enfermería), Roberto Aguado Jiménez (decano) y Nelia Soto Ruiz (profesora del Departamento de Ciencias de la Salud y madrina).

Facultad de Ciencias de la Salud (campus de Pamplona). De izq. a dcha.: Yolanda Montes García (vicedecana), Cristina Bayona Sáez (vicerrectora), Marcos Domaica Mardaras (Enfermería), Ana María Pérez Jaramillo (Enfermería), Roberto Aguado Jiménez (decano) y Nelia Soto Ruiz (profesora del Departamento de Ciencias de la Salud y madrina).

zoomETSIA. De izq. a dcha.: Silvia Arazuri Garín (directora de la ETSIA), Jone Lizarza Durruty (Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural), Carmen Jarén Ceballos (vicerrectora) y Camilo Robles García (profesor emérito y padrino).

ETSIA. De izq. a dcha.: Silvia Arazuri Garín (directora de la ETSIA), Jone Lizarza Durruty (Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural), Carmen Jarén Ceballos (vicerrectora) y Camilo Robles García (profesor emérito y padrino).

zoomETSIIT (campus de Pamplona). De izq. a dcha.: Ramón Gonzalo (vicerrector), Alaine Iturria Aguinaga (Ingeniería Informática), Ignacio Vitoria Pascual (Ingeniería Eléctrica y Electrónica), Patxi Tornaría Igueltz (decano del Colegio de Graduados e Ingenieros Técnicos Industriales de Navarra y padrino), Cristina Iraizoz Sanchez y Daniel García de Vicuña Bilbao (ambos, de Ingeniería en Tecnologías Industriales), Miguel Gamallo Gascón (Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación) y Rafael Rodríguez Trías (director de la ETSIIT). Falta Imanol Otano Ubani (Ingeniería Mecánica)

ETSIIT (campus de Pamplona). De izq. a dcha.: Ramón Gonzalo (vicerrector), Alaine Iturria Aguinaga (Ingeniería Informática), Ignacio Vitoria Pascual (Ingeniería Eléctrica y Electrónica), Patxi Tornaría Igueltz (decano del Colegio de Graduados e Ingenieros Técnicos Industriales de Navarra y padrino), Cristina Iraizoz Sanchez y Daniel García de Vicuña Bilbao (ambos, de Ingeniería en Tecnologías Industriales), Miguel Gamallo Gascón (Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación) y Rafael Rodríguez Trías (director de la ETSIIT). Falta Imanol Otano Ubani (Ingeniería Mecánica)

zoomETSIIT (campus de Tudela). De izq. a dcha.: Eloísa Ramírez Vaquero (vicerrectora), Tomás Jarauta Simón (Ingeniería en Diseño Mecánico), Domingo Sánchez Arteaga (presidente de la Asociación de Empresarios de la Ribera, gerente de la empresa Forjados Orgués de Murchante y padrino del acto) y Rafael Rodríguez Trías (director de la ETSIIT).

ETSIIT (campus de Tudela). De izq. a dcha.: Eloísa Ramírez Vaquero (vicerrectora), Tomás Jarauta Simón (Ingeniería en Diseño Mecánico), Domingo Sánchez Arteaga (presidente de la Asociación de Empresarios de la Ribera, gerente de la empresa Forjados Orgués de Murchante y padrino del acto) y Rafael Rodríguez Trías (director de la ETSIIT).

zoomFacultad de Ciencias de la Salud (campus de Tudela). De izq. a dcha.: Ana Insausti Serrano (vicedena), Eloísa Ramírez Vaquero (vicerrectora), Lucas Jáuregui Bidegáin (Fisioterapia), Roberto Aguado Jiménez (decano) y Mentxu Ochoa Nieto (vicepresidenta de la Asociación Navarra de Autismo y madrina).

Facultad de Ciencias de la Salud (campus de Tudela). De izq. a dcha.: Ana Insausti Serrano (vicedena), Eloísa Ramírez Vaquero (vicerrectora), Lucas Jáuregui Bidegáin (Fisioterapia), Roberto Aguado Jiménez (decano) y Mentxu Ochoa Nieto (vicepresidenta de la Asociación Navarra de Autismo y madrina).