• ES
  • EU
  • EN


Noticias


Miércoles 28 de diciembre de 2005 [Estudiantes]

La Universidad Pública de Navarra recibe a los 295 estudiantes que participan en programas internacionales de movilidad y formación solidaria

En el acto se ha hecho entrega de 214 becas de Caja Rural a los estudiantes Erasmus

zoomLos estudiantes de la Universidad Pública de Navarra que han asistido a la recepción. En primer término el Vicerrector José Luis Iriarte Angel y el Presidente de Caja Rural, José Luis Barriendo Antoñanzas.

Los estudiantes de la Universidad Pública de Navarra que han asistido a la recepción. En primer término el Vicerrector José Luis Iriarte Angel y el Presidente de Caja Rural, José Luis Barriendo Antoñanzas.

El Vicerrector de Relaciones Institucionales y Convergencia Europea de la Universidad Pública de Navarra, José Luis Iriarte Angel, por delegación del Rector Pedro Burillo, ha recibido esta mañana a los 295 estudiantes de la Universidad, 166 mujeres y 129 hombres, que participan durante este curso académico en programas internacionales de movilidad y formación solidaria.

En el mismo acto, 214 de los estudiantes han recibido las becas de Caja Rural por participar este curso en el programa Erasmus de intercambio con universidades europeas. El presidente de Caja Rural de Navarra, José Luis Barriendo Antoñanzas, les ha hecho entrega de los cheques, por un valor de 489,74 euros, a los estudiantes que están todo el curso académico en el extranjero, y de 217,66 euros, a los que permanecen fuera un semestre.

Además, al acto han asistido otros 28 estudiantes del programa Virrey Palafox; 22, de Formación Solidaria; 20, de ISEP Multi; 4, de ISEP USA; y 7, de diversos programas establecidos mediante convenios bilaterales.

En concreto, los estudiantes se hallan repartidos en los siguientes 35 países, de los cinco continentes, en cada caso con el número de estudiantes que se detallan entre paréntesis: Alemania (11), Argentina (3), Australia (3), Austria (1), Bélgica (21), Brasil (1), Bulgaria (3), Canadá (4), Costa Rica (2), Cuba (3), Chile (16), Dinamarca (4), Ecuador (2), Eslovenia (1), Estados Unidos de Norteamérica (4), Finlandia (7), Francia (35), Grecia (1), Holanda (21), Hungría (8), Irlanda (5), Italia (52), Japón (1), Lituania (2), México (14), Mozambique (2), Nicaragua (2), Perú (11), Polonia (3), Portugal (12), Reino Unido (19), República Checa (6), Suecia (13), Turquía (1), Uruguay (1).

214 estudiantes Erasmus

La mayor parte de los estudiantes de la Universidad Pública de Navarra que cursan sus estudios en el extranjero, 214, participan en el programa Erasmus, un programa de formación de la Unión Europea para la cooperación en el ámbito de la educación superior.

En concreto, se trata de los siguientes estudiantes, ordenados por titulaciones, y con indicación del país en el que se encuentran:

Diplomatura en Ciencias Empresariales
Iván Abaurrea Fuentes (Suecia), Estíbaliz Ansuategui Garde (Irlanda), Ana Arcos Romanos (Italia), Leyre Beramendi Garciandia (Irlanda), Lucia Ciordia Martínez (Francia), Raúl Domínguez Aguinaga (Francia), José Javier González Serón (Suecia), Javier Hernández Mazo (Turquía), Naiara Idoate Azcarate (Bélgica), Beatriz Murguialday Ercille (Irlanda), Rubén Novoa Lacunza (Italia), Sonia Rey Orduna (Irlanda) y Rebeca Rodríguez Sainz (Francia).

Diplomatura en Enfermería
Juncal Alfaro Larraya (Italia), Xabier Ameztoy Echenique (Italia), Laura Armendáriz Cuevas (Italia), Francisco Javier Bueno Pérez (Reino Unido), Gladis Cárcar Elizalde (Portugal), Mª Mercedes Domínguez Vivas (Reino Unido), Judith Fernández Pérez (Italia), Sara Furtado Eraso (Reino Unido), María González Gascue (Italia), Mª Elena Hortal Sainz de Ugarte (Italia), Isabel Huércanos Esparza Reino Unido, June Irazabalbeitia Orbegozo (Italia), Leire Moja Mateos (Italia), Nuria Oscáriz Piedrahita (Portugal), Ana Osés Martínez de Zúñiga (Reino Unido), Judith Pejenaute Cerdán (Reino Unido), Leticia Ruiz Beortegui (Italia), Lucía Ruiz de Galarreta Martínez (Italia) y Miguel Saiz Fernández (Italia).

Diplomatura en Relaciones Laborales
Silvia Cambra Llorens (Italia) y Beatriz Oiz Zarranz (Francia).

Diplomatura en Trabajo Social
Amaya Azparren Redín (Hungría), Aitziber Cuesta Ayestarán (Francia), María Díaz de Rada Gil (Italia), Berta Díaz de Rada González (Hungría), Laura Galar Martín (Italia), Maite Iriarte Sanz (Portugal), Sonia Lojo Concepción (Portugal), Lucía Martínez Virto (Italia), Ariane Oregi Sánchez (Hungría), Marta Ruiz Jerez (Francia), Diana Sánchez Rivero (Hungría) y Mª Estíbaliz Zubikoa Costa (Hungría).

Doctorado
Xabier Láinez Pinto (Francia)

Ingeniería Técnica de Telecomunicación, especialidad en Sonido e Imagen
Diego Albizu Izurdiaga (Portugal), Itziar Ducay Arandigoyen (Bélgica) e Iñaki Merino Albaina (Reino Unido).

Ingeniería Técnica en Informática de Gestión
Silvia Ayerra Eusa (Italia) e Imanol Pinto López (Italia).

Ingeniería Agronómica
Marcos Apesteguía Barberena (Holanda), Teresa Bañares García (Austria), Leire Bardají Goikoetxea (Holanda), Mª Magdalena Batuecas García (Italia), María Elena Castillo Arnedo (Dinamarca), Ana Belén Conde Hernando (Francia), Blanca Crespán Martínez (Holanda), Esteban de Paz Asín (Bélgica), Elena Díaz de Liaño Espinal (Holanda), Erica Fadón Adrián (Italia), Lara García Vázquez (Francia), David Iglesias Marrodán (Holanda), Iñigo Irizar Iruin (Francia), Jaione Oyarbide Mendicute (Francia), Carlos Preciado Iriso (Holanda), Javier Sánchez Aldecoa (Francia), Maite Sánchez Repáraz (Portugal), José Ignacio Serrano Royo (Portugal), Gabriel Zabalza Legarra (Bélgica) y Juan José Zulaica López (Portugal).

Ingeniería de Telecomunicación
Manuel Altolaguirre Mc Crumlish (Alemania), Miguel Damián Alvarez López (Finlandia), Mikel Ariz Galilea (Francia), Maite Aznárez Sanado (Alemania), Jon Bujanda Cambra (Italia), Sonia Burillo Lacunza (Italia), Miren Damboriena Olaechea (Italia), Elyoenai José Egozcue Monreal (Bélgica), María Luz Esparza Arana (Italia), Aritz Estévez González (Francia), Coro García Alberdi (Francia), Oscar García López (Francia), Raúl Garín Imas (Reino Unido), Itziar Goñi Pardo (Francia), Ignacio Maeztu Irurzun (Italia), Gonzalo Marcos Ansoain (Italia), Alicia Martínez Ramírez (Italia), Germán Mendívil Miral (Bélgica), Julio Carlos Nieto González (Grecia), Eduardo Oroz Bueno (Bélgica), Roldán Pérez Ruiz (Holanda), Leyre Ruete Ibarrola (Francia), Andrea Sagaseta de Ilúrdoz Bengochea (Holanda), Néstor Santolaya Bea (Reino Unido), Alvaro Sanz de Acedo Pérez (Finlandia), Marta Tejada Jiménez (Italia) e Ignacio Alfredo Ventura Hernández (Alemania).

Ingeniería en Informática (2º ciclo)
José Miguel Esparza Muñoz (Francia)

Ingeniería Industrial
Carlos Amézqueta Pueyo (Alemania), Félix Ballaz Torres (Francia), Elba Eraso Lara (Alemania), Ignacio Félix Erro Betrán (Italia), Miren Velate Eslava Iráizoz (Bulgaria), Laura Huidobro Lacasa (Alemania), Iñaki Indurain Rubio (Bulgaria), Oihane Lacunza Rosendo (Alemania), Javier Monreal Lesmes (Bélgica), Mikel Xabier Octavio Olaetxea (Bulgaria), Daniel Octavio de Toledo Roncal (Francia), Juan Pablo Ollo Sancho (Francia), Aitor Plaza Puértolas (Italia), Jesús Roncal Ventura (Alemania), Begoña Sáez de Jáuregui Muro (Bélgica), Itziar Urizar Lecumberri (Francia) y Javier Villanueva Madoz (Italia).

Ingeniería Técnica Agrícola
Iván Jáuregui Mosquera (Holanda), Eneko Madorrán Esteiro (Eslovenia), David Urtasun Galdeano (República Checa), Oihana Barrenetxea Agirretxu (Holanda), Maddi Badiola Amillategui (República Checa), Maite Gárate Garagarza (Italia), Pablo Liras Laita (Portugal), Inés Ortiz Matute (Portugal) y Joaquín Pezonaga Nicasio (Dinamarca).

Ingeniería Técnica Industrial
Irati Luisa Berruezo Condón (Suecia), Víctor Maison Martínez (Suecia), Jaione Orotz Torrea (Alemania), Aritz Agorreta Martínez (Italia), Xavier Díaz Salvatierra (Italia), Arantza Pérez Remiro (Bélgica) y Andrés Riezu Corpas (Reino Unido).

Licenciatura en Administración y Dirección de Empresas
Yoana Aldaz Santamaría (Hungría), Paula Astiz Tabar (Dinamarca), Javier Baines Mayoral (Holanda), Sandra Barragán López (Reino Unido), Ainhoa Cardón Moreno (Francia), Diana Elcano Urrutia (Holanda), Gerardo Erdozain Eguaras (Polonia), Edurne Esparza Artanga (Holanda), Josune Goñi Echeverría (Bélgica), Sheila Goñi Gabas (Bélgica), Olaia Goñi Marauri (Bélgica), Aitziber Gueracenea Echániz (Bélgica), Ana Iriarte Zunzarren (Holanda), Julio Irisarri González (Bélgica), Irantzu Larrea González (Bélgica), Javier Lázaro Sánchez (Holanda), Izaskun Legarra Arizaleta (Dinamarca), Silvia López de Dicastillo Sanz de Galdeano (Lituania), Iker Marín Clemente (Suecia), Leticia Montalvo Esain (Holanda), Asier Montiel Larraz (Irlanda), Daniel Murúa Txopitea (Hungría), Eduardo Otamendi Lascarro (Suecia), Sofía Peña Vidondo (Alemania), Juan Roldán Javier (Suecia), Leyre Ruiz Labiano (Holanda), Rafael Salas Sanz (Italia), Javier Yárnoz Floristán (Bélgica) e Iker Zaratiegui Saralegui (Lituania).

Licenciatura en Derecho
Fco. Javier García Alvero (Reino Unido), Diana Iragui Yoldi (Italia), Eduardo López Mangado (Italia), Aritz Romeo Ruiz (Italia), Luis María Sola Igual (Italia), Nerea Ugarte de Paz (Reino Unido), Maite Valbuena Ibáñez (Italia), José Javier Valdés Fernández (República Checa) y Ana Viartola Zaldainena (Francia).

Licenciatura en Economía
Eduardo Roberto Alfonso Garisoain (Bélgica), Sergio Correas Aramendia (Bélgica), Iñigo de Pedro Amatria (Bélgica), José Mª Fernández Unzué (República Checa), Iñaki Ganuza Arcaya (Italia), Sergio Huarte Rodríguez (Holanda), Laura Lain Pérez (Holanda), Isabel Lus Burugorri (Suecia), Alicia Marquínez Cordovín (Portugal), Miryam Martínez Fernández (Portugal), Xabier Joaquín Palacio Eraso (Holanda), Marta Pérez Martínez (Holanda), Silvia Pérez de Ciriza Iracheta (Hungría), Nerea Pinilla Monge (República Checa), Esther Rodríguez Dávila (República Checa), Ricardo Zufiaurre Echavarri (Italia) y Mikel Zurbano Gumuzio (Bélgica).

Licenciatura en Sociología
Gorka Burguete Riesco (Italia), Irune Peñagaricano Bienkowski (Francia), María Victoria Bogino Larrambebere (Francia), Ordoitz Galilea Sagaseta de Ilúrdoz (Reino Unido), Laura Guembe Provedo (Italia), María Inda Goñi (Italia), Leyre Jiménez Espila (Italia), Ibon Lizarraga Moreno (Italia), Andrea López Pagola (Italia), Itziar Pedroarena Loperena (Italia), Nerea Zugasti Mutilva (Reino Unido).

Maestro
Sandra Azcona Ciriza (Francia), Alberto Beriain San Martín (Italia), Sheila María Berrio Avalos (Francia), Edurne Garrido Archilla (Francia), Jaione Medina Sádaba (Italia), Beatriz Oliver Arau (Francia), Gonzalo Azcona Castrejón (Polonia), Igor Domínguez Nabaridas (Polonia), Marta Arguindegui Llopis (Suecia), Maite Cobos Solano (Reino Unido), Isabel Jiménez Sánchez (Francia), Nagore Moneo Francés (Reino Unido), Iosune Pascual Juanto (Suecia), Ana Isabel Unanue Serrano (Reino Unido) y Amaia Zudaire Ansoain (Reino Unido).

Programa Virrey Palafox

Asimismo, veintiocho estudiantes participan en el Programa Virrey Palafox, un programa propio de la Universidad Pública de Navarra de intercambio con universidades latinoamericanas. A través de este Programa se pueden realizar parte de los estudios en una universidad latinoamericana, con la garantía de que los créditos obtenidos en ese período serán reconocidos a su regreso.

Los estudiantes que participan en este programa son los siguientes, por titulaciones:

Diplomatura en Ciencias Empresariales
Mª Nieves Sánchez Arteaga (Chile).

Diplomatura en Trabajo Social
Igor Fernández Valls (México) y Edurne Ibero Redín (Chile).

Ingeniería Agronómica
Aitor Domingo Azpitarte (Chile), Berezi Ane Elorrieta Sanz (Argentina), Isabel Iturriaga Sainz (Costa Rica) y David Muñoz Gabieiro (Brasil).

Ingeniería de Telecomunicación
Iván Aritz Aldaya Garde (México) y Luis Echavarri Aguinaga (México).

Ingeniería Técnica Agrícola
Carolina Indurain Maeztu (Argentina), Nuria Díez Bueno (Chile) e Itziar Aranguren Yárnoz (Costa Rica).

Ingeniería Técnica Industrial, especialidad en Electricidad
Jon Carricaburu Bravo (Chile), Oscar Elizalde Amatriain (Chile), Daniel Javier Erro Ripa (México) y Sergio Rupérez Lana (México).

Licenciatura en Administración y Dirección de Empresas
Nerea Goñi Martínez (Chile), Joseba Hualde Torre (Perú), Ioana Ijurco Risco (México) y Maite San Juan Luquin (México).

Licenciatura en Derecho
Eduardo Galán Motino (México), Erika Iribarren Jimeno (México) y David Nagore Santandreu (México).

Licenciatura en Economía
Cristina Remírez Redín (Chile).

Licenciatura en Sociología
Naiara Tres-Castro Arnedo (México)

Maestro
Marisa Berrade Echecón (Chile), Yolanda Alonso Martirena (Chile) y Katrin Campo Lumbreras (Chile).

Formación Solidaria

Por su parte, veintidós estudiantes participan en el Programa Formación Solidaria. Este programa, también exclusivo de la Universidad Pública de Navarra, gestiona el desplazamiento de estudiantes de diferentes titulaciones para integrarse en proyectos de cooperación al desarrollo en países del denominado Tercer Mundo. El programa, cofinanciado por el Departamento de Bienestar Social, Deporte y Juventud del Gobierno de Navarra, se realiza en colaboración con universidades de los países donde se ejecutan los proyectos y con Organizaciones No Gubernamentales de Desarrollo y otras Agencias Internacionales de Cooperación.

Se trata de los siguientes estudiantes:

Diplomatura en Enfermería
Itxaso Elizalde Calvillo (Perú) y Nerea Pla Domenech (Perú).

Diplomatura en Trabajo Social
Itziar Pla Garde (Cuba), María Belén Sanz Pérez (Cuba) y Cristina Zunzarren Pérez (Cuba).

Ingeniería Agronómica
Eduardo Azcona Vidaurre (Perú), Ana Ciordia Ripa (Perú), Iker del Río Lahidalga (Perú), Armando Occon López (Perú) y Amaia Olaverri Malo (Ecuador).

Ingeniería Técnica Agrícola
Mikel Arreche Urrizburu (Ecuador), Arrate Iturbe Recondo (Mozambique), David Neri Eugui (Mozambique) y Leire Segurola Gabarain (Perú).

Licenciatura en Derecho
María Isabel Covaleda Candamil (Perú) y José Javier Ibarra Orbaiz (Perú).

Licenciatura en Economía
Virginia Cilveti Jiménez (Perú)

Maestro
Amaya Arbizu Calanda (Chile), Ainara Muruzábal Valencia (Nicaragua), Nora Garde Elcid (Chile), Ainhoa Jáuregui Idoate (Nicaragua) e Iranzu Flamarique López (Chile).

Programa ISEP MULTI

El Programa ISEP (Programa de Intercambio Internacional de Estudiantes) facilita el intercambio recíproco de estudiantes entre instituciones de Estados Unidos y de más de 30 países. Este programa, en el que participan 59 instituciones de Asia, Australia, Canadá, Europa y Latinoamérica, permite realizar un período de estudios en una universidad extranjera, con la garantía del reconocimiento académico de los estudios y el apoyo de un coordinador ISEP en ambas instituciones.
Los estudiantes de la Universidad Pública de Navarra que participan en el programa ISEP MULTI son los siguientes, con indicación de la titulación que cursan y el país de destino:

Diplomatura en Ciencias Empresariales
Clara Villoslada Pinto (Francia)

Diplomatura en Trabajo Social
Jesús Iriarte Carlos (Uruguay) y Ainara Montávez Sánchez (Argentina).

Ingeniería Técnica de Telecomunicación, especialidad en Sonido e Imagen
Gonzalo Crespo López (Francia)

Ingeniería Técnica en Informática de Gestión
Maite Elizari Olleta (Finlandia), Carlos López Molina (Canadá) y Ainhoa Pagola Oteiza (Finlandia).

Ingeniería de Telecomunicación
Miguel de Laburu Bayón (Alemania), Mikel Garcés Barbería (Finlandia), Manuel Oihan Martirena Iruretagoyena (Chile) y Iosu Oteiza Cilveti (Finlandia).

Ingeniería Industrial
Iñaki Arzoz Bueno (Suecia), Carlos Donázar Moriones (Suecia), Mirian Floristán Zubieta (Finlandia), Iñaki Ibáñez Beruete (México), Maite Martín Pascual (Francia) e Iñaki Otero García (México).

Ingeniería Técnica Industrial
Josefina Leceta Díaz (México).

Maestro
Eneko Elósegui Unzué (Chile) y María Xaris Zamora Escudero (Suecia).

Por su parte, los estudiantes del programa ISEP que se encuentran en Estados Unidos son los siguientes, con indicación de la titulación que cursan:

Ingeniería Técnica en Informática de Gestión
Joseba Bayona Sola.

Ingeniería de Telecomunicación
Eduardo Garín Imas.

Ingeniería Industrial
Eduardo Ibáñez Sopeña y Javier Sebastián Izu Visuales.

Convenios bilaterales

Por último, 7 estudiantes participan en programas establecidos mediante convenios bilaterales. Se trata de los siguientes estudiantes:

Doctorado
Oscar Tejero Villalobos (Japón)

Ingeniería de Telecomunicación
Jorge Agorreta Malumbres (Canadá)

Licenciatura en Administración y Dirección de Empresas
Leire Asurmendi Acarreta (Australia) y Mikel Jiménez Méndez (Australia).

Maestro, especialidad de Lengua Extranjera
Maite Alba Ibarra (Canadá), Gema Iriarte Ramírez (Australia) e Inés López Lorente (Canadá).