• ES
  • EU
  • EN


Noticias


Martes 11 de junio de 2019 [Institucional]

Un total de 24 estudiantes de grado reciben los Premios Extraordinarios de Fin de Estudios de la UPNA

Estos galardones reconocen a quienes terminaron sus estudios el pasado curso académico con una nota media igual o superior a notable

zoomFacultad de Ciencias Económicas y Empresariales. De izq. a dcha.: Manuel Rapún Gárate (vicerrector), Silvia Ruiz (madre de Víctor Manuel Osuna Ruiz, de ADE), Tania Sesma Goñi (ADE), Gloria Cruz Latorre (directora Unidad de Gestión ICEX Next de la Dirección Territorial de Comercio, del Ministerio de Industria, Comercio y Turismo y madrina), Borja García Izu (Economía), Amaia Santos Galdeano (ADE) y Emilio J. Domínguez Irastorza (decano). Falta: Jone Pozueta García (ADE).

Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales. De izq. a dcha.: Manuel Rapún Gárate (vicerrector), Silvia Ruiz (madre de Víctor Manuel Osuna Ruiz, de ADE), Tania Sesma Goñi (ADE), Gloria Cruz Latorre (directora Unidad de Gestión ICEX Next de la Dirección Territorial de Comercio, del Ministerio de Industria, Comercio y Turismo y madrina), Borja García Izu (Economía), Amaia Santos Galdeano (ADE) y Emilio J. Domínguez Irastorza (decano). Falta: Jone Pozueta García (ADE).

Un total de 24 estudiantes de grado han recibido los Premios Extraordinarios de Fin de Estudios concedidos por la Universidad Pública de Navarra (UPNA) a quienes concluyeron sus titulaciones durante el pasado curso académico 2017-2018. Estos galardones, que están dotados con 300 euros por persona, reconocen, de oficio, a quienes acreditan una calificación media igual o superior a notable. La Universidad establece un número limitado de premios por titulación. Este reconocimiento se incluye en el expediente académico y en el Suplemento Europeo al Título.

En total, de los 24 estudiantes, cuatro han obtenido una nota media de toda la carrera igual o superior a 9 puntos; otros trece, igual o superior a 8,5 puntos; cinco más, igual o superior a 8 puntos; y dos, igual o superior a 7,5. El expediente más alto presentaba una nota de 9,31 puntos. Además, se da la circunstancia de que un par de alumnas han recibido dos premio al cursar un doble grado: Jone Pozueta García y Amaia Santos Galdeano, por Administración y Dirección de Empreas (ADE) y por Derecho.

Premios por facultades

En la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales, los premiados han sido, además de las ya citadas Jone Pozueta García y Amaia Santos Galdeano, Víctor Manuel Osuna Ruiz y Tania Sesma Goñi (los cuatro, titulados en ADE) y Borja García Izu (Economía).

En la Facultad de Ciencias Humanas y Sociales, los galardones han correspondido a: Oihane Aguirre Ibero y Laura Salcedo Martínez (ambas, tituladas en Maestro en Educación Infantil), Noelia Alcusón Lasheras, Nahia Fernández Izcue y Andrea Inchusta Pérez (las tres, graduadas en Maestro en Educación Primaria), Estefanía Hualde Unzué y Sergio Irañeta Chamizo (los dos, de Trabajo Social) y Irantzu Recalde Esnoz (Sociología Aplicada).

En la Facultad de Ciencias Jurídicas, este reconocimiento ha sido para Jon Láinez Eguílaz (Relaciones Laborales y Recursos Humanos) y las ya citadas Jone Pozueta García y Amaia Santos Galdeano (Derecho).

En la Facultad de Ciencias de la Salud, se han entregado premios a Maialen Eraso Pérez de Urabayen y Paula Murillo de Miguel (Enfermería) y Daniel Lanz Alonso (Fisioterapia).

Premiados en las escuelas de ingeniería

En la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos (ETSIA), los premiados han sido Marina Urra Rodríguez (Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural) y Álvaro Maestre Pérez (Innovación de Procesos y Productos Alimentarios).

Finalmente, en la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales y de Telecomunicación (ETSIIT), los premios han ido a manos de: Irati Casi Satrústegui (Ingeniería Informática), Jeremy Nasarre de Letosa Sotés (Ingeniería en Tecnologías Industriales), Leyre Artal Villa (Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación), Iván Garnica Arce (Ingeniería Eléctrica y Electrónica) y Iker Pellejero Pérez (Ingeniería Mecánica).

La entrega de los Premios Extraordinarios de Fin de Estudios se ha producido durante las ceremonias de finalización de estudios de grado de las distintas facultades y escuelas.

zoomFacultad de Ciencias Humanas y Sociales. De izq. a dcha.: Inés Olaizola Nogales (secretaria general), Ángel García-Sanz Marcotegui (padrino), Irantzu Recalde Esnoz (Sociología Aplicada), Estefanía Hualde Unzué (Trabajo Social), Sergio Irañeta Chamizo (Trabajo Social), Oihane Aguirre Ibero (Maestro), Laura Salcedo Martínez (Maestro), Noelia Alcusón Lasheras (Maestro), Camino Oslé Guerendiain (madrina) y Miguel R. Wilhelmi (decano). Faltan Nahia Fernández Izcue (Maestro) y Andrea Inchusta Pérez (Maestro).

Facultad de Ciencias Humanas y Sociales. De izq. a dcha.: Inés Olaizola Nogales (secretaria general), Ángel García-Sanz Marcotegui (padrino), Irantzu Recalde Esnoz (Sociología Aplicada), Estefanía Hualde Unzué (Trabajo Social), Sergio Irañeta Chamizo (Trabajo Social), Oihane Aguirre Ibero (Maestro), Laura Salcedo Martínez (Maestro), Noelia Alcusón Lasheras (Maestro), Camino Oslé Guerendiain (madrina) y Miguel R. Wilhelmi (decano). Faltan Nahia Fernández Izcue (Maestro) y Andrea Inchusta Pérez (Maestro).

zoomFacultad de Ciencias Jurídicas. De izq. a dcha.: Hugo López López (vicerrector), Miren Sarasíbar Iriarte (profesora del Departamento de Derecho y madrina), Amaia Santos Galdeano (Derecho), Jon Láinez Eguílaz (Relaciones Laborales y Recursos Humanos) y José F. Alenza García (decano). Falta Jone Pozueta García (Derecho).

Facultad de Ciencias Jurídicas. De izq. a dcha.: Hugo López López (vicerrector), Miren Sarasíbar Iriarte (profesora del Departamento de Derecho y madrina), Amaia Santos Galdeano (Derecho), Jon Láinez Eguílaz (Relaciones Laborales y Recursos Humanos) y José F. Alenza García (decano). Falta Jone Pozueta García (Derecho).

zoomFacultad de Ciencias de la Salud (campus de Pamplona). De izq. a dcha.: Nely Soto Ruiz (vicedecana), Cristina Bayona Sáez (vicerrectora), Paula Murillo de Miguel (Enfermería), Maialen Eraso Pérez de Urabayen (Enfermería), Roberto Aguado Jiménez (decano) y Yolanda Montes García (profesora del Departamento de Ciencias de la Salud y madrina).

Facultad de Ciencias de la Salud (campus de Pamplona). De izq. a dcha.: Nely Soto Ruiz (vicedecana), Cristina Bayona Sáez (vicerrectora), Paula Murillo de Miguel (Enfermería), Maialen Eraso Pérez de Urabayen (Enfermería), Roberto Aguado Jiménez (decano) y Yolanda Montes García (profesora del Departamento de Ciencias de la Salud y madrina).

zoomFacultad de Ciencias de la Salud (campus de Tudela). De izq. a dcha.: Ana Beatriz Bays Moneo (vicedecana), Eloísa Ramírez Vaquero (vicerrectora), Daniel Lanz Alonso (Fisioterapia), Roberto Aguado Jiménez (decano) y Francisco Fernández Nistal (director general de ADACEN-Asociación de Daño Cerebral de Navarra y padrino).

Facultad de Ciencias de la Salud (campus de Tudela). De izq. a dcha.: Ana Beatriz Bays Moneo (vicedecana), Eloísa Ramírez Vaquero (vicerrectora), Daniel Lanz Alonso (Fisioterapia), Roberto Aguado Jiménez (decano) y Francisco Fernández Nistal (director general de ADACEN-Asociación de Daño Cerebral de Navarra y padrino).

zoomEscuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos (ETSIA). De izq. a dcha.: Carmen Jarén Ceballos (vicerrectora), Fermín Cilveti Vidaurreta (fundador de la empresa Bioeder Technology y padrino), Marina Urra Rodríguez (Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural), Álvaro Maestre Pérez (Innovación de Procesos y Productos Alimentarios) y Silvia Arazuri Garín (directora de la ETSIA).

Escuela Técnica Superior de Ingenieros Agrónomos (ETSIA). De izq. a dcha.: Carmen Jarén Ceballos (vicerrectora), Fermín Cilveti Vidaurreta (fundador de la empresa Bioeder Technology y padrino), Marina Urra Rodríguez (Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural), Álvaro Maestre Pérez (Innovación de Procesos y Productos Alimentarios) y Silvia Arazuri Garín (directora de la ETSIA).

zoomETSIIT (campus de Pamplona). De izq. a dcha.: Ramón Gonzalo García (vicerrector), Irati Casi Satrústegui (Ingeniería Informática), Iván Garnica Arce (Ingeniería Eléctrica y Electrónica), Yolanda Falcón Goñi (directora general de la empresa Falcón Electrónica de Peralta y madrina), Leyre Artal Villa (Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación), Iker Pellejero Pérez (Ingeniería Mecánica) y Rafael Rodríguez Trías (director de la ETSIIT). Falta Jeremy Nasarre de Letosa Sotés (Ingeniería en Tecnologías Industriales.

ETSIIT (campus de Pamplona). De izq. a dcha.: Ramón Gonzalo García (vicerrector), Irati Casi Satrústegui (Ingeniería Informática), Iván Garnica Arce (Ingeniería Eléctrica y Electrónica), Yolanda Falcón Goñi (directora general de la empresa Falcón Electrónica de Peralta y madrina), Leyre Artal Villa (Ingeniería en Tecnologías de Telecomunicación), Iker Pellejero Pérez (Ingeniería Mecánica) y Rafael Rodríguez Trías (director de la ETSIIT). Falta Jeremy Nasarre de Letosa Sotés (Ingeniería en Tecnologías Industriales.