• ES
  • EU
  • EN


Latest News


Friday, November 30, 2007 [Estudiantes]

Proclamación provisional de los candidatos a las elecciones al Claustro de la Universidad Pública de Navarra

La Junta Electoral de la Universidad Pública de Navarra en su reunión de hoy ha acordado efectuar la proclamación provisional de los candidatos las elecciones al Claustro que tendrán lugar el próximo 19 de diciembre.

Sector de Profesores Funcionarios Doctores

En el sector de Profesores Funcionarios Doctores, en el que corresponde elegir 81 representantes, se han presentado 72 candidatos, que son los siguientes: Alberdi Odriozola, María del Coro; Alfonso Abrego, Santiago; Aparicio Tejo, Pedro María; Apilluelo Martín, Margarita Teresa; Arana Navarro, Ana María; Archel Domench, Pablo Jesús; Arlegui de Pablos, Francisco Javier; Arzamendi Manterola, María Cruz; Asiáin Ollo, María José; Benito Pertusa, David; Bescansa Miquel, María Paloma; Burusco Juandeaburre, Ana Jesús; Carlosena García, Alfonso; Casalí Sarasíbar, Francisco Javier; De Miguel Velasco, Juan Ramón; Enrique Martín, Alberto Agustín; Erro Ibáñez, Miguel Angel; Ezquerro Marín, Luis Miguel; Faulín Fajardo, Francisco Javier; Fernández de Muniáin Comajuncosa, Javier; Fuentes González, Ramón; Galván Herrera, José Basilio; García López de Meneses, María Teresa; Gil Bravo Antonio; Gil Ruiz, Pilar; Goicoechea Tabar, María Jesús; Gómez Elvira, Sagrario; Gómez Fernández, Marisol; Gómez Polo, Cristina; González de Audicana Amenábar, María; Gonzalo García, Ramón; Hernández Salueña, María Begoña;

Induráin Eraso, Esteban; Jarén Ceballos, María Carmen; Lacasta Zabalza, Eduardo Antonio; Lamsfus Arrién, María del Carmen; Laparra Navarro, Miguel; Lara González, Rafael; Lera Carreras, Gabriel; Leranoz Istúriz, Camino; Lizasoáin Iriso, María Inmaculada; Longás García, Juan Carlos; López-Amo Sainz, Manuel Alberto; López-Mugartza Iriarte, Juan Carlos; Madurga Pérez, Vicente; Majuelo Gil, Emilio; Marín Arroyo, María Remedios; Marín Fernández María Blanca; Marzo Pérez, Florencio; Maté Caballero, Juan Ignacio; Mendizábal Aizpuru, José Antonio; Mouré Gil, Abelardo José; Navarro Huidobro, Montserrat; Ochoa Lezáun, Carlos Gustavo; Olaizola Nogales, María Inés; Oslé Guerendiain, Camino; Pascual Arzoz, Pedro María; Pérez Ilzarbe Serrano, María José; Pintor Borobia, Jesús María; Pisabarro De Lucas, Antonio Gerardo; Portilla Manjón, Miren Iosu; Rapún Gárate, Manuel; Ros Ganuza, Javier; Sáenz Gamasa, Carlos; Sarabia Heydrich, Bernabé; Serrano Arriezu, Luis Javier; Sorolla Ayza, Mario; Torrens Iñigo, Juan José; Uribe Oyarbide, José María; Vírseda Chamorro, Mercedes Paloma; Zufiaurre Goicoechea, Benjamín; Zurita Gabasa, Jesús Adolfo.

Sector de Profesores Funcionarios no Doctores y contratados

Se eligen 27 representantes de los que 2 corresponden al Sector de Profesores Funcionarios No Doctores y 25 al de Profesores Contratados. Los candidatos son los siguientes:

Funcionarios no Doctores: Aguas Alcalde, Juan José; González Latorre; Joaquín María; y Laquidáin Imirizaldu, María Jesús.

Contratados: Aliende Urtasun, Ana Isabel; Amigot Leache, Patricia; Andrés Vierge, Marcos Antonio; Arazuri Garín, Silvia; Astrain Ulibarrena, David; Barrena Figueroa, Ramona; Blanco Gómez, Rosa; Bueno Alastuey, María Camino; Calvo Miranda, Juan José; Cortiñas Ugalde, Mónica; Führer Ithurrart, María Elena; García Lautre, Ignacio Alfonso; Goldaracena Asa, Arturo; González Crespo, Pedro Antonio; Husillos Carqués, Francisco Javier; Jericó Ojer, Leticia; Jimeno Aranguren, Roldán; Korili, Sofía; Lera López, Fernando; Muga Caperos, Luis; Muñoz Arrieta, María Olatz; Navallas Irujo, Javier; Pagola Barrio, Miguel; Rodríguez García, Antonio; Sagües García, Miguel; San Martín Erviti, María Luisa; Sánchez Prieto, Juan María; Santesteban García, Luis Gonzaga; Urmeneta Martín-Calero, María Henar; Villanueva Larre, Arantzazu.

Sector de Estudiantes

En el sector de Estudiantes, en el que se eligen 30 representantes en listas cerradas, concurren cuatro listas, Grupo Universitario, Ikasle Abertzaleak, Eraldatu-Izquierda Estudiantil y Sadar. En estos dos últimos casos la Junta ha proclamado las candidaturas a condición de que subsanen determinados defectos antes de las 14 horas del día 5 de diciembre. Las listas, y sus integrantes, son:

Grupo Universitario: Pablos García, David; Berjano Ariztegui, Iker; Sancho Aguilar, Alberto; Ramírez Soto, Sergio; Galindo Gómez, Marina; Martínez Pérez De Albe, Sergio; De Las Heras Zúñiga, Gonzalo; Rodríguez Sanpedro, Cassandra; Español Casasnovas, Alberto; Esparza Romero, Ignacio; Vizcay Aranaz, Javier; Aramburu Andrés, Elena; Medina Herrera, Francisco Javier; Beorlegui Iragui, Pablo; Urdanoz Apezteguia, David; Hernández Castillejo, Laura; Echeverria Aramendia, Ana; Pérez Vicente, Amaia; Berastegui Echeverria, Naiara; Villafranca Munárriz, Leyre; Lázaro Echeverria, Sara; Begino Echarri, Maitane; Zapata Eseverri, Iñigo; Berrogui Lanas, Aitor; Pardos Domínguez De Vidaurreta, Paula; Sagardoy Asin, David; Lazcoz Egea, Cristina; Luquin Urmeneta, Ines; Vinacué Basterra, Leyre; Goñi Vargas, J. Angel

Eraldatu-Izquierda Estudiantil: Gil Carballo, Patricia; Nistal Archel, Igor; Arnedo Lana, Miguel; Salinas Berrio, Elena; Tuñón Jiménez, Adrián; Pérez García, Nuria; Iriarte García, Mikel; Aquerreta Escribano, Lorea; Uriz Larrea, Aitor; Campos Santesteban, Koldo; Soriano Gracia, Santiago; Pérez Mascarell, Jesús; Esparza Cantabrana, Pablo; Pérez Berrade, Adrián; Arizu Delgado, Ainara; Zabaleta Maeztu, Ane; Romero De Miguel, Aida; Sanz Ortega, Arkaitz; González Huarte, Iñaki; Cervantes Moreno, Xavier; Acero Heredia, Carroll Gill; Rebollo Mugueta, Cristina; Fanjul González, Maria Del Carmen; Caso Domínguez De Vidaurreta, Diego; Caso Domínguez De Vidaurreta, Álvaro; Crespo Imaz, Izaskun; Volpe Sainz, Rita; Iribarren López, Nerea; Oroz Molinero, Daniel

Ikasle Abertzaleak: González Ardanaz, Alaitz; Gil Majuelo, Julen; García López, Garazi; Ganuza Arana, Markel; Bengoetxea Andikoetxea, Haizea; Ausejo San José, Pablo; Fernández Sola, Maitane; Jiménez Urtasun, Iosu; Ayesa Andrés, Eguzkiñe; Zarrabeitia Ocamica, Eñaut; De Miguel Velasco, Maitane; Peral Martínez, Urko; Subiza Betelu, Sara; Pérez Auzmendi, Sugoi; Gulina Velasco, Oihane; Iraizoz Tapia, Enero; Mesa Mateo, Saray; Bacaicoa Pérez, Iker; Álvarez Aranaz, Rakel; Anduaga Goñi, Josu Karmel; Múgica Solchaga, Saioa; Pastor Orte, Unai; Díaz De Cerio Aizpeolea, Uxue; Galarza Barandiaran, Aner; Bengoetxea Begiristain, Alaitz; Aristu Guelbenzu, Garazi; Valencia Aguirre, Asier; Rípodas Oneca, Ibai; Aldanondo Percaz, Amaia; Garayo Ellacuria, José.

Grupo Sadar-Estudiantes Progresistas: Sierra Sangüesa, Sergio; Alzueta Chivite, Nerea; Álvarez Montero, Javier; Lapuerta Goñi, Cristina; López Torres, Enrique; Sancho Murillo, Elena; La Rosa Camacho, Manuel Alonso; Rodríguez López, Amaya; Madinaveitia Ochoa, Javier; Ferro Jaso, Amaya; Pérez Domínguez, Oscar; Ardoiz Visanzay, Sandra; Fernández Paredes, Luis Antonio; López Echavarri, Judith; Monente Jiménez, Hugo; Gómez Senar, Ainara; Paladella Maña, Jorge; Navarro Resano, Silvia; Ucar Marques, Iñaki; Blanquet Muñoz, Jone; Legaria Lerga, José Maria; Marín Franco, Lidia; Paredes Arellano, Carlos; Maestrojuan Biurrun, Itziar; Orosa De Castro, Urko; Ibáñez Lasterra, Garbiñe; Sainz Alcoz, José Maria; Zuazu Bermejo, Izaskun.

Sector de Personal de Administración y Serviciosítulo 1

Por último, en el sector de Personal de Administración y Servicios, en el que corresponde elegir 12 representantes, se han presentado 14 candidatos que son los siguientes: Alonso Fourcade, Juan Ramón; Amatriain Llantegui, Segundo; Aranguren Martiarena, Patxi Xabier; Asirón Sáez, Luis Miguel; Casado Redín, Ignacio; Fernández Garayalde, María Nieves; García Ibarbuen, Ana Isabel; Gómez López, Benigno; Iraizoz Fernández, María del Rosario; Irigaray Gil, José; Munguira Elizondo, Alberto Antonio; Ollo Hualde, Ana; Preboste Iraizoz, Blanca Susana; Zabalza Irigoyen, María Ascensión.