• ES
  • EU
  • EN


Noticias


Jueves 17 de enero de 2019 [Otras]

Los equipos Magisterio 1 e IAMR 1, en fútbol, y Aitor Zaragüeta y Rubén Blasco, en frontenis, ganadores del Torneo de Otoño

Las competiciones de las tres especialidades de la XXX edición del Torneo UPNA de Otoño se disputaron recientemente en el Pabellón Universitario

zoomMagisterio 1, equipo ganador en fútbol sala

Magisterio 1, equipo ganador en fútbol sala

El equipo de Magisterio 1, en fútbol sala, el de Ingeniería Agroalimentaria y del Medio Rural (IAMR) 1, en fútbol 7, y los estudiantes Aitor Zaragüeta Cruces (grado en Ingeniería Mecánica) y Rubén Blasco Álvarez de Eulate (grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales), en frontenis, fueron los ganadores de las tres modalidades disputadas en el XXX Torneo UPNA de Otoño que concluyó a final de año tras los correspondientes partidos celebrados en el Pabellón Universitario de Navarra.

El equipo vencedor en fútbol sala se impuso al semifinalista ADE 2 por 6 goles a 2. Previamente, en la semifinal, había vencido al equipo Industriales 1 por 6 goles a 5, mientras que en la otra semifinal, el otro equipo finalista había derrotado a Ingeniería 2 por 6 goles a 1. En esta modalidad tomaron parte 121 jugadores y se disputaron 52 encuentros.

En cuanto a fútbol 7, el equipo vencedor ganó al segundo clasificado, ADE 3, por 4 goles a 2. En la semifinal, había vencido a ADE 2 por 2 goles a 1 y el segundo clasificado, por su parte, había hecho lo propio en su semifinal imponiéndose a Ingeniería 1 por 6 goles a 4. En esta modalidad participaron 137 jugadores y se disputaron 64 encuentros.

En el torneo de frontenis, los ganadores se impusieron a la pareja formada por Álvaro Blasco Álvarez de Eulate (grado en Ingeniería Mecánica) y Rubén Antonio Alcoz Echeverría (grado en Ingeniería Mecánica) por 25 a 17. En tercer lugar, se clasificó la pareja integrada por Nicolás Castillo Gómez de Segura (grado en Tecnologías Industriales) y Asier Galdeano Amatria (graduado en Administración y Dirección de Empresas). Participaron 32 jugadores y se disputaron 55 encuentros.

Todas las fotografías de los participantes en fútbol sala y frontenis se pueden consultar en el sitio web de la Universidad.

zoomEl equipo vencedor en frontenis. De izda. a dcha., Rubén Blasco y Aitor Zaragüeta

El equipo vencedor en frontenis. De izda. a dcha., Rubén Blasco y Aitor Zaragüeta

zoomIAMR 1, equipo ganador en fútbol 7

IAMR 1, equipo ganador en fútbol 7