• ES
  • EU
  • EN


Noticias


Martes 26 de diciembre de 2006 [Relaciones Internacionales]

La Universidad Pública de Navarra recibe a 291 estudiantes que participan en programas internacionales de movilidad y formación solidaria

En el acto se ha hecho entrega de las becas de Caja Rural a 187 estudiantes del programa Erasmus

zoomLos estudiantes con el Vicerrector, el presidente y otros miembros de Caja Rural, en primer término

Los estudiantes con el Vicerrector, el presidente y otros miembros de Caja Rural, en primer término

El Vicerrector de Relaciones Institucionales y Convergencia Europea de la Universidad Pública de Navarra, José Luis Iriarte Angel, por delegación del Rector Pedro Burillo, ha recibido esta mañana a los 291 estudiantes de la Universidad, 171 mujeres y 120 hombres, que participan durante este curso académico en programas internacionales de movilidad y formación solidaria. En concreto, 187 estudiantes corresponden al programa Erasmus; 40, al Virrey Palafox; 27, a Formación Solidaria; 12, al ISEP Multi; 15, al ISEP USA; y 10 a convenios bilaterales.

Además, en el acto, los 187 estudiantes que participan en el programa Erasmus han recibido las becas de Caja Rural de intercambio con universidades europeas. El presidente de Caja Rural de Navarra, José Luis Barriendo Antoñanzas, les ha hecho entrega de los cheques, por un valor de 535,71 euros, a los estudiantes que están todo el curso académico en el extranjero, y de 267,85 euros, a los que permanecen fuera un semestre.

En concreto, los estudiantes de la Universidad Pública de Navarra se hallan repartidos en estos 36 países, en los cinco continentes, en cada caso con el número de estudiantes que se detallan entre paréntesis: Alemania (12), Argentina (5), Australia (7), Austria (2), Bélgica (22), Brasil (5), Bulgaria (4), Canadá (2), Corea (1), Cuba (3), Chile (19), Dinamarca (3), Ecuador (2), El Salvador (3), Eslovenia (2), Estados Unidos de Norteamérica (15), Finlandia (5), Francia (26), Grecia (4), Holanda (22), Hungría (2), Irlanda (5), Italia (36), Japón (1), México (18), Mozambique (2), Nicaragua (4), Noruega (1), Perú (13), Polonia (5), Portugal (7), Reino Unido (14), República Checa (6), Suecia (10), Suiza (2), Uruguay (1).

Mayoría de Erasmus

La mayor parte de los estudiantes de la Universidad Pública de Navarra que cursan sus estudios en el extranjero, 187, participan en el programa Erasmus, un programa de formación de la Unión Europea para la cooperación en el ámbito de la educación superior. En concreto, se trata de los siguientes estudiantes, ordenados por titulaciones, y con indicación del país en el que se encuentran:

Diplomado en Ciencias Empresariales
Ayerra Arrese, Raquel (Suecia), Barbarin Zoroquiain, María (Suiza), Cadena Espada, Nerea (Suecia), del Portillo Ros, Maite (Irlanda), López Martín, Sergio (Irlanda), Ostiz Llanos, Javier (Irlanda), Razquin Lasterra, Urko (Irlanda), Solano Fanjul, Juan José (Irlanda), y Zabaleta Moreno, José María (Finlandia).

Diplomado en Enfermería
Alonso Santamaría, Paula Inés (Italia), Bravo Izco, Miriam (Italia), Fernandino Zubieta, Blanca (Italia), Gallués Oneca, María Isabel (Reino Unido), Gorriz Alcat, María (Italia), Iglesias Arcelus, Irati (Reino Unido), Indurain Valencia, Maite (Reino Unido) y Urmeneta Roncal, Cristina (Italia).

Diplomado en Relaciones Laborales
Escalada San Adrián, Leyre (Italia), Escribano Gil, Miguel (Francia), Ojer Torres, Iosune (Holanda), y Sabalza Baztán, Iñigo (Italia).

Diplomado en Trabajo Social
Cabodevilla Galera, Leire (Italia), Domínguez Azparren, Lorea (Italia), Francés García, Clara (Finlandia), Goldáraz Busto, Mayra (Hungría), Jiménez Górriz, Esther (Portugal), Lalueza Ayesa, Asier (Hungría), Miranda Neto, Andreia Filipa (Portugal), Rodríguez Luna, Marrubi (Finlandia), Sanjuán Conde, Ainhoa (Francia) y Senosiain Díez, Marta (Italia).

Ingeniería Técnica de Telecomunicación, especialidad en Sonido e Imagen
Alonso Laguna, Daniel (Portugal), Azcona Gómez, Ainara (Grecia), González Esain, Amaia (Portugal), Larraza Legarra, Erkuden (Portugal) y Moreno Gutiérrez, Rebeca (Bélgica).

Ingeniería Técnica en Informática de Gestión
Alonso Vicinay, Xabier (Alemania), Antona González, Miriam (Bélgica) y Rodríguez Oliva, Lucía (Bélgica).

Ingeniero Agrónomo
Alonso Iglesias, Maite (Bélgica), Argote Vivar, Leo (Bélgica), Arias Fariñas, Nerea (Holanda), Arrieta Echeverría, Luis (Italia), Barberena Ibáñez, Goizeder (Austria), Crespo Arbilla, Mikel (Italia), Floristán Pérez, Elena (Francia), Larrauri Chasco, Harkaitz (Holanda), Miqueleiz Jiménez, Luis (Holanda), Oses Ruiz, Miriam (Holanda), Paz Blázquez, Ander (Holanda), Urzainqui Iriarte, Mikel (Portugal), Villanueva Aldaia, Oier (Portugal), y Zorraquino Salvo, Violeta (Holanda).

Ingeniero de Telecomunicación
Arigita Lasheras, Jesús José (Italia), Azpilicueta Fernández de Las Heras, Leyre (Francia), Azpillaga Alsasua, Carmen (Francia), Bernal Alejo, Juan Marcos (Finlandia), Beroiz Ripa, Ana María (Italia), Ceniceros Medrano, Juan (Bélgica), Díaz Bellostas, Elisa María (Francia), Feijoo Moreu, Manuel (Reino Unido), Izco Gainza, Andrés (Italia), Marcotegui Zabalza, Fernando (Alemania), Martín Ortigosa, Andoni (Holanda), Martínez de Falcón Pérez, José Luis (Italia), Millor Muruzábal, Nora (Francia), Moreu Otal, Héctor (Holanda), Pascual Domeño, Daniel (Bélgica), Ponz Sarvisé, Victoria Celia (Francia), Pueyo Díaz de Cerio, Jon Alejandro (Italia), Retegui Ruiz de Azagra, Laura (Francia), Ruiz de Arbulo Gubia, María Luisa (Bélgica), Sánchez-Monge Fernández, Enrique (Finlandia), Santana León, Eduardo (Alemania), Sesma Sánchez, Laura (Alemania), Zabalza Eguilaz, Iñaki (Italia) y Zornoza Indart, Ander (Italia).

Ingeniero Industrial
Barba Abad, Jaime (Alemania), Clavería Ibarrola, Sayoa (Francia), Díaz Sánchez, Ana (Bulgaria), Eguaras Eraso, María (Bélgica), Ganuza López, Luis (Alemania), García Noguera, Miguel (Alemania), Ilundain Arandia, Beatriz (Francia), Iturriaga Sainz, Javier (Italia), Larraya Irigoyen, Maite (Francia), Larrayoz Izcara, Xabier (Alemania), Martínez García, Javier (Bulgaria), Mendívil Miral, Elisa (Bulgaria), Ripalda Galdeano, Jesús María (Bulgaria), San Vicente Equiza, Ernesto (Bélgica), Uriz Jáuregui, Fermín (Francia) y Zugasti Itoiz, Ignacio (Alemania).

Ingeniero Técnico Agrícola, especialidad en Explotaciones Agropecuarias
Alberdi Arrieta, Oier (Italia), Benítez García, Alberto (Republica Checa), Escribano Gil, Patricia (Bélgica) y Sagaseta Laquidain, Amaia (Republica Checa).

Ingeniero Técnico Agrícola, especialidad en Hortofruticultura y Jardineria
Agote Goyalde, Nahia (Holanda), Escudero Alquiza, Maitane (Eslovenia), Goñi González, Maite (Eslovenia), Razkin Casquero, David (Holanda).

Ingeniero Técnico Agrícola, especialidad en Industrias Agrarias y Alimentarias
Almena Lorea, José (Dinamarca), y Mayor Azcona, Blanca Esther (Bélgica).

Ingeniero Técnico Industrial, especialidad en Electricidad
López de Davalillo Iturrizar, Iratxe (Alemania), Maestu Ochoa, Teresa (Italia), Maya Legarra, Irune (Bélgica), Morrás Catalán, Javier (Suecia) y Suescun San Román, Ana Belén (Alemania).

Ingeniero Técnico Industrial, especialidad en Mecánica
Insausti Elizondo, Asier (Suecia).

Licenciado en Administración y Dirección de Empresas
Alvear Morón, Amaia (Grecia), Bañales Jaurrieta, Elisa (Polonia), Barace Morales, Antonio (Polonia), Barbarie Izquierdo, María (Italia), Basarte Silvestre, Jesús (Italia), Catalán Azpeitia, Arancha (Noruega), Ciganda Arteta, Amaia (Holanda), Delgado Napal, Gorka (Dinamarca), Dito Callau, Ignacio (Holanda), Galán Jurado, Gorka (Reino Unido), García Avis, Ion (Suecia), García García, Andrea (Bélgica), García Lamberto, Beatriz (Bélgica), Guindano García, María Pilar (Holanda), Huarte Rodríguez, Ángel Maria (Suecia), Labayen Oyarzabal, Marta (Francia), Larrañeta Irurita, Sofía (Reino Unido), Musgo Ezpeleta, Miguel Ángel (Holanda), Oquiñena Arboniés, Iker (Holanda), Pérez González, Lorea María (Holanda), Pernaute Pérez, Lucía (Holanda), Rodríguez Arrios, Eduardo (Polonia), Sainz Martínez, Elena (Bélgica), San Martín Basterra, Estefanía (Francia), Sillero Martínez, Gorka (Dinamarca), Sola Pérez, Laura (Bélgica), Sotés García, Edurne (Grecia), Suescun Muruzábal, Adrián (Bélgica), Uhalte Esteban, Mirian (Bélgica) y Vega Sánchez, Asier Javier (Suecia).

Licenciado en Derecho
Álvarez de Eulate Martínez, Shaida (Austria), Bachir Aguinaga, Hakima (Italia), Fernández Huerta, María Begoña (Francia), Goñi Leranoz, Adriana (Italia), Ilundain Riezu, Beatriz (Reino Unido), Iriberri Villabona, Sandra (Reino Unido), Juániz Ojer, Isabel (Francia), Lim Hwang Jae Sun (Lucía) (Italia), López Aranguren, Mª Begoña (Francia), Rebolé Allo, Oihana (Republica Checa), Rubio Bañuelos, Guillermo (Italia), Sola Camps, Beatriz (Francia), Sotés Vasco, Estela (Francia), Suescun Vélez, Edurne (Italia), Sutil Fernández, María (Italia) y Ubago Senosiain, Guillermo (Francia).

Licenciado en Economía
Abascal Coarasa, Luis (Holanda), Alfaro Méndez, Juan (Bélgica), Antona Vicente, Maider (Suiza), Balda Martiarena, Asier (Holanda), Celaya Sola, Julia (Bélgica), Errea Rodríguez, María (Francia), García Sánchez, Blanca (Suecia), Gil Yoldi, Maria Eugenia (Francia), Goñi Lacalle, Raquel (Grecia), Iribarren Etxenike, Jon (República Checa), Muruzabal Lorea, Francisco Javier (Holanda), Ugarte Indurain, Carlos (Holanda), Uriz Kutz, Gonzaga (Italia), Vélez Agorriz, Iñaki (Bélgica) y Zuazu Bermejo, Izaskun (República Checa).

Licenciado en Sociología
Ayerra Yoldi, María Guadalupe (Reino Unido), Fernández Fernández, María (Italia), González Valencia, Leonor (Italia), Méndez Garatea, Sonia (Italia), Rodríguez San Martín, Pablo (Italia), Díaz de Durana Gómez, Iker (Francia), Muguiro Pérez, Maider (Reino Unido) y Salinas Collantes, Ana (Italia).

Maestro, especialidad de Educación Primaria
Brun Zabalza, Izaskun (Polonia)

Maestro, especialidad de Lengua Extranjera
Delas Villanueva, Ernesto (Polonia), Echarte Goñi, Mª del Puy (Reino Unido), Elizari Riezu, Izaskun (Reino Unido), Huarte Asurmendi, Leire (Reino Unido), Soto Ruiz, Aitor (República Checa), Tainta Sánchez, Patricia (Suecia), Ugalde Marchuela, Aitziber (Suecia) y Valls Platero, Miriam (Reino Unido).

Formación Solidaria

Por otra parte, veintisiete estudiantes participan en el Programa Formación Solidaria. Este programa, exclusivo de la Universidad Pública de Navarra, gestiona el desplazamiento de estudiantes de diferentes titulaciones para integrarse en proyectos de cooperación al desarrollo en países del denominado Tercer Mundo. El programa, cofinanciado por el Departamento de Bienestar Social, Deporte y Juventud del Gobierno de Navarra, se realiza en colaboración con universidades de los países donde se ejecutan los proyectos y con Organizaciones no Gubernamentales de Desarrollo y otras Agencias Internacionales de Cooperación.

Se trata de los siguientes estudiantes:

Diplomado en Enfermería
Melero Lacasia, Amaya (Perú) y Morteruel Arizcuren, Maite (Perú).

Diplomado en Trabajo Social
Apesteguia Sarasibar, Mayder (Cuba), Beltrán Sagaseta, Leire (Cuba), Rosino Cortes, Eva (Cuba). Doctorado: Otano Jiménez, Guillermo (El Salvador).

Ingeniero Agrónomo
Maquibar Landa, Arrate (Ecuador), Montes Andueza, María (Perú), Ortún Pérez, Edurne (Perú) y Sanz Corres, Xabier (Perú).

Ingeniero Industrial
Marcos Alvarez, Javier (Nicaragua).

Ingeniero Técnico Agrícola, especialidad en Industrias Agrarias y Alimentarias
Berastegui Zabalza, Amaia (Ecuador), Liras Laita, Pablo (Mozambique) y Sanz de Galdeano García, Javier (Perú).

Ingeniero Técnico Industrial, especialidad en Mecánica
Marquina Zabalza, Eduardo (Nicaragua).

Licenciado en Administración y Dirección De Empresas
Bengoechea Barber, Maite (Perú) y García San Martín, Aingeru (Perú).

Licenciado en Derecho
Andueza Osés, Saioa (Perú), Arce Goñi, Sonia (Perú) y Echauri Pereda, Mireia (Perú).

Licenciado en Economía
Rolo Sáez, Adolfo (Mozambique).

Licenciado en Sociología
Monteano Ganuza, Irantzu (El Salvador).

Maestro, especialidad de Educación Infantil
Peña Narciso, Gemma (El Salvador), Pérez Argote, Maitane (Nicaragua), Saldias Sáez, Amaia (Nicaragua) y Zúñiga Zabalo, Lucía (Chile).

Maestro, especialidad de Educación Primaria
Sola Núñez, Nerea (Chile).

Programa ISEP MULTI

El Programa ISEP (Programa de Intercambio Internacional de Estudiantes) facilita el intercambio recíproco de estudiantes entre instituciones de Estados Unidos y de más de 30 países. Este programa, en el que participan 59 instituciones de Asia, Australia, Canadá, Europa y Latinoamérica, permite realizar un período de estudios en una universidad extranjera, con la garantía del reconocimiento académico de los estudios y el apoyo de un coordinador ISEP en ambas instituciones.

Los estudiantes de la Universidad Pública de Navarra que participan en el programa ISEP MULTI son los siguientes, con indicación de la titulación que cursan y el país de destino:

Diplomado en Trabajo Social
Elia Rabat, Andrea (Argentina)

Ingeniería Técnica de Telecomunicación, especialidad en Sonido e Imagen
Antón Serrano, Jesús (Alemania) y Santafé Iribarren, Silvia (Francia).

Ingeniero de Telecomunicación
Fernández Huerta, Francisco Javier (México), Galdeano Lecumberri, Jaione (Francia) y Navarro Arrastio, Ioseba (Argentina).

Ingeniero Industrial
Bernarte Lecumberri, Javier (México)

Licenciado en Derecho
Carcar Gurpegui, Iñigo (Argentina)

Licenciado en Sociología
Sanz Pérez, María Belén (Uruguay)

Maestro, especialidad de Educación Musical
Amatria Lasanta, Amaia (Chile) y Santesteban Mariñelarena, Oihana (Corea).

Maestro, especialidad de Educación Primaria
Tirapu Lizaso, Nahikare (Chile)

Programa ISEP USA

En el programa ISEP USA, los estudiantes que participan, todos con destino en Estados Unidos, son los siguientes, con indicación de la titulación que cursan:

Diplomado en Trabajo Social
Arcelus Lorea, Silvia; Delgado Ortigosa, Naroa; Iglesias Ruiz, Laura; Martincorena González, Maider; Moreno Bueno, Eider; Ojer Urdin, Miriam; y Palacios Dronda, Javier.

Ingeniero Agrónomo
San Martín Munárriz, Miguel Angel.

Ingeniero de Telecomunicación
Urzainqui Ripa, Javier

Ingeniero Industrial
Azanza Iturralde, Patricia; Barcia González, Alberto; Beruete Erce, Bruno Francisco; Martínez Fernández, Iñigo; y Roda Aranguren, David.

Licenciado en Economía
Ganuza Echeverría, Aitor

Programa Virrey Palafox

Asimismo, cuarenta estudiantes participan en el Programa Virrey Palafox, un programa propio de la Universidad Pública de Navarra de intercambio con universidades latinoamericanas. A través de este Programa se pueden realizar parte de los estudios en una universidad latinoamericana, con la garantía de que los créditos obtenidos en ese período serán reconocidos a su regreso.

Los estudiantes que participan en este programa son:

Diplomado en Ciencias Empresariales
Garín Lasheras, Igor (Chile), Latasa Urbistondo, Susana (México), Nazco Martorell, Amaia (Chile), y Sánchez Ruedas, Maria Teresa (Chile).

Diplomado en Relaciones Laborales
Davila Ortiga, Juncal (México) y Esteban Estella, Belén (Chile).

Diplomado en Trabajo Social
Azagra Rey, Cristina (Chile), Gil Carballo, Patricia (Chile), Igal Monente, Itziar (Chile) y Zubeldia Mindeguia, Nerea (México).

Ingeniería Técnica de Telecomunicación, especialidad en Sonido e Imagen
Pérez Abendaño, Mariana (México) y Serrano Ecenarro, Xabier (México).

Ingeniería Técnica en Informática de Gestión
Suárez Merchán, Zoe Ann (México)

Ingeniero Agrónomo
Alvarez Puerma, Fco Javier (Argentina), Arlegui Ochoa, Maite (Brasil), Barriobero Olarte, Jorge (Brasil), Gámiz Ferreira, Pablo (Brasil) y Sánchez Sánchez, Santiago (Chile).

Ingeniero de Telecomunicación
Arellano Galíndez, Javier (México), Azpilicueta Fernández de las Heras, Iñigo (México), y González Gil, Jorge (México).

Ingeniero Industrial
Martín Sánchez, Javier (México)

Ingeniero Técnico Agrícola, especialidad en Explotaciones Agropecuarias
Inchusta Irisarri, Joseba (Argentina), Matxain Beraza, Irantzu (Chile) y Zudaire Plaza, Garbiñe (Brasil).

Ingeniero Técnico Agrícola, especialidad en Hortofruticultura y Jardineria
Aldave Jaime, Iban (Brasil) y Anduaga Goñi, Josu Karmel (Chile).

Ingeniero Técnico Industrial, especialidad en Electricidad
Olleta Arregui, Javier (México), Pérez Campeón, Gerardo (Chile), Subiza Iturri, Edurne (México) y Zeraibi Larrea, Farid (Chile).

Ingeniero Técnico Industrial, especialidad en Mecánica
Ezquer Abadía, Gorka (México) y Rodríguez Sánchez, Jon (México).

Licenciado en Administración y Dirección de Empresas
Irurzun Urdiain, Laura (Perú), Loroño Ogara, Ander (México) y Rico Nogales, Miren (Perú).

Licenciado en Sociología
Bogino Larrambebere, María Victoria (México)

Maestro, especialidad de Educación Infantil
Larrea Astiz, Izaro (Chile) y Mtz. de lizarrondo Fernández, Saioa (Chile)

Maestro, especialidad de Lengua Extranjera
Cabello Otxoa, Batirtze (Chile)

Convenios bilaterales

Por último, 10 estudiantes participan en programas establecidos mediante convenios bilaterales. Se trata de los siguientes estudiantes:

Doctorado
Urdín Oroz, Maite (Japón)

Ingeniería Técnica en Informática de Gestión
García De Carlos, Koldo (Australia)

Ingeniero en Informática (2º Ciclo)
Cordovin Lipuzcoa, Rubén (Australia)

Ingeniero Industrial
Irigoyen Hernández, Aitor (Canadá), Jauquicoa Narvaiz, David (Australia), Ulloa Sánchez, Silvia (Australia) y Urmeneta Ibáñez, Juan (Canadá).

Licenciado en Administración y Dirección de Empresas
Valencia Catalán, Virginia (Australia)

Maestro, especialidad de Lengua Extranjera
Enciso Belloso Sheila, (Australia) y Lujambio Jiménez, Itziar (Australia).